Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3979487

Задал вопрос в теме про напольные покрытия из экзотических пород, но, по всей видимости, гуру паркетных дел покинули её насовсем. Решил создать отдельную тему, надеюсь, она будет полезна не только мне.
Нахожусь в активном поиске оптимального напольного покрытия из массива экзотических пород. По цвету и структуре нравятся тигровое дерево, ироко, дуссие, мербау. После изучения материалов в сети и посещении нескольких торговых точек остановил выбор на мербау. В первую очередь, исходя из стабильности этой древесины и её распространённости на российском рынке. Честно говоря тигровое дерево внешне нравится больше, но малое количество информации и отсутствие практического опыта по работе с этой древесиной у потенциальных укладчиков сильно смущает. Пока открытыми остаются некоторое вопросы, а именно:

  1. Какого размера доску выбрать? Влияет ли размер на поведение доски в процессе эксплуатации? Предполагаю, что доска меньшего размера менее подвержена деформации в процессе усушки, поэтому склоняюсь к размеру 15х90х600/900. Тем более, что в этом размере есть сортировка по распилу и цвету.
  2. Продукция какого производителя паркета из мербау хорошо зарекомендовала себя на рынке? На слуху: Джанглвуд, Комодор, Комофлор, Т&G. Есть стойкое ощущение, что это не производители, а торговые марки, под которыми размещаются заказы на производственных предприятиях, возможно одних и тех же.

  1. дом или квартира?
  2. что с влажностью?
  3. речь о массиве, или о плашках на еловых дощечках?

Квартира. Массив или штучный паркет, пока не решил окончательно. По влажности, непонятно, квартира новая, без отделки.

я недопонимаю -массив целиковый по всей толщине, или клееный плашками?
для квартиры паркет намного лучше, он почти не реагирует на влажность (в готовом виде под лаком).
у нас в городе неделю назад все полы встали торчком после сильного ливня, начиная от шпонированных, и заканчивая ламинатом.
отсюда вытекает требование наклейки, и никаких плавающих подложек.
один из крупнейших импортеров экзотики -Буманс

Массивная доска бывает клеёной? Дайте ссылку.

Меня интересует влияет ли размер досок на поведение пола при изменении влажности и рекомендации по производителям.

Бармаглот написал :
Массивная доска бывает клеёной? Дайте ссылку.

то, что Вам предлагают в диапазоне 2-3труб, и есть клееная. лицевой слой (в вашем случае мербау) там от 4 до 6мм.


причем по объемам продаж массивной доски, такая доска занимает 98%, и 2% -настоящая целиковая.

Бармаглот написал :
...Меня интересует влияет ли размер досок на поведение пола при изменении влажности и рекомендации по производителям.

влияет, в зависимости от вида, толщины, способа изготовления, укладки, наличия кондиционеров (летом), увлажнителей (зимой), их режимов работы и т.д.
рекомендации по производителям будут после оглашения бюджета.
если коротко -в квартире с центральным отоплением режим жестокий, и не все готовы его делать комфортным именно для пола. чаще -все же для себя.

sanya1965; Разве я писал что-то про диапазон 2-3 т. р.? Задал вполне конкретные вопросы, не понимаю смысла Ваших фантазий.

По производителям массивной доски и штучного паркета из мербау нет ни у кого никакой информации? Не думал, что это настолько экзотичная "экзотика".))

Всё хотелось узнать, чем же закончилась история с Мербау?
Удалось ли Вам найти то, что планировали?