Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3977875

Здравствуйте, форумчане!
Чем обработать бетонные стены, пол и потолок в новостройке перед шпатлеванием?
Сергей

У вас идеально ровные стены и потолок? Так то перед шпатлеванием надо бы мелкие огрехи устранить на бетонных стенах. Некоторые это делают базовой шпаклёвкой, кто то гипсовой штукатуркой. Ну и конечно грунтовать не забывайте.

А чем грунтовать? Бетоконтактом или обычной грунтовкой?

У вас зеркально гладкие стены и потолки? Подштукатуривать места сопряжения стен, потолка не надо? Углы ровные, а не волнистые. Стены как струны ровные? Под шпаклёвку вообще бы не стал гладкие бетонные стены грунтовать. Не впитывают они грунтовку. Влажной тряпкой пыль смахнуть и за работу. А по бетоноконтакту вообще замучитесь шпаклевать финишней шпаклёвкой.

TS написал :
А чем грунтовать? Бетоконтактом или обычной грунтовкой?

шпатлевки бывают гипсовые и цементные.
для первых грунтуют "Грунтовка глубокого проникновения Ceresit CT-17", для вторых -"Бетоноконтакт".
при этом первые по умолчанию используются в сухих помещениях (кроме ванных и санузлов).

Если дом монолитный и основание довольно плотное (влага с трудом впитывается в поверхность), то лучше использовать разновидности типа и . Если влага в основание впитывается довольно активное, то основание более или менее пористое, то можно использовать рядовой обычный грунт. К таким пористым основаниям материал будет цепляться довольно хорошо.

sanya1965 написал :
шпатлевки бывают гипсовые и цементные.
для первых грунтуют "Грунтовка глубокого проникновения Ceresit CT-17", для вторых -"Бетоноконтакт".
при этом первые по умолчанию используются в сухих помещениях (кроме ванных и санузлов).

Почему именно Ceresit CT-17? Других нет? Грунтовку глубокого проникновения только на старой штукатурке применяю, для укрепления её. Для бетонных стен они лишняя. Бетон она не укрепит. Шпатлёвку на бетоноконтакт? Может штукатурку?

За Байкалом написал :
У вас зеркально гладкие стены и потолки? Под шпаклёвку вообще бы не стал гладкие бетонные стены грунтовать. Не впитывают они грунтовку. Влажной тряпкой пыль смахнуть и за работу. А по бетоноконтакту вообще замучитесь шпаклевать финишней шпаклёвкой.

т.е. гладкие стены оформлять без грунта???

gerar написал :
т.е. гладкие стены оформлять без грунта???

Я вообще не понимаю о чём вы?!? Что значит оформлять? Ничего толком не рассказали. Стены не будите штукатурить? Обычная грунтовка под шпаклёвку для прибитая пыли подойдёт, даже название фирмы не важно. Фото ваших стен, плиз. Вы хоть можете отличить гладкий бетон от шероховатого в меру?

За Байкалом написал :
Почему именно Ceresit CT-17? Других нет? Грунтовку глубокого проникновения только на старой штукатурке применяю, для укрепления её. Для бетонных стен они лишняя. Бетон она не укрепит.

ГГП у нас ценятся 400-450рублей вне зависимости от бренда.
Церезит хорош тем, что универсален, доступен везде, и не надо покупать разные канистры для каждого слоя. это позволяет экономить и не заваливать свалки едва начатыми канистрами.
необходимость грунтования перед каждым слоем шпатлевания приходит с годами и с опытом.

TS, брызните водой на стену и расскажите -как она впитывается. посмотрите стыки в углах и поприкладывайте 2 м правило в нескольких местах к потолку и стенам.
после этого расскажите результат и свои мысли о допустимости отклонений. Обязательно сразу решите- что хотите в качестве финишного покрытия - краска или обои( их толщина).
Я неплохо разбираюсь в технологии и допусках, но из-за отсутствия времени и денег готова на многое закрывать глаза. Вам там жить. А по "пирогу" и материалам мы подскажем исходя из бюджета.
Удачи!

sharapova написал :
брызните водой на стену и расскажите -как она впитывается. посмотрите стыки в углах и поприкладывайте 2 м правило в нескольких местах к потолку и стенам.

+100! добавлю: если не впитывается - то БК, если впитывается - ГГП

всё в голове (с)

Вообще, жаль что в нашей стране утрачивается культура строительства.
Раньше в бетонных коробках никто не жил. Бетон надо штукатурить , лучше всего гипсом.
Гипс является неплохим регулятором влажности в помещении. Дерево, кстати ещё лучше в этом отношении.
Если стены не обладают таким свойством, то влажность в помещении будет меняться скачками и от этого будут страдать полы, вещи и т.д.
Хотя, если будет сухо круглый год (живу в панельке, максимальная влажность летом - 35%) - то наверное это излишне.

я в 95м с сестрой купила квартиру в панельке, тогда делала ремонт благодаря советам на форуме. стены не штукатурила и не жалею об этом. открытая форточка -гораздо лучший регулятор воздухообмена, нежели гипсовая штукатурка)))
но мечтать о кирпичном доме это не мешает))

Спасибо за участие в дискуссии. Ремонтируя свою хрущёвку мне пришлось расстаться с двумя "бригадами" профи и практически всё переделать своими силами. начиная с кривых откосов на окнах, и кончая неправильной разметкой кафельной плитки . Поэтому с технологией ремонта старой квартиры, в том числе сухие полы, наливной пол, клеевая пробка на полы освоено, а вот чистый бетон пока на стадии теории. Снены, потолок ровные, полы - стяжка, поэтому необходимо стены и потолок подготовить (зашпатлевать) под обои. Вот и возник вопрос о грунте.
Спасибо ещё раз. Попробую проверить все поверхности на впитываемость.

TS написал :
Попробую проверить все поверхности на впитываемость.

Скорее всего в бетонные стены все впитывается "на ура". Я в панельке 100% поверхности шпаклевал (местами подштукатуривал),
внутренние стены - шпаклевкой ФФ, потом ветонитом ЛР+
наружные стены - сразу ветонитом VH
все под обои.
Из всех грунтовок мне больше всего понравился т (без цвета и запаха), но дорого получалось, поэтому часть стен грунтовал ГГП . Очень полезно для уменьшения впитываемости и адгезии, иначе замучаетесь клеить обои. Но не до остекленения.
потолок - тоже самое,
насчет пола, я не понял вопроса, наверное зависит от того, какое покрытие вы планируете.