Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 17.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 467
#217579

Решил менять всю проводку в квартире ,так вот посоветуйте желательно в элюстрациях как правильно распитать квартиру со всякими там УЗО рубильниками и т.п

На освещение буду тянуть двух жилки 1,5 квадрата, на разотки трех жилку 2.5 квадрата!

Требуется подключить 2 комнаты где просто розетки будут под различную технику (примерно по 4 в каждой комнате) + кухня где будет находится холодильник, чайник, микроволновка, духовой шкаф с электра грилем, ну и там всякая дополнительная техника редкого использования: мясорубка, миксер, кухонный комбайн и т.п. И в ванной планирую поставить стиральную машинку!

Вадим, оно Вам надо?

Ничего не знаю про Вас но о себе:

таки где - то искрический анжинер, влез в это болото. с перерывами валандался приблизительно месяца 3. Принципиально ничего не изменилось. Как не было так и нету в жизни этого самого счастия. Разве что оным почитать леграневскую арматуру да медяшку в поштробленных стенах через УзЁ. Плюньте.
Если менять про-водку, то только на про-виски. Или про-коньяк.

Если обчитались данного сайта, то для понимания момента: многие из тутошних сидельцев электромонтажники, для них это уже в силу профессиональной деформации вопрос религиозного толка.
Плюньте.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 498

2Vadim131
познавательно сперва осмотреться, например если прочитать это:

Регистрация: 17.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 467

sqlexec но всеравно тогда какой амперностью надо ставить рубильники.

и еще один вопрос узо защищает от перепадов электричества??? можетли оно защетить приборы если к примеру место нуля подадут фазу тоесть будет 2 фаз!

приветствую
есть много различных приборов защиты от перенапряжений
тот который вы спрашиваете выглядит так, как показано на вложенном рисунке
дополнительно почитайте статью
Перенапряжение, причины и методы борьбы
на странице

Регистрация: 17.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 467

electro я нарисую чуть позже принципиальную схему где и че я предполагаю подсоединить! поможешь мне впихать туда узо и рубильники?!

Домашняя сеть

Провода

electro написал :
Перенапряжение, причины и методы борьбы
на странице

Интересно какой дядя ВАСЯ этот сайт делал

Регистрация: 17.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 467

Я набросал тут схему проверьте правильна ли она!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Vadim131 написал :
Я набросал тут схему проверьте правильна ли она!

Если хотите сделать по уму и по ПУЭ, то освещение надо вести трехжилкой, а автомат на освещение 10А. Для стиральной машины УЗО желательно отдельное на 10mA. Освещение, неплохо бы, отделить от УЗО розеток и запустить без УЗО или через другое УЗО, если хватает финансирования и места в щитке.

Регистрация: 17.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 467

avmal исправил так пойдет?
P.S. На освящение буду тянуть двух жилку 1.5 квадрата, а на розетки 3-х жилку 2.5 кводрата

Vadim131 написал :
На освящение буду тянуть двух жилку 1.5 квадрата

Что святить собрались?
Вам же написали - 3*1.5, от двухклавишных выключателей 4*15, от трёхклавишных 5*1.5.

Группу розеток кухни предпочтительно разбить на 2, комнат - тоже не помешало бы - в идеале в комнату обе группы. Необязательно сразу ставить по автомату на каждую линию, можно пока вместе по паре линий.

УЗО 40А/10мА найдёте? 16-25А, автомат на СМ можно 10А. Освещение ванной и туалета я бы перекинул на это же УЗО - освещение ванной нуждается в защите УЗО малого номинала. Не исключено, что 10мА для СМ окажется маловато, но вероятность невелика.

Формально входное УЗО должно быть типа S, но доступность под вопросом.

Ну, блин, читаю - поражаюсь! Да что же так все на УЗО запали? Если у вас китайская техника и вы боитесь быть убитыми - так проще технику поменять. И каждое включение чайника - бегом к щитку. На работе снял все УЗО 3 года назад, когда стали приходить клиенты с ноутбуками, отключало весь этаж, зимой снял УЗО у приятеля (через 5 лет хорошая техника стала утекать, весьма правда, безвредно, но в сумме набирало). Кстати, УЗО - такой же расходник, как и автомат, его менять надо как подводку на унитазе. Дорогой расходник.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 498

2vestochka
УЗО сейчас требуется устанавливать по нормам.

