Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#218582

закупил кучу всякой шняги для ванны: трубы, переходники и т.п.

планирую от входных вентелей металопластиком 16 мм подвести воду к ванне. длина ~3 метра.
по дороге хочу поставить тройники на бачек, стиралку и умывальник. без всяких редукторов. не нравятся мне они.
16 мм - это маловато на все это?
1 этаж 12-ти этажного дома. напор должен быть ничего...

Регистрация: 08.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 179

Zhuk написал :
без всяких редукторов. не нравятся мне они.

а чем редукторы не нравятся? я только что с магазина :о) купил тоже кучу всякой шняги, разводить тоже буду 16 металопластом, и редукторы с шаровыми кранами купил, тоесть все можно отключить включить из одного места, плюс никаких тройников и лишних соединений, чем это плохо? единственное это больше метров трубы купил

Ivanushka написал :
редукторы с шаровыми кранами

Скорее всего вы путаете редуктор и коллектор.

Zhuk написал :
напор должен быть ничего

А какое давление-то? И что за фиттинги использовать планируете?
Обычно у МП макс.рабочее давление 10 бар и оно на вашем 1 этаже может быть вполне достижимо. Ну а если фиттинги не пресс, то вы сильно заузите проходной диаметр трубы.

Регистрация: 08.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 179

aterney написал :
Скорее всего вы путаете редуктор и коллектор.

ну да конечно коллектор, это я уже опечатываюсь после полуночи

наверное не пресс...
если фитинг - это переходник с металла на м\пластик, то у меня самые обычные - трубка с двумя уплотнителными колечками и гайка с разрезаной шайбой, которая при заворачивании сжимается.

давление в цифрах не знаю, но когда у меня был сантехник (обрезал полотенцесушитель) он от слова "металлопластик" в обморок не падал. так что, видимо, должен выдержать

редуктор не хочу, т.к. проводка будет не скрытая. лучше уж внизу по стене идут две аккуратненьких беленьких трубы, чем, например, шесть

Zhuk написал :
с разрезаной шайбой, которая при заворачивании сжимается

Понятно. Лучше от них отказаться, хлипкие они да и неудобные. Лучше такие или такие

Zhuk написал :
сантехник (обрезал полотенцесушитель) он от слова "металлопластик" в обморок не падал

А у них работа такая, когда потоп, это значит много денег, так что он наоборот, радоваться должен

Zhuk написал :
редуктор не хочу

Это не редуктор, это коллектор. Редуктор ставится для редуцирования (уменьшения) давления в системе, а коллектор для обеспечения водоразбора несколькими потребителями. А как у вас одновременно 6 трубок получается? Считаем:
Бачек - 1 труба
Стиралка - 1 труба
Умывальник - 2 трубы
Ванна - 2 трубы
Максимум 2-е аккуратные трубочки. На кухню будете что-то закидывать?

Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503

2aterney

Ну а если фиттинги не пресс, то вы сильно заузите проходной диаметр трубы.

А какая разница пресс-непресс ? заужение и в том и в другом случае - с ДУ15 заужение на ДУ12 только по трубе, а точка фитинга (любой-пресс, SP, с разрезным ) даст заужение до 8-9 мм То есть суммарное заужение в точке фитинга - почти в два раза.
Разница пресс-непресс только в надежности.

Регистрация: 18.04.2006 Вентспилс Сообщений: 626

Ну наконец то - разума голос в пустыне мудрецов...Доходит до людей что коллекторная разводка - это - масленное масло в масленной стране..Однотрубки - последовательного соединения - вполне достаточно для квартиры...Я всегда был не сторонник новороссийских закидонов - коллекторных водопроводных разводок...Испокон делал - последовательные...Всё работает и ... Так - что - будет у вас и вода и сокращение трубопаутины в квартире.И наворты - манометры и отстойники - это от излишне большого ума...Не разводись -да неразведённым будешь....

Zhuk написал :
тройники на бачек, стиралку и умывальник

Делайте магистраль трубой 32 - взаимным влиянием потребителей можно будет пренебречь полностью.
Или хотя бы 25-20 и дюймовые-3/4" тройники для ответвления.

parsjukin написал :
Однотрубки - последовательного соединения - вполне достаточно для квартиры

Для чужой квартиры? Конечно достаточно.

!A_n_d_y! написал :
даст заужение до 8-9 мм То есть суммарное заужение в точке фитинга - почти в два раза.

Да, согласен.

parsjukin написал :
Я всегда был не сторонник новороссийских закидонов - коллекторных водопроводных разводок...Испокон делал - последовательные...Всё работает и ... Так - что - будет у вас и вода и сокращение трубопаутины в квартире.И наворты - манометры и отстойники - это от излишне большого ума...

Так и до гибкой подводки можно дойти,дело нехитрое,ума много не надо.
Лично мне неоднократно приходилось переделывать последовательные системы на коллекторные,-жаловались люди,что из-под душа выскакивают,когда кто-нить на кухне посуду мыть начинает.

ВТБ! написал :
Делайте магистраль трубой 32 - взаимным влиянием потребителей можно будет пренебречь полностью.

Обычно на ПП это реализуют вполне успешно...

ВТБ! написал :
Для чужой квартиры? Конечно достаточно.

Вот-вот.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

parsjukin написал :
Доходит до людей что коллекторная разводка - это - масленное масло в масленной стране

Нет, ну если к коллектору подводить МП16 и от него разводить тоже МП16 - то разумеется получится полная ерунда. А если к коллектору подвести МП20, а от него МП16 - то будет уже значительно лучше. Это без учета эксплуатационных удобств, когда любую ветку можно отключить без вреда для эксплуатации всей системы.

