Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#217575

Вот столешница разбухла. :-(
В стыке планку поставлю, нашел уже.
На торец существуют какие-то спец.планки? (алюминий, нержавейка).
А главное, как эти лишние миллиметры убрать, прежде чем планки крепить?

Судя по всему это икеевская столешница? Нумерер? Или отечественная?

Да, именно Нумерэр... Началось буквально после 2-х месяцев.
Воду все время вытирали и вытираем, чуть ли не маниакально. Однако ж вот...

Вот тебе и дорогая французкая столешница. У меня такая же, но пока все ОК, ТТТ. Правда и пары месяцев не прошло...
А может позвонить в Икею и попробовать поменять? ИМХО это брак, что разбухла торцованная столешница.
Теоретически существуют пластиковые торцы разных размеров, можно отодрать старый, наклеить новую торцовочную ленту и обрезать по размеру. Но геморройно все это и все равно не очень красиво.
Можно просто уголком серым закрыть, но тоже не особо красиво.

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

2dima_m

Мои соболезнования. Но из личного опыта сомневаюсь, что просто заделка вздутий может помочь.
Т.к. у нас к примеру, разбухало-разбухало потихоньку, даже когда уже течь устранили, и начало срывать плинтуса и корежиться возле врезанной мойки и плиты, распирать между стеной и холодильником, чуть в стенку его не вжало. Влага в дсп страшная штука, распространяется не угадаешь в каком напрвлении пойдет. Просохнуть-то она не может из-за верхнего и нижнего покрытия. Вот и идет вдоль и поперек вся вода.

Т.е. это возможно из-за негерметично заделанного отверстия под мойку? По идее там же и должно было вздуться. Здесь похоже неплотное примыкание торцовочной ленты.

Это хреновый материал столешницы.
На нормально столешне даже открытый стык не раздуло... но не знаю как она называется - не я делал....

Ремонтировать вряд ли целесообразно. Проще заменить. Сейчас много разных салончиков "мебель для кухни". По вашему эскизу сделают и привезут. Можно влагостойкую - толстую, можно обычную. Пропил под мойку, щели и пр. помажьте нейтральным силиконом. Уверен, получится дешевле. А с Икеей бодаться бесполезно, сочтут за неправильную эксплуатацию

Дмитрий! У приятеля была такая же проблема. Имею в виду торец панели. Он вырезал из старой мойки (прямоугольной) уголок, придал ему форму и прикрепил саморезами с торца (не черными конечно). Естественно силиконом промазывал. Очень даже ничего получилось, как будто так и задумано. Понятно, что лучше все поменять, но иногда можно и так.

bv написал :
Это хреновый материал столешницы.
На нормально столешне даже открытый стык не раздуло... но не знаю как она называется - не я делал....

Не верится. Как то лет цать назад экспериментировал с немецкими водоскойкими столешницами и подоконниками - если вода остается более чем на час-два - хана. Держался только Верзалит, но там ограничение по толщине. Кажется 2 см.

Регистрация: 29.10.2005 Запорожье Сообщений: 337

dima_m написал :
Вот столешница разбухла. :-(

А что, не должна была? При такой заделке кромок?

vestochka написал :
Ремонтировать вряд ли целесообразно. Проще заменить. Сейчас много разных салончиков "мебель для кухни". По вашему эскизу сделают и привезут. Можно влагостойкую - толстую, можно обычную. Пропил под мойку, щели и пр. помажьте нейтральным силиконом. Уверен, получится дешевле. А с Икеей бодаться бесполезно, сочтут за неправильную эксплуатацию

В Икею я сообщу непременно, однако менять на такую же я, конечно, не собираюсь.
Лучше, видимо, с закругленным торцом брать, или камень искусственный.
Главное, я все открытые пропилы кромковал/мазал силиконом... А вон где вылезло.
Потом, менять столешницу - целая история. Пока я к этому не готов.

