Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#275935

Ярослав_М написал :
Но естественный насос по неизвестным причинам не тянет. Еще раз подчеркуну: труба имеется, а насосо сдох. Заменяем его на рукотворный-электрический, по мощности эквивалентный неработающему естественному. В чем бред?

ну не бред, но есть сомнения, что если вентилляция нарушена, то выдувать вы будете на на крышу, а к соседу

2Ярослав_М Надо продолжать долбить управу, а если и писать еще жалобу, то не главному инженеру ДЭЗ, а вторую - главе управы (с просьбой дать письменный ответ, кто назначен ответственным) - и пусть он сам ищет адресата.
Еще бы посмотреть - может где есть нормативные сроки реагирования на жалобы главы управы.

Регистрация: 29.10.2005 Железнодорожный Сообщений: 802

2Ярослав_М
У меня все резко сдвинулось после того, как отправил сообщение на пейджер главе управы. Наверняка и у вас есть горячая линия гл. управы

Позвонившая рекомендовала писать главному инженеру не жалобу, а заявление о неработающей вентиляции. То есть, говоря проще, начать все с чистого листа. А на халатность диспетчерской забить. Я ее именно так понял. Может в этом и есть резон. Наверное я зря сразу так не поступил. Видимо диспетчерская это какая-то черная дыра и обращаться туда бессмысленно.

А пейджера или какого иного прямого телефона на сайте управы я не нашел. Есть телефон для записи на прием к главе, и есть обратная связь(гостевая книга). В нее народ и пишет жалобы. Там можно почитать большой архив таких обращений с ответами начальства. Туда я и обратился.

Регистрация: 29.10.2005 Железнодорожный Сообщений: 802

2Ярослав_М
Вот смотрите у нас, сайт управы и там все контакты и пейджер. Наверняка и у вас есть такой сайт - посмотрите...

snim написал :
Вот смотрите у нас, сайт управы и там все контакты и пейджер. Наверняка и у вас есть такой сайт - посмотрите...

См. PM

Регистрация: 29.10.2005 Железнодорожный Сообщений: 802

Ярослав_М написал :
См. Pm

Не понял? РМ - что это?

Pm- Персональные сообщения

Регистрация: 29.10.2005 Железнодорожный Сообщений: 802

2Ярослав_М РМ

snim написал :
При подписании акта, попросил сказать цифры в м3 - отказались. Тогда я отказался подписывать акт.

А я на Вашем месте скорее всего "попался" бы и подписал акт.

snim написал :
Результат значительного улучшения - изятие 2-х колен старого короба-воздуховода

Боюсь, что улучшения нет. 1,1м\с при д=100мм. это менее 30м3\ч. Проблема не в перемонтированных воздуховодах, а в том, что сам канал тянет слабо. И проблему нужно искать там. А они даже не просмотрели его зеркалом. Большой минус, что стена с каналами у Вас смежная с соседями. Если бы она выходила на лестничную клетку, то это лечится 100%. В Вашем же случае, если дефект значительный, исправить будет очень сложно. Но можно.

snim написал :
гофрошланг д100мм, на конце тройник и короткие гофры в туалет и в ванну. Результат замеров - 0,6 и в ванной и в туалете.

0,6 это больше, чем 0,2, но если пересчитать в кубы, то окажется, что ничего не изменилось.

snim написал :
Полагаю, что надо заставить их поменять друбу на более толстую!

Да, если канал тянет хорошо. Но сначала нужно снять трубу д=100 и сделать замер на входе в канал. Если нормы не будет, то какие воздуховоды не подсоединяй - результата не будет.
Один плюс в их "монтаже" все таки есть: легко демонтировать - вытащил газеты и все. Кстати, такой способ "уплотнения" воздуховода может давать потери тяги через неплотности.
Вывод: нужно начинать с канала. Если "бригада" придет еще раз, попросите сделать замер на входе в вентканал.

Регистрация: 29.10.2005 Железнодорожный Сообщений: 802

trubo4ist написал :
А я на Вашем месте скорее всего "попался" бы и подписал акт.

