Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#220746

Alex21 написал :
Вопрос: какой состав бетонной смеси лучше всего использовать, чтобы емкость прожила подольше?

Ветка по теме - . Производитель добавок (ИР-1 и Д-5) заявляет, что эти добавки также придают бетону свойство "самозалечивания" + что это самая эффективная и недорогая добавка, а гарантия на показатель водонепроницаемости - 50 лет. ИМХО интересные добавки. Удачи

2Не профи со стажем

Отдал "интересующемуся" - похоже это именно то, что ему надо. Сейчас висит на телефоне, ишшет у местных продавцов сии добавки.

2proekt

Коллега вроде как с соседями по даче кооперацию затеял, стройку собираются вести своими силами, готовые смеси возить почти за 60 км чересчур накладно, купили на стройку небольшую бетономешалку.

Кстати пока емкости нет, и если бетон будет самодельный - есть смысл использовать не пропитки/обназки, а именно добавки...

Кстати в основном гидрофобизирующие добавки заодно и являются пластификаторами

Я прихожи в контору что ими торгует даю "вводную" - Надо добавку, в бетон чтоб был жаро/водо/морозоупорный, схватывался за 5/40/140 мин, чтоб был консистенции сметаны/влажного щебня, класа В7,5/В30... И жду...
Потом выбираю что мне нравится из предложеного. Они на этом зубы съели...

А и к канистеркам обязательно прошу техническую (технологическую) карту... Она по-подробней инструкции на канистре...

Конечно рекомендую покупать в спец.фирмах, а не в супермаркетах...Там врят-ли посоветуют.

Кстати вот гуглю - есть и Addiment и Stachema в России:

Alex21 написал :
В качестве добавки - что даст силикатное стекло?

Нечего не даст, обсуждали, да и сам пробовал, в концентрации необходимой для придания бетону гидрофобных свойств, время схватывания 1-3 мин.

2Alex21 Акватрон-6 Должно подойти вашему коллеге, допускает контакт спитьевой водой, применял сам для подвала (см. вложение), наверняка есть и аналоги. Если экологичность не особо нужна, то выбор много шире, ГКЖ-10,11,94, Софексил, семейство Пента и т.д. Посмотрите добавки и гидрофобизаторы например здесь а вообще продавцов и производителей немало как отечественно/украинских так и зарубежных.

Я не знаком с вашим рынком...
Есть десятки производителей и сотни марок и того и другого...
Я пользуюсь добавками Addiment и Stahema.
Но насколько мне известно в России они не шибко популярны.

Наверное имели ввиду "жидкое стекло" (силикатный клей )?

Сугубо ИМХО... "плаваю" в этом вопросе:
Честно говоря, не шибко уверен, но мне кажется что если бетон на портландцементе - ничего особо эфективного не даст.
В основном применяют для придания бетону жаропрочности и кислотостойкости. Ну и затворяют гидротехнические бетоны на спец. цементе. Но это другая история.

***Пластификатор... Гидрофобизатор..." - конкретные марки?

В качестве добавки - что даст силикатное стекло?

Пластификатор - обязательно
Гидрофобизатор - по вкусу...

Коллега на даче решил соорудить бетонную емкость под воду для полива кубов на 25-30 - этим летом были большие проблемы с водой, которые видимо продолжатся и в следующем. Конструкция будет монолитно-литая. Изнутри отделку делать не собирается - не бассейн все-таки.

Вопрос: какой состав бетонной смеси лучше всего использовать, чтобы емкость прожила подольше?

Впрочем и общие рекомендации по конструкции наверно к месту придутся.