Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#218312

Посмотрела сегодня работу плиточника. Бросилось в глаза оформление внутреннего угла: плитка положена в нахлест. Выглядит по-моему не очень. Мне казалось, что обычно плитку кладут в стык, а шов между затирают, или оформляют внутренним уголком. Вариант с уголком мне менее симпатичен.

Вот интересно ваше мнение зачем так делать?

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

Внахлест - это как??? Может просто встык без "пробела"? По-любому, мне бы это не понравилось.
Где у меня совсем ровные углы (кухня), там вставлял одну плитку по диагонали, по ней ровнял угловые плитки - шов нормальный, симпотный. В ванной сложнее - юзал уголки. Тоже весьма прилично.

По диагонали - это как??

Уголок мне тоже не нравится...

Мне кажется, что в нахлест нормально. Главное, чтобы расстояние от торца до плитки, которая под 90 градусов было такое же, как швы. И затереть потом все нафик. Мне кажется, должно нормально выглядеть. Сам так не делал, но предстоит в скором времени.

Регистрация: 20.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 888

noxs написал :
Посмотрела сегодня работу плиточника. Бросилось в глаза оформление внутреннего угла: плитка положена в нахлест. Выглядит по-моему не очень. Мне казалось, что обычно плитку кладут в стык, а шов между затирают, или оформляют внутренним уголком. Вариант с уголком мне менее симпатичен.

Вот интересно ваше мнение зачем так делать?

Можно отбить скотчем с двух сторон и пройти угол санитарным герметиком. Они бывают разных цветов- можно подобрать под цвет плитки. Затирка иногда трещит в углах (зависит от того, какие стены). Внахлест- это скорее всего просчет плиточника.

ХОРОШИЕ торговые организации и ХОРОШИЕ плиточники обычно предлагают сервис - шлифовка кромки под 45 градусов для нар. и вн. углов для тех, кто не любит пластиковые молдинги. НО ЭТО ВСЕГДА СТОИТ ДЕНЕГ! Вероятно, Вы получили то, что заказывали.
Интересно, а приложите к ряду плитки длинный уровень/линейку и т.д./ горизонтально, вертикально, по диагонали. Или Вы вопрос плоскостности тоже не обговаривали?

уточните плиз, шлифовка кромки ЧЕГО?

Плитки, есстесссственно! Наружний угол - даже без повреждения глазури!

Под нахлестом я подразумевала следующее: предположим, что на первой стороне внутреннего угла плитка уже положена, а когда вы кладете плитку на вторую сторону, то ее торец упирается не в край плитки на первой стороне, а в ее поверхность и до края еще несколько миллиметров. То есть после затирания внутренний угол стены перемещается на свою первую сторону. Надеюсь, что понятно. К сожалению нет фото.

vestochka написал :
ХОРОШИЕ торговые организации и ХОРОШИЕ плиточники обычно предлагают сервис - шлифовка кромки под 45 градусов для нар. и вн. углов для тех, кто не любит пластиковые молдинги. НО ЭТО ВСЕГДА СТОИТ ДЕНЕГ! Вероятно, Вы получили то, что заказывали.
Интересно, а приложите к ряду плитки длинный уровень/линейку и т.д./ горизонтально, вертикально, по диагонали. Или Вы вопрос плоскостности тоже не обговаривали?

это вы из практического опыта говорите или из теоритического? Это означает, что еще до начала работ должны быть четко просчитаны: количество плиток, подлежащие такому обрезанию, размеры на сколько их обрезать. А такие вещи как правило можно сказать только начав укладку, поскольку ошибка обрезания даже в несколько миллиметров может оказаться фатальной для внешнего вида.

Или вы предлагаете с каждой плиткой носиться к продавцу обрезать? Кстати, а нет ли у вас фотографий после использования подобного сервиса?

michael( S.-Pb) написал :
Можно отбить скотчем с двух сторон и пройти угол санитарным герметиком. Они бывают разных цветов- можно подобрать под цвет плитки. Затирка иногда трещит в углах (зависит от того, какие стены). Внахлест- это скорее всего просчет плиточника.

Наверное я не совсем понятно написала. Я еще в поиске бригады. Хожу смотрю чужие квартиры, обращаю внимание на недостатки, задаю вопросы. Не хочу такого нахлеста у себя. Поэтому и думаю, как надо подготовить стены, чтобы такого безобразия не было.

