Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#220009

Вот еще - сам производитель ставит своему герметику "два балла" по самоадгезии...

2Smitty
Так обычно говорят люди у которых нет аргументов

А вы похоже вы читаете только форум по аквариумам

Если рекомендации производителей для вас ничего не значат, то о чём мы спорим?

Вы можете привести данные производителей силиконовых герметиков, где указана хорошая адгезия силикона к силикону?

PS Слова - "я намазал и у меня немного прилипло..." в данном случае не аргумент....

2 BV
"Не читайте советских газет" (c) ))
Вы бы еще из телевизора что-нибудь привели...


"У силиконовых герметиков отсутствует самоадгезия, то есть при нанесении свежего материала на полимеризированный силикон не происходит необходимого сцепления."


"Силиконы очень плохо противостоят длительным деформациям, и у них отсутствует самоадгезия, т.е. они не ремонтопригодны."

bv написал :
Это пишет производитель: " Как повторно наносить силикон?
Для нанесения нового слоя силикона необходимо удалить старый герметик"

Здесь где-то написано о плохой адгезии силикона к силикону?

Можете продолжать упорствовать и дальше, впрочем, это вряд ли сделает вам честь.

Рекомендую все же самому попробовать слепить старый силикон с новым. Вы сами удивитесь, как быстро развеется ваш миф.

2Smitty

Это пишет производитель: " Как повторно наносить силикон?
Для нанесения нового слоя силикона необходимо удалить старый герметик"


"У силиконовых герметиков отсутствует самоадгезия, то есть при нанесении свежего материала на полимеризированный силикон не происходит необходимого сцепления."

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

Делал. Слава богу, не у себя. Сверлятся в торце дырки (2мм), пол-метра таких сверл не бывает, пользовали стальную проволоку, заточенную на конце. Шприцом закачивается ПВА (эпоксидка - вот здесь не подумал, на взгляд кажется лучше). Сжимается струбцинами. Шов герметизируется, чем только можно (вот здесь юзал эпоксид). Шесть лет живет.
Если не поможет - аккуратно срезать 6мм диаметр пленки, саморез туда, и этой пленкой прикрыть на эпоксидку - хорошо сжимает, но плохо пленка кружка держится.
Современные столешницы много хуже старых - если получится отреставрировать, будет лучше, чем менять.

BV написал :
Они клеют один слой поверх другого?

Да, практичекси всегда, иначе не получается, аквариум-то клеится не за один присест.

BV написал :
Адгезия силикон-силикон, силикон-стекло - где лучше?

Пес его знает, таких исследований не проводил, поэтому с уверенностью отвечать не возьмусь.

Но это все к делу особого отношения не имеет. Отмечу лишь, что вами была кинута фраза

BV написал :
Силсикон на силикон - плохая адгезия....

Насчет "Плохой" адгезии я, пожалуй, отошлю вас к мнению Aqua$erg. Оно, несомненно, более авторитетно, чем мое.

Smitty написал :
Угу. Вы это еще людям, которые аквариумы клеют, расскажите.

Они клеют один слой поверх другого?
Адгезия силикон-силикон, силикон-стекло - где лучше?

Smitty написал :
мне вообще непонятно каким боком здесь адгезия...

Не очень критично, но всё-же если новый силикон класть на лохмотья старого - это не гуд.

2noxs

можно, но зачем этот недолговечный силикон лучше как WEREG сказал, а оставшуюся щель заделать термоклеем из термопистолета

bv написал :
Силсикон на силикон - плохая адгезия....

Угу. Вы это еще людям, которые аквариумы клеют, расскажите. А то "Мужики-то и не знают"...

Хотя, честно говоря, мне вообще непонятно каким боком здесь адгезия...

wereg написал :
Это всё сложно,

.... и еще результат не гарантирован, как сразу после, так и во времени....

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

noxs написал :
Добрый вечер,

на столешнице кухонного гарнитура вздулся стык двух кусков (т.к. называемый еврозапил). В свое время он был просиликонен насколько я помню. Мастер из ближайшей кухонной фирмы вынес вердикт выкидывать всю столешницу, то есть добрых 4 с половиной погонных метра. Удовольствие не из дешевых. Его основной аргумент : очистить еврозапил от силикона не получится без пагубных последствий для запила. Может у кого другой опыт есть?

Можно сделать реставрацию: акуратно из края там где отошёл пластик из под него выковырять часть ДСП и пропитать эпоксидкой, положить сверху брусок по длине больше чем вздутость и стянуть всё это на ночь струбциной.

P.S. Под брусок проложите газету или полиэтилен, чтобы не приклеился брусок

Smitty написал :
Силиконить-то можно, какие проблемы?
Вот только со вздутием что делать?

вздулся только кусок столешницы размером с полметра

Smitty написал :
Силиконить-то можно

Силсикон на силикон - плохая адгезия....

noxs написал :
и его можно будет еще раз силиконить после этого?

Силиконить-то можно, какие проблемы?
Вот только со вздутием что делать?

SergeyE написал :
все получится - механически палочками/щепками все счистите

и его можно будет еще раз силиконить после этого?

все получится - механически палочками/щепками все счистите

Добрый вечер,

на столешнице кухонного гарнитура вздулся стык двух кусков (т.к. называемый еврозапил). В свое время он был просиликонен насколько я помню. Мастер из ближайшей кухонной фирмы вынес вердикт выкидывать всю столешницу, то есть добрых 4 с половиной погонных метра. Удовольствие не из дешевых. Его основной аргумент : очистить еврозапил от силикона не получится без пагубных последствий для запила. Может у кого другой опыт есть?

Как всегда фото: