Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#218799

Поскольку ситуация с моим дряхлым счетчиком похоже идет к замене оного, то я подумал, а почему бы не рассмотреть вариант установки двух тарифного. В моем случае речь может идти только о моделях с автономным переключением режимов подсчета, ибо дом не новый и управляющего сигнала у нас нет и не ожидается.

Сунулся тут на сайт Мосэнерго и толком ничего не понял. Ясно пока только одно: даже в случае если мой счетчик признают негодным, бесплатно менять на двух тарифный никто его не будет. Расценки у них по-моему специально сделаны такими чтобы сбить с толку клиента. Вместе с тем они такие счетчики устанавливают и даже приветствуют переход на двух тарифную оплату. Факт.
Поэтому первый вопрос к тем кто недавно менял старый счетчик на двух тарифный в Москве. Вопрос таков – во сколько это окончательно встанет по деньгам? Были ли какие сложности при переходе на новый тариф? Например, бюрократическая волокита, хамство мастеров, попытки вымогательства денег с их стороны, откровенная халтура и пр. Интересуют тонкости и подводные камни процесса. Чтобы потом не очутится лохом с неисправным счетчиком.

Второй вопрос к пользователям двух тарифной системы. Интересно, каково соотношение дневного и ночного расхода. Примерно. Кондиционера у меня нет. Стиралку спокойно могу запускать и в льготное ночное время. Обогревателями я практически не пользуюсь. Готовка на плите и чайник скорее в дневное время. Говоря проще, а так ли поможет двойной тариф в случае умеренного расхода энергии. Сейчас у меня не более 300 кВтЧ в месяц.

Еще вопрос по сами моделям счетчиков. Мосэнерго выдает список рекомендуемых. Это сплошь отечественные модели. А хорошо ли это? Небось продвигают одну дрянь. Какие агрегаты зарекомендовали себя с положительной стороны, а какие можно отнести к черному списку? Ставить откровенное барахло не хотелось бы. Еще под_вопрос. Я так понимаю в них встроены часы. Как точно они идут. Если так как на моей микроволновке, то через некоторое время ночной тариф начнет врубаться под утро. Это конечно хорошо, только вот проверяющим лицам придется зело не по душе. А если серьезно, то действительно там же должны быть очень точные часы. Ведь вызывать «часовщика» для подстройки за свой счет будет накладно.

В общем, и хочется приобщиться к культурному потреблению и учету энергии, но одолеваю сомнения не будет ли он мне как собаке пятая нога.

Пожалуйста ответьте на вопрос: будут ли установлены двухтарифные счетчики в "хрущевках" по адресу Таганрогская улица дома 4,6,8? Или мы, живущие по 40 лет не в лучших условиях так и будем платить "по-полной", в то время люди живущие в хороших домах (в новострое) платят меньше (ночной тариф)???

Электросчетчики учета двойного тарифа установлены в домах-новостройках, где Автоматическая система коммерческого учета электроэнергии (АСКУЭ) была смонтирована при строительстве, в домах старой застройки технически такую систему смонтировать не возможно.

(21/07/2004) Взято отсюда

Изменение тарифов на электроэнергию для населения вынесено на обсуждение

И у меня и у моих родителей расход примерно 50/50.
Но в нашем регионе "ночной" тариф еще и в выходные круглосуточно.

Что, правда? Неужели в Москве на выходных такая почти халява прям таки. Это почти меняет дело.

2Ярослав_М Правда. У родителей, правда, выработалась привычка стирать в выходные и по ночам.

Я по ночам не стираю, зато у меня 50-литровый накопительный водогрей включается после 23-15 через электромеханический таймер (я каждый день ребенка купаю в из него налитой воде).

Любопытно. Еще раз просмотрел внимательно тарифы на сайтах Мосэнергосбыта и ЦОПэнерго. Почитал все примечания и сноски мелким шрифтом. И ничего про этот бонус нету. По логике он им(Мосэнерго) может быть выгоден. Ночь – им выгодна по понятным причинам. Дневное время в выходные по логике также может быть им выгодно, из-за резкого падения промышленного потребления. Но в тарифах оно не указано. Может быть, Вашим родителям так повезло с программой счетчика, типа такой приятный для экономии сбой в тарификаторе.

