Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#218930

Всем привет.

Исходные данные:

  • Кирпичный дом 89 года постройки. (серии не знаю - не нашёл).
  • Комната (спальня), в которой завершена подготовка к ремонту.
  • Только одна несущая стена - внешняя (с выходом на балкон).
  • Перфоратор.

Желаемый результат:

  • По скольку ремонт идёт постепенно и на данный момент только в одной комнате, (живём тут же), хотелось бы для идеала поменять проводку в ней. Скажу честно, я человек далёкий от электрики, но руки кажется растут из нужного места.

Собственно вопрос человека, который с этим никогда не сталкивался (но который бы хотел этому научиться на будущее):
С чего начать? Старые розетки вынимаются, делаются штробы под новые провода (какие порекомендуете?), как их правильно подключить к старым (это временно, ясен пень).
Есть ли смысл менять провод к лампе в потолке и т.д.

Может подскажете где искать конкретную информацию.

Я не беру сейчас проводку во всей квартире. Мне надо провести провода для будущей проводки, которую в будущем, я поручу профессионалам (когда дойду до щитка и т.д.).

Заранее спасибо.

С чего начать?
С проекта. Где будет телевизор, где кровать, где шкаф, где бра и т.д. А потом уже - где розетки,выключатели, сколько их, на какой высоте удобно ставить. Согласитесь, эл.розетка под ТВ лучше смотрится у плинтуса, а под прикроватный столик её интересней поставить на высоту 70-75 см. Определитесь, где будет розетка/выход провода/ на ТВ, ТФ, Комп.

А дальше Вы правильно рассуждаете. Коронкой сверлятся отверстия под подрозетники, последние устанавливаются на алебастр, штробы само-собой.

При подключении новых проводов к старым сделайте запас на новых концах 20-30 см (новые - медь 2Х2,5, 3х2,5!) в процессе ремонта и жития скрутки по системе: "болт М4-шайба-ст.провод-шайба-нов.провод-шайба-гайка", всё затянуть и в тряпошную изоляцию, потом переделаете по мере "сдачи" других помещений. Старые провода могут быть в такой свёртке и люминивыми, болт шайба, гайка желательно хромированые или латунь.
Если найдёте трассу потолочного провода, подёргаете и 2 конца /на потолке и в стене/ будут шевелиться - можно попытаться сменить провод, но на меньшее сечение. Хоть на 0,75 кв. мм (1000w люстра!), толстый перетянуть сложнее. Не удастся - нарастите провода к новому выключателю по вышеописанной методе. Подумайте, может вам нужен диммер или двухточечная схема включения оовещения (из 2 мест). На перспективу замуруйте в гофре доп.провода (здесь будет не спальня, а детская, тут не шкаф, а кроватка), нарисуйте точную схему расположения ТВ-кабелей, проводов и перспективных закладок. Будет гарантия не попасть в них шурупом при навеске очередной "дряни"
Купите паяльник 50-100 W, припой ПОС-60, канифоль, научитесь пропаивать скрутки (плотно скрученные косички 30-40 мм длиной), это лучше делать самому по схеме, которую Вам "утвердят!" на мастерсити . А вот щиток лучше доверить специалистам!
Провода в продаже можно найти с жилами непредсказуемого цвета, чтобы избежать лишней прозвонки, определитесь для себя с цветами, запишите в телефонной книжке Какая жила ноль, какая фаза, земля, нанесите расцветку на "утверждённую" схему.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Для розеток закладывайте провод 3х2,5, для освещения - 3х1,5 ( сечение меньше 1,5 квадрата применять нельзя ). Все соединения, как меди с алюминием, так, и, меди с медью, делайте на Wago. Сразу откажитесь от болтовых соединений и скруток. Про пайки вообще забудьте. Если надумаете менять осветительную проводку, то меняйте всю, но ни в коем случае не наращивайте провода. Если в местах таких соединений не поставить распаячные коробки, то в дальнейшем у вас могут возникнуть проблемы. А крышки таких коробок на отремонтированной стене смотрятся не очень хорошо.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 498

Проще купить провод на всё (освещение и розетки) - 3х2,5 Imho.