Да я чуть не попался уже и сам но тормознуло то, что они отказались говорить сколько это будет в кубах!

Если "бригада" придет еще раз, попросите сделать замер на входе в вентканал.

Боюсь, что это будет сложно т.к. они ушли весьма злыми! И в Акте написали, что я отказался подписывать.
Они Акт мне в руки не дали, если бы дали, что я написал бы, что отказался, т.к. результаты замеров не предоставлены.

Сейчас думаю, что предпринять дальше - видимо в Мосжилинспекцию капну или еще пейджер главе Управы пошлю

snim написал :
Сейчас думаю, что предпринять дальше - видимо в Мосжилинспекцию капну

О-о!
По опыту могу сказать, если напишите заказное письмо г-ну Стражникову, то результат будет.
Да и сроки рассмотрения жалобы, по-моему, не более 2-х недель.

"Предположение - мать всех ошибок"

snim написал :
протянули от стены гофрошланг д100мм, на конце тройник и короткие гофры в туалет и в ванну. Результат замеров - 0,6 и в ванной и в туалете.

Есть сомнения в моем последнем посте: уточните - 0,6м\с - где был замер: на срезе гофры д=100 или на срезе вентрешетки 120х200?
Если замер делался в гофре, то см. то, что я писАл ранее, если там, где должна стоять вентрешетка, то вентиляция в порядке. Если заменить трубу на бОльший диаметр, то будет еще лучше.
То, что труба д=130 не лезла в воздуховод - полная ерунда, нужно было на воздуховод надавить с боков и он бы принял нужную форму. На моем фото гофра д=140мм. и все подошло.

Регистрация: 29.10.2005 Железнодорожный Сообщений: 802

2trubo4ist
Замер 0,6 делался прямо впритык к гофре 100мм в туалете и в ванной. При этом решетки не было

Значит сначала я правильно понял и проблема существует.
То, что они злые ушли - это их проблемы. Они должны были устранить дефект. Существуют дефекты, которые устранить сложно или очень сложно и их не удается устранить быстро. Однако, как минимум, они должны были найти этот дефект и объяснить как будут действовать. Поэтому попробуйте настоять на том, что сначала нужно определиться, а нормальна ли тяга в самом канале? Иначе все их действия будут мартышкиным трудом.
Кстати, при Вашей схеме вентиляции и на Вашем этаже возможна переврезка в другой канал и даже устройство двух (и даже больше) отдельных каналов для ванной и туалета. Даже если второй канал будет тянуть так же как и "родной", то этого уже будет достаточно для нормального воздухообмена, но скорее всего тяга будет лучше.

Эпопея продолжается. С понедельника я был дома каждый день, со второй половины дня. И тут, сегодня обнаруживаю на двери писульку, в ней написано, что, мол, они ходили ко мне вчера и позавчера в пять вечера и никого дома не было. Это наглая ложь! И звонок у меня работает и телефон никто не отключал. И еще приписка (другим почерком), что в квартире на первом этаже и в квартире подо мною "претензий к вентиляции не имеется". Причем ни одной росписи от жильцов этих квартир НЕТ. Думаю, что если и не имеется то это в конце концов их проблемы. А у меня имеются. Ну и телефон в конце с просьбой мне позвонить им.

Вот такое дело. Вобщем заранее понятно какой настрой у этих деятелей.

Ярослав_М написал :
заранее понятно какой настрой у этих деятелей.

Похоже, они стали Вас бояться.

Ярослав_М написал :
сегодня обнаруживаю на двери писульку. Причем ни одной росписи от жильцов этих квартир НЕТ

На этой писульке, думаю, и Вы бы подпись не поставили...

Ярослав_М написал :
И еще приписка (другим почерком), что в квартире на первом этаже и в квартире подо мною "претензий к вентиляции не имеется". А у меня имеются.

Могли, конечно, соврать. Но, возможно, и правда. 50:50
Если правда, то это говорит, что проблема Ваша локальная, поэтому они к Вам и не стремятся, ее же решать нужно... Готовьтесь, что будут пылью пугать.
"Дожимайте" их.

