Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 17.09.2006 Архангельск Сообщений: 267
#218242

у нас в самом дешевом магазине Plitonit P3 стоит 450 рублей 20кг. Имея на баллансе 10 мешков цементу по 50кг я хотел бы сделать его сам.(в смысле не Плитонит конечно а ровнитель) Так вот на банке из-под строительного ПВА написано следующее, что он предназначен(кроме почти всех строительных работ) "ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА ПЛИТОЧНЫХ КЛЕЕВ, ШТУКАТУРНЫХ СМЕСЕЙ, ШПАТЛЕВОК, НАЛИВНЫХ ПОЛОВ, ЗАТИРОК" - я действительно делал из него плиточный клей, шукатурную смесь, шпатлевку и даже в затирку добавлял, теперь настала очередь наливных полов...кто-нить подскажет рецепт?

Регистрация: 20.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 888


Неужели ничего кроме пва нет? Пластификаторы? Полноценный ровнитель Вы дома не сделаете- нужна лаборатория и производство. Максимум это цементнопесчаный раствор с грунтовкой который разровнять правилом по грунтованному полу. Либо стяжка. Для чего хотя бы ровнитель?

Регистрация: 17.09.2006 Архангельск Сообщений: 267

michael( S.-Pb) написал :

да конечно в готовые растворы добавлять ПВА бессмысленно

michael( S.-Pb) написал :
Неужели ничего кроме пва нет? Пластификаторы?

Какие Пластификаторы? название - а то я чувствую что купить составы для бомбы легче чем для самодельной смеси для пола (ведь это наверняка невыгодно производителям этих смесей)
Вы представляете что вместо того чтобы покупать Ветонит Плитонит и Фурвенглер все кинтуся покупать мел, гипс и замешивать это на КМЦ - тогда ведь эти компании просто разорятся

michael( S.-Pb) написал :
Полноценный ровнитель Вы дома не сделаете- нужна лаборатория и производство

Кто Вам сказал что я собираюсь делать полноценный ровнитель для пола, запечатывать его в конверте 20кг и продавать?

michael( S.-Pb) написал :
Максимум это цементнопесчаный раствор с грунтовкой который разровнять правилом по грунтованному полу.

Да но это не ровнитель для пола

michael( S.-Pb) написал :
Для чего хотя бы ровнитель?

Ровнитель - для пола!
Наливаете его на стяжку - он застывает образуя идеально ровную поверхность - это он и есть.
Хотя все кто им пользовались так или иначе пишут что приходится потом подшкуривать, где ж хваленая идеальная поверхность?

Регистрация: 20.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 888

Толщина слоя, где заливать собираетесь, подо что- паркет, плитка, линолеум. Я про это интересовался.
Поясняю на пальцах. Ровнитель- это не просто фракционный песок. Это песок, цемент, пластификатор ( не пва), адгезивы. Все это подбирается в таких пропорциях и с такой точностью, что не имея лаборатории получить такой результат Вы наврядли сможете. Плюс знание химии, сопромата и т.д. проще говоря надо быть технологом. Все, что можно сделать дома- добавить в цементный раствор покупной пластификатор или покупной клей (плиточный например) или ровнитель. Но самонивелирующий раствор не получите. Пост Девелопера я привел для информации- для чего пва и почему его используют.
Ровнителями саморастекающимися результат получается идеальный, когда слой раствора достаточен, и он растекается- финны, говорят, прямо из шланга разливают. Сам видел, как ветонит 3000 выливали чтобы выровнять полы по всей квартире, и перепады были в некоторых местах сантиметровыми. Правило три метра с уровнем показывало ноль и без просвета под ним. Причем везде.
Пластификаторы многие производят, можно поиском по запросу "пластификатор/эластификатор для цементных растворов" например поискать. Посмотреть по стройбазам в своем городе, из того, что предлагают. Вот пример такого эластификатора- .

Регистрация: 17.09.2006 Архангельск Сообщений: 267

michael( S.-Pb) написал :
Толщина слоя, где заливать собираетесь, подо что- паркет, плитка, линолеум. Я про это интересовался.

