Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#271748

Ярослав_М написал :
Когда вытяжной канал оформлен как короб мешающий на кухне, это то понятно. Тут стимул сломать определенный. А вот у нас дявитиэтажка, почти хрущеба. Вентиляционные каналы идут замурованными в капитальной стене, что между кухней и лестничной клеткой. Никаких выступов, стена как стена. Кому и зачем придет в голову это ломать. Ломать капитальную стену, чтобы нарушить вытяжку? А на кой и кому это надо? И тем не мение на нашем стояке вытяжка в санузлах не тянет. Более того зашел к еще одним соседям в подъезде из параллельного стояка. Третий этаж, а у них та же хренотень. Я уж мог бы грешить на конструкцию дома, так нет у соседа в другом подъезде в нашем же доме, вытяжка в ванной тянет на ура. Второй этаж. Загадка да и только.

Вам тоды дорога "долбить" ДЭЗ, заодно взять с собой АКТ обследования вентканалов.
Не стесняйтесь, позвоните трубочистам(они здесь иногда появляются), за спрос денег не берут

"Предположение - мать всех ошибок"

Регистрация: 02.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 200

У меня ситуевина один в один,выяснил 100% в вентиляции выше соседям проложили при замене подводки от стояка в ванную и на кухню не с помощью уточек огибающих вентканал по контуру,а напрямую через центр,теперь там все забито мумифицированными голубями и мусором,теперь придурки будут ломать и переделывать,а вы говорите "А на кой и кому это надо?"...хозяева не знают как надо,а халтурщик делает как ему удобней и быстрей вот и нет вытяжки

Ярослав_М написал :
Если дано согласие на слом, то почему они еще приходили несколько раз?

Духом собирались - очень не хотелось, наверное.

Ярослав_М написал :
Как они определили, что засор рядом с квартирой.

Опыт

Ярослав_М написал :
В тысячу раз более вероятно, что пробка наверху или соседи намудрили.

Серия дома не та.

Ярослав_М написал :
Они хоть проверили канал гирькой с крыши?

БОльшая часть домов выше 9 эт не проверяется гирькой (точнее,шаром).

Ярослав_М написал :
Обходили квартиры?

В основной массе случаев эта работа бессмысленна и никак не связана с нормализацией работы Вашей вентиляции.

Ярослав_М написал :
Если причина в нем была, то его-то прочистить как раз и своими силами реально.

Реально, если Вы готовы дышать асбестовой пылью, знаете где вскрывать, где и как чистить и знаете куда переврезать, если прочистка невозможна.

Ярослав_М написал :
Вот беда то, не дай бог ко мне такие же деятели без прибора заявятся.

Радуйтесь, если такие заявятся. Опытные. Это не часто встречается. Ну а исправлять... Они найдут причину, а прочистить самому для Вас не проблема.

Ярослав_М написал :
Мне думается что если мастера без прибора, то надо сразу гнать таких в шею и катать новую жалобу.

На Ваше усмотрение.
2 самых лучших трубочиста (конечно, которые мне встречались) и которые могут починить любую вентиляцию (конечно, если для этого не требуется перестроить полдома), вообще не могут пользоваться анемометром.
Еще раз желаю, чтобы к Вам пришли именно такие.
А встречались такие, которые всегда ходят с прибором, но... пользоваться им не умели.

ЗЫ: Я уже как-то писал, что значительная часть работников МосГорТепла (это те, которые обслуживают ЦТП и бойлерные) могут наощупь определить температуру труб (~от 20 до 65 град С) с ошибкой +\- 1-2 градуса.
К документу их показания не подошьешь, согласен, но если документ не нужен, то ...