По нормам и система Tn-c запрещается, однако ж пол-Москвы на ей! (И 3/4 Питера )
И в счётчик квартирный лазить нельзя, но у меня в подъезде их 48 неопломбированых! Установлены в 2005 г.
По всем правилам УЗО проверяется 1 раз в 3 месяца кнопкой "Тест" с записью в специальном журнале, раз в год проверяется сопротивление заземления и т.д. Вы это где-то в жилых домах видели?
Нормы - это для "юриков". И 3 группа электробезопасности для дома не нужна!
Кстати, можете меня поругать всю неделю, очередная проверка на эту самую 3 группу!
МосЭнерго - это вам не хухры-мухры!

Регистрация: 17.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 467

На освящение мне хватит и 2*1.5, в 3*1.5 не вижу смысла!!!
Мне нужна защита от перегрузки напряжении (от скачков выше нормы) и что бы при обрыве нуля мне в место нуля фаза не пошла! А то у меня пару дней назад в место нуля фазу подали, славу богу у меня ремонт и в хате нечего из технике нет, а то бы сгорело бы ее половину, вон у соседей сгорело!

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 498

2vestochka

Vadim131 написал :
И в счётчик квартирный лазить нельзя, но у меня в подъезде их 48 неопломбированых! Установлены в 2005 г.

Меня проверками этой пломбы уже "достали". В основном по выходным "ломятся" и очень настойчиво. Не разу в кражах не участвовал - пломба стоит со дня постройки дома, счетчик в квартире.

Vadim131 написал :
И 3 группа электробезопасности для дома не нужна!

Это точно - такая не нужна.

Vadim131 написал :
На освящение мне хватит и 2*1.5, в 3*1.5 не вижу смысла!!!

а если надо в потолочном светильнике (люстре) к примеру реализовать включение лампочек в "комбинацию" 2+3 - то необходимо от выключателя к светильнику 3*1.5

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

vestochka написал :
По нормам и система Tn-c запрещается, однако ж пол-Москвы на ей! (И 3/4 Питера )

Если хотите сдать на 3 группу, то вам нужно знать, что при системе TN-C - УЗО на сегодняшний день единственная защита.
Рекомендованная периодичность проверки УЗО кнопкой "ТЕСТ" - один раз в месяц.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Vadim131 написал :
На освящение мне хватит и 2*1.5, в 3*1.5 не вижу смысла!!!

Смысл надо видеть в требованиях ПУЭ и ГОСТа. Вам что, лишняя жила карман опустошит?

ДОРОГОЙ МОЙ АВМАЛ! читайте ПУЭ
Цитирую: "Не допускается применять устройства защитного отключения(УЗО), реагирующие на дифференциальный ток в 4-х проводных системах (tn-c). В случае необходимости применения УЗО для защиты отдельных электроприёмников, получающих питание от системы Tn-c, защитный РЕ проводник электроприёмника подключается к Pen-проводнику цепи, питающей электроприёмник до защитно-коммутационного аппарата "
Не спорьте со мной - я готов к экзамену !

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

vestochka написал :
ДОРОГОЙ МОЙ АВМАЛ! читайте ПУЭ
Цитирую: "Не допускается применять устройства защитного отключения(УЗО), реагирующие на дифференциальный ток в 4-х проводных системах (tn-c). В случае необходимости применения УЗО для защиты отдельных электроприёмников, получающих питание от системы Tn-c, защитный РЕ проводник электроприёмника подключается к Pen-проводнику цепи, питающей электроприёмник до защитно-коммутационного аппарата "
Не спорьте со мной - я готов к экзамену !

Не уверен ...

Не уверен - не обгоняЙ!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

vestochka написал :
Не уверен - не обгоняЙ!

А я и не спешу никуда ... Чего мне обгонять? Я тихо-мирно рядышком ...

vestochka написал :
Не допускается применять устройства защитного отключения(УЗО), реагирующие на дифференциальный ток в 4-х проводных системах (tn-c)

Смысл-то ясен: УЗО отрубит РN, а если одна фаза не отвалилась- получим корпус под фазой.
А в квартире у нас три фазы или одна?

