Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 31.01.2012 Нижний Новгород Сообщений: 245
#3963804

Приветствую!
Стоит задача - сверление новых или расширение существующих отверстий в стальных (до 2 мм.) щитах типа ЩМП под кабельные вводы. Расширение - с готовых 28 мм. до 40 мм. Сверление новых - диаметром 30 и 40 мм. Первоначально хотел использовать ступенчатое сверло, но что-то приличное типа EXACT стоит очень хорошо, тем более их нужно два, на 6-30 мм. и 30-40 мм. Второй вариант- использование биметаллических коронок Bosch серии Sheet Metal, для выпиливания новых отверстий они подойдут, а вот для расширения старых?

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Лобзик не вариант? Узкая пилка 40мм выпилит запросто, 30мм - не уверен

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

J. Antonio написал :
а вот для расширения старых?

сверлите через кондуктор

Ещё есть такая технология:

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Andrew Nik написал :
Ещё есть такая технология:

А я всё гадал, что это за хрень он больше половины ролика в руках вертит ( я по-английски ни в зуб ногой ), а это обычная крутилка аккумуляторная оказалась - я раньше всё это производил обычным гаечным ключиком. Надолго пуансона с матрицей не хватает - через два-три десятка отверстий кромки заваливаются и приходится потом долго отверстия напильником обрабатывать.
Наиболее продуктивными оказались би-металлические коронки, которые и подправить всегда можно на болгарке.

J. Antonio, пошукайте у КВТ или ШТОКа в каталогах есть дивайс мы его назвали дырокол , сверлится отверстие 12мм и далее собирается матрица, у привода принцып гидравлического пресса, только не давит,а втягивает шток с собранной матрицей

avmal написал :
А я всё гадал, что это за хрень он больше половины ролика в руках вертит

Ага я тоже не сразу въехал че дальше будет,но сказать хочу за другое. Это наших паунсонов или для нас сделанных хватает на три десятка отверстий, а те что на видио хватит надолго только цена там такая что мы только украсть такое можем, купить НИКОГДА. Вот у меня есть зубило ФРГ за 30 лет так и не расклепалось то место по которому стучу,метал рубишь рукам приятно не сушит,практически не тупится и место руба листа более чистое и ровное получается,раньше я им много рубал болгарок то не было. Но вот парадокс берешь наше зубило стукаешь им по немцу,и наше побеждает. Но наше и расклепывается и точить надо три раза на день и выкрашивается,место руба хрен поймешь почему но не такое красивое , а уж руки устают при ударах на нашем это моментально.

А за тему автору спасибо очень насушная проблема,только все перечисленное конечно уже прошел.Ступенчатое в принципе неплохо, только качество то не очень чай не Москва у нас, возят только китайцев безродных. Мужики может у вас какой секрет есть расскажите,ну реально блин достали эти отверстия то под кабель то под кнопки. А наши уроды снабженцы закупают кнопки типа СССР там "дирочка" нужна на 30мм ну не радует это сильно.

Регистрация: 31.01.2012 Нижний Новгород Сообщений: 245

Такое чувство что никто отверстия в шкафах и не делает. Экзотические способы типа не вариант. Ступенчатыми свёрлами пробовал, не очень понравилось, из дешёвых более-менее приличное энкоровское, но не очень живучее, китай есть китай. Мне интересен вариант с биметаллическими коронками, неужели никто не пробовал? При правильном соотношении скорости вращения и охлаждающей жидкости, коронки пилят сталь по 10 мм. толщиной. Планирую сверлить мощным аккумуляторным шуруповёртом, крайний вариант - сетевым перфоратором

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

была уже подобная тема - все извращаются кто как может. Оптимальный на мой взгляд вариант - это что-то типа:

А если на коленке, то насверлить ряд отверстий и срубить перемычки зубилом - это совсем по-колхозному (дёшево и сердито).

Регистрация: 31.01.2012 Нижний Новгород Сообщений: 245

Alexiy написал :
была уже подобная тема - все извращаются кто как может. Оптимальный на мой взгляд вариант - это что-то типа:

Всё-таки вырубать? Я планирую коронки Bosch серии Sheet Metal приобрести и попробовать

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

J. Antonio написал :
Всё-таки вырубать? Я планирую коронки Bosch серии Sheet Metal приобрести и попробовать

если металл относительно тонкий и мягкий, то удобнее вырубать, если толстый и твёрдый, то сверлить.
Электрощиты - это первый вариант.