Регистрация: 08.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 179

parsjukin написал :
Однотрубки - последовательного соединения - вполне достаточно для квартиры

нет уж спасибо, на старой квартире намучались, ктонибуть в душе моется, а тут кому то захотелось кран на кухне открыть, из душе сразу крики, если для вас это нормально ради бога у себя в квартире ставьте

Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503

  1. для маленьких квартир однотрубки достаточно. не надо только всю разводку делать 16 металлопластом. Особенно для тех "гениальных строительно- дизайнерско-эргономических разработок советских ученых" в виде блочных сантехкабин ( с размерами туалета 90х120 и стояками по разным углам по диагонали, где приходится долго думать как разместить хотябы Fk 06 , не говоря уже про лапшу с коллекторов.
  2. оптимальная схема - гибрид - тройниково-коллекторная, когда от стояка к разным помещениям разводим через тройник, а в помещении - от коллектора.
  3. при наличии просторов -можно и коллектора
    Все вышеперечиленное ИМХО .

у кухни отдельный стояк.
Спасибо за дискуссию.

Регистрация: 07.02.2006 Нижний Новгород Сообщений: 51

У меня стояки ВС в туалете, туалет находится между ванной и кухней. Так вот от ветилей идет МП16 до задней стенки туалета, там тройник, направо на кухню, налево в ванную, там приходит в коллектор и с него стиралка, смеситель ванной, в перспективе водогрей. Проблем с падением давлений нет.

Регистрация: 31.10.2005 Ульяновск Сообщений: 197

2 parsjukin
Преимущества коллекторной разводки в том, что во 1-х если вы спустите воду в унитазе, вас не обматерят из душа, во 2-х труба идет неразрывным куском и ее можно смело закрывать в короба не беспокоясь о каких-то там тройниках, в 3-х просто удобно из одного места перекрывать отдельные точки, не затрагивая остальных потребителей, особенно в новостройке, когда эти точки появляются не сразу (стиралка, ПММ и пр.)

Регистрация: 18.04.2006 Вентспилс Сообщений: 626

2tsa80 всё это я представляю..и пытаюсь для себя оправдать...но - цыфры за материалы и работу - говорят обратное...К примеру если у меня санузел с ванной , туалетом, раковиной ,машинкой и четыре чела в семье...Неужели я не определюсь - как нам не устраивая очередей - по талетным делам сходить....Это же элементарно , Ватсон...Если вы говорите про сельский Домик с деревне..то там в вполне возможно что только один кирует когда льёт на себя самотечную водичку из бака под крышей....и к этойже системе - доильный апарат и ктото - картошку поливает....Свои же люди кругом...Никогда не замечал существенного снижения потока воды при эксплуа.....Это - Фантастика ....( мы говорим про нормальное бывшее советской постройки жильё)..Конечно - возможно напустив дыма и одев очки мудрости - запудрить мозг клиенту и рассказать - как космические корабли - бороздят просторы вселенной.....И что на мостике - должен быть один капитан.....Но - невыдерживает никакой критики - а просто - имеет место быть ваши варианты....Но....возможны варианты...Про то и речь

tsa80 написал :
2 parsjukin
Преимущества коллекторной разводки в том, что во 1-х если вы спустите воду в унитазе, вас не обматерят из душа, во 2-х труба идет неразрывным куском и ее можно смело закрывать в короба не беспокоясь о каких-то там тройниках, в 3-х просто удобно из одного места перекрывать отдельные точки, не затрагивая остальных потребителей, особенно в новостройке, когда эти точки появляются не сразу (стиралка, ПММ и пр.)

Лично мне, как обывателю, интересно вот что. Если на коллекторе "накроется" один из кранов, коллектор можно выкидывать?... или бежать и искать запчасти? а есть ли они вообще в продаже?

sokolik написал :
Если на коллекторе "накроется" один из кранов

А что значит накроется? Перестанет закрываться? Дык вы это не сразу и заметите . А запчасти есть, во всяком случае в каталоге .

Регистрация: 18.04.2006 Вентспилс Сообщений: 626

Вот - вот...накроется один кран и....менять коллектор? А какже - общежитская очередь страждущих в туалет?...тут уж - при ремонте - всё остановится...так что - мнимое удобство псевдоуправления водопотоками из одного места......Или , извините, речь идёт не о простой квартире на одну статистическую семью а о гстинице на 200000голов? Тут уж - альтернативы нет...Ваше Водораспределительное Величество..Господин Главный Сантехник...Да не засориться ваш Манометр....

Ну-ну. А вы пробовали сдать вашу МП-тройниковую супер пупер систему кому нибудь?
Например, при страховании ответственности?

Особенно учитывая то, что 99% шабашников замуровывают ЭТО в стенку и пол?

А не покупайте коллекторов со встроенными кранами.
Винтите раздельно - и ваши мечты по замене сбудутся

parsjukin написал :
накроется один кран и....менять коллектор

Так что с ним случится-то, каким образом накроется??? И зачем коллектор менять? Если не нравится какой-то конкретно отвод - перевесьте трубу на другой, это вам не тройник!

parsjukin написал :
Никогда не замечал существенного снижения потока воды при эксплуа.....Это - Фантастика ...

Уважаемый,что Вы тут сказки рассказываете!Ко мне много раз обращались именно с такой проблемой.И потом,что значит СУЩЕСТВЕННОГО?Для душа достаточно изменения температуры на 5-10грд,чтобы мыться стало ну совсем некомфортно...

parsjukin написал :
Вот - вот...накроется один кран и....менять коллектор?

Зачем?-на нормальном коллекторе можно буксу поменять.

parsjukin написал :
Или , извините, речь идёт не о простой квартире на одну статистическую семью а о гстинице на 200000голов?

Если в гостинице и может находиться 200000 голов,то только тараканьих