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

Jeen написал :
Т.е. это возможно из-за негерметично заделанного отверстия под мойку? По идее там же и должно было вздуться.

Увы, наша столешница оказалась не идейной
У нас конкретно подтекал кран в толще столешницы /заводск брак/, но вздуваться начало сперва не у крана, а возле плиты волна пошла.

Н-да, бестолковая столешница оказалась... Учишь их учишь где вздуваться, а у них в одно ухо залетит, из другого вылетит

А мождет срезать 2-3мм, обработать ленточной шлифмашиной или фрезером, приобрести Т-образный алюм. профиль, сделать под него паз и запресовать промазав силиконом или жидкими гвоздями. У меня такого типа столешница кухни Советского периода "Броварчанка".
Да и сейчас такие варианты практикуются. Специальный профиль есть для этого шириной милим. 4-6.

Кромка по торцу нехорошеее решение - часто вспухает из опыта. Пост форминг (не L-образное, а U-образное скругление впереди) лучше. Но там радиус имеется (больший или меньший), а по дизайну иногда лучше строгий угол.
А вот как стык вспух? Стык собран на стяжках? Стороны стыка перед стягиванием силиконились? Плоскости стягиваемых фрагментов выравнивались?
А что за планку Вы нашли для ремонта стыка? Для стыка был применен еврозарез - кривая линия или прямой рез? Если первое, то не знаю как планку можно приспособить? А если прямой рез, то планку надо взять не для углового соединения, а так называемую стыковочную для наращивания.
Но лучше, мне кажется, заменить ее на софтформинг. Может, со временем.

В принципе есть алюминиевые торцевые планки , но не знаю, помогут ли они Вам...

AlVadSk написал :
А мождет срезать 2-3мм, обработать ленточной шлифмашиной или фрезером, приобрести Т-образный алюм. профиль, сделать под него паз и запресовать промазав силиконом или жидкими гвоздями.

Да, я вот думаю срезать, только не знаю как. У меня есть точильный круг только :-)

AlVadSk написал :
А вот как стык вспух? Стык собран на стяжках? Стороны стыка перед стягиванием силиконились? Плоскости стягиваемых фрагментов выравнивались?

Нет, не на стяжках, на уголках. Я постараюсь фотки потом выложить, если интересно. А вспух так же, как и в остальных местах.

AlVadSk написал :
А что за планку Вы нашли для ремонта стыка?

В Леруа. Сантиметр шириной примерно.

FConfirmat написал :
В принципе есть алюминиевые торцевые планки , но не знаю, помогут ли они Вам...

Да, что-то вроде этого я имел ввиду. Попробую приладить. Главное, как-то вспухшую часть "опустить".

Я вот подумал, а с началом отопительного сезона, когда воздух станет сухим, эта вспухлость может уменьшиться, как думаете?

2dima_m - Поменяйте столешницу, благо, вашей вины в её вздутии нет, это явный брак. Икея должна заменить без особых оговорок и проблем. Возьмите столешницу с закруглённой кромкой (как её там, не помню уже...) и аллюминиевую соединительную планку. Запиленные места промазвайте силиконовым герметиком, как вы и делали.
И всё будет хорошо!

Наблюдаю у себя похожую картину и жду не дождусь когда столешница окончательно потеряет товарный вид. Выход для себя нашел давно и уже практиковал сие у родителей. Старая столешница с оркестром выносится на улицу. Вместо неё стелится столярный щит (для увеличения толщины можно и в два слоя). Выпиливаются все необходимые отверстия. И начинается творческая тема ) Приобретается керамическая плитка 10х10, например. И на клей, с бокалом вина в руке, выстилается рабочая поверхность. Торцуется столешница ею же. Сие произведение переживет и нас и потомков) Удачи!