Я не понял вот собственно чего. Зачем было курочить горизонтальную трубу, если ее можно прочистить не демонтируя. Чем она могла засориться таким ,что якобы проще сломать и поставить новую. Что в ней пробка из титана образовалась.
У меня от ванной идет горизонтальный короб 50-70 сантиметров длинны, довольно широкий 20х20 см. Уходит в стену, там по видимому уже вертикальная шахта. Неужто если у меня в ней пробка надо короб ломать. Ведь туда пролезть то руки хватит, ну может быть с небольшой кочергой. Или трубу от пылесоса туда легко можно пихнуть и высосать засор. Максимум там набилась пыль.
А если засор в вертикальном коробе окажется. Они что будут ломать капитальную стену?

Так же непонятен тезис о том что нет особого смысла обходить квартиры и ненужно проверять шахту шаром. Разве случайно, что проблемы с вытяжками активизировались в последнее время, когда развелось немало любителей перепланировать или поломать. Мне кажеться что в большинстве случаев виновного надо искать именно в квартирах что повыше пострадавшего. Более того, как раз такие деятели обычно не открывают дверь. Значит тем более для их оперативного выявления не обойтись без шара на тросике.

Ярослав_М написал :
Максимум там набилась пыль.

Туда могли покидать немного жидкого раствора при строительстве дома

bv написал :
Туда могли покидать немного жидкого раствора при строительстве дома

Тогда бы она изначально не работала. А вот если вдруг работать перестала, то тут к гадалке не ходи - 90% вероятности что намудрили соседи.

А я тут провел сегодня еще одну проверку своей вытяжки в санузлах. У меня она устроена так: к санузлу подходит одна труба и потом у самого выхода раздваивается на две решетки, для туалета и для ванны. Так вот я напряг помошника, и он заткнул картонкой вытяжное отверстие в туалете, а я проверял ток воздуха в ванной. При таком положении я смог уловить слабый ток воздуха, а кусочек тонкой бумаги размером 8х12 см нехотя, но все же прилип к решетке. Это при том, что решетка не вертикальная, а расположена на потолке. Значит ток воздуха кое-какой в ней существует. Но стоит убрать затычку на второй решетке, как бумажка падает и ток воздуха ощущаться рукой перестает. Затем(при заглушенной решетке в туалете)), закрыл форточку на кухне, и мгновенно листок перестает держаться. Вот такие данные. Но если открыты обе решетки, то ток воздуха не почувствовать даже влажной ладонью.
Вот и думай, нормально это или так быть не должно. Помоему раньше тянуло заметно сильнее. Во всяком случае курево из туалета не улетучивается, факт. Не пошлют ли меня вентиляторщики?

Ярослав_М написал :
Зачем было курочить горизонтальную трубу, если ее можно прочистить не демонтируя.

См. файл: Фальш-потолок1,2

Ярослав_М написал :
Неужто если у меня в ней пробка надо короб ломать.

См. файл: Фальш-потолок3,5

Ярослав_М написал :
Ведь туда пролезть то руки хватит, ну может быть с небольшой кочергой.

Все больше методов прочистки узнаю. См. файл: Фальш-потолок5,6 При дыре в потолке 60х60см. и работой перфоратором эта дыра пробивалась около 5часов(толщина бетона - 15-18см.).

Ярослав_М написал :
Или трубу от пылесоса туда легко можно пихнуть и высосать засор.

Попробуйте - См. файл: Фальш-потолок3,4

Ярослав_М написал :
А если засор в вертикальном коробе окажется. Они что будут ломать капитальную стену?

Именно так и делаем! И других методов пока нет, т.к. "пылесос" такой еще не придумали.

Ярослав_М написал :
А вот если вдруг работать перестала, то тут к гадалке не ходи - 90% вероятности что намудрили соседи.

Забудьте о соседях - не Ваш случай.

Ярослав_М написал :
Так же непонятен тезис о том, что нет особого смысла обходить квартиры.

Я отвечал по конкретной ситуации, описанной Вами. А не вообще..

Ярослав_М написал :
Так же непонятен тезис о том, что ненужно проверять шахту шаром.

Нужно... только когда это нужно. А не потому, что есть такой метод.