Поскольку, этаж у Вас последний, настоите, чтобы проверили при Вас "на шар" и послушайте, будет ли стук прямо за воздуховодом (а еще лучше, по воздуховоду). Если шар дойдет до квартиры, то и фальшпотолок вскрывать можно.
А у Вас стена с каналами выходит на лестничную клетку или смежная с соседями?

trubo4ist написал :
Могли, конечно, соврать. Но, возможно, и правда. 50:50
Если правда, то это говорит, что проблема Ваша локальная, поэтому они к Вам и не стремятся, ее же решать нужно... Готовьтесь, что будут пылью пугать.

Да дело в том, что обе эти квартиры как бы это сказать ... "нехорошие". На первом этаже вообще съемная, такие подпишут все что угодно и у них ясное дело нет претензий к вытяжке, квартира то не ихняя. Да и под мною также живут не самые лучшие люди. Хорошо хоть не шумные. Я не уверен что они там вообще понимают что такое вентиляция. Уверен, что у них действительно нет претензий ни к чему.

Теперь про дом. Это девятиэтажка II-49. Каналы идут в стене, которая выходит на лестничную клетку. Я сегодня их даже легко "простукал" с лестницы. Звук такой четкий, что похоже они закрыты фальшстеной со стороны лестницы. Во всяком случае с другой стороны из квартиры их не "простукаешь" так четко. Значит добраться до них с лестницы довольно легко если захотеть.

У меня к Вам такой вопрос. А как в таком доме II-49 реализован выход каналов на крышу? Наверху у нас малюсенький псевдо чердак, с отверстиями под самой крышей, плюс большие прямоугольные трубы на самой крыше. В боковые отверстия постоянно лазают голуби. Я подозреваю, что вертикальные каналы просто выходят на этот чердачёк и там обрываются. То есть на чердаке имеем много дырок в полу. В таком случае неудивительно, если птицы натаскали туда всякой дряни и моя "дырка" может быть просто завалена хламом.
Но ведь доступа то на этот чердак нет, да и не поместится там человек. Этого то я и боюсь, если сверху завал, то добраться туда невозможно. Никто ведь крышу из-за меня ломать не будет. Вот такие меня терзают плохие мысли.

Ну вот, посетили наконец-то меня сегодня утром два «представителя». Измеряли анемометром.
На кухне, сняли решетку и измеряли скорость ветра уже внутри, там где канал сужается и заворачивает наверх. Визуально он там миллиметров 100 в диаметре. На приборе высветилась цифра 1.9. А акте записали 1.9 метра в секунду. В метры кубические они сказали, что не пересчитывают. Что интересно окно они не просили открыть, но у меня в двух комнатах и так была приоткрыта форточка, правда не нараспашку. А я про окно им ничего говорить и не стал. Про анемометр сказали, что у них цифровой, что выдает он уже скорость ветра, и не требует пересчета. Вполне допускаю, что это так и есть. Проверить точность его показаний я все равно не могу, так как не экстрасенс.

Затем они стали измерять тягу в санузлах. Мерили не у решетки, а также внутри у торца горизонтального канала. И облом, скорость НОЛЬ!!! Честно говоря, меня это даже несколько удивило, так как при хорошо открытой форточке на кухне и открытой двери в ванную я смог даже на днях прилепить к решетке легкую бумажку, правда держалась она на честном слове и время от времени падала сама по себе. Но все-таки слабый ток воздуха там присутствовал, да и мокрой ладонью его можно было уловить.
Про доступ к каналу со стороны лестницы, мне пояснили что так то оно так, но никто им не разрешит ломать стену в любом случае. Потом они слегка оторвали горизонтальный канал, в месте его входа в стену (в сантех шкафу) и сказали мне, что он напрочь забит мусором. Надо, мол, его чистить, ставить гофру и пр. Кстати, гофру, купить придется мне за мой счет (с их слов), диаметром 120 мм, вот так то. Конечно, это уже настораживает, тем более что гофра непопулярна у спецов, как я понял. Да еще терять время и ехать за ней.
Акт я подписал, там было написано, что на кухне 1.9 метра в секунду, а в санузле тока воздуха нет и канал забит мусором. Не было веских поводов не подписывать, ведь ситуация там обрисована достаточно объективно на данный момент.