2Ярослав_М Это счастье не для нас с Вами. Это г. Екатеринбург. В Москве это только обсуждается, а у нас даже и не говорят.

И вправду. Я просто невнимательно прочитал первое сообщение "Александр Ро". Вместо "в нашем", сдуру прочел " в вашем".

Что ж тогда это меняет направление мыслей по выбору двух-тарифника в худшую сторону.

Ярослав_М написал :
каково соотношение дневного и ночного расхода.

У меня ночь съедает треть, день - две трети.

Ярослав_М написал :
Сейчас у меня не более 300 кВтЧ в месяц.

300 - это много. Значит быстрее окупятся затраты на новый счётчик.

Ярослав_М написал :
Это сплошь отечественные модели.

Я себе поставил шведский DELTAsingl ( )

Ярослав_М написал :
Как точно они идут

DELTAsingl имеет точность +/- 5 секунд за 30 дней при нормальной частоте и параметрах питания.

Ярослав_М написал :
проверяющим лицам придется зело не по душе.

А какое их собачье дело ? Счётчик поверен, допущен. В паспорте указано сколько лет его можно эксплуатировать до новой поверки.

Ярослав_М написал :
вызывать «часовщика» для подстройки за свой счет будет накладно

Время устанавливается по инструкции кнопками, доступными только при отсутствии на счётчике пломб. Поэтому если очень захочется подстроить часы нужно вызвать контролёра, в его присутствии снять пломбы, выполнить несложные манипуляции с кнопками, поставить новые пломбы.

Регистрация: 26.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 345

Юрка написал :
У меня ночь съедает треть, день - две трети.
Я себе поставил шведский DELTAsingle

Аналогично день:ночь получается 2:1. И счетчик такой же. )

Юрка написал :
У Я себе поставил шведский DELTAsingl ( )
DELTAsingl имеет точность +/- 5 секунд за 30 дней при нормальной частоте и параметрах питания.
А какое их собачье дело ? Счётчик поверен, допущен. В паспорте указано сколько лет его можно эксплуатировать до новой поверки.
Время устанавливается по инструкции кнопками, доступными только при отсутствии на счётчике пломб. Поэтому если очень захочется подстроить часы нужно вызвать контролёра, в его присутствии снять пломбы, выполнить несложные манипуляции с кнопками, поставить новые пломбы.

Меня в документации на этот дельтасингл насторожило время автономной жизни его часов при отсутствии напряжения....

Александр Ро

Будет днём по ночному тарифу считать - ещё лучше.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Ярослав_М

Самостоятельная установка не очень выгодна. Окупаемость где-то 3-5 лет, при условии неизменности тарифов. При при круглосуточном потреблении около 5 квт, окупается примерно за полгода))

Вот, поглядите этот тред:

Там я описал процедуру. Вообще, по двухтарифке много было на старом форуме - в то время как раз это дело только набирало обороты...

Александр Ро написал :
насторожило время автономной жизни его часов

Двое суток ? У нас так надолго электричество не отключают. Иногда в часы пик зимой при перегрузке. Вот в деревне могут на 2-3 дня отключить. Как сильный ветер, так деревья падают на провода. Вторая причина не ставить такие счётчики в деревне - грозы их быстро выбьют по-моему.

Юрка написал :
Двое суток ? У нас так надолго электричество не отключают. Иногда в часы пик зимой при перегрузке. Вот в деревне могут на 2-3 дня отключить. Как сильный ветер, так деревья падают на провода. Вторая причина не ставить такие счётчики в деревне - грозы их быстро выбьют по-моему.

Я себе савецкий двухтарифник поставил, дак он из транспортного положения включился и пошел с уже установленными часами...