Методов проверки десятки, если не под сотню. И совершенно незачем применять их все. В каждом конкретном случае выбирается тот или иной метод, по ситуации.
А вообще-то, опытному трубочисту достаточно взглянуть на фасад (или знать серию дома), чтобы определить, в каком месте искать проблему. Обычно бывает 2-5 таких основных проблемных мест и неограниченное количество индивидуальных и второстепенных.
Те трубочисты, о которых я упоминал, первые лет 5 работы для определение плохой работы вентиляции вскрывали горизонтальные короба на чердаке. Сейчас они это делают без слома венткоробов. На одну и ту же заявку сейчас у них уходит времени раз в 5 меньше, чем 9 лет назад, при лучшем качестве. Правда, шар с собой они все-таки носят, но опускают его только по необходимости.

Всем доброе время суток! У меня та же проблема, что у Ярослава_М. Уже больше года общаюсь ЖЭУ и пытаюсь самостоятельно определить причину.
Исходные условия: дом 5-этажный, панельный, серию не могу определить - по три квартиры на лестничной площадке, моя на втором этаже в правую сторону; окна выходят на две стороны дома. Чердака у дома нет. Вентиляционные стояки расположены отдельно на кухне и отдельно в санузле. Окна пластиковые, но входная дверь видимо имеет нормальные щели - в результате на кухне вытяжка работает практически всегда, а в санузле заметное движение воздуха наблюдается только при открытых форточках, что приводит к быстрому выхолаживанию комнаты. В принципе с этим можно было бы мириться, если бы не возникающая при определённом направлении ветра обратная тяга в санузле, небольшая, но запах идёт не приятный. В кухне тяга порой тоже опрокидывается, но очень редко и очень сильно. Вертикальные каналы стояков я проверял на просвет - в кухне через зеркало виден зонт на оголовке трубы, через горизонтальный канал санузла я выдвигал лампу в вертикальный стояк и заглядывал в стояк с крыши - всё нормально.
Вентиляторщики из ЖЭУ после многочисленных и настойчивых просьб приходили, констатировали "что не работает"; чистили канал - там где и так работает - на кухне. Последнее их действие (месяц или два назад) - удлинение моего вертикального канала в той части где каналы от разных квартир соединяются в одну оконечную трубу. Похоже результат близок к нулевому: либо идея не плодотворная, либо её реализация. Я с тех пор на крыше не был - не видел что они там сделали. В прошедшие выходные сделал из стандартных вентиляционных решеток самодельные обратные клапаны из тонкого целофана в ванную и а туалет. Пока наблюдаю...
Прошу опытных в вентиляции людей дать идею - почему в разных стояках (на кухне и в санузле) может быть разная тяга? Разницу я вижу только в наличии горизонтального участка в санузле. Думаю, что победить ветер помог бы статический дефлектор, но каналы общие - придётся рассчитывать на пять квартир, а это уже дорого. Сверху видны два с половиной канала размером 180х360, которые объединяются в трубу где-то 1500х200 и зотн в виде плиты сверху.

Регистрация: 29.10.2005 Железнодорожный Сообщений: 802

Сегодня дождался замеров. Пришли с прибором (эх забыл посмотреть марку прибора и пломбировку), застали почти в дверях убегал по делам... Прибор с крыльчаткой-вентилятором в обечайке. Прикладывали его к решеткам в туалете и ванной. Заодним попросил замерять и на кухне.

Очень хотело бы, чтобы знающие люди прокомментировали показания прибора!!! И как эти показания пересчитать в нормальные удобоперевариваемые цифры?

Показания: ванна - 0,3; туалет - 0,2; кухня - 0,7

А теперь маленький фото отчет:
1 без комментариев
2 выход гофры из канала (вид из ванной)
3 вход гофры в стену
4 вход гофры в остаток канала (уплотнение пакетами с газетами)
5 вид из туалета (уплотнение пакетами с газетами)
(еще одно фото в следующем посте)

Регистрация: 29.10.2005 Железнодорожный Сообщений: 802

6 вид гофры из ванной

Vasvet написал :
У меня та же проблема, что у Ярослава_М. Уже больше года общаюсь ЖЭУ и пытаюсь самостоятельно определить причину.