толщина будет от 3мм и выше.

michael( S.-Pb) написал :
Поясняю на пальцах. Ровнитель- это не просто фракционный песок. Это песок, цемент, пластификатор ( не пва), адгезивы.

нафиг мне песок. у меня песок около дома на пляже лежит. нутаральный речной . и я его еще буду покупать? жаба задушит! к тому же песок растекаться не может.

michael( S.-Pb) написал :
Все это подбирается в таких пропорциях и с такой точностью, что не имея лаборатории получить такой результат Вы наврядли сможете.

вот никогда и не собирался получить чей-то результат.

michael( S.-Pb) написал :
Плюс знание химии, сопромата и т.д. проще говоря надо быть технологом.

Вот это вы здря

michael( S.-Pb) написал :
Все, что можно сделать дома- добавить в цементный раствор покупной пластификатор или покупной клей (плиточный например)

плиточный клей не растекается - он не для этого предназначен

michael( S.-Pb) написал :
или ровнитель.

ну это будет жлобство.

michael( S.-Pb) написал :
Но самонивелирующий раствор не получите.

я и говорю.

michael( S.-Pb) написал :
Пост Девелопера я привел для информации- для чего пва и почему его используют.

потому что клей - поэтому и используют

michael( S.-Pb) написал :
Ровнителями саморастекающимися результат получается идеальный, когда слой раствора достаточен, и он растекается- финны, говорят, прямо из шланга разливают. Сам видел, как ветонит 3000 выливали чтобы выровнять полы по всей квартире, и перепады были в некоторых местах сантиметровыми. Правило три метра с уровнем показывало ноль и без просвета под ним. Причем везде.

пускай выливают что хотят, я не про это тему завел

michael( S.-Pb) написал :
Пластификаторы многие производят, можно поиском по запросу "пластификатор/эластификатор для цементных растворов" например поискать. Посмотреть по стройбазам в своем городе, из того, что предлагают. Вот пример такого эластификатора- .

вот о чем и речь, что в магазинах таких нет - невыгодно им что ли продавать - спрос на готовые пакетики упадет наверное. пойду конечно еще поищу поспрашиваю. Теперь хоть какие-то названия узнал и на том спасибо. Неплохо бы поточнее рецепты узнать.

Регистрация: 17.09.2006 Архангельск Сообщений: 267

michael( S.-Pb) написал :
подо что- паркет, плитка, линолеум. Я про это интересовался.

под линолеум и пр.

analitik написал :
нафиг мне песок. у меня песок около дома на пляже лежит. нутаральный речной . и я его еще буду покупать? жаба задушит! к тому же песок растекаться не может.

Песок использует как заполнитель в выравнивающих массах. Можно даже мелкий щебень добавлять. Потом песок с пляжа и тот, к-рый продаётся в мешках - это разные вещи. На пляже он только с виду чистым кажется, а на деле там частицы могут покрыты тонкой плёнкой ила и т.д. Ветка по теме -

analitik написал :
плиточный клей не растекается - он не для этого предназначен

Вообще есть плиточные клеи и затирки, к-рые допускают жидкую консистенцию (воды добавляется в 1,5 раза больше, чем для обычных клеёв) и даже обладают эффектом самовыравнивания, например, у ARDEX. Буржуи уже до того обленились, что им плитку затирать лень! Им, понимаешь, нужно, чтобы плеснул из ветра и пусть оно затекает куда нужно и ровняется (шучу)

analitik написал :
Неплохо бы поточнее рецепты узнать.

В общем michael( S.-Pb) прав в том, что вы можете добиться только лучшей саморастекаемости смеси, например, используя тот же суперпластификатор или добавку ПАВ для вовлечения воздуха. При толстом слое, например, 4-5 см это уже может помочь вам, т.е. достаточно плоскую/ровную поверхность вы не получите, но самозаполнение и выравнивание неровностей в уложенном растворе это будет происходить. Можно также попробовать увеличить кол-во частей цемента (в расчёте на потерю прочности) и воды, чтобы раствор ещё лучше растекался, но лучше не превышать значение 0,5. В импортных или известных отечественных ровнителях там полимерные и минеральные добавки, каждая из которых для получения/улучшения определённых свойств раствора или/и твёрдой фазы, т.е. там это всё далеко не для понтов. Добавление же ПВА или акриловой грунтовки в цементно-песчанную смесь как советуют нек-рые "мастера", конечно, и близко не приблизит сей кулибинский раствор к качественному ровнителю. Удачи

