Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3964191

В прошлом году странным образом засох большой сук у одной из молодых яблонь. Сук спилили но яблоня продолжает сохнуть. В этом году на ней нет яблок и почти нет листвы. На рядом стоящих деревьях на ветках появились подобные сухие ветки. На приложенных фотографиях видно засохшую яблоню и сухие ветки близстоящих. Грибок на коре чистим ежегодно весной. Подскажите пожалуйста в чем может быть проблема?
[

Image #1888952, 1.8 MB

]() [

Image #1888955, 1.7 MB

]() [

Image #1888958, 1.8 MB

]() [

Image #1888961, 2 MB

]() [

Image #1888967, 1.7 MB

]() [

Image #1888970, 2 MB

]() [

Image #1888973, 2 MB

]()

Регистрация: 16.01.2011 Владимир Сообщений: 566

kostil написал :
Подскажите пожалуйста в чем может быть проблема?

Проблем выше крыши. За яблонями надо ухаживать. Эти яблони не видели правильного ухода.

Сажать новые на замену, эти все равно погибнут. Можно (нужно) полечить. Протянут еще какое-то время, но не долго.

vv123vv написал :
Проблем выше крыши. За яблонями надо ухаживать. Эти яблони не видели правильного ухода.

Сажать новые на замену, эти все равно погибнут. Можно (нужно) полечить. Протянут еще какое-то время, но не долго.

Ухаживаю по мере знаний. Как оказалось толкового садовника найти сейчас практически не возможно. Одни ландшафтные дизайнеры. Приезжал ко мне один садовник, показал как правильно обрезать, и что нужно счищать каждый год налет с коры, чем собственно ежегодно ранней весной и занимаюсь. Если можете подсказать что-то конкретное - буду признателен.
P.S. Старые яблони (на фото можно увидеть на заднем плане) стояли без ухода 10-15 лет и до сих пор отлично плодоносят. Хворь приключилась с относительно молодым деревом. Сейчас такое чувство что перекидывается на более старые.

Регистрация: 16.01.2011 Владимир Сообщений: 566

  1. Неправильный рез. Срезы не зарастают.
  2. Не обработаны участки с поврежденной корой.
    "Ворота" для болезней и вредителей открыты.
  3. Непонятно назначение этой ветви. Одну срезал, на ее месте
    выросла такая же. Ветка просто отпущена на свободу и растет как
    ей заблогарассудится. Ее тоже по идее надо пилить, или формировать из нее новый ствол. В данном случае ничего не сделано, поэтому и говорить не о чем.
  4. Срез вроде правильный, но где-то ошибка. Либо угол острый, либо в рану попала
    инфекция. Поэтому побег рядом со срезом засох.
  5. Прикорневой побег. На здоровом дереве их сразу удаляют. У тебя они растут и колосятся.

Собственно п.5 - это диагноз. Яблоня оценила состояние ствола. И ... решила
что стволу приходит конец. Яблоня больна. Тяжело больна. (с)

  1. Вычитал что срез должен быть перпендикулярно ветке, что бы было минимальное пятно среза. У вас на фотографиях видно что срезать нужно как можно ближе к стволу, и не важно какой будет площадь среза, правильно я понял? Нужно ли "срезать фаску" на пеньке после того как спилил ветку.
  2. Чем обрабатывать подобные раны? Пробовал обрабатывать , как и места где срезал ветку, но вар держится максимум сезон, а то и того меньше.
  3. Ветку отпустил после того как был спилен один из основных стволов, что бы сформировать ему замену. В чем ошибка формирования нового ствола? можете показать на фотографии?
  4. "Угол острый" - то есть получается что срезать все-таки нужно до какого-то определенного угла относительно срезаемой ветки? Получается противоречие тому как я понял первый пункт. Здесь мне не ясно. Обрабатывать нужно варом садовым или еще есть какое-нибудь средство? Обрезку деревьев произвожу обычно ранней весной. Можно ли делать обрезку осенью?
  5. Я их удаляю регулярно, но они вылезают новые, причем очень бойко растут. и растут из земли, а не как обычно у яблонь внизу ствола. Из этих побегов вырастет яблоня или нужно пилить и корчевать пень не оставляя побегов? Что это может быть за болезнь? Откуда могла взяться?

Регистрация: 16.01.2011 Владимир Сообщений: 566

типичные вопросы.
возникают каждый год.
ответил там же, чтоб не копипастить по 5 раз одно и то же.

Все сказанное - ИМХО. Возможны другие варианты. Жизнь богаче.