Регистрация: 31.01.2012 Нижний Новгород Сообщений: 245

Alexiy написал :
если металл относительно тонкий и мягкий, то удобнее вырубать, если толстый и твёрдый, то сверлить.
Электрощиты - это первый вариант.

Обычная сталь 1.5-2 мм., хороший вырубной комплект наверное прилично стоит...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

танкомастер написал :
пошукайте у КВТ или ШТОКа в каталогах есть дивайс мы его назвали дырокол , сверлится отверстие 12мм и далее собирается матрица, у привода принцып гидравлического пресса, только не давит,а втягивает шток с собранной матрицей

Если не давит, то отсасывает?
У всех производителей они абсолютно одинаковые, за исключением сплава.

Ылектрик написал :
Это наших паунсонов или для нас сделанных хватает на три десятка отверстий, а те что на видио хватит надолго только цена там такая что мы только украсть такое можем, купить НИКОГДА.

То, что я рассказывал, было лет пятнадцать назад и "нашего" этого ещё ничего не было - было только фирменное.

Ылектрик написал :
наши уроды снабженцы закупают кнопки типа СССР там "дирочка" нужна на 30мм ну не радует это сильно.

Стандарт - 32мм.

Alexiy написал :
если металл относительно тонкий и мягкий, то удобнее вырубать, если толстый и твёрдый, то сверлить.
Электрощиты - это первый вариант.

Все щиты со степенью защиты IPХ3 и выше изготавливаются из листовой стали от 1,5 до 2,0мм, в зависимости от габаритов, и мягкой её не назовёшь.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

J. Antonio написал :
Обычная сталь 1.5-2 мм., хороший вырубной комплект наверное прилично стоит...

одна перфоформа - от 500-1000 руб, комплект штампов с ручкой-трещоткой - от 5000-10000 руб.
Зато работа чистая (нет опилок) и тихая (не нужен электродвигатель)

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

avmal написал :
из листовой стали от 1,5 до 2,0мм, в зависимости от габаритов, и мягкой её не назовёшь.

но и закалённой она не является, то есть вполне под силу для вырубки давлением. К тому же, можно делать не только круглые отверстия, но и квадатные, скруглённые и т.п.
И ещё наличие электричества не требуется, то есть операцию можно произвести в полевых условиях.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

J. Antonio написал :
Я планирую коронки Bosch серии Sheet Metal приобрести и попробовать

ну так используйте, не вижу никаких проблем, мы всегда щиты и лотки коронили

Alexiy написал :
Оптимальный на мой взгляд вариант - это что-то типа:

Металл двойку возьмет?

J. Antonio написал :
Мне интересен вариант с биметаллическими коронками, неужели никто не пробовал?

На прошлой неделе в коммуникационном шкафу делал дырку D 30 мм, зубровской коронкой и 12 вольтовым шуриком Хитачи. Мощи желательно по-больше, конечно, но прогрыз, хоть и на пределе

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Викторыч написал :
Металл двойку возьмет?

посмотрите в табличках:

Alexiy написал :
Зато работа чистая (нет опилок) и тихая (не нужен электродвигатель)

Alexiy написал :
И ещё наличие электричества не требуется, то есть операцию можно произвести в полевых условиях.

А дырку под болт пальцем ковырять?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Викторыч написал :
А дырку под болт пальцем ковырять?

любым шуруповёртом обычным сверлом. Можно даже ручной дрелью Но, да, засверлиться предварительно, конечно, придётся.

Alexiy написал :
любым шуруповёртом обычным сверлом

Ну да, ну да Особенно учитывая, что там болт/шпилька минимум М14

avmal написал :
Стандарт - 32мм.

это или мы про разные кнопки или вы просто давно это видели.Вот беру штангель электронный показывает 29.71 если замерять саму резьбу.вот я и сверлю на 30. А там х... его знает может положено сверлить для этого и 32мм.Пацаны то в кабинетах чего только не придумают от скуки.

Ылектрик, 32 это посадочный размер стандартного сальника

Регистрация: 17.10.2012 Кемерово Сообщений: 1869

J. Antonio написал :
Стоит задача - сверление новых или расширение существующих отверстий в стальных (до 2 мм.) щитах типа ЩМП под кабельные вводы. Расширение - с готовых 28 мм. до 40 мм. Сверление новых - диаметром 30 и 40 мм.