2ra.s.tr
Был у меня такой эксперимент в 1987 г. Но тогда всё, придумывалось от бедности выбора. И клеев было два - бустилат и "для каминов" На каминный и клеил, что-то типа современной мастики "Гарант". Сначала очень нравилось, потом стали появляться царапины, сколы, швы то плесневели, то выкрашивались. Кухонная химия...
Через 4 года содрал.
Купил на работу обеденные столы из Версалита, теперь хочу такое домой!!!

у родителей четыре года уже столешнице. ничего не выкрошилось... а царапины... а как плитку можно поцарапать?

vestochka написал :
из Версалита

с ходу не нашел состав и свойства материала....

Подкинете ссылочку где можно посмотреть?

2ra.s.tr Поцарапать - элементарно! Особенно в моей кухне
Как вариант: из шкафа-сушки падает пивной стакан - на глянце скол, тёща пришла, померещилась ей грязь - скоблтить ножом 5 минут и т.д.

2ra.s.tr Поцарапать - элементарно! Особенно в моей кухне
Как вариант: из шкафа-сушки падает пивной стакан - на глянце скол, тёща пришла, померещилась ей грязь - скоблтить ножом 5 минут и т.д. [/QUOTE]

"Werzalit великолепный выбор.
Что касается технологии производства, то она уникальна в своем роде. В то время как производитель ДСП наклеивает на несущий материал основы и поверхности одновременно, за одну операцию - результат неделимое единство всех переработанных компонентов. В результате получается новый материал с уникальными свойствами." Им текст в КНДР писали? Сянь-гань ногами и ваша стельки не потеть....
Пользуйте, только не роняйте на него пивные кружки и тем более не уроните нож....

Сколько зарекался не пользовать ламинат в доме, нет, постелил.... Опять доверился менеджерам-болтологам....

Да причём здесь текст на сайтё? Это же не сайт производителя. Сисадмин по-албански привык, трудно ему с русским
Специально в столовку зашёл, столы стоят, как новенькие. А ведь на корпоративных вечеринках после 22.00 про разделочные доски и не вспоминают Да и в течение дня народ ходит чаёвничать и обедать. Есть аккуратные, но поросят большинство.
Я себе не успел поставить на новую кухню. Была рядом с домом точка, где Версалит резали, да отдали эту точку другим арендаторам. А у меня стоит 26 мм "Союз", 3 копейки погонный километр. Как заразу не силиконил, всё равно целлюлиты появляются. На торцах, правда, металлические накладные пластины (на силиконе) держатся молодцом. Буду менять, чёрт с ней, этой пропавшей тысячей. Больше, как говорится, пропиваем

dima_m написал :
... Попробую приладить. Главное, как-то вспухшую часть "опустить".

Я вот подумал, а с началом отопительного сезона, когда воздух станет сухим, эта вспухлость может уменьшиться, как думаете?

Дмитрий, простите, конечно ...ну итить_их_мать!!!
Вам продали брак, а Вы пытаетесь лепить из говна конфету ... вместо того, чтобы пойти и требовать замены!!! и устроить там кипеж (ежели отказываются это очевидное признать).
Что за бред с пользу продавцов ИКЕИ и аргументы типа "неправильно эксплуатировали"? Это кухонная столешница или китайская ваза династии Цзинь?!

Ну когда же русский человек научится пользоваться своими правами и требовать уважения своих прав?! а не молча, глотая всю эту байду, продолжать гондобить-силиконить...

Звиняйте, ежели что не так.

2vestochka а из чего делается этот Ваш чудесный материал, что связует ? там гадости внутри нет ? а сколько стоит ?

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

dima_m написал :
Главное, как-то вспухшую часть "опустить"

У меня тоже вспухала столешница, но совсем посредственного качества. Причем значительно сильнее чем у Вас.
Я делал так:

  • кромку с торца срезал,
  • в вспухшем теле столешницы выскреб ДСП,
  • струбцинами прижал фанерки с двух сторон столешницы для придания первоначальной формы,
  • залил полость эпокситкой.
  • когда схватилось приклеил срезанную кромку на место.