Регистрация: 17.09.2006 Архангельск Сообщений: 267

avmal написал :
Все соединения, как меди с алюминием, так, и, меди с медью, делайте на Wago

А что такое Wago?

2analitik Подразумеваются клеммники для соединения проводов. Фирма такая.

Регистрация: 17.09.2006 Архангельск Сообщений: 267

2nazar спасибо буду знать. а я покупал какие-то дурацкие клеммники - они еще часто ламаются - стоит только пережать. из латуни вроде. А что действительно стоящая вещь?

2analitik пользоваться легко-провод просто втыкаешь и все. Бывают на разное кол-во проводов от2-х и выше. Вот образец:

Богу-богово, слесарю-слесарево.
Отдельно стоящее здание в центре Москвы, Петровский бульвар. 100% реставрация 1997 г., клеммники Wago. Все горит! Не успеваю менять на добротные скрутки.
Дальше.
Высокое (очень) здание на Котельнической набережной. Постройка - 1935-1955 гг. , разные корпуса. Про Wago тогда не знали, не было его. Проводка в мет. трубах, розетки в стиле "Anam". Доставляли неудобства жителям плоскими азиатскими штырями! На квартиру однофазный АП-50! Электроплиты (В 55-то году)! А были пропаянные скрутки! Были, и сейчас стоят!
Уважаемый AWMAL, а Вы такое видели? А у Вас есть достаточный опыт эксплуатации и обратной связи, чтобы Wago рекламировать?

Регистрация: 17.09.2006 Архангельск Сообщений: 267

красивые! и наверное дорогие, что-то ни разу не видел, но ведь должны у нас продаваться. надо посмотреть.

Да просто опупеть! И смазка внутри! Как у дорогих презеров!

vestochka написал :

их применять желательно при небольших мощностях для ускорения процесса монтажа, а вообще прав vestochka самое надежное-пайка!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

vestochka написал :
Богу-богово, слесарю-слесарево.
Уважаемый AWMAL, а Вы такое видели? А у Вас есть достаточный опыт эксплуатации и обратной связи, чтобы Wago рекламировать?

Более, чем надо. А рекламой я не занимаюсь, для этого есть оплачиваемые специалисты. Я, просто, пользуюсь и все. Если вы скрутки только осваиваете, то у меня они уже пройденный этап.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

nazar написал :
их применять желательно при небольших мощностях для ускорения процесса монтажа, а вообще прав vestochka самое надежное-пайка!

Надежное для чего?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

vestochka написал :
Да просто опупеть! И смазка внутри! Как у дорогих презеров!

Сразу видно, что ни разу не пользовались - у дорогих презервативов смазка снаружи ...

Не обижайтесь, уважаемый АВМАЛ! Я скрутки освоил в 1970 году, потом клеммники, Ваго и т.д. Теперь к скруткам возвращаюсь! Развитие идёт по спирали. Согласны? Задача: провод 10-30 квадрат, сучайно перерублен. Восстановить! Что предложите лучше болтового-шайбового соединения? С наконечниками или без! Вот так-то!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

2vestochka Надо все-таки вписываться в тему... Где вы в квартирной проводке видели 10-30 квадрат? А если кабель перерублен, то кто вам даст муфту на болтах делать? Гильзы, опрессовка...
То что вы к скруткам возвращаетесь - это можно понять. Ностальгия. Но зачем других от прогресса отваживать?

А у меня от счетчика в квартиру 10 квадрат входит. Я давно на подъездный щиток "плюнул". Всё своё, в квартире! Удобно! И Вам советую, вопреки ПУЭ! Всё моё написано

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

2vestochka Ну и у меня все в квартире. Мне и четырех хватило. Только кто будет случайно рубить вводной кабель?

У себя тоже пока отремонтировал одну комнату.В коридоре поставил щиток авв на 8мест.А в комнату завел 5 проводов3*2,5!))).в комнате получилось 28 точек!))правда в квартиру завел пвс3*4(по-дурости),маловато.придется переделывать!(на 4*10)

Спасибо. Пошёл рисовать