А что, вы это "на коленке" планируете делать, в условиях стройплощадки? Для таких работ, тем более в большом количестве, надо мастерскую иметь, с соответствующей оснасткой... Идеальный вариант - передвижную... имхо

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Ылектрик написал :
это или мы про разные кнопки или вы просто давно это видели

Обычная начинка кнопочных постов типа ПКУ15-21 каменец-подольского завода - в советские времена они были разработчиками и монополистами этих изделий, включая и посты типа ПКЕ. Это потом уже все, кому не лень, стали собирать посты из всего, что под рукой. Не видел я их действительно уже давно, но видел и монтировал тысячами.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Alexiy написал :
но и закалённой она не является

У некоторых производителей и не совсем сырая сталь попадается.

Викторыч написал :
Ылектрик, 32 это посадочный размер стандартного сальника

И ЧЁ?

Ixtim написал :
Для таких работ, тем более в большом количестве, надо мастерскую иметь, с соответствующей оснасткой... Идеальный вариант - передвижную... имхо

Да базар то не про то как взять кредит в банке открыть свое дело нанять рабочих и заставить их те дырки делать.Разговор за то как и чем их делать легче, когда кто то уже взял кредит открыл свое дело нанял меня или тебя и заставляет те дырки делать. Потому я например не собираюсь покупать передвижную мастерскую а просто хочу немного облегчить свою жизнь,как впрочем и автор вопроса. Ну ребята фантазируйте как то в меру.А то щас попрем кто про что.

Регистрация: 17.10.2012 Кемерово Сообщений: 1869

Ылектрик написал :
не собираюсь покупать передвижную мастерскую а просто хочу немного облегчить свою жизнь...

Прошу прощения, за иронию... Я хотел сказать, что если хочется "облегчить жизнь", то надо подходить со здравым смыслом. Проковырять пару отверстий большого диаметра можно рашпилем, это будет стремно и не дорого. А для качественного выполнения надо тратиться на станки и инструмент... имхо

J. Antonio написал :
Мне интересен вариант с биметаллическими коронками, неужели никто не пробовал?

Пробовал и продолжаю пробовать... коронки кольцевые FIT, нареканий нет, кроме малого ассортимента размеров.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

J. Antonio написал :
Такое чувство что никто отверстия в шкафах и не делает

Я делаю( и делал) очень много. Работаю ступенчатыми сверлами. Лучше ничего не придумали. Пробовали и коронками и обычными и вырубные и лобзиком с доработкой напильником. Несколько можно сделать, но если много и разного диаметра и пересверливать уже готовые отверстия( делать больше) - только ступенчатые сверла.

Только надо качественные брать.
Я своим ребятам ровно для тех же задач (фитинги в шкафах) брал такое сверлышко:

Единственно, надо учитывать что не всякий инструмент осилит крутить такое на больших диаметрах (насколько я помню, они использовали перф Bosch 2-26 DFR).

Регистрация: 31.01.2012 Нижний Новгород Сообщений: 245

Ixtim написал :
А что, вы это "на коленке" планируете делать, в условиях стройплощадки? Для таких работ, тем более в большом количестве, надо мастерскую иметь, с соответствующей оснасткой... Идеальный вариант - передвижную... имхо

У меня не такие большие объёмы и не так часто приходится этим заниматься, в лучшем случае раз в месяц несколько отверстий. Отверстия без разницы где делать, на стройплощадке или в мастерской, мне важна сама технология, наиболее оптимальная. Прихожу к выводу что расширять существующие отверстия лучше всего ступенчатым сверлом, а делать новые коронкой.

Andrew Nik написал :
Только надо качественные брать.
Я своим ребятам ровно для тех же задач (фитинги в шкафах) брал такое сверлышко:

Единственно, надо учитывать что не всякий инструмент осилит крутить такое на больших диаметрах (насколько я помню, они использовали перф Bosch 2-26 DFR).

Ну и как долговечен RUKO? Мой перфоратор 2-28, потянет )

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

J. Antonio написал :
в лучшем случае раз в месяц несколько отверстий. Отверстия без разницы где делать, на стройплощадке или в мастерской, мне важна сама технология, наиболее оптимальная. Прихожу к выводу что расширять существующие отверстия лучше всего ступенчатым сверлом, а делать новые коронкой.

При таких объемах хватит недорогое ступенчатое сверло. И делайте все им( без коронки). Сверлю шуруповертом,1-3 мм сталь - вполне хватает.

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

Викторыч написал :
32 это посадочный размер стандартного сальника

32мм это 1.1/4" и =31,75мм.

Регистрация: 31.01.2012 Нижний Новгород Сообщений: 245

Klod написал :
При таких объемах хватит недорогое ступенчатое сверло. И делайте все им( без коронки). Сверлю шуруповертом,1-3 мм сталь - вполне хватает.