У меня, когда шабашил, самодельный станочек был. Типа циркулярки. Каретка для плитки с укладкой на плоскость и под 46-47 градусов к алмазному диску, направляющие и моторчик.
Некоторые хозяева брали стеновую и половую плитку на стройвыставке на Фрунзенской. Дал им размер, кинул коробку в машину, через пару часов всё готово!
Обычно старались отказываться от реза дорогущей плитки, ну типа египетской. А так, если у Вас не супер-пупер и Вы деньги всё таки считаете, лучше как мишель из Питера предложил: щель-скотч-силикон. Смешайте несколько силиконов разных цветов до желаемого оттенка, в чистую тубу их/или шприц/, у Вас будет всё красиво

Фоток, извиняюсь, нет. Думаю, что Вы тоже своим рабочим щёлкать не дадите...

noxs написал :
Под нахлестом я подразумевала следующее: предположим, что на первой стороне внутреннего угла плитка уже положена, а когда вы кладете плитку на вторую сторону, то ее торец упирается не в край плитки на первой стороне, а в ее поверхность и до края еще несколько миллиметров. То есть после затирания внутренний угол стены перемещается на свою первую сторону. Надеюсь, что понятно. К сожалению нет фото.

Практически все так плитку укладывают, у кого только я не спрашивал. И ничего здесь такого нет, главное чтобы, так называемый нахлёст не бросался в глаза. Все остальные варианты, кроме пластикового уголка денег стоят....

vestochka написал :
А так, если у Вас не супер-пупер и Вы деньги всё таки считаете, лучше как мишель из Питера предложил: щель-скотч-силикон. Смешайте несколько силиконов разных цветов до желаемого оттенка, в чистую тубу их/или шприц/, у Вас будет всё красиво

Фоток, извиняюсь, нет. Думаю, что Вы тоже своим рабочим щёлкать не дадите...

как я уже написала мы еще не начинали с плиткой, но все равно спасибо за совет по исправлению возможного брака. Что касается фоток, то я спокойно к этому отношусь. Я ж не ключи от квартиры даю

Регистрация: 20.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 888

noxs написал :
Не хочу такого нахлеста у себя. Поэтому и думаю, как надо подготовить стены, чтобы такого безобразия не было.

Это от плиточника зависит- сумеет он кромки совместить или нет. Если по стенам большой уход он должен посмотреть уровнем и сказать об этом, обьяснить чем чревато и что делать.

Zmei написал :
Практически все так плитку укладывают, у кого только я не спрашивал. И ничего здесь такого нет, главное чтобы, так называемый нахлёст не бросался в глаза. Все остальные варианты, кроме пластикового уголка денег стоят....

Я такие варианты видела только у таджиков и молдаван Просто прорабы у всех русскоговорящие сразу и не поймешь, кто конечный исполнитель. Так что с вашим обобщением рискну не согласиться.

Про фотканье объекта:

Закон ремонтной бригады:
не красть,
не вступать с хозяином в доверительные отношения,
не пить с хозяином до сдачи объекта
не фоткать без разрешения хозяина,
не настаивать на рекомендации,
не давать без ведома координат отремонтированых квартир,
не бояться спросить денег за допработы (очень скользкий момент),
не верить в окончательную расплату по факту выполненного объёма,
по факту получения договорной з/п устранить все "закладки",
попросить у хозяина дополнительно купленный под его квартиру инструмент,

и т.д. Это из Устава Нашей (бывшей) Бригады отделочников

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

vestochka написал :
не верить в окончательную расплату по факту выполненного объёма,

значит ли это брать деньги за еще не выполненную работу?

vestochka написал :
по факту получения договорной з/п устранить все "закладки",

это что за закладки? типа дохлой мыши за кафелем?

vestochka написал :
попросить у хозяина дополнительно купленный под его квартиру инструмент,

а инструмент, простите, на чьи деньги купленный? и попросить насовсем? он вам нужен? а почему тогда он куплен не вами?
А если куплен вами (на ваши деньги), то зачем просить?

noxs написал :
Посмотрела сегодня работу плиточника. Бросилось в глаза оформление внутреннего угла: плитка положена в нахлест. Выглядит по-моему не очень.

смотрел на свой нахлест, смотрел
в недоумении
с внешним углом маеты куда больше

0487 - общий вид внутренний угол
0497 - покрупнее
0502 - внешний

цвет только не соответствует, это не суть

michael( S.-Pb) написал :
Это от плиточника зависит- сумеет он кромки совместить или нет. Если по стенам большой уход он должен посмотреть уровнем и сказать об этом, обьяснить чем чревато и что делать.

Угол-то ВНУТРЕННИЙ. Иначе чем в нахлест нет смысла класть.

*vestochka а что такое "закладки" просветите пожалуйста