Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 17.05.2009 Серпухов Сообщений: 172
#3966068

Здравствуйте!
Сначала о проблеме, потом технические детали.

Частный дом (живет 4 человека, часто гости, 2 унитаза, 2 душа), грунт- песок на много метров. Есть свой колодец метрах в 10 от септика. Септик (если можно так назвать) яма из колец 3.5 метра глубиной. В этом году сдавали воду из колодца на анализ в СЭС- загрязнений нет.

Погуглил по вопросу законности этих сооружений- чего только не прочитал и про нарушения и про статью 250 ук даже. Нашел даже стенограмму какого-то суда, где человека обязали демонтировать канализацию по жалобе соседки.
Позвонил в СЭС- спросил, какие нормы я должен соблюсти, они сразу переадресовали в Роспотребнадзор. Позвонил туда- они говорят- читайте СанПин 42-128-4690-88 и главное, согласуйте с соседями, чтобы потом никто не жаловался. Никаких разрешений и предписаний они не дают.

Теперь техн. подробности и что мне надо:

На глубине примерно 1.6 м. из дома выходит труба, глубина канализационного колодца 3.5м.
Работает 14 лет, первые годы все уходило в песок, вызывали машину сначала раз в 2 года, потом раз в год, далее 2 раза в год и сейчас нужно качать каждую неделю.
Хочу выкопать рядом еще один колодец и залить стенки из бетона с отверстиями квадратом примерно метра полтора на полтора (без дна) и сделать туда перелив. Смущает только, что копать видно глубоко нужно будет, так как один перелив почти на 2-х метровой глубине получится. То есть, чтобы хотя-бы метр объема работал, нужно на 3 метра копать? Хватит ли 3 метра?

Вопросы:
Что я не учел?
Будут ли проблемы с какими-либо правилами и нормами?
Может, можно как-то проще это сделать?

alvarvas написал :
Что я не учел?

То, что было у Вас - называется выгребная яма. А септик - это другое.
Если хотите сделать по уму, то делайте так:

  1. Выпуск канализации из дома поднять на 90 см. У вас они просто пропадают даром удорожая колодец.
  2. Делается септик - это герметичный сосуд с дном. Легче всего его сделать из 3-х колец бетонных метровой высоты диаметром полтора метра и крышкой с люком. В септике бетонируется по арматуре дно герметично.
  3. Рядом с септиком делается фильтрационный колодец. Можно из 3-х колец метрового диаметра с крышкой и люком. Между колодцами укладывается переливная труба сантиметров на 10 ниже впускной трубы из дома. В фильтрационном колодце на дно укладываете валуны слоем сантиметров 30-40. Нижние кольца можно дополнительно насверлить перфоратором - 40-50 отверстий диаметром не менее 20 мм.
  4. На переливную трубу со стороны септика наденьте тройник такой же трубы с вертикальным расположением перекладинки от "Т". Тогда в переливную трубу не попадет то, что будет плавать на поверхности в септике.
  5. При работе септик всегда заполнен жидкостью по переливную трубу. В нем идет гниение органики и осаждение нерастворимых остатков гниения на дно. В фильтрационный колодец в этом случае попадает только вода с растворенными соединениями - и поэтому фильтрационный колодец может очень долго не заиливаться, что у вас и произошло с выгребной ямой.

Бывал проездом в ваших местах по дороге на Соловки. У вас там уровень грунтовых вод может быть высоким. Проверьте.

Регистрация: 17.05.2009 Серпухов Сообщений: 172

Владимир, по сути, я это и собираюсь делать, только с некоторыми но
Выпуск мне выше не поднять, слишком трудоемко, думаю, придется смириться
Дно в выгребной яме уже тоже не забетонировать оно само уже стало непроницаемым
а остальное я так и собирался делать
за подсказку про тройник отдельное спасибо!