Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 23.05.2006 Екатеринбург Сообщений: 251
#217983

Монтируем котельную
Я посмтрел цены и типы стабилизаторов
Решился купить Ш.....
Но тут монтажник посоветовал СПМБ (щас опять меня переместят) - я узнал они китайские электромеханические. Но у людей работают
Есть ли тут подводные камни
Отсоветуйте если это дрянь

Спасибо огромное

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

Для начала: как обстоит дело с напряжением вообще? Т.е. является ли стабилизатор просто страховкой, или напряжение прыгает? В какую сторону (вниз или вверх)? Резкие ли колебания или плавные?

Коротко по стабилизаторам.
Дешевле всего китайская электромеханика. Выпускается под разными названиеми, суть от этого не меняется. По отзывам вроде работает. В силу принципа работы годиться лишь для тех случаев, когда напряжение меняется неспеша и нечасто. При покупке обязательно надо тщательно проверить в магазине! Фильтров и прочих дополнительных защит в них нет или почти нет.
Дороже ступенчатые стабилизаторы. Бывают двух типов - на реле и на семисторах. Последение имеют больший ресурс и хорошо отрабатывают резкие перепады. Но их нельзя перегружать и стоят они дороже релейных. Релейные, соответственно, подешевле, но из-за наличия механических элементов ресурс у них поменьше, хотя и ощутимо выше чем у электромеханики. Из распространенных на рынке релейные почти все модели Штиль, а на семисторах - Лидер.

Регистрация: 23.05.2006 Екатеринбург Сообщений: 251

Самое смешное - диллер по продаже котлов особо не ставит требований по качесту и месту сборки стабилизатора при продаже отопительного котла - лишь бы был.
Спасибо за полный ответ.!!!
Наверное все таки остановлюсь на Лидере.
т.к. китайский э/м стабилизатор не сможет быстро реагировать на импульсные колебания - СВАРКА!!!
А в основном меня это и беспокоит.
А Лидер как я понял это может