2-е суток -- это уж как-то совсем неприлично мало ИМХО. Еслиб хоть пару месяцев...

Александр Ро написал :
Я себе савецкий двухтарифник поставил, дак он из транспортного положения включился и пошел с уже установленными часами...

2-е суток -- это уж как-то совсем неприлично мало ИМХО. Еслиб хоть пару месяцев...

Я заметил, что такая ерунда практически у всех буржуинских приборов. У меня на кухне часы в духовом шкафу Siemens вообще сразу сбрасываются при отключении электричества... Они, наверное, вообще не понимают, как это можно электричество отключать...

_Опыт это то, что мы получаем вместо того, что хотели..._
Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Александр Ро

Аналогично - меркурий. Купил - а часики уже выставлены и все ходют и ходют, ходют и ходют...
Ну и вообще, для нашей дествительно все же лучше приобретать, по-возможности, наши вещи - они кондовые и волей не волей больше адаптированы под несуразность нашей жизни.

2OlegCh

Долговременную память делают только у устройств с ЖК индикатором, с люминисцентным не делают практически никогда. То ли слишком заморочено получается, то ли просто считается, что такое устройство должно быть всегда подключено к сети.

DMC написал :
2Александр Ро

Аналогично - меркурий. Купил - а часики уже выставлены и все ходют и ходют, ходют и ходют...
Ну и вообще, для нашей дествительно все же лучше приобретать, по-возможности, наши вещи - они кондовые и волей не волей больше адаптированы под несуразность нашей жизни.

2OlegCh

Долговременную память делают только у устройств с ЖК индикатором, с люминисцентным не делают практически никогда. То ли слишком заморочено получается, то ли просто считается, что такое устройство должно быть всегда подключено к сети.

Меркурий что-то не очень в размере рейки выдержан -- экран смещен вверх.

А с люминисцентом.... У меня дома видик филипс с 97 года. В нем батарейка литиевая таблеткой сзади вставляется. Ни разу еще время не потерял, пережив пару переездов и несколько отпусков.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Александр Ро

И индикатор там люминисцентный?

to ALL !

А сколько стоит сам 2-х тарифный счетчик (российский или импортный) в Москве и его установка??

Мне ставили в апреле за 2500 р. вместе с работой. Оплата через сбербанк.

_Опыт это то, что мы получаем вместо того, что хотели..._
Регистрация: 26.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 345

Александр Ро написал :
Меня в документации на этот дельтасингл насторожило время автономной жизни его часов при отсутствии напряжения....

72 часа, если не вру.

По теме:
Ночью стираем (всё стираем ночью- загрузил и баиньки) плюс телевизор от 23 до...
Электронагревателями не пользуемся. Плита электрическая, чайник электрический, холодильник, морозилка, компьютеры. Два...
расход- день/ночь 3/1
Счетчик Меркурий.
В букваре на него написано, как можно подстраивать часы. Не более чем на 30 минут. Так что вполне можно скорректировать и установить точное время.
Или льготный тариф себе с 22:30

DMC написал :
2Александр Ро

И индикатор там люминисцентный?

Да. Но когда нету электричества он не светится, естественно. А часы идут...