Регистрация: 17.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 467

SerBoroz написал :
2vestochka
а если надо в потолочном светильнике (люстре) к примеру реализовать включение лампочек в "комбинацию" 2+3 - то необходимо от выключателя к светильнику 3*1.5

но это уже другой случай с этим согласин, но этоже не повсей квортире тянуть придется а только от люстры до выключателя!

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 498

Vadim131 написал :
но это уже другой случай с этим согласин, но этоже не повсей квортире тянуть придется а только от люстры до выключателя!

А не проще сразу купить на все 3Х2,5 ... подороже, но так это для себя.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

SerBoroz написал :
А не проще сразу купить на все 3Х2,5 ... подороже, но так это для себя.

Зачем ему 2,5 на освещение?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 498

avmal написал :
Зачем ему 2,5 на освещение?

Экономия получится по деньгам не особо, а 2,5 как то "понадежней" IMHO.
1,5 vs 2,5?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

SerBoroz написал :
Экономия получится по деньгам не особо, а 2,5 как то "понадежней" IMHO.
1,5 vs 2,5?

Тогда, для надежности, на розетки надо четыре квадрата пустить ...

Регистрация: 17.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 467

Пока не одного человека не знаю у кого на освящение заземление стоит, я же люстру руками трогать не буду всю время когда она работает, а когда лампочку поменять надо будет тогда освещение выключу и все!
И на освящение 2*1.5 я думаю норм будет, а для розеток да заземление делать буду 3*2.5

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

2Vadim131 Вашей первой фразой было - "посоветуйте ... как правильно распитать квартиру". Вам советуют. Вы все-равно собираетесь делать по-своему.
Нахрена вам нужны советы?

Регистрация: 17.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 467

2avmal я просил проверить правельность схемы!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

2Vadim131 Вам сказали, что не правильно ...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 498

avmal написал :
Тогда, для надежности, на розетки надо четыре квадрата пустить ...

Можно и побольше, если на мощную эл.плиту, духовой шкаф. Только розетки нужны соответствующие на 32А.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

2SerBoroz Нет, для надежности на электроплиту надо 6-10 квадратов ...

Регистрация: 17.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 467

у меня газовая плита и больше 3*2.5 ставить нет смысла

vestochka написал :
Не допускается применять устройства защитного отключения(УЗО), реагирующие на дифференциальный ток в 4-х проводных системах (tn-c)

Кто-то предлагает занулять контакт PE прямо в розетке?

Vadim131 написал :
Пока не одного человека не знаю у кого на освящение заземление стоит, я же люстру руками трогать не буду всю время когда она работает, а когда лампочку поменять надо будет тогда освещение выключу и все!
И на освящение 2*1.5 я думаю норм будет, а для розеток да заземление делать буду 3*2.5

На "освящение" вряд ли, а на освещение "норм" есть - проводник PE в проводке быть обязан и "отмазки" вроде "у меня люстра без заземления" заранее признаны несостоятельными.

avmal написал :
Зачем ему 2,5 на освещение?

Иногда бывает дешевле купить 200 метров 3*2.5, чем 120 3*2.5 и 70 3*1.5. Другого смысла не вижу.

vestochka написал :
Ну, блин, читаю - поражаюсь! Да что же так все на УЗО запали?

vestochka, у тебя детишки есть? По себе знаю - любят они в розетках гвоздиками ковырять. Их тоже поменять на "бренд", или такие пусть живут?

vestochka написал :
По нормам и система Tn-c запрещается, однако ж пол-Москвы на ей! (И 3/4 Питера )

Купи себе сразу 4 группу... Можно и выше 1000.

vestochka написал :
В случае необходимости применения УЗО для защиты отдельных электроприёмников, получающих питание от системы Tn-c, защитный РЕ проводник электроприёмника подключается к Pen-проводнику цепи, питающей электроприёмник до защитно-коммутационного аппарата "
Не спорьте со мной - я готов к экзамену !

Блин, ты уж определись - то ли Tn-c запрещена, то ли "В случае необходимости применения УЗО для защиты отдельных электроприёмников, получающих питание от системы Tn-c".

Vadim131 написал :
Пока не одного человека не знаю у кого на освящение заземление стоит, я же люстру руками трогать не буду всю время когда она работает, а когда лампочку поменять надо будет тогда освещение выключу и все!