В общем, сижу и думаю, а соглашаться ли на их услуги. Может самому сделать то же самое, только более аккуратно и без гофры. Демонтировать старый канал из жести, а потом прочистить завал внутри не так уж и сложно. От места входа, до вертикальной шахты от силы пол метра. Там и длины руки хватит, чтобы добраться и прочистить. А потом вставить новый канал, загерметизировать монтажной пеной и все дела. Такие вот раздумья.

Фото. В канале видна грязь.

Ярослав_М написал :
Теперь про дом. Это девятиэтажка Ii-49.

Спасибо, я узнал Вашу серию еще по фото из первого поста.

Ярослав_М написал :
А как в таком доме Ii-49 реализован выход каналов на крышу?

Ваши каналы выходят индивидуально напрямую на крышу.

Ярослав_М написал :
Я подозреваю, что вертикальные каналы просто выходят на этот чердачёк и там обрываются. То есть на чердаке имеем много дырок в полу. В таком случае неудивительно, если птицы натаскали туда всякой дряни

На чердаке они ничего не могут натаскать, а на крыше могут, только не натаскать, а оставить. Оставить очень много своего... помета.

Ярослав_М написал :
А акте записали 1.9 метра в секунду.

Глупость полная, в акте должны быть указаны именно м3\ч, а не м\с. Это как в анекдоте про Василия Ивановича, Петьку и прибор: "- что прибор?" "- А что 1,9?"

Ярослав_М написал :
Про анемометр сказали, что у них цифровой, что выдает он уже скорость ветра, и не требует пересчета.

Подмена понятий: механический прибор показывает в делениях в секунду, которые затем по прилагаемому к анемометру графику переводятся в м\с, а электронный показыват сразу в м\с. А вот уже м\с переводятся в м3\ч и для того и другого анемометра, иначе смысла в замерах нет. Предположим, все таки, что они правы. Тогда пусть покажут нормы воздухообмена в м\с - будет немая сцена из Ревизора.

Ярослав_М написал :
Про доступ к каналу со стороны лестницы, мне пояснили что так то оно так, но никто им не разрешит ломать стену в любом случае.

Первый раз такое слышу: если нужно чистить со стороны лестничной клетки, то мы всегда чистили оттуда. Если стоит выбор, где чистить: ломать в квартире или на л\кл, то всегда выбирается л/клетка. Иногда бывают возмущения соседей, но от ДЕЗа никогда их не слышал. А соседи ставятся на место простой логической цепочкой.

Ярослав_М написал :
Кстати, гофру, купить придется мне за мой счет (с их слов),

Возможно, что и так. Если у них не заложена эта статья расхода в договоре с Дирекцией.

Ярослав_М написал :
Конечно, это уже настораживает, тем более что гофра непопулярна у спецов, как я понял.

Все относительно. Она непопулярна для механической вентиляции, а для естественной вентиляции это не имеет практически никакого значения.

Ярослав_М написал :
В общем, сижу и думаю, а соглашаться ли на их услуги. Может самому сделать то же самое, только более аккуратно и без гофры.

Если Вы уверены в своих силах.

Ярослав_М написал :
А потом вставить новый канал, загерметизировать монтажной пеной и все дела.

Только не пеной: решите одну проблему, а создадите другую. Да и вряд ли у Вас получится поработать перевернутым кверху дном балончиком в ограниченном пространстве.

Ярослав_М написал :
Ваши каналы выходят индивидуально напрямую на крышу.