Добавлю своей статистики.
День/ночь 3/1. или 150 и 50 кВт/ч. Вкусных "выходных" тарифов у нас нет, только "ночь".
Обычная квартира с эл.плитой ничего особого постоянно сильнопотребляющего нет, как обычно чайник, микроволновка, свет. Стир машину к этой категории относить не буду - каждый день не стираем, а если посчитать чайник "съедает" за месяц в неск. раз больше. Пока правда еще не привыкли все делать "после 23х" счетчик только 3 недели как установлен.
Если кто помнит мои ответы про двухтарифники, то пока так как я просчитал, так и получается - при питерских тарифах и моем среднем потреблении в 400кВт/ч/мес экономия около 30р/мес. Короче, раньше платил 400р теперь буду аж 370 !!! Если бы жена так сильно не уговаривала купить его "на будующее" взял бы обычный индукционный там же на ЛЭМЗе за 469руб. Т.о. при разнице в стоимости одно и двухтар. счетчиков в 989р (1458р - 469р) окупится он примерно за 2.5 года. Остается надеятся, что мы соотношение день/ночь изменим в лучшую сторону, а энергетики добавят "выходной" тариф и сделают ночной подешевле (сейчас 101/62к) или дневной подороже .
Счетчик купил ЦЭ2726-12 производство ЛЭМЗ . за 1458руб +300р отдал электрикам из жилконторы (чтоб была официальная заявка в "обслуживающую электроустановку организацию" для отчета перед энергонадзором). Для сравнения в магазинах он в среднем 2100р, в ПетроЭлСбыте он с установкой 2050р, без установки 1750р, причем в установку входит только отвинчивание старого счетчика со срыванием пломб и прикручивание нового с опломбированием, а если установщику не понравится монтаж на щитке или не будет входного автомата, то он просто уйдет и скажет вызвать электриков для устранения. Мне за 300р установили входной автомат (мой) и заменили провода вокруг счетчика с его заменой ессно, а контролер потом только опломбировал (бесплатно). Можно было еще сэкономить и взять Меркурий 200.02 в Минимаксе за 1300р, но остановило отсутствие сервиса в Питере. Сломается отправлять в Москву почтой?
В ЦЭ2726-12 все уже запрограмированно, и дата, и время, и два тарифа - включил работает. В паспорте даже упомянуты запрограммированные праздники, но этого тарифа у нас нет и он видимо выключен, а вообще счетчик четырехтарифный. Литиевая батарейка должна обеспечивать ход часов и сохранность показаний в течении межповерочного интервала в 16 лет. Кнопок нет вообще - по кругу показывает дату-время-потр.мощность-дневной тариф-ночной тариф.

DMC написал :
Долговременную память делают только у устройств с ЖК индикатором, с люминисцентным не делают практически никогда. То ли слишком заморочено получается, то ли просто считается, что такое устройство должно быть всегда подключено к сети.

В "советских" часах на газоразрядных индикаторах был разъем для подключения кроны, чтобы время не пропадало в транспортном положении. Одной кроны хватало на 300 часов.

2Ярослав_М А чего двухтарифный-та? Во всю уже переход на трехтарифную систему шпарит... Я меркурий 200 ставил себе, когда 3-х тарифов не было ишшо, но он до четырех аж перешиватся, с приездом электрика за какие-то смешные деньги.
Полтора года назад мне замена обошлась где-то в 2500 вместе с их счетчиком. Не думаю, что что что-то сильно изменилось.
2всем, кто в энтом кумекает А что, действительно переключение по внутренним часам происходит? И хде-ж они такую прорву высокоточных кварцев берут массово?.. Я то наивно полагал, што в сеть какой-нить модулированный управляющий высокочастотный сигнал запускается на переключение... Потому у меня в деревне и нету двухтарифной системы. А если по внутренним часам - то какая разница - переводи хоть на 2-х, хоть на 10-итарифную. Ан нет, чёт оне сначала 2 тарифа, теперь вот 3... А в подмоскоье недалеком - нифига, один тока...

а-а-а, блин, спасите-помогите, обмишурился, глянул на дату у топикстартера - 3 года уж минуло!!! Дядя из америки, это нафига-ж было темку из таких далей вытаскивать? Вы, типа, приколист, блин?!

Фил-2000 написал :
А что, действительно переключение по внутренним часам происходит?

Да

Фил-2000 написал :
И хде-ж они такую прорву высокоточных кварцев берут массово?..

Уходят часики.. Примерно на минуту в месяц.

Фил-2000 написал :
спасите-помогите, обмишурился, глянул на дату у топикстартера - 3 года уж минуло!

Регистрация: 05.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 2010

rele_svg написал :
глянул на дату у топикстартера - 3 года уж минуло!