Включи голову. Сейчас бросаем на свет 3*1,5 (4*1,5). Да один проводник (pe) - это защитный ноль, работать будет и без него. Возможно, даже будет повешена люстра, не требующая зануления. Что мы имеем:

  1. соблюдены требования ПУЭ;
  2. если нам не требуется зануление (предписанное ПУЭ), то у нас к люстре лежит РЕЗЕРВНЫЙ проводник, который может ох как пригодиться.
    Не даром же есть пословица про запас, который в ... не ...

Читаю, веселюсь, ну думаю, человек просто не в теме :

vestochka написал :
На работе снял все УЗО 3 года назад,
...
зимой снял УЗО у приятеля...
...
Кстати, УЗО - такой же расходник, как и автомат,
....
По нормам и система Tn-c запрещается,
....
По всем правилам УЗО проверяется 1 раз в 3 месяца кнопкой "Тест" с записью в специальном журнале,
....

Но вот тут, веселье сменяется на крайнее удивление - оказывается человек проффесионально занимается электрикой:

vestochka написал :
Кстати, можете меня поругать всю неделю, очередная проверка на эту самую 3 группу!
...
Не спорьте со мной - я готов к экзамену !

PS Жалко мне ваших клиентов....
PPS Когда же пройдёт время "дядь Вась"....?!

bv написал :
Но вот тут, веселье сменяется на крайнее удивление - оказывается человек проффесионально занимается электрикой:

Не переживай, он не электрикой профессионально занимается, а сдачей экзаменов по оной.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Slawa написал :
Не переживай, он не электрикой профессионально занимается, а сдачей экзаменов по оной.

Блин, думаю, сейчас приеду - продолжу спор со вчерашним оппонентом о вреде сдачи на группу, а вы его уже с ног до головы обложили. Не красиво ...

avmal написал :
Не красиво ...

"Бей первым, Фредди!" (с) не помню.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 498

2Slawa
Это фильм так назывался Зы.
2all
Если честно ... все советы очень мягко сказать не "компетентны" IMHO. Ссылок на нормативную базу совсем не приводятся.
Мне например видется предложенное решение применения провода на освещение 1,5 квадра и с автоматом на 10 А "сомнительным". Как так можно предложить не зная сколько и чего на освещении будет, длину провода ... и наверное расхождение с требованиями норм. Поправьте если не прав. Только без ... грубости.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

SerBoroz написал :
2Slawa
Это фильм так назывался Зы.
2all
Если честно ... все советы очень мягко сказать не "компетентны" IMHO. Ссылок на нормативную базу совсем не приводятся.
Мне например видется предложенное решение применения провода на освещение 1,5 квадра и с автоматом на 10 А "сомнительным". Как так можно предложить не зная сколько и чего на освещении будет, длину провода ... и наверное расхождение с требованиями норм. Поправьте если не прав. Только без ... грубости.

Я могу без грубости.
Зачем цитировать ссылки, если знающему человеку они не нужны, а незнающий имеет право поверить наслово специалисту или, при необходимости, сам найти эти нормативы?
О каком расхождениями с нормами может идти речь, если человеку говорят, что вместо 2х1,5, надо вести 3х1,5?
Какую осветительную технику вы можете предложить для городской квартиры, чтобы 10А было мало?
Какая может быть длина провода в квартире, по которой все передвигаются пешком?
P.S. Цитирование правовой документации не является показателем компетентности.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 498

avmal написал :
P.S. Цитирование правовой документации не является показателем компетентности.

Мне слово "компетентность" к делу не подходит. А ссылочку почему 10 А на освещение выбрано ... не помешало бы.
Вроде ничего не цитировал, задал вопрос.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

SerBoroz написал :
Мне слово "компетентность" к делу не подходит. А ссылочку почему 10 А на освещение выбрано ... не помешало бы.
Вроде ничего не цитировал, задал вопрос.

Такой подход к делу мне больше нравится ...
Только без ссылочек. Автомат устанавливается для защиты кабеля. Номинал автомата выбирается, исходя из сечения жил кабеля. В данном случае - сечение жил 1,5 квадратных миллиметра меди.
Так лучше понятно?

SerBoroz написал :
применения провода на освещение 1,5 квадра и с автоматом на 10 А "сомнительным".

Можно проект заказать в проектной организации, там компетентные люди сидят, они и проект сделают и нормативку приведут и все расскажут.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 498

aterney написал :
Можно проект заказать в проектной организации, там компетентные люди сидят, они и проект сделают и нормативку приведут и все расскажут.

