Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 496
#20177

Симпотично выглядят блестящие, полированные мойки из нержавейки. А вот в процессе эксплуатации потеряют они свою блестючесть за счет царапин? Может лучше сразу брать матовую? У кого есть в пользовании блестючая мойка, поделитесь + и -.

Блестящая мойка - это попадалово на вечное её протирание от пальцев, брызг и тд., даже не обращая внимание на царапины...

Даже на матовой все равно видны потеки, осадок солей и т. д. У самого такая. Менять -- жаба давит, но вид не нравится. Причем отмыть до первоначального состояния никакая химия не может. К тому же побаиваюсь намазать химией и оставить: у родителей когда-то "Белизна" проела насквозь нержавеющий бак стиральной машины.

Маньяк написал :
Симпотично выглядят блестящие, полированные мойки из нержавейки. А вот в процессе эксплуатации потеряют они свою блестючесть за счет царапин? Может лучше сразу брать матовую? У кого есть в пользовании блестючая мойка, поделитесь + и -.

У меня матовая, да еще какая-то рифреная (как буд-то кто-то метчиком ее всю накернил) Брали за 50 баксов (жена настояла). теперь спасибо жене говорю - 4 года, а все как новая.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 496

Николай_С написал :
У меня матовая, да еще какая-то рифреная (как буд-то кто-то метчиком ее всю накернил) Брали за 50 баксов (жена настояла). теперь спасибо жене говорю - 4 года, а все как новая.

А не помните, чья она ,производитель в смысле?

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

2DNK1, Даже на матовой все равно видны потеки, осадок солей

Может это от воды зависит? У нас стоит матовая, ну как вчера купили.
А блестящую брать не стали и по причинам, изложенным выше и потому, что раньше ли, позже ли она будет матовой.

Маньяк написал :
А не помните, чья она ,производитель в смысле?

Нет, не помню. Это было в Одессе на строительном рынке. Но не польская/турецкая точно. Выглядит солидно.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1111

Мила написал :
2DNK1, У нас стоит матовая, ну как вчера купили.

А давно Вы ее купили?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1111

2Маньяк,
Кстати, попалась мне в старом форуме похожая тема:

у нас матовая franke (или как-то так...)
выглядит отлично.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 496

2 Remont_Forever
Спасибо за ссылку. Там упоминается про разные виды полировок. Я что-то такое и подозревал. Правда визуалных отличий не будет видно, а у менеджеров спрашивать бестолку. Так что наверное как у katyekb возьму FRANKE матовую. Только с формой надо определиться. Скорее всего квадрат с поддоном с боку.( или как там сие называется)
Вроде такой по виду:

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

Remont_Forever написал :
А давно Вы ее купили?

Недавно, два года только. Но до этой, раньше была мойка аналогичная, она прослужила нам 5 лет и третий год живет подаренная в другой кухне.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1111

2Мила, Спасибо Вам за ответ. Значит, будем покупать матовую.

2 Remont_Forever
Извините за задержку с ответом.
Купили года три-четыре назад. Вроде бы итальянскую. Брали на базаре, т. ч. могу говорить только со слов продавца. Он же уверял, что она с каким-то дополнительным покрытием, и в качестве доказательства царапал углом какой-то железяки. Следов не было от царапанья. Поверхность не просто матовая, а мелкопупырчатая, причем пупырышки, по-моему, не круглые, а почти прямоугольные со скругленными углами.
Жесткость воды специально не замерял, но, судя по тому, как быстро соли накапливаются в электрочайнике и пароварке, их там немало.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1111

2DNK1, Спасибо за полезную информацию.

Мне советовали обратить внимание именно на "рифленные" мойки
У Franke такое покрытие называется сталь "лен" $40-60
у Blanco сталь декор, они немного дороже
Себе взял Franke ETX 614 за $56

Но еще не опробывали(ремонт в процессе).