Ага, значит на этом маленьком чердаке они идут в закрытых трубах? Это уже лучше, потому что такое ощущение что этот чердачек сделали специально для голубей. Но тогда получается, что часть каналов между последним этажом и крышей имеют НЕ_ вертикальные участки. Ведь один вытяжной зонт на крыше "обслуживает" два подъезда. Значит без изгиба туда никак не завести восемь вентканалов. Чисто даже по геометрическим соображениям.

trubo4ist написал :
Глупость полная, в акте должны быть указаны именно м3\ч, а не м\с. Это как в анекдоте про Василия Ивановича, Петьку и прибор: "- что прибор?" "- А что 1,9?"

Совершенно согласен с Вами. Но что поделать, таких мастеров присылают жителям за их же деньги наши ДЕЗы. Кстати они мне сказали, что они, якобы, знают в каком доме какая скорость ветра должна быть и поэтому не проводят пересчет в кубы. По моим грубым прикидкам 1.9 на кухне не дотягивает до нормы, хотя и не совсем уж плохо.

trubo4ist написал :
Первый раз такое слышу: если нужно чистить со стороны лестничной клетки, то мы всегда чистили оттуда. Если стоит выбор, где чистить: ломать в квартире или на л\кл, то всегда выбирается л/клетка.

Наверное у Вашей организации есть мотивация сделать так, чтобы клиент остался доволен, то есть прочистить канал не навредив отделке квартиры. А у этих товарищей наверняка главная цель сделать так, чтобы жители больше к ним не обращались. Во всяком случае чтобы крепко подумали в следующий раз, кода возникнут проблемы. Иначе как растолковать, что для прочистки пыли в совсем не длинной трубе они собрались курочить пол туалета и ванной. А туалет я недавно косметически отремонтировал. Неужели в 21 первом веке нет методов прочистить без слома! Операции без разрезов и рубцов хирурги давно научились делать.

trubo4ist написал :
Только не пеной: решите одну проблему, а создадите другую. Да и вряд ли у Вас получится поработать перевернутым кверху дном балончиком в ограниченном пространстве.

Пена я так понимаю при застывании может деформировать хлипкую гофру? А чем тогда принято герметизировать воздуховоды, если это не большой секрет? Особенно если речь идет не о маленьких щелках, а о здоровой зияющей дыре.

Ярослав_М написал :
Ага, значит на этом маленьком чердаке они идут в закрытых трубах?

На чердаке и крыше стоят типовые блоки, такие же, как и в квартире.

Ярослав_М написал :
Но тогда получается, что часть каналов между последним этажом и крышей имеют НЕ_ вертикальные участки.

В Вашей серии каналы наклоные.

Ярослав_М написал :
Ведь один вытяжной зонт на крыше "обслуживает" два подъезда. Значит без изгиба туда никак не завести восемь вентканалов.

Восемь каналов и не нужно: во всех домах выше 5этажей применяются схемы с перепуском каналов и реально каналов бывает от 2 до 8, в зависимости от серии и схемы. С подъздом Вы что-то перемудрили: если у Вас квартира граничит с лестничной клеткой, то под зонт выходят каналы только Вашего стояка, а если смежная с другой, то каналы 2 стояков. Если каналы граничат с другим подъездом, то у Вас другая серия. Или Вы имели ввиду квартиры 2 стояков, а не подъездов?

Ярослав_М написал :
Кстати они мне сказали, что они, якобы, знают в каком доме какая скорость ветра должна быть и поэтому не проводят пересчет в кубы.

Вы, часом, не на Северо-Востоке Москвы живете, встречались там нам такие "акты". Причем дирекция хотела заставить нас писать акты с м\с. Но мы им объяснили, что писать будем так, как правильно, а не как левая пятка захочет.

Ярослав_М написал :
Наверное у Вашей организации есть мотивация сделать так, чтобы клиент остался доволен,

Вообще-то я описывал ситуации, когда мы работали в обычной трубочистной организации и обслуживали жэки, т.е. простых российских граждан. Просто руководитель был грамотный и условия с ДЕЗами оговаривались при заключении договоров. И, как правило, толковый инженер в ДЕЗе предпочтет иметь дырку на лестничной клетке (естественно, заделанную), чем головную боль в виде жалобы. Кроме того, пробивка и заделка отверстий на лестнице и прочистка завалов проводится бесплатно, а вскрытие фальпотолка требует от дирекции допоплаты (сверхдоговорной).