А на форуме конкретно этот вопрос по автомату на 10 А на освещение не как не получится?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

aterney написал :
Можно проект заказать в проектной организации, там компетентные люди сидят, они и проект сделают и нормативку приведут и все расскажут.

Вряд ли они будут приводить нормативку и что-то рассказывать - просто отксерят готовый проект с изменением надписей в штампах и получат бабки.

SerBoroz написал :
А на форуме конкретно этот вопрос по автомату на 10 А на освещение не как не получится

Получицца. Потому что у Вас выключатель расчитан на 10 А, и никак не более. Хотя лично я в одном проекте поставил на группу светильников (ну и выключателей) 16 А. Потому что там выходило что-то около 9,9А. 1,5 квадрата 16 А держит? Держит. Вот. И, кстати, в Леграновский выключатель влазиит тока 1,5 квадрата. Неспроста...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 498

2VladislavV
Часто встречаю в домах где еще алюминий 2,5 квадрата автоматы на 16 А (на освещении). Почему так?

SerBoroz написал :
Ссылок на нормативную базу совсем не приводятся.

Нет смысла. Кому и что они докажут?

SerBoroz написал :
Мне например видется предложенное решение применения провода на освещение 1,5 квадра и с автоматом на 10 А "сомнительным". Как так можно предложить не зная сколько и чего на освещении будет

Расклад простой - тот, у кого более 2 кВт на освещении, здесь вопросы задавать не будет. Он проект купит. Меньше нежелательно - будет вышибать при перегорании ламп накаливания. Вообще говоря, у меня и С16 выбивает - сеть хорошая, сопротивление маленькое...

SerBoroz написал :
длину провода ...

Хм. А как связан номинал автомата по длительному току перегрузки с длиной провода?

SerBoroz написал :
наверное расхождение с требованиями норм

Да где расхождения-то?!

SerBoroz написал :
А ссылочку почему 10 А на освещение выбрано ... не помешало бы.

Блин. Откуда ссылочку-то - из Книги Судеб?!
Алгоритм выбора линии по ПУЭ: считаем нагрузку, узнаем длительный ток, по нему выбираем сечение кабеля/провода (учитывая тип прокладки и еще море всякой мути), ставим ближайший больший длительного тока номинал автомата, в ряде случаев - на две ступени больший. Считаем сопротивление петли фаза-ноль, проверяем аппараты защиты и линию на ток КЗ, в случае необходимости изменяем параметры схемы. Ничего сложного, просто три курса института.
А в результате - 1,5-ка (а тоньше нельзя по ПУЭ) и аппарат защиты С10 или С16. Ну и кому оно надо?

SerBoroz написал :
Часто встречаю в домах где еще алюминий 2,5 квадрата автоматы на 16 А (на освещении). Почему так?

Потому что по ПУЭ нельзя использовать в таких сетях медь тоньше 1,5-ки и Al тоньше 2,5-ки. С16 - нормально (С10-перестраховка на случай бракованного/несортового кабеля, строители так не закладываются по многим причинам).

В леграновский выкл. хорошо влез провод 2,5мм.Кстати у меня дома!(какой подарили-такой и поставил(и на люстру тоже))

2andrekio Повезло Вам. Вы сильный

SerBoroz написал :
на форуме конкретно этот вопрос по автомату на 10 А

На форуме вам советы дают, как делать и как делать правильно исходя из своих знаний и опыта. А совет-то к делу не особенно пришьешь, для этого бумажка нужна. Вот проект именно такая бумажка.

avmal написал :
Вряд ли они будут приводить нормативку

Хмм, а на чем проект базироваться будет? Должно быть указано: проект выполнен в соответствии с ПУЭ и ГОСТ.

avmal написал :
просто отксерят готовый проект с изменением надписей в штампах и получат бабки

Нуууу .... это формальный подход - проект для отмазки. Типовой проект же нужно согласовывать, вносить изменения и т.д. Так что можно мило поболтать и все разузнать

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 498

2Slawa
по допустимым длительным токам для проводов ... с медными жилами 1,5 квадрата, наименьшее значение от 15А до 23А, в зависимости от прокладки (открыто - в трубе) и "жильности" ...

Вроде когда проект делается, то в нем должны быть соответствующие расчеты с учетом конкретных особенностей ... или это не так?