На самом деле в вашем случае ситуация более определенная. Есть твердая уверенность что каналы чистые, а значит воздуху есть куда уходить. А значит всегда остается возможность помочь ему[воздуху] в этом деле. Поставить вентилятор и будет он удалять из санузла кубов сто за час. Чем не решение проблемы. Да и ДЭЗ при таком раскладе думаю сильно возражать не будет. Они же в курсе что это делается не от жиру, а от насущной потребности. Раз сами же признают, что фактически вытяжки нет.

snim написал :
Очень хотело бы, чтобы знающие люди прокомментировали показания прибора. Прикладывали его к решеткам в туалете и ванной. Показания: ванна - 0,3; туалет - 0,2;

Малова-то будет., даже без понижающих коэффициентов. А почему они не померяли на входе в воздуховод, они же настаивали? А Вы бы точно знали, есть норма или нет.

snim написал :
кухня - 0,7

Если эл.плита, то близко к норме, если газ.плита, то мало.

snim написал :
И как эти показания пересчитать в нормальные удобоперевариваемые цифры?

Длину решетки умножаете на ширину (,в метрах, ), на скорость и на 3600 = ...м3\ч

snim написал :
Заткнули вокруг гофры чем-то типа изовером и пакетами, наполненными газетами.

Не криминал, конечно, но добиться хорошей герметичности таким образом сложно.
Хуже, что сечение воздуховода заузили. Сечение "родного" воздуховода 120х200мм. (насколько я помню), сечение канала д=140мм, а гофра явно имеет меньшее сечение.
Мы обычно ставим д=140-150мм. (на фото это хорошо видно по зазорам между потолком и гофрой).

У Вас стена с каналами выходит на лестничную площадку или расположена между квартир?
Был ли реально засор в вентканале?
Проверяли ли они канал зеркалом (каково состояние канала)?

Регистрация: 29.10.2005 Железнодорожный Сообщений: 802

trubo4ist написал :
Малова-то будет., даже без понижающих коэффициентов. А почему они не померяли на входе в воздуховод, они же настаивали?

А что за понижающий коэффициент? Они тоже про какой-то коэффициент говорили.
Не знаю, сразу стали так мерять. > Если эл.плита, то близко к норме, если газ.плита, то мало.

Плита газовая 4 комфорки > Длину решетки умножаете на ширину (,в метрах, ), на скорость и на 3600 = ...м3\ч

Правильно ли я считаю?
0,2*0,12 * 0,3 (ванна) *3600=25,9 - типа все нормольно
0,2*0,12 * 0,2 (туалет) *3600=17,28 - типа мало
[/QUOTE] Не криминал, конечно, но добиться хорошей герметичности таким образом сложно.
Хуже, что сечение воздуховода заузили. Сечение "родного" воздуховода 120х200мм. (насколько я помню), сечение канала д=140мм, а гофра явно имеет меньшее сечение.
Мы обычно ставим д=140-150мм. (на фото это хорошо видно по зазорам между потолком и гофрой).[/QUOTE]Они принесли трубу д130. Попихали ее, попихали, начали ругаться, что типа не лезет. Я им и предложил свою д100мм. Они обрадовались и быстренько ее затолкали туда.

Полагаю, что надо заставить их поменять друбу на более толстую!

У Вас стена с каналами выходит на лестничную площадку или расположена между квартир?
Был ли реально засор в вентканале?
Проверяли ли они канал зеркалом (каково состояние канала)?

Стена с каналами между квартирами - моя 2-к. и смежная 1-к.
Из вырезанного люка было видно, что после отрыва квадратной трубы в стене не было мусора. По крайней мере они так сказали, и я когда заглянул (они курить выходили), то мусора там не видел.
Зеркалом канал не проверяли - у них его не было.