Зато статистика накопилась..
Намедни пришло извещение компании "ЭнергияХолдинг" "...Ваш счетчик непригоден для дальнейшего учета...", заменить в течение месяца, иначе будем ежемесячно выставлять счет на 200кВт.. Сейчас потребляем на квартиру 170-220 кВт, в ночной тариф (c утреца) попадает только чайник..
..таки поймите меня правильно: поменять счетчик - не проблема (заодно перетяну ввод и щиток перенесу), допуски и лицензия есть.. ..просто не вижу смысла ставить двухтарифный, меня вполне устраивает "Энергомера" СЕ101 на DIN-рейку.. (вот только в этом исполнении очень хлипкие защелки - не могли качественно скопировать корпус DAN..)

Ыть обьясните чем двойной тариф будет выгоден? Ведь днем стоимость дороже а ночью если и работает то холодильник.....

А сколько однотарифный стоит? Я думаю, что покупать новый ради 2-3 тарифного смысла не имеет, а если все равно менять то стоит купить многотарифный. А то в следующем году тарифы опять поднимут.

Ярослав_М написал :
Сейчас у меня не более 300 кВтЧ в месяц.

Юрка написал :
300 - это много. Значит быстрее окупятся затраты на новый счётчик

У меня с электроплитой как правило и 300 никогда не бывает - последний раз 247 кВт*ч.

Маугли7111 написал :
последний раз 247 кВт*ч.

с дикой экономией укладываемся в 350 кВт*ч летом

У вас лампы накаливания? Если так, то понятно.

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

UncleSam написал :
с дикой экономией укладываемся в 350 кВт*ч летом

Маугли7111 написал :
У вас лампы накаливания? Если так, то понятно.

Скорее электрочайник и греют полчайника ради одной кружки...

Маугли7111 написал :
У вас лампы накаливания? Если так, то понятно.

электрочайник, электроплита и т.п.

Маугли7111 написал :
У вас лампы накаливания? Если так, то понятно.

LAV написал :
Скорее электрочайник и греют полчайника ради одной кружки...

UncleSam написал :
электрочайник, электроплита и т.п.

У меня тоже ДВА электрочайника (которые в работе, про те, что не в работе не пишу), электросамовар, электроплита, проточный электроводонагреватель, электрошашлычница..... Просто мы экономим. Как? дам ссылку на сайт и блог.:


Вот так экономим. Еда дело нужное. Как появится возможность заменить счётчик на трёхтарифный, то не только стиралку, но и часть других нагрузок на ночные часы переносить будем дома.

Маугли7111 написал :
Как появится возможность заменить счётчик на трёхтарифный, то не только стиралку, но и часть других нагрузок на ночные часы переносить будем дома.

Вот соседи то обрадуются если среди ночи стиральная машина отжим начнет..

Маугли7111 написал :
Вот так экономим. Еда дело нужное. Как появится возможность заменить счётчик на трёхтарифный, то не только стиралку, но и часть других нагрузок на ночные часы переносить будем дома.

Электроплита есть? Духовка? Или советская? Экономить на себе не собираюсь.

Сергей. написал :
Вот соседи то обрадуются если среди ночи стиральная машина отжим начнет..

её не слышно, она в ванной

UncleSam написал :
Электроплита есть? Духовка? Или советская?

Как раз электроплита. Мои мама и младший брат любят посиделки за полночь, только я пока что против.

В Москве со сменой счетчиков дело обстоит следующим образом: устанавливать можно только те счетчики, которые указаны в списке Мосэнерго. В противном случае Вам его не опломбируют. Счетчик из этого списка можете купить сами, что будет дешевле, чем непосредственно у Мосэнерго(однако в случае выхода его из строя, Вы будете его ремонтировать счетчик за свой счет). После этого идете в Энергосбыт со старым счетчиком и паспортом на новый. Там Вам выпишут квитанцию на оплату опломбировки счетчика(для однотарифного это стоит около 400 руб,соответственно 2-х тарифный-дороже). Через какое-то время придет от них электрик и опломбирует его. По своему опыту,я бы выбирал счетчик из семейства "Меркурий".