Про длину провода - это лишнее? Вроде раньше в расчетах употреблялось.

SerBoroz написал :
Вроде когда проект делается, то в нем должны быть соответствующие расчеты с учетом конкретных особенностей ... или это не так?

Должны быть. И многие изобретали велосипед, пересчитывая все это заново. Есть такое понятие, как типовой проект. Вот его и озвучили...

SerBoroz написал :
Про длину провода - это лишнее? Вроде раньше в расчетах употреблялось.

При расчетах тока КЗ (от него зависит буковка перед номиналом автомата D16 или С10 или В02). Этого мы на форуме не одолеем, ей-богу. Лучше считать, что 50 метров длины хватит на любое освещение и ставить С10...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 498

Slawa написал :
Должны быть. И многие изобретали велосипед, пересчитывая все это заново. Есть такое понятие, как типовой проект. Вот его и озвучили...

Народ тут схемы рисует ... вроде не типовых проектов, а про расчеты как-то пропускается.

Slawa написал :
Лучше считать, что 50 метров длины хватит на любое освещение и ставить С10...

Вот уже не просто 1,5 квадрата и автомат на 10А.
50 метров ... что-то много.
Но ведь если поставить провод 2,5 квадрата и автомат на 16 ... пардон С16 - это разве будет "неправильно"?
Учитывая что 1,5 - это минимум что можно.

SerBoroz написал :
Вот уже не просто 1,5 квадрата и автомат на 10А.
50 метров ... что-то много.

Ага. С запасом.

SerBoroz написал :
Но ведь если поставить провод 2,5 квадрата и автомат на 16 ... пардон С16 - это разве будет "неправильно"?

Это будет неправильно из расчета денег и удобства монтажа. Запас по мощности для света не нужен - сечения 2,5 излишне. Тогда какой смысл загонять 2,5 в выключатели и осветительные приборы - это просто неудобно.

VladislavV написал :
Получицца. Потому что у Вас выключатель расчитан на 10 А, и никак не более. Хотя лично я в одном проекте поставил на группу светильников (ну и выключателей) 16 А. Потому что там выходило что-то около 9,9А. 1,5 квадрата 16 А держит? Держит. Вот. И, кстати, в Леграновский выключатель влазиит тока 1,5 квадрата. Неспроста...

А выключатель какое отношение имеет а автомату защиты?

2filvik Если у Вас, грубо говоря, одна группа освещения идет на 1 комнату, где свет включается при помощи одного выключателя, то, поставив автомат на 16 А и ввернув в светильники столько ламп, что потребляемый ими ток будет выше 10 А, вы получите сгоревший и оплавившийся выключатель.

VladislavV написал :
2filvik Если у Вас, грубо говоря, одна группа освещения идет на 1 комнату, где свет включается при помощи одного выключателя, то, поставив автомат на 16 А и ввернув в светильники столько ламп, что потребляемый ими ток будет выше 10 А, вы получите сгоревший и оплавившийся выключатель.

Не надо тупить.
Вопрос был:А выключатель какое отношение имеет а автомату защиты?
По Вашему получается, что защита сети строится на основе тока который может пропустить коммутационное устройство (розетка, выключатель).
А если так 1 комната провод защищает автомат 16А и сдвоенный выключатель 2х10, выходит я не могу коммутировать две ветки по 8А после выключателя.
Бред.

filvik написал :
По Вашему получается, что защита сети строится на основе тока который может пропустить коммутационное устройство

В том числе.

filvik написал :
Не надо тупить.

хамить тоже не надо

Vadim131 написал :
Мне нужна защита от перегрузки напряжении (от скачков выше нормы) и что бы при обрыве нуля мне в место нуля фаза не пошла!

Я себе для этого поставил ЗАС:

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 498

Вот что содержится в СП 31-110:
п.11.6. Сечения проводов и кабелей выбираются в соответствии с 1.3 ПУЭ по условию нагрева длительным расчетным током в нормальном и послеаварийном режимах и проверяются по потере напряжения, соответствию току выбранного аппарата защиты, условиям окружающей среды.
Уставки защитных аппаратов на линиях, отходящих от ТП, должны приниматься по допустимым ПУЭ токам нагрузки для кабелей или токам послеаварийной нагрузки для резервируемых кабелей и быть ближайшими большими.