Регистрация: 29.10.2005 Железнодорожный Сообщений: 802

(исправление 3-го абзатца)

Правильно ли я считаю?
0,2*0,12 * 0,3 (ванна) *3600=25,9 - типа все нормольно
0,2*0,12 * 0,2 (туалет) *3600=17,28 - типа мало

Не криминал, конечно, но добиться хорошей герметичности таким образом сложно.
Хуже, что сечение воздуховода заузили. Сечение "родного" воздуховода 120х200мм. (насколько я помню), сечение канала д=140мм, а гофра явно имеет меньшее сечение.

Они принесли трубу д130. Попихали ее, попихали, начали ругаться, что типа не лезет. Я им и предложил свою д100мм. Они обрадовались и быстренько ее затолкали туда.

Полагаю, что надо заставить их поменять друбу на более толстую!

snim написал :
А что за понижающий коэффициент? Они тоже про какой-то коэффициент говорили.

Из Приложения 1 к Постановлению Правительства Москвы от 2 ноября 2004г. №758-ПП :

"4.3.7. Контроль работы системы вентиляции заключается в про-
верке объема воздуха (L), удаляемого из помещения, путем приборно-
го замера скорости воздушного потока, проходящего через входное
отверстие вентиляционного канала по формуле:

                    L=3600VFж.c., куб.м/ч, 

 где Fж.c.- площадь живого сечения входного отверстия (при на- 

личии решетки принимается равной 0,7 от геометрической площади
входного отверстия), кв.м.
V - скорость воздушного потока, проходящего через середину
вентиляционного отверстия (решетки), м/с. Скорость воздушного по-
тока в формуле берется с коэффициентом 0,8 к величине, установлен-
ной замером, для учета неравномерности или возмущения воздушного
потока. Измерения производят при скорости ветра не более 5 м/с. и
температуры наружного воздуха не выше + 50С. Отклонение от норма-
тивных значений при расчетных параметрах наружного и внутреннего
воздуха допускается не более 10% по объему воздуха, проходящего
через воздухоприемное устройство.
При проведении замеров объемов удаляемого из помещения возду-
ха должен обеспечиваться приток наружного воздуха и перетекание
его из других помещений данной квартиры. В случаях если установ-
ленные при строительстве оконные заполнения заменены на стеклопа-
кеты, а также при заклеенных оконных рамах и створках, контроль
работы естественной вентиляции и замеры объема удаляемого воздуха
осуществляются при приоткрытых приточных устройствах."

"Предположение - мать всех ошибок"

Регистрация: 29.10.2005 Железнодорожный Сообщений: 802

2Sdik_S Огромное спасибо за разъяснение!

Сегодня звонил мастеру вентиляционщиков. Крайне недоволен причиной звонка. Я спросил, каким прибором измеряли и какова методика?
Разговаривал с надрывом, мол зачем вам это нужно? Никакой методики я вам не дам!!! Вы слишком умный, я смотрю.
Еле выцарапал марку прибора - АП-1М (со слов начальника).

Как пересчитать данные этого прибора? Решетка, внутреннее сечение 0,2м*0,12м

Что же тогда получается у меня, если в туалете прибор показал 0,2, в ванной 0,3, на кухне 0,7 ?
L=3600 * 0,3*0,8 * 0,2*0,12*0,7 = 14,5 (ванна)
L=3600 * 0,2*0,8 * 0,2*0,12*0,7 = 9,67 (туалет)
А как в кухне расчитать? Там нет вентиляционной решетки, а размер канала в стене 18*18см.

Начальнок мастеров, с которым разговаривал, сказал, что у меня уже просчитали и данные по ванной и туалету следующие:
23 и 21 м3/ч

На сколько верна методика их расчета? И должны ли они мне предоставить эту методику?