Регистрация: 17.09.2006 Архангельск Сообщений: 267

Developer написал :
Песок использует как заполнитель в выравнивающих массах. Можно даже мелкий щебень добавлять. Потом песок с пляжа и тот, к-рый продаётся в мешках - это разные вещи. На пляже он только с виду чистым кажется, а на деле там частицы могут покрыты тонкой плёнкой ила и т.д. Ветка по теме - Для чего речной, а для чего овражный

Вы невнимательны. я не собираюсь пихать в ровнитель песок - у меня плита и так ровная - 4см. мне выше не надо. На пляже у меня песок хороший - у вас такой в магазине продается.

Developer написал :
Вообще есть плиточные клеи и затирки, к-рые допускают жидкую консистенцию (воды добавляется в 1,5 раза больше, чем для обычных клеёв) и даже обладают эффектом самовыравнивания, например, у ARDEX. Буржуи уже до того обленились, что им плитку затирать лень! Им, понимаешь, нужно, чтобы плеснул из ветра и пусть оно затекает куда нужно и ровняется (шучу)

И чего Вы мне все толкаете клей? Не хочу я стяжку клеем заливать. клей можно только под плитку класть и только на стены, на пол он и не нужен.

Developer написал :
В общем michael( S.-Pb) прав в том, что вы можете добиться только лучшей саморастекаемости смеси, например, используя тот же суперпластификатор или добавку ПАВ для вовлечения воздуха. При толстом слое, например, 4-5 см это уже может помочь вам, т.е. достаточно плоскую/ровную поверхность вы не получите, но самозаполнение и выравнивание неровностей в уложенном растворе это будет происходить. Можно также попробовать увеличить кол-во частей цемента (в расчёте на потерю прочности) и воды, чтобы раствор ещё лучше растекался, но лучше не превышать значение 0,5. В импортных или известных отечественных ровнителях там полимерные и минеральные добавки, каждая из которых для получения/улучшения определённых свойств раствора или/и твёрдой фазы, т.е. там это всё далеко не для понтов. Добавление же ПВА или акриловой грунтовки в цементно-песчанную смесь как советуют нек-рые "мастера", конечно, и близко не приблизит сей кулибинский раствор к качественному ровнителю. Удачи

В том то и дело что ПВА ведет себя неудовлетворительно - одно дело щели залепить - там любой раствор пойдет. А тут я хочу просто цементом залить, чтобы ровно было. Вот сегодня нашел в магазине суперпластификатор Плитонит называется как-то типа "Крутая стяжка" - точно не помню. Но Плитонит мне не нравится - у них все смеси так себе, ничего говорят хорошего, хотя клей вроде ничего. делают. а в инструкциях к этому супер-пупер-пластификатору никаких данных нет кроме что это пластификатор типа заменяет ПВА только лучше. Я конечно попробую, но хотелось бы получше. Вот думаю а что если еще добавить еще жидкое стекло - оно гидроизолирующее и действует как замедлитель, растекается хорошо... может его добавить лучше вместе с пластификатором.. а?

Регистрация: 20.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 888

analitik написал :
И чего Вы мне все толкаете клей? Не хочу я стяжку клеем заливать. клей можно только под плитку класть и только на стены, на пол он и не нужен.

В состав клеев входят и пластификаторы и адгезивы. Это вместо того, чтобы из канистры что-то добавлять.

analitik написал :
В том то и дело что ПВА ведет себя неудовлетворительно - одно дело щели залепить - там любой раствор пойдет. А тут я хочу просто цементом залить, чтобы ровно было.

Тогда просто сделайте стяжку 3-4 см из просеянного песка.

analitik написал :
Вот думаю а что если еще добавить еще жидкое стекло - оно гидроизолирующее и действует как замедлитель, растекается хорошо... может его добавить лучше вместе с пластификатором.. а?