Попробую взять энкоровское сверло 6-38 мм., а дальше видно будет. Ну и коронки я всё-таки попробую )))

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

J. Antonio написал :
Попробую взять энкоровское сверло 6-38 мм., а дальше видно будет. Ну и коронки я всё-таки попробую )))

Сначала поиском по форуму пройдитесь.
Оно из говнилина сделано.
Энкор на претензии дал официальное заключение, что оно не предназначено для сверления металла...

Что, Руко за 5 тыщ дорого, для человека занимающегося сверлением таких отверстий в больших объемах?..
Да оно наверно за 10 дырок окупится.

Регистрация: 31.01.2012 Нижний Новгород Сообщений: 245

Andrew Nik написал :
Что, Руко за 5 тыщ дорого, для человека занимающегося сверлением таких отверстий в больших объемах?..
Да оно наверно за 10 дырок окупится.

Смотря какой ресурс у данного сверла. У Вас надолго его хватает?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

SVKan написал :
Энкор на претензии дал официальное заключение, что оно не предназначено для сверления металла...

так это же диллер так написал, а покупатель просто сжег сверло

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

Andrew Nik написал :
Руко за 5 тыщ дорого

за довольно таки простой кусок железа дорого, какое бы оно не было

Я б не сказал что это простой кусок железа.

Регистрация: 31.01.2012 Нижний Новгород Сообщений: 245

Andrew Nik написал :
Я б не сказал что это простой кусок железа.

Какой вариант лучше, вышепривидённый RUKO или более дешёвый "Сверло ступенчатое HSS (4-39 мм) хвостовик 10 мм BOSCH 2.608.597.521"?
Не могу определиться

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

J. Antonio, вчера брал такое сверло. Руко. 68 евро. ИМХО, зная сверла бош и руко - руко лучше.

J. Antonio написал :
"Сверло ступенчатое HSS (4-39 мм) хвостовик 10 мм BOSCH 2.608.597.521"?

Сверлит хорошо, но слишком хрупкое. Его нельзя ронять не в коем случае! Обломится хвостовик либо несколько "ступенек"...

J. Antonio написал :
RUKO

ничего не могу сказать, не пользовался.

ФИТ- мягкое, садится на металле мгновенно, пригодно только для пластика.

Регистрация: 31.01.2012 Нижний Новгород Сообщений: 245

Ну тогда будем копить на RUKO! Кстати, есть информация о месте производства? Bosch скорее всего из Китая, отсюда и такое качество...

Регистрация: 31.01.2012 Нижний Новгород Сообщений: 245

Заказал на первое время ступенчатое сверло (6-38 мм; 12 ступеней; ход 5 мм) по металлу Энкор 21638, на Ruko сейчас нет денег, а сверло очень необходимо уже сейчас

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

Был у нас в автомастерской какой-то ступенчатый ЗУБР, впечатления оставил только положительные. Хватает относительно надолго, при том, что им приходилось и раму японского грузовика сверлить, например...

Регистрация: 31.01.2012 Нижний Новгород Сообщений: 245

Получил сегодня "Энкор", сделано в Китае, запакован в пакетик с маслом и пластиковый футлярчик. В комплекте есть мини-инструкция, сверление металла толщиной до 4.5 мм. По весу не очень тяжёлое. Завтра может быть попробую в деле (расширение отверстий в металлических шкафах с 28 до 36 мм.).

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

J. Antonio, ИМХО, проживет оно долго и счастливо. Основная проблема данных сверел - садятся первые (постоянно используемые) ступени. Если рассверливать и в тонких щитах - можно не волноваться. Если сверлить с нуля, лучше взять еще одно, к примеру, 6-20мм. Оно будет быстрее садиться, его и чаще придется менять. Это так, совет эконом класса

J. Antonio написал :
Завтра может быть попробую в деле

Если попробуете - напишите,я завтра поеду по магазинам присматривать,пока покупать не буду,подожду вашего отзыва.

И это пройдёт ...

AlexMax написал :
Если рассверливать и в тонких щитах - можно не волноваться. Если сверлить с нуля, лучше взять еще одно, к примеру, 6-20мм. Оно будет быстрее садиться, его и чаще придется менять.

А на 5-6 отверстий его хватит?Мне больше и не надо.

И это пройдёт ...

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

serj12 написал :
А на 5-6 отверстий его хватит?

Хватит и безродного Китая за 10-12 американских долларов.
Если, конечно, не пытаться им сверлить марганцевые стали

AlexMax написал :
не пытаться им сверлить марганцевые стали

Да вроде ИЕКовские ящики пока не из такого сплава

И это пройдёт ...