Нашел прибор в Инете - такой как на рисунке

snim написал :
Сегодня звонил мастеру вентиляционщиков. Крайне недоволен причиной звонка. Я спросил, каким прибором измеряли и какова методика?
Разговаривал с надрывом, мол зачем вам это нужно? Никакой методики я вам не дам!!! Вы слишком умный, я смотрю.

Еще бы.
Вы же в их понимании лох, а они "спецы".
И они, "спецы", сидя в своем сраном кабинете, и получая деньги из вашего кармана, еще морщат лоб и раскидывают пальцы веером, вместо того чтобы свои деньги отрабатывать.
Я на 100% уверен нет среди них специалистов, и не умеют они ничего делать и не знают.

Пусть докажут что их намеренные значения верны!
У Вас на руках есть АКТ?

"Предположение - мать всех ошибок"

Ярослав_М написал :
Поставить вентилятор и будет он удалять из санузла кубов сто за час. Чем не решение проблемы. Да и ДЭЗ при таком раскладе думаю сильно возражать не будет. Они же в курсе что это делается не от жиру, а от насущной потребности. Раз сами же признают, что фактически вытяжки нет.

И Вы серьезно так думаете?
Бред
А куда 100кубов полезут?
К соседу выше?
И ДЭЗ в "случае чего" будет не на вашей стороне.

"Предположение - мать всех ошибок"

snim написал :
Начальнок мастеров, с которым разговаривал, сказал, что у меня уже просчитали и данные по ванной и туалету следующие:
23 и 21 м3/ч

23/21= 1,095

snim написал :
Что же тогда получается у меня, если в туалете прибор показал 0,2, в ванной 0,3,

0,3/0,2=1,5

1,095 не равно 1,5 - значит те кто делал или ВРУТ или считать не умеют?

Регистрация: 29.10.2005 Железнодорожный Сообщений: 802

2Sdik_S
Где бы найти документацию на методику расчетов производительности вентиляции,, опираясь на показания прибора?

2Ярослав_М
Про 100 кубов в час вот тут почитайте - весьма поучительно! Я почитал - многое понял
нажмите на
САМОЕ РАСПРОСТРАНЁННОЕ ЗАБЛУЖДЕНИЕ

Sdik_S написал :
И Вы серьезно так думаете?
Бред
А куда 100кубов полезут?

Хамить не надо. Куда положено им, туда и полезут. В трубу.

snim написал :
Про 100 кубов в час вот тут почитайте - весьма поучительно! Я почитал - многое понял

Я эту статью читал пол года назад. И даже понял кое-что. Цитирую:
"Анемометр был установлен перед последним поворотом (у самого входа в вентблок). Первая скорость - анемометр показал 250 кубов/час. Вторая скорость - показания 340 кубов/час. Третья скорость - показания 400 кубов/час. Четвёртая скорость – 400 кубов/час."

Еще цитата:
"Наши каналы имеют достаточно ограниченные возможности по пропускной способности. В наилучших условиях их производительность составляет 150 – 180 м3/ч"

А теперь читаем что предложил я! 100 кубов!!!!, не более. В чем крамола? Если канал чистый, если канал "наш отечественный" - то значит 150 кубов он скушает легко. Я так понимаю что 150 выделено для каждой отдельной квартиры, а не всего подъезда. В игоге существует "труба" способная пропустить сто кубов. Проверно - она читстая. Но естественный насос по неизвестным причинам не тянет. Еще раз подчеркуну: труба имеется, а насосо сдох. Заменяем его на рукотворный-электрический, по мощности эквивалентный неработающему естественному. В чем бред?

Похоже мой пост был прочтен по диагонали.

Регистрация: 29.10.2005 Железнодорожный Сообщений: 802

Ярослав_М написал :
Хамить не надо. Куда положено им, туда и полезут. В трубу.

А теперь читаем что предложил я! 100 кубов!!!!, не более. В чем крамола?...

А вы представьте, что еще 3-4 жильца сделают то же самое Вот вам и 400-500 кубов, которые уже не пролезут.
У моего знакомого, была ситуация, когда сосед (уж не помню, снизу или сверху) воткнул вытяжку в канал. И при ее включении, чуть ли не всему подъезду вдувало все в квартиры. Вычислии его и обязали убрать. Пыжился, но демонтировал Вот такая история.

