Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773
#237157

dimtrii написал :
Все господа, большое спасибо за попытки помочь, я отделался малой кровью, просто поставил бутылку в техчасть, и они мне за пол часа нашли все описания этих проводов, кстати интересующимся сообщаю - все кабеля - связь.

Можно было обойтись вообще без крови, если бы участники форума были посвящены в номенклатуру кабелей ...
А попытки помочь действительно были, но заранее обреченные ...

Все господа, большое спасибо за попытки помочь, я отделался малой кровью, просто поставил бутылку в техчасть, и они мне за пол часа нашли все описания этих проводов, кстати интересующимся сообщаю - все кабеля - связь.

Slawa написал :
Конечно, мое. {...}Таких специальных кабелей навалом и в народном хозяйстве. Но 275 позиций несущих кабелей - это круто.

Ну вотъ... Что и требовалозь. Я тумаю, неспроста Димитрий полез в этот балаган: закручинился он от этих экзотов, не по децки, начал ума пытать. ИМХО с пунповэвэгового нима кручинится не станешь...
Если ттолько не:
"Я спросил электрика петрова, ты зачем надел на шею провод, ничего петров не отвечает, только тихо ботами качает..."

sqlexec написал :
Ткните мне то место в посте автора ветки, где он хоть слово сказал про то, что кобеля силовые? Пмоему, он сказал что их очень много и сторож вредный, ни метра не отпилишь. И Все. Про «электроснабженчество» - это Ваше.

Конечно, мое. А с чего вы все взяли, что там какие-то "изыски"? Думаешь, ему так важно длину кабеля для ПТУРСа узнать? Типа, вдруг завтра война, на каком расстоянии врага накроем?

sqlexec написал :
Таки, просветите, где в народном хозяйстве воздействует на кобельное хозяйство, например, «шрайк». Или ионизирующее излучение специфических длин волн. На пару с вакуумом.

Блин, а с чего ты взял, что военные кабеля это все выдерживают? Например, какова марка кабеля, выдерживающего близкий взрыв "шрайка"? И почему это ноу-хау у тебя еще не купили американцы, у которых чуть не сгорел авианосец именно из-за того, что случайный взрыв "шрайка" перебил кабеля, вызвав массу КЗ?

sqlexec написал :
Или, еще хлеще и мокрее, такой шнурок, на котором таскают за собой буксируемую ГАС? А он и силовой и сигнальный и еще черти что в одном флаконе.

Таких специальных кабелей навалом и в народном хозяйстве. Но 275 позиций несущих кабелей - это круто.

2 Slawa:

Ткните мне то место в посте автора ветки, где он хоть слово сказал про то, что кобеля силовые? Пмоему, он сказал что их очень много и сторож вредный, ни метра не отпилишь. И Все. Про «электроснабженчество» - это Ваше.

Абстрактное размышление: ИМХО в конструкцию кабеля, помимо прямой функциональности, закладывается обычно некий срок службы в конкретных условиях. Отсюда и пляшут с материалами, геометрией и другим разным. Таки, просветите, где в народном хозяйстве воздействует на кобельное хозяйство, например, «шрайк». Или ионизирующее излучение специфических длин волн. На пару с вакуумом.

Или, еще хлеще и мокрее, такой шнурок, на котором таскают за собой буксируемую ГАС? А он и силовой и сигнальный и еще черти что в одном флаконе.

avmal написал :
Нет, предыдущий оратор прав - в советские времена все новинки, в первую очередь, шли в оборонку, а в народное хозяйство отгружалось то, что не прошло, по каким-то параметрам, военную приемку или вышел срок хранения.

Разумеется, все новинки в советское время шли в армию. Но это никак не отменяет того факта, что военные используют (для электроснабжения) те же марки кабей, что и прочие. Ну не было в последние 10 лет советской власти чего-то экстраординарного в кабельной продукции...

avmal написал :
Как и с тушенкой - вышел срок хранения стратегического запаса - в продажу. Вспомни, как были законсервированы банки - солидолом. Для нархоза так не делали ...

avmal, но тушенка-то была (да и есть) та же, что и в нархозе (там и закупалась, кстати)! Так же и с кабелями... Ну напряги извилины...

sqlexec написал :
Вы это, как его, солипсист, однако. Чего - не вижу, того нет.

Блин, это называется реализм, а не солипсизм. Я эти кабеля таскал, обслуживал, чинил, и, самое главное ЗАКАЗЫВАЛ.

sqlexec написал :
Пример кабелька, которого стопудово нет в нархозе: спецкобель ПТУРС "малютка". А выпускают его верстами, длинными.

Slawa написал :
Военные используют для электроснабжения самые обычные кабеля

А вот для управления - да, возможны изыски...

avmal написал :
Ты уверен, что этот кобелек не летает?