Неа. Если добавить жидкое стекло раствор вставать будет в течении минут. Его иногда используют когда надо что-то быстро заделать или приклеить плитку- вводят в раствор и через минуту уже камень.

Регистрация: 17.09.2006 Архангельск Сообщений: 267

michael( S.-Pb) написал :
Тогда просто сделайте стяжку 3-4 см из просеянного песка

я сделал стяжку из керамзита с добавлением песка - 4см. теперь только подравнять поверхность - перепады у меня 2-3мм по стяжке. хочу шкуркой зашлифовать и налить еще 3мм. цемента. цемент без песка между прочим довольно твердый застывает, достаточный для пола на мой взгляд. Так что мне песка больше не надо. прочность моего пола меня устраивает.

michael( S.-Pb) написал :
Неа. Если добавить жидкое стекло раствор вставать будет в течении минут. Его иногда используют когда надо что-то быстро заделать или приклеить плитку- вводят в раствор и через минуту уже камень.

что вы говорите - а если просто так намазать как грунтовку то сохнет целые сутки. вот только что проверял.

analitik написал :
что вы говорите - а если просто так намазать как грунтовку то сохнет целые сутки. вот только что проверял.

если неразведенным в воде намажешь он образует корку, которая при попадании воды может отслаиваться пузырями от непрочного основания...

Регистрация: 17.09.2006 Архангельск Сообщений: 267

vova123 написал :
если неразведенным в воде намажешь он образует корку, которая при попадании воды может отслаиваться пузырями от непрочного основания

конечно надо разводить 1:1 или 1:2

analitik написал :
Вы невнимательны. я не собираюсь пихать в ровнитель песок - у меня плита и так ровная - 4см. мне выше не надо.

Песок является наполнителем и он используется даже в тонких ровнителях (от 0,5 мм). Это не предложение, а для информации. Ветка про усадку -

analitik написал :
На пляже у меня песок хороший - у вас такой в магазине продается.

У вас на пляже не только песок, а также органические и неорганические загрязнители - это не готовый к использованию материал, а лишь источник сырья, требующего обработки

analitik написал :
И чего Вы мне все толкаете клей? Не хочу я стяжку клеем заливать. клей можно только под плитку класть и только на стены, на пол он и не нужен.

Зачем мне что-то толкать?? Просто вы сделали некое высказывание про плиточный клей. Я же просто заметил, что сегодня оно не универсально, т.е. для нек-рых клеёв оно неверно

analitik написал :
ВВот сегодня нашел в магазине суперпластификатор Плитонит называется как-то типа "Крутая стяжка" - точно не помню. Но Плитонит мне не нравится - у них все смеси так себе, ничего говорят хорошего, хотя клей вроде ничего. делают. а в инструкциях к этому супер-пупер-пластификатору никаких данных нет кроме что это пластификатор типа заменяет ПВА только лучше.

- вроде нет там ничего про замену ПВА. ПВА относится к полимерным добавкам с комплексным действием причём из полимерных добавок это самая худшая по оказываемому действию. А где вы находитесь, если не секрет??

analitik написал :
Вот думаю а что если еще добавить еще жидкое стекло - оно гидроизолирующее и действует как замедлитель, растекается хорошо... может его добавить лучше вместе с пластификатором.. а?

Жидкое стекло именно как добавка в раствор - это сильный ускоритель схватывания. См. статью Удачи

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2290

2analitik
мешайте цемент+песок небольшими порциями, укладывайте на обеспыленное не мокрое основание. При схватывании (минут через 40) пройдитесь на "сдир", затрите "поролонкой". Трещин не будет "стопудово". . Основание "отсосав" лишнюю воду только увеличит прочность поверхности.

Регистрация: 17.09.2006 Архангельск Сообщений: 267

Developer написал :
ПЛИТОНИТ-АКТИВ СуперСтяжка - вроде нет там ничего про замену ПВА. ПВА относится к полимерным добавкам с комплексным действием причём из полимерных добавок это самая худшая по оказываемому действию. А где вы находитесь, если не секрет??

Я в Архангельске - в магазине только эта "суперстяжка" появилась причем недавно, больше ничего не видел. А какая лучшая?