Сергей. написал :
Вот соседи то обрадуются если среди ночи стиральная машина отжим начнет..

У меня в доме (хрущевка) нет проблем. Чужую стиралку слышно только в ванне. Свою чуть-чуть слышно в комнате. А вот при Брежневе стали строить хуже...

Черепашкин написал :
А вот при Брежневе стали строить хуже...

1969 год, блочный дом, одноподъездная девятиэтажка с несущими стенами по периметру дома и отгораживающими несущими стенами от лестничной площадки и лифтовой шахты (семь несущих стен, остальное простенки), от соседей отделены вентиляционной шахтой.Это при ком строили? А ведь строили по всему союзу. Наш дом ещё строили так, что по сравнению с другими домами у нас Лос-Вегас (у нас стояк электричества 3*16+1*10 (в соседних домах 3*10+1*6), вентиляция у нас индивидуальна на каждую квартиру - с 1 по 5 этаж по одной отдушине на кухню, с 6 по 9 этаж по две отдушины на кухню, сортир+ванная отдушины индивидуальны на каждую квартиру (в соседних домах кухни как у нас, а сортир+ванная если не ошибусь по две-три квартиры на одной отдушине из-за меньшего их количества), у нас всё кирпичные простенки (что между комнатами, что ванная/сортир/кладовая), а в тех домах часто встретишь сантехкабины из-за чего второй вентиляционной шахты (в кладовке) нет, из-за чего её невозможно использовать по прямому назначению, поскольку доступ к стоякам воды/канализации через кладовку, а не как у нас, из сортира), потому наш дом раньше строили. Так чей этот дом? Хрущёв или Брежнев? Соседскую стиралку слышно только в сортире, а свою еле слышно в комнате (что позволяет включать её на ночь), зато, когда соседи сверху несанкционированно ремонтировали у себя полы, ухудшили звукоизоляцию, и теперь предъявлять стали претензии к моему будильнику с мелодией "подмосковные вечера".
Итого:

  1. Может кто подскажет, при ком строили дом?
  2. Как называется проект дома?
  3. Как теперь бороться с соседями?

Сергей. написал :
обьясните чем двойной тариф будет выгоден? Ведь днем стоимость дороже а ночью если и работает то холодильник.....

в том то и дело что двойной тариф очень выгоден только тем,у кого электрическое отопление.особенно тем у кого мощные котлы стоят.так же выгодно и тем кто выезжает на дачу с мая по октябрь,если опять же обогрев жилья электрический.на ночь обогреватель в весенне-осенний период тоже себя оправдывает.в квартире с хорошим центральным отоплением большой экономии вы не почувствуете,если только не возмете за правило стирать и готовить при ночном тарифе в целях экономии.

4Серый написал :
в том то и дело что двойной тариф очень выгоден только тем,у кого электрическое отопление.особенно тем у кого мощные котлы стоят.так же выгодно и тем кто выезжает на дачу с мая по октябрь,если опять же обогрев жилья электрический.на ночь обогреватель в весенне-осенний период тоже себя оправдывает.в квартире с хорошим центральным отоплением большой экономии вы не почувствуете,если только не возмете за правило стирать и готовить при ночном тарифе в целях экономии.

бред. может у вас там все с работы приходят в пять вечера и засыпают в 9?

4Серый написал :
в квартире с хорошим центральным отоплением большой экономии вы не почувствуете,если только не возмете за правило стирать и готовить при ночном тарифе в целях экономии.

Да с чего это не почувствуем? А дежурный свет, по ночам, в туалете и в коридоре, а стиралка-посудомойка, работающие по ночам, а компьютеры-телевизоры, не выключающиеся круглосуточно. А когда я один в квартире, то вообще везде свет включаю, т.к. боюсь темноты. У нас ночной расход - 2/3 от дневного.

UncleSam написал :
может у вас там все с работы приходят в пять вечера и засыпают в 9?