Ярослав_М написал :
Неужели в 21 первом веке нет методов прочистить без слома!

Есть, но как только нам предложили такую установку приобрести, я первый предложил руководителю отказаться от ее покупки, т.к. результаты будут непредсказуемы.

Ярослав_М написал :
Операции без разрезов и рубцов хирурги давно научились делать.

Вот если бы Вы могли принести свою квартиру (как себя любимого врачам), в реммастерскую трубочистам, то такое оборудование давно было бы.

Ярослав_М написал :
А чем тогда принято герметизировать воздуховоды, если это не большой секрет? Особенно если речь идет не о маленьких щелках, а о здоровой зияющей дыре.

Как все последние 200-... лет - гипсом (алебастром). Если дыры большие, заткнуть можно чем угодно, а поверх замазать гипсом (см. фото, пост №37) , но лучше затыкать пенопластом.

trubo4ist написал :
Глупость полная, в акте должны быть указаны именно м3\ч, а не м\с. Это как в анекдоте про Василия Ивановича, Петьку и прибор: "- что прибор?" "- А что 1,9?"

полностью согласен.

В любом документе, котором отражаются нормативные цифры по воздухообмену, размерность указывается в куб.м/час.

"Предположение - мать всех ошибок"

Сегодня пришли ко мне делать. Разломали старый канал, чистили тросом. Тягу мне продемонстрировали, засунув туда факел из газеты. Огонь задуло ветром.
Потом вставили мою гофру на 120 мм, щели забили поролоном и потом залепляли дырки моим же опять, алебастром. Даже алебастра у них с собой не было.

Потом меряли анемометром. В канале, на срезе гофры показания 1.5 метра в секунду это в в санузле. На кухне же, я опять попросил измерить, так как пришли другие люди с другим прибором. Я решил таким образом проверить измерения предыдущих хлопцев, справедливо полагая что прибор то их запросто мог быть "тюнингован". Мне дали прибор и я сам полез измерять. Внутри отверстия, где дыра сужается и поворачивает наверх в канал - я получил 2 метра в секунду, по резу решетки, где дыра большая - 0.6 м/c.
Сказали, что в кубометры они давно не пересчитывают, и заявили что тяга хорошая, и на кухне даже больше нормы в 60 кубов. По моим же ощущения тяга выросла, но не кардинально. Хотя может я просто много хотел от пассивной вентиляции. Незнаю в общем, радоваться или плюнуть на все.

Ярослав_М,

Освежу тему, спустя всего 12 лет) Аналогичная проблема: дом 8 этажей, живу на последнем, сверху - техэтаж. Два вентканала - на кухне и в санузле. На кухне вытягивает хорошо, кроме теплой поры года. И именно когда тепло, появляются запахи кашеварения, даже при постоянно открытом балконе на кухне и окнах в комнате. Еще нюанс - в корридоре, у лестницы на техэтаж, слышится курлыкание голубей. Также оно слышно и у меня на кухне через вентотверстие) Есть вероятность того, что голубки оборудовали гнездо в шахте сверху? Трупятиной не пахнет, так что никто в сверху вроде не умер, затрамбовав шахту. Бомжи вроде сверху не тусуются. Сам туда еще не лазил, но чую придется.
Естественная вентиляция в санузле в принципе не работает, ни бумага не липнет, ни дым не затягивает. Нюанс - зимой часто идет обратная тяга холодного воздуха, но именно зимой. В санузле кашеварением не пахнет. Зазор под дверями в туалет/ванну есть, полностью их практически никогда не закрываем. Окна ПВХ, часто стоят на проветривании, под межкомнатной дверью зазор имеется, приток вроде должен быть. В вентканал пока не заглядывал, сейчас венттруба - это жестяной короб, скоро буду все сносить и смотреть.
Почитал разные темы, так понял, что на последнем этаже это частая проблема. Сначала нужно изучить каналы фотиком со вспышкой на предмет мусора/щелей, а потом....