Регистрация: 17.09.2006 Архангельск Сообщений: 267

=vadim= написал :
мешайте цемент+песок небольшими порциями, укладывайте на обеспыленное не мокрое основание. При схватывании (минут через 40) пройдитесь на "сдир", затрите "поролонкой". Трещин не будет "стопудово". . Основание "отсосав" лишнюю воду только увеличит прочность поверхности.

а от "поролонки" что-нибудь останется? а то она в магазине денег стоит.

Регистрация: 17.09.2006 Архангельск Сообщений: 267

Developer написал :
У вас на пляже не только песок, а также органические и неорганические загрязнители - это не готовый к использованию материал, а лишь источник сырья, требующего обработки

загрязнители действительно есть - в основном угольки окурки и пр. а песок я беру с поверхности - он дождиком естественно промывается так что чистый, только просеять надо.

analitik написал :
Я в Архангельске - в магазине только эта "суперстяжка" появилась причем недавно, больше ничего не видел. А какая лучшая?

Попробуйте поискать также ПОЛИПЛАСТ С-3 в жидком виде - в канистрах по 5 или 10 л (). При открывании завинчивающейся крышки должен раздаться хруст, т.е. купленная канистра у вас должна быть запечатана. В той же Москве очень много подделок, т.е. этикетка имеет другие цвета, бумага этикетки не глянцевая , а шершавая, т.е. напечатана в кустарных условиях, шрифт размывается водой. Жидкость должна обязательно должна быть маслянистой и вонять нафталином

analitik написал :
а от "поролонки" что-нибудь останется? а то она в магазине денег стоит.

Там не поролон (если это имелось в виду), а наждачная или металлическая рабочая поверхность у этих тёрок

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2290

Developer написал :
Там не поролон (если это имелось в виду), а наждачная или металлическая рабочая поверхность у этих тёрок

эта технология (тереть до одурения шкуркой по сухому) "придумал Черчиль в восемнадцотом году" , нет здесь предлагается тереть банальной тёркой с наклееной пва (или горячим битумом) слоем поролона толщиной 0,5...1,5 см, причем ещё по-влажной поверхности.

2analitik
укладывайте по метру полосами, чтом можно было дотянутся. Медленно, трудоёмко, но качество и прочность стяжки будет такое , каково недостижимо "фуфловыми"
саморастекайками

Регистрация: 17.09.2006 Архангельск Сообщений: 267

=vadim= написал :
укладывайте по метру полосами, чтом можно было дотянутся. Медленно, трудоёмко, но качество и прочность стяжки будет такое , каково недостижимо "фуфловыми"
саморастекайками

а как вы выравниваете поверхность в 0? саморастекайки же выравнивают поверхность. Просто с помощью бруска например всегда будет ошибка в пару миллиметров - факт.

Регистрация: 17.09.2006 Архангельск Сообщений: 267

analitik написал :
эта технология (тереть до одурения шкуркой по сухому) "придумал Черчиль в восемнадцотом году" , нет здесь предлагается тереть банальной тёркой с наклееной пва (или горячим битумом) слоем поролона толщиной 0,5...1,5 см, причем ещё по-влажной поверхности.

а поролон выдержит такую нагрузку? там же песок? песок стирает даже металл и довольно быстро. Я так понимаю эти терки делают для шпаклевки для стен чтобы выравнивать. Может в цемент вместо песка добавлять мел? тогда будет ближе в тему.

=vadim= написал :
эта технология (тереть до одурения шкуркой по сухому) "придумал Черчиль в восемнадцотом году" ,

Да, Черчилль опытный был вояка и рассчётливый политик, блядущий интересы своей страны, поэтому и придумать плохого он не мог Не зря даже в Европе бетоны до сих пор затирают вручную или механически в раннем возрасте

=vadim= написал :
нет здесь предлагается тереть банальной тёркой с наклееной пва (или горячим битумом) слоем поролона толщиной 0,5...1,5 см, причем ещё по-влажной поверхности.

Через 40 минут можно и поролоном пожалуй. В принципе трудозатраты и так, и эдак практически одинаковы

analitik написал :
а поролон выдержит такую нагрузку? там же песок? песок стирает даже металл и довольно быстро. Я так понимаю эти терки делают для шпаклевки для стен чтобы выравнивать.