сорри уважаемый,в подмосковье немного повыгодней иметь двойной тариф,чем в москве из-за трех часов разницы между тарифами.

*abс* написал :
А дежурный свет, по ночам, в туалете и в коридоре, а стиралка-посудомойка, работающие по ночам, а компьютеры-телевизоры, не выключающиеся круглосуточно. А когда я один в квартире, то вообще везде свет включаю, т.к. боюсь темноты. У нас ночной расход - 2/3 от дневного.

для вас двойной тариф просто счастье,т.к.экономия налицо.у меня на даче тоже два тарифа,а в квартире даже и не собираюсь ставить,экономия будет копеечная.

4Серый написал :
сорри уважаемый,в подмосковье немного повыгодней иметь двойной тариф,чем в москве из-за трех часов разницы между тарифами.

"цыти невер слыпсь". есличо, я тоже в подмосковье живу.

а вообще в мозгве здорово ниже коммунальные платежи, наверное, только искричество одинаково

Маугли7111 написал :

  1. Может кто подскажет, при ком строили дом?
  2. Как называется проект дома?
  3. Как теперь бороться с соседями?

Ну это уже при Брежневе. Но дальше стало хуже: у моих родителей в Москве девятиэтажка 1970 года, так там и проводка хуже и звукоизоляция никакая. А с соседями бороться только увеличением громкости будильника. И вообще пугать их наездом с измерением ударного шума (они изменили звукоизоляцию). Но это все уже оффтопик.

flyaway написал :
устанавливать можно только те счетчики, которые указаны в списке Мосэнерго...Счетчик из этого списка можете купить сами... После этого идете в Энергосбыт со старым счетчиком

не понял - ставить его тоже самому можно ?

SergeyE написал :
не понял - ставить его тоже самому можно ?

У нас можно, я сам переносил счётчик, менял ввод и устанавливал новый, двухтарифный счётчик. Инспектора приглашал распломбировать старый счётчик и опломбировать новый.

flyaway написал :
Там Вам выпишут квитанцию на оплату опломбировки счетчика(для однотарифного это стоит около 400 руб,соответственно 2-х тарифный-дороже). Через какое-то время придет от них электрик и опломбирует его. По своему опыту,я бы выбирал счетчик из семейства "Меркурий".

минуточку: а в каком нормативно-правовом акте написано что потребитель оплачивает опломбировку?!?!?
и за сколько вам меркурий опломбировали????
мне опломбировка как потребителю ниакая не нужна..Опломбировка нужна ИМ а не мне(энергоорганизации),чтобы (образно) я не "воровал" ИХ электричество...

SergeyE написал :
не понял - ставить его тоже самому можно?

Да, ставить можно самому.

fineboy написал :
минуточку: а в каком нормативно-правовом акте написано что потребитель оплачивает опломбировку?!?!?
и за сколько вам меркурий опломбировали????
мне опломбировка как потребителю ниакая не нужна..Опломбировка нужна ИМ а не мне(энергоорганизации),чтобы (образно) я не "воровал" ИХ электричество...

Я же написал: около 400 руб. Если точнее 390 руб. В стоимость опломбировки входят работы по проверке правильности подключения счетчика, чтоб Вы изначально не подключили его в обход .
Эти тарифы можете найти на сайте мосэнергосбыта
Если Вас это не устраивает, можете обратиться в суд. Я, честно говоря, поленился

fineboy написал :
а в каком нормативно-правовом акте написано что потребитель оплачивает опломбировку?!?!?
и за сколько вам меркурий опломбировали????

