Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться

Всем привет. Дайте консультацию плиз.

Собрал сам себе в квартире узел ввода, по порядку: кран, кран защиты от протечек, грязевик, счетчик, обратный клапан, фильтр RBM 100мкм, редуктор RBM, коллектор и дальше металлопластик.

В стояке с хв давление 6атм, в гв 3атм.
Редукторы отрегулированы на 3 (заводская установка)

Вчера пустил холодную воду и столкнулся с такой проблемой: после пользования водой на самой дальней точке, и закрытия крана, давление после редуктора мееедленно ползет вверх и доходит где то за час с 3-х до 7-ми (выше чем в стояке).

Если при этом перекрыть еще и входной кран на стояке, то давление перед редуктором ползет с 6-ти до 12-ти. (после редуктора все равно 7)

Если чуть стравить давление (приоткрыть и закрыть кран), дальше все держится как и должно, 6 до редуктора, 3 после.

Физика понятна, вода нагреваясь, расширяется. Но как с этим бороться?

До редуктора понятно, закрывая входной кран, сбрасывать давление. И может быть выкинуть обратный клапан.
А что делать с повышением после редуктора?

Если после использования одной только точки имеем 7атм, то при использовании всех точек сразу, может очень неприятно давление вырасти.

Хэлп

Лечится установкой после редуктора гидроаккумулятора или с правильной настройкой газовой подушки. Чтобы точнее сказать нужно считать вместимость ХВС.

Спасибо за ответ!

в трубах около 0.2-0.3м3 если я правильно считаю

гидроаккумулятор это перебор наверное, а вот гаситель гидроударов это оно судя по описанию. Куда вот его только воткнуть..
Я боялся что придется предохранительный клапан ставить.

0.2-0.3 м куб это сильно вряд ли. в одном метре трубы 16 мм всего 100 мл воды. При емкости в 0,2 м. куб. прирост объема составит 1,5 литра при нагреве на 16 градусов. Так что считайте внимательнее.

да, видимо я не то считаю.
у меня в сумме порядка 10м 16-х труб на хв.

Darksome написал :
Физика понятна, вода нагреваясь, расширяется. Но как с этим бороться?

[

CIMM.CAR19 (1 серия)

]( "CIMM.CAR19 (1 серия)")

Мы приходим только тогда, когда мы нужны людям.

• А когда вы не нужны?
  • Тогда нас нет. Мы не существуем. Для вас не существуем

Спасибо всем ответившим, я не знал о существовании гасителя гидроударов.

И вдогонку еще маленький вопрос: мне стоит переживать, что давление от входного крана до редуктора на несколько часов поднялось до 12 атм?
или не потекло и ничего не лопнуло и слава богу?