Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#219804

Slawa

Квадрат упускаешь.

Геннадий Б

И производная, и первообразная тоже.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

2Slawa Косинус-это ПРОИЗВОДНАЯ синуса, а не интеграл!

ВТБ! написал :
Не-а, но пропорционально интегралу квадрата функции.

Насколько помню, интеграл от синуса - косинус.

manulis написал :
разве правильно

И для тока, и для напряжения указаны "действующие" значения - для них правильно.

manulis написал :
пмощность это площадь под графиком тока

Не-а, но пропорционально интегралу квадрата функции.

Кстати разве правильно считать при переменном токе, что ток - это мощность делить на напряжение. Ведь пмощность это площадь под графиком тока, а ток по синусоиде... (что-то из школьного курса)

Собираюсь ставить независимые поверхность и духовку. Для духовки поставила обычную розетку и 3*2,5 (по-моему меньше сечение разрешаеттся только на освещение). Правильно будет 25А автомат и 16А розетка. Или если розетка 16А, то и автомат 16А?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Изучал недавно этот вопрос. У меня тоже в квартире изначально 3 фазы. К плите уже строителями подведен 5х4кв.мм. Но!! Варочные панели подключаются из трёх только к ДВУМ фазам (третью оставьте для духового шкафа) - посмотрите внимательно схемы подключения!! Итак, если у Вас вар.панель 6.7кВт, на каждую из двух фаз будет приходиться по 3.35кВт, т.е (делим на 220в) ток надо 15А. Автомата (трехфазного конечно) на 16А хватит, проводки тоже. Но!! Дух. шкаф (на третью фазу) - это может быть запросто и 5кВт - тогда хватит общего автомата на 25А, если же ограничиться дух.шкафом на 3.5кВт - уложитесь в общий 16А автомат на всё Розетку я не ставлю. На стенке за блоком кухни с варочной пенелью вмуровал распаечную коробку 10х10см с крышкой на болтах- в ней будут соединения клемниками

manulis написал :
Можно ли на кабель NYM с жилами 2.5мм ставить 25А автомат? В книге читала, что такие провода расчитаны максимум на 21А. Вопрос возник всвязи с тем, что думаю какой автомат поставить на трехфазную варочную поверхность 6.7кВт. Подведен кабель 5*2.5мм. Скольки амперную розетку ставить для подключения? Есть 16А силовая розетка. Подойдет ли она? Кстати, в инструкции к поверхности "Ariston" указано 16А 5*1.5мм.

Таблица расчета мощности, нагрузки и сечения кабельно-проводниковых материалов

manulis написал :
Скольки амперную розетку ставить для подключения?

Пятиконтактную для электроплит, номинал меньше 16А всё равно не найдёте.
Или подключайте стационарно, без розетки, но тогда автомат на эту линию стоит поставить четырёхполюсный или 3P+N.

vestochka написал :

спасибо за ссылочку !

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

avmal написал :
У вас трехфазная плита?

Виноват. Просмотрел сразу про трехфазность. Вам и 5х1,5 хватило бы, но раз провели 5х2,5, то поставьте автомат 16А. Больше не надо.

Дык, этто, надо как по инструкции! Автомат - всего лишь средство защиты от ПОЖАРА! Нагрелось, расплавилось, короткое замыкание и - ПОЖАР!!! Нет автомата на 25 - и на 30 пойдет. Если указан рабочий ток 16А, подойдёт и 20-ка. А кабель NYM с жилами 2.5 кв. в режиме "олл инклюзив" и 30 А потянет, если не очень длинный. Точнее всё расчитать можно по книжкам или на сайте
У меня плита Indesit 5041, 8.7 kW 4 конфорки (15-23см, экспресс-нагрев), гриль, духовка. Автомат 30А, одна фаза, к розетке ПБПП 3х2,5 кв (до автомата 4 м), от розетки ПВС 3х2,5 кв - 1 м, розетка Legrand 25A. Поставил по инструкции и на 10 лет забыл.
Подключение в 2-х и 3-х фазную сети 220-240/380-400 V (звезда/треугольник) - рекомендации по выбору провода видимо аналогичны Вашим, такие же квадраты рекомендуются /3х1,5, 4х1,5 и т.д./

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

manulis написал :
Можно ли на кабель NYM с жилами 2.5мм ставить 25А автомат? В книге читала, что такие провода расчитаны максимум на 21А. Вопрос возник всвязи с тем, что думаю какой автомат поставить на трехфазную варочную поверхность 6.7кВт. Подведен кабель 5*2.5мм. Скольки амперную розетку ставить для подключения? Есть 16А силовая розетка. Подойдет ли она? Кстати, в инструкции к поверхности "Ariston" указано 16А 5*1.5мм.

У вас трехфазная плита?

Можно ли на кабель NYM с жилами 2.5мм ставить 25А автомат? В книге читала, что такие провода расчитаны максимум на 21А. Вопрос возник всвязи с тем, что думаю какой автомат поставить на трехфазную варочную поверхность 6.7кВт. Подведен кабель 5*2.5мм. Скольки амперную розетку ставить для подключения? Есть 16А силовая розетка. Подойдет ли она? Кстати, в инструкции к поверхности "Ariston" указано 16А 5*1.5мм.