Так вот в том то и вопрос. И вопрос этот, прочитанная статья не открывает. Именно, на какой ток воздуха расчитана общая шахта в подъезде. Если брать по 120-150 кубов на каждую квартиру, то общий канал должен тянуть в моем доме порядка 1300 кубов зв час. В противном случае, ни у кого не будут выполняться нормы естественной вентиляции. И какя разница общему каналу, каким методом я загнал туда 120 кубов из своей квартиры? Если канал не забит мусором, то он не отличит воздух идущий туда из-за естественной тяги или нагнетенный туда вентилятором( в том случае если естественная тяга отрубилась, например в жару +30).
А кухонные вытяжки, у нас в подъезде и так у большинства туда воткнуты, в кухонный канал. И при этом как раз на кухне у меня тянет вполне сносно, а вот в сан узлах - хреново.

Регистрация: 29.10.2005 Железнодорожный Сообщений: 802

Сейчас у меня как раз проходит процесс Потом отчитаюсь

Регистрация: 29.10.2005 Железнодорожный Сообщений: 802

И так, какой-то результат есть!
Привалила бригада аж из 4-х человек!!! Сняли вент.решетки, померяли в канале воздух - 1-1,1. Оторвали короба, протянули от стены гофрошланг д100мм, на конце тройник и короткие гофры в туалет и в ванну. Результат замеров - 0,6 и в ванной и в туалете.
При подписании акта, попросил сказать цифры в м3 - отказались. Тогда я отказался подписывать акт.
Так и разошлись пока....

Результат значительного улучшения - изятие 2-х колен старого короба-воздуховода, других объяснений не вижу.

Регистрация: 29.10.2005 Железнодорожный Сообщений: 802

Вот нашел докУмент

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ НОРМАТИВОВ ПО ЭКСПЛУАТАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА

snim написал :
И так, какой-то результат есть!

А меня наконец-то сегодня "осчастливили" звонком от коммунальщиков по поводу этой задохнувшейся вытяжки. Позвонила женщина, не назвала себя и начала допытываться, что мне не нравиться. Интересное дело! Всеми силами пыталась уверить меня, что все работает нормально. Вот как, видимо коммунальщики научились диагностировать на расстоянии. Я стоял на своем, что неисправно, и все таки спросил прямо, с кем имею честь разговаривать. Ответ меня сразил – «диспетчер из соседней(не нашей) диспетчерской». Я вот думаю, это каким же образом вышло, что после моей жалобы в управу в дело вмешивается диспетчер, да еще не с моего участка. А почему не дворник из соседнего района? Не нянечка детсада или метростроевцы с соседней ветки. С каких пор диспетчеры у нас стали большими начальниками и разруливают жалобы жильцов в управу?
Дальше разговор еще веселее пошел. Дама, настоятельно уводила тему от того факта(на что я и жаловался в первую очередь), что моя заявка в диспетчерской была нагло оставлена без внимания. И настоятельно советовала обратиться с заявлением к главному инженеру районного ДЕЗ. Я не так и не понял, а она объяснить не захотела, с какой стати я, сделав официальную заявку и, более того, пожаловавшись в Управу на бездействие, теперь должен начинать все по-новой. Переться в этот чертов ДеЗ, расположенный на отшибе, где меня наверняка пошлют куда подальше придравшись к любой мелочи. Короче, держат меня за идиотика похоже.
Вот такое у нас отношение к плательщикам за квартиру, что впрочем и не новость. Видать и управа управе рознь, где приходят мастера, а где звонит диспетчер. Грустно. Начинаю понимать людей, которые не добившись прочистки вытяжного канала от тех кому платим, явочным порядком ставят архи мощные вентиляторы, чтобы хоть как-то прогнать воздух. А что делать остается.