Видимо остаточная влажность немного попучила ДСП вокруг обработанного места, но по прошествии пары лет вид все равно лучше чем был до ремонта этого вздутия.

Вобщем, если есть возможность конечно меняйте столешницу.

2 Блонди

тупая блонди написал :
а из чего делается этот Ваш чудесный материал, что связует ? там гадости внутри нет ? а сколько стоит ?

На срезе он типа МДФ, связуется, как обычно, смолами, стоит ок.1200 за погонный метр /ширина 600/
Насчет гадости не скажу, но на упаковке столешниц пищевой знак стоял (рюмочка с вилочкой)

vestochka написал :

2ra.s.tr Поцарапать - элементарно! Особенно в моей кухне
Как вариант: из шкафа-сушки падает пивной стакан - на глянце скол, тёща пришла, померещилась ей грязь - скоблтить ножом 5 минут и т.д.

А где ж там погонажные столешницы?
Раздел "профили", что ли? Так там что-то подкладывать придется, чтобы загибы вниз нивелировать и сделать снизу плоскость для укладки на тумбы кухни.
В общем, не въехал я. Сори.

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

ra.s.tr написал :
Приобретается керамическая плитка 10х10, например. И на клей, с бокалом вина в руке, выстилается рабочая поверхность. Торцуется столешница ею же. Сие произведение переживет и нас и потомков)

А если, скажем, что-то тяжеленькое металлическое из рук вырвется и бах?

vestochka написал :
как обычно, смолами

там ничего такого типа формальдегида, эпоксидки и т.п. быть не может ? а где ? в офис звонить, или наводку дадите ?

Мила написал :
А если, скажем, что-то тяжеленькое металлическое из рук вырвется и бах?

у Вас на балконе или в подъезде дома не завалялось плитки керамической? Приклейте её где-нибудь и через три дня уроните бутылку шампанского) Краш-тест)
Уничтожить можно что угодно. Проходя службу в армии я ненарочно не поймал "блин" от штанги... в итоге в полу оказалось аккуратненькое круглое отверстие....

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

2RA.S.TR

Плитка найдется конечно, но уж шампанским бросаться не стану! А ну как разобьется не плитка
Я к тому спросила, что у нас в ванной смахнули со стиралки на пол большую ракушку-рапану. Плитка не выдержала

Мила написал :
2RA.S.TR

Плитка найдется конечно, но уж шампанским бросаться не стану! А ну как разобьется не плитка
Я к тому спросила, что у нас в ванной смахнули со стиралки на пол большую ракушку-рапану. Плитка не выдержала

неравноценное нанесение клеевого слоя позволило образоваться пустотам.... Вот сейчас в район Митино хлопнуть метеорит.... дыра будет.... так как пусто под Митино (
Завтра вывешу фото подоконника-оцените...

Мила написал :
2RA.S.TR

Плитка найдется конечно, но уж шампанским бросаться не стану! А ну как разобьется не плитка
Я к тому спросила, что у нас в ванной смахнули со стиралки на пол большую ракушку-рапану. Плитка не выдержала

Вот. Ненарочито грубая укладка продиктована общим стилем)

2 Ra.S.TR

dima_m написал :
Помогите! Это лечится?
Вот столешница разбухла. :-(

Дык... Это ... Под Оконник.?

vestochka написал :
2 Ra.S.TR
Дык... Это ... Под Оконник.?

на фотографии подоконник.
а к родителям ехать фотографировать столешницу-нет времени... и зачем?

RA.S.TR написал :
ехать фотографировать столешницу-нет времени... и зачем?

Вот поэтому и времени нет, что такие подоконники строим...
Ну, блин, Вам , Ra.S.TR памятник надо при жизни ставить. Представляю, сколько труда, времени и любви к своей работе было вложено! Наверное, под оконный профиль плитку заводили?. ТЕРПЕНИЯ Вам и УДАЧИ, и денег побольше.