А черт его, давно это было - птурсы вроде на 24-ку и 8-ку точно вешают, а вот чем отличается малюточная паутинка от какой другой, не знаю, скорее всего ничем. Так что летает. Но низынько - низэнько

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

sqlexec написал :
Пример кабелька, которого стопудово нет в нархозе: спецкобель ПТУРС "малютка". А выпускают его верстами, длинными.

Ты уверен, что этот кобелек не летает?

Slawa написал :
Ладно пургу гнать. Военные используют для электроснабжения самые обычные кабеля, ни про какие "изыски" я и не слышал. Те же КГ, КГМ, АСБ, АВВГ, ВВГ и т.д.

Есть много, друг Горацио...
Вы это, как его, солипсист, однако. Чего - не вижу, того нет. ИМХО, воинствующий материализм для данного айпишника роднее: "чего увижу - того нет"

Пример кабелька, которого стопудово нет в нархозе: спецкобель ПТУРС "малютка". А выпускают его верстами, длинными.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Slawa написал :
Ладно пургу гнать. Военные используют для электроснабжения самые обычные кабеля, ни про какие "изыски" я и не слышал. Те же КГ, КГМ, АСБ, АВВГ, ВВГ и т.д.

Нет, предыдущий оратор прав - в советские времена все новинки, в первую очередь, шли в оборонку, а в народное хозяйство отгружалось то, что не прошло, по каким-то параметрам, военную приемку или вышел срок хранения. Это - один год.
Как и с тушенкой - вышел срок хранения стратегического запаса - в продажу. Вспомни, как были законсервированы банки - солидолом. Для нархоза так не делали ...

sqlexec написал :
У прочих военных. В силу исторической обусловленности: сначала девайс осваивается для оборонки, а потом в связи с недогруженностью мощностей отдается в народное хозяйство.

Ладно пургу гнать. Военные используют для электроснабжения самые обычные кабеля, ни про какие "изыски" я и не слышал. Те же КГ, КГМ, АСБ, АВВГ, ВВГ и т.д.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 498

2dimtrii
Может по продукции заводов поискать, например вот этого:

Slawa написал :
У военных те же кабеля, что и у прочих.

У прочих военных. В силу исторической обусловленности: сначала девайс осваивается для оборонки, а потом в связи с недогруженностью мощностей отдается в народное хозяйство. За исключением суперэкзотов типа описанных Кисунько.

Незнаю как счас, а в во времена оны в нархоз шло то, что непролазило военную приемку (за исключением гаубиц, конечно) особенно такая картинка характерна была у производителей чипков.

Дмитрий - киньте фоты "раздетых" кобелей с приложением масштабной линейки. Освещение тоже невредно учесть.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

sdmvl написал :
Не иначе заброшенный военный склад нашел...

Если в Москве, то в Болшево.
А "корабельные" кабеля выпускает "Камкабель", если резина.
Да, все кабеля можно найти - все они выпускаются.

dimtrii написал :
В инете почти нет никакой информации по ним, кабеля в основном военные, т.е. видимо специфические, документов к ним ни каких, только маркировка,

У военных те же кабеля, что и у прочих.

dimtrii написал :
как бы вычислить длину по марке и весу, никаких данных по кг/т, тоже нет, не перевешивать ведь тупо по одному метру с каждого кабеля, их 275 позиций. Подскажите может у кого есть какая либо литература тех лет, по "Справочнику снабженца" смог только 8 позиций вычислить. Если кто может помочь, пишите, при положительном результате возможно вознаграждение.

Кабеля на барабанах или в бухтах - есть длина кольца, можно посчитать количество колец.

Регистрация: 22.02.2006 Архангельск Сообщений: 598

Не иначе заброшенный военный склад нашел...

Марки кабеля известны?

По корабельным кабелям у меня справочник был в электрическом виде. Надо поискать, скорей всего уходя на новую работу грохнул...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

20 лет - не такой, уж, и большой срок. Наверняка, если сняты с производства, то выпускаются их аналоги, которые не отличаются ничем, кроме названия. Хорошо бы увидеть, хотя бы, примеры из спецификации. Вам лучше поискать не "Справочник снабженца", а "Справочник по кабельной продукции ..."

Господа, приветствую вас, очень нужна консультация по кабелям 20 летней давности. В инете почти нет никакой информации по ним, кабеля в основном военные, т.е. видимо специфические, документов к ним ни каких, только маркировка, есть только вес, как бы вычислить длину по марке и весу, никаких данных по кг/т, тоже нет, не перевешивать ведь тупо по одному метру с каждого кабеля, их 275 позиций. Подскажите может у кого есть какая либо литература тех лет, по "Справочнику снабженца" смог только 8 позиций вычислить. Если кто может помочь, пишите, при положительном результате возможно вознаграждение.