У нас ничего не берут за опломбировку электросчётчиков. Только вот прикол, опломбировали мне Меркурий, я показываю инспектору, что там два маста под пломбы, а он говорит, что у них одну положено ставить, в итоге, я теперь могу снять счётчик, не срывая пломбы

У нас пломбировка бесплатно. А два тарифа ставить не стал - не окупится при 150 квтч в месяц

РаботничкиНТ написал :
не окупится при 150 квтч в месяц

У Вас одна лампочка, на всю квартиру горит? Мы вроде экономим, ещё и ремонт, везде времянки, по 1 лампе на комнату, в половине квартиры вообще света нет, и то, по 400 квт/ч набегает

flyaway написал :
Если Вас это не устраивает, можете обратиться в суд. Я, честно говоря, поленился

вот зря что не подали и поленились...деньги вроде небольшие и рассчитано на то что народ ропттать на них не будет..А зря..Гадину надо душить на корню,которая сдирает по 5-10 руб за ксерокопии на нужные ИМ ЖЕ- документы..В том числе и в случае со счетчиком..вернее с его опломбировкой..

РаботничкиНТ написал :
А два тарифа ставить не стал - не окупится при 150 квтч в месяц

хм..я при 80 квт расхода в месяц И ТО поставил в расчете на то ,что: сегодня потребление -одно,а завтра может стать совершенно другим и измениться....рано или поздно по любому должно окупиться..Тем более инфляция и рост тарифов..

fineboy написал :
Тем более инфляция и рост тарифов..

так тарифы-то вроде снизили.

4Серый написал :
так тарифы-то вроде снизили.

в америце?

4Серый написал :
так тарифы-то вроде снизили.

где и кем?каким постановлением?откуда такого рода инфо?

fineboy написал :
где и кем?каким постановлением?откуда такого рода инфо?

на первые два вопроса не готов ответить,потому как не знаю,а на последний:в прошлые выходные в в СНТ не раз задавали вопрос почем теперь за электричество платить,т.к. у них подешевело на несколько копеек.в понедельник по делам в энергосбыт заеду,тогда точно на этот вопрос отвечу.

*abс* написал :
У Вас одна лампочка, на всю квартиру горит?

Лампочки в люстрах - энергосберегающие (в основном не из-за экономии, а из-за низкого напряжения по вечерам),
Плита и колонка - газовые, поэтому водогреев и эл. чайников не держим.
Набегает 150кВт в среднем, ну в холодные месяцы до 200.
Стиралка по ночам не работает, т.к. сама белье вешать не умеет, а днем необходимо уже сухое.
Два тарифа при моем потреблении окупятся года через 2,5 - 3.

РаботничкиНТ написал :
Лампочки в люстрах - энергосберегающие (в основном не из-за экономии, а из-за низкого напряжения по вечерам),
Плита и колонка - газовые, поэтому водогреев и эл. чайников не держим.
Набегает 150кВт в среднем, ну в холодные месяцы до 200.

Понятно тогда У нас все лампочки по 150 ватт, даже в туалете, а то работать не удобно. Поэтому и набегает, наверно.

4Серый написал :
тарифы-то вроде снизили

снизили в сельской местности в подмосковье.для города ничего не изменилось.

РаботничкиНТ написал :
Стиралка по ночам не работает, т.к. сама белье вешать не умеет, а днем необходимо уже сухое.

А мы купили себе стиралку БОШ с сушкой - так дочь приезжает в гости постирать свою куртку - через 4 часа достает сухую и теплую, одевается и уезжает к себе.
а сами ставим на ночь с таймером, так чтобы к 7 утра она закончила стирать.

поэтому выходит 2/3 -день, 1/3 ночь
плита электрическая
дом новый - счетчик - Меркурий уже стоял, модель не смотрел, но какой-то с передачей данных в ЕРЦ (пока передача не работает, и будет-ли....)

РаботничкиНТ написал :
Лампочки в люстрах - энергосберегающие (в основном не из-за экономии, а из-за низкого напряжения по вечерам),

Что мешает электронный драйвер + галогены или светодиоды использовать?

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

UncleSam написал :
Что мешает электронный драйвер

Посмотрю я на него при напряжении в 165 Вольт...

Я уже писал - в пригороже 2хтарифник очень даже окупается. И освещение двора - как постоянно горящий свет, так и с датчиками движения. И на ночь в некоторых случаях нагревательный прибор. И рано встаём - поздно ложимся. А насчёт города - зависит от образа жизни.