Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#218098

Образовалась у нас прошлой зимой вертикальная сквозная трещина в фасадной плите метра 1,5 длиной и в районе 1 мм шириной...
Дует из нее капитально, особенно зимой... :-)
Изнутри-то я ее заделаю штукатуркой и шпатлевкой, но вот не опасна ли она в целом для нашего дома, в плане перекосов и не дай Б-г обрушений?...
Монтажная пена туда не пролезет...
Живем мы на последнем девятом этаже панельного дома...

Вызывайте комиссию ....

Только что высунулась наружу и увидела, что трещина эта не в самой плите, а по шву между двумя плитами, снаружи этот шов белой замазкой замазан, видно в морозы замазка не выдержала...

Напишите заявку - и в управу (в двух экз.). Вам присвоят номер, потом придёт спец, пообещает, потом ничего не сделают, или сделают с другой стороны дома, или предложат за свой счёт, потом звоните в Префектуру, там футбол по круговой системе.
Я вот сейчас и думаю, куда дальше. Наверно к Префекту Рабер И.Я. Или сразу в Мерию.
Но Вам надо всё пройти ,эти все круги бюрократического ада. У нас на это ушел год. С 17 августа 2005

Сквозная трещина в фасадной плите У страха глаза велики.
Всего-то треснула штукатурка, которой заделана внутренняя полость шва. Там еще теплопакет, пароизоляция и раствор либо гернит/пакля с мастикой.
Видно дом усадку дал слегка, либо из-за температурных колебаний.

Если шов снаружи выглядит нормально (нет трещин и отслоений), то дело ограничивается внутренними работами.
Надо расшить трещину (выбить слой штукатурки), обнажив полость, в котрой должен быть пакет утеплителя, закладываемый при монтаже дома. Эти полости могут сообщаться между собой в соседних квартирах, а также с чердаком на последнем этаже, оттуда и дует. Запеньте пустоты, заштукатурьте и зашпатлюйте шов.
Также можно попробовать добиться, чтобы ЖЭК сделал то же самое.
Насколько быстро сделают, зависит от организации работы ЖКХ в вашем районе и вашей настойчивости.

В основном-то Caver прав.
НО! Работая на стройке в порядке шефства много раз доводилось видеть как нерадивые крановщики буквально ломают фасадную плиту ударом, потом всё кое-как замазывалось. А сколько в Первопристольной домов серии П-3, фасады которых испещрены трещинами, как старые блюдца!
У меня своя болява, стык двух секций панельного дома, находящихся на разных отметках к горизонту не изолирован и составляет 50-60 мм! Стеновая (по сути межквартирная) панель 140 мм без утеплителя и керамзита практически выходит на улицу! От -5 становится неуютно. А все говорят: "Такого не может быть, потому что так строить не положено было, так не строили, это не по СНиПам!"

2Murmuzenda

Murmuzenda написал :
не опасна ли она в целом для нашего дома, в плане перекосов и не дай Б-г обрушений?...

Вам до Вернадского ещё ой как далеко:

BV написал :
Вызывайте комиссию ....

Не будте наивным, работа комиссии кончится пшиком. Надо до наступления холодов в квартире всё заделать и успокоиться.

vestochka написал :
В основном-то Caver прав.
НО! Работая на стройке в порядке шефства много раз доводилось видеть как нерадивые крановщики буквально ломают фасадную плиту ударом, потом всё кое-как замазывалось. А сколько в Первопристольной домов серии П-3, фасады которых испещрены трещинами, как старые блюдца!
У меня своя болява, стык двух секций панельного дома, находящихся на разных отметках к горизонту не изолирован и составляет 50-60 мм! Стеновая (по сути межквартирная) панель 140 мм без утеплителя и керамзита практически выходит на улицу! От -5 становится неуютно. А все говорят: "Такого не может быть, потому что так строить не положено было, так не строили, это не по СНиПам!"

Да уж, углы панелей по крайней мере точно откалывают на раз, а потом замазывают. В домах П3 обычно трескается наружный слой панелей, как и в некоторых других сериях, где панели просто окрашены.
У вас между секциями температурный шов ?

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

Murmuzenda написал :
не опасна ли она в целом для нашего дома, в плане перекосов и не дай Б-г обрушений?...

Мы жили в доме с подобной трещиной два года, последующие жильцы еще несколько лет.
На просвет был виден тонюсенький лучик света. Это был дом, отданный под общежитие, наверное потому так долго ее никто и не заделывал. Холодно не было даже в морозы почему-то, вот и было всем все равно. Этот старый дом и по сей день стоит цел и невредим, но он 5 этажный, а трещина была на 4.

2 Саver
Я думаю, что шов деформационный. Дом стоит в пойме маленькой московской речушки (она в трубе), впадающей в Яузу, на сваях, соседние дома той же серии стоят на пригорке с перепадом секций, но без таких швов.
ХОЛОДНО ОДНАКО!

Так герметизировать надо этот шов. Толстым вилатермом и герметиком. Со всех сторон, желательно и сверху тоже (там жестянка его должна закрывать).
Видимо, проблема не только у вас, надо собраться с соседями и написать коллективные заявы в ДЕЗ, МЖИ и управу.
Если нет желания ходить по инстанциям, можно и самим скинуться и сделать. Думаю, в пересчете на одну квартиру недорого выйдет.