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

J. Antonio написал :
Получил сегодня "Энкор", сделано в Китае, запакован в пакетик с маслом и пластиковый футлярчик. В комплекте есть мини-инструкция, сверление металла толщиной до 4.5 мм. По весу не очень тяжёлое. Завтра может быть попробую в деле (расширение отверстий в металлических шкафах с 28 до 36 мм.).

Вот и расскажете как сейчас.
Помнится гробились они чуть ли не на первой дырке. А представители Энкора отписывались что данное сверло не предназначено для сверления металла.
Была здесь такая тема...

Регистрация: 31.01.2012 Нижний Новгород Сообщений: 245

serj12 написал :
Да вроде ИЕКовские ящики пока не из такого сплава

Тоже, кстати, буду сверлить ИЕКовские ящики и им подобные.
Дырок там готовых много, но под мои задачи нужно рассверлить несколько штук. Если сверлить с нуля, можно сначала пройти обычным сверлом 10-13 мм. или вообще засверлиться биметаллической коронкой.

J. Antonio написал :
но под мои задачи нужно рассверлить несколько штук.

Аналогично.

J. Antonio написал :
Если сверлить с нуля, можно сначала пройти обычным сверлом 10-13 мм.

Так и хочу делать.

И это пройдёт ...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

J. Antonio написал :
Если сверлить с нуля, можно сначала пройти обычным сверлом 10-13 мм. или вообще засверлиться биметаллической коронкой.

Лучше, если это будет сверло 4-5мм, а потом уже би-металлическая коронка.

J. Antonio написал :
сверление металла толщиной до 4.5 мм

Ступенчатое сверло сверлит и больше,но получаются переходы,что не всегда красиво выглядит.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

avmal написал :
Лучше, если это будет сверло 4-5мм, а потом уже би-металлическая коронка.

а смысл "брать в душ два флакона"?

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Блин, да в чем же дело-то?
Специально на выезд взял себе такие сверла. Поработают.

J. Antonio написал :
Стоит задача - сверление новых или расширение существующих отверстий в стальных (до 2 мм.) щитах типа ЩМП под кабельные вводы. Расширение - с готовых 28 мм. до 40 мм. Сверление новых - диаметром 30 и 40 мм.

Матрица + пуансон + шпилька. Крутить вручную большим гаечным ключём. Быстро, чисто, бесшумно.
Производители: , Greenlee и прочие.
Я использую матрицу Greenlee, но не для вводов, а для установки кнопок, светосигнальной арматуры, переключателей, ручек реверсивных рубильников и т.д. Размер 22.5 мм (PG16) - это самый главный размер для щитов. Ну, а если речь о вводах, то нужен набор с разными размерами.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

юра Т написал :
а смысл "брать в душ два флакона"?

Это имеет большой сакральный смысл, но если на слово верить никак не можете, то сможете сами попробовать и сравнить оба варианта.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

avmal написал :
то сможете сами попробовать и сравнить оба варианта.

всегда сверлил коронкой даже не задумываясь об этом, вжжжик и готово, чем отличается сверление отдельным чуть меньшим сверлом от сверления штатным сверлом коронки?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

юра Т написал :
чем отличается сверление отдельным чуть меньшим сверлом от сверления штатным сверлом коронки?

Я уже предложил один из вариантов самостоятельного постижения истины.

avmal написал :
сможете сами попробовать и сравнить оба варианта.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

avmal написал :
Я уже предложил один из вариантов самостоятельного постижения истины.

а сверлом 4-5 мм по периметру сверлить что ли?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

юра Т написал :
а сверлом 4-5 мм по периметру сверлить что ли?

По накерненным центрам отверстий. Если отверстия у вас будут расположены по периметру чего-либо, то значит по периметру. В общем, согласно чертежа.

avmal написал :
Лучше, если это будет сверло 4-5мм, а потом уже би-металлическая коронка.


А накой предмет тогда коронка?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

ПPOPAБ написал :
А накой предмет тогда коронка?

уже же ответили:

avmal написал :
сможете сами попробовать и сравнить оба варианта.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ПPOPAБ написал :
А накой предмет тогда коронка?

Вы помните как называется сверло в хвостовике коронки? Центровочное. А коронка нужна на предмет сверления отверстий заданного диаметра.
Блин, никогда не поверю, что вы после разметки и накернивания не производите предварительного засверливания центров отверстий. Это же азы слесарного ремесла.