Тёрки - достаточно универсальный инструмент и использутся не только для штукатурных работ. На счёт поролона не знаю, т.к. материал всё же очень мягкий, но затереть поверхность даже через сутки очень легко, т.к. прочность бетона в этом возрасте ещё очень низкая. Если не хотите затирать, то 3 мм слой можно сделать и по маякам. Это для информаци

analitik написал :
Может в цемент вместо песка добавлять мел? тогда будет ближе в тему.

Мел - это по сути CaСO3, т.е. как он себя поведёт в щелочной среде?? В цементные составы нередко добавляют не мел (известняк), а известь (например, в линейке Vetonit) и прочие менеральные наполнители

Регистрация: 17.09.2006 Архангельск Сообщений: 267

если бетон на ПВА сделан как у меня и не бетон он вовсе - то легко затирается шкуркой - я даже шпателем легко сдираю такой "бетон" купил шкурку 80 наклеял на брусок и шкурить буду теперь. и Керамзит тоже не бетон - он пластичный, легко шкуриться. Так что я мокрую стяжку не люблю трогать - а то вдруг попутно сдерешь куски какие-нибудь отваляется особенно если это на стене штукатурка. а вот если вместе с суперпластификатором залить - думается прочнее должно быть поверхность

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2290

Developer написал :
Не зря даже в Европе бетоны до сих пор затирают вручную или механически в раннем возрасте

вот-вот, это лучше всего, а не когда схватится капитально.

Регистрация: 17.09.2006 Архангельск Сообщений: 267

Developer написал :
Если не хотите затирать, то 3 мм слой можно сделать и по маякам. Это для информаци

У Вас нет информации как сделать такие маяки? у меня с маяками вообще туго. делал вообще почти на глаз-алмаз.

analitik написал :
У Вас нет информации как сделать такие маяки? у меня с маяками вообще туго. делал вообще почти на глаз-алмаз.

Грубо идея: вам необходимо сделать направляющие для правила, к-рые лежат в одной горизонтальной плоскости так, чтобы получить нужный уровень поверхности стяжки (3 мм в среднем, как вы говорили). Расположение и расстояние между направляющими выбирайте исходя из соображений удобства. В качестве направляющих можно использовать: любой достаточно ровный металлический профиль, к-рый крепится при помощи саморезов на 2 противоположные стены или сделать направляющие из цементно-песчанной смеси с добавлением ускорителя схватывания (обычно используют быстросхватывающиеся ремсоставы, но у вас их нет, а жидкое стекло есть). По опыту скажу, что при наличии готового ремсостава второй вариант попроще, но вам ещё нужно подобрать пропорцию так, чтобы раствор для маяка не схватывался слишком быстро. . Используя в качестве правила специальный профиль или более или менее ровный обрезок бруса/доски вы и получите плоскость, т.е. двигая правилом по направляющим и снимая им излишки раствора. Удачи

Регистрация: 17.09.2006 Архангельск Сообщений: 267

Developer написал :
Грубо идея: вам необходимо сделать направляющие для правила, к-рые лежат в одной горизонтальной плоскости так, чтобы получить нужный уровень поверхности стяжки (3 мм в среднем, как вы говорили). Расположение и расстояние между направляющими выбирайте исходя из соображений удобства. В качестве направляющих можно использовать: любой достаточно ровный металлический профиль, к-рый крепится при помощи саморезов на 2 противоположные стены или сделать направляющие из цементно-песчанной смеси с добавлением ускорителя схватывания (обычно используют быстросхватывающиеся ремсоставы, но у вас их нет, а жидкое стекло есть). По опыту скажу, что при наличии готового ремсостава второй вариант попроще, но вам ещё нужно подобрать пропорцию так, чтобы раствор для маяка не схватывался слишком быстро. Как делать направляющие из раствора. Используя в качестве правила специальный профиль или более или менее ровный обрезок бруса/доски вы и получите плоскость, т.е. двигая правилом по направляющим и снимая им излишки раствора. Удачи

с профилями проблема - они все прогибаются и конечно не устраивают. а маяки из раствора конечно это выход. надо попробовать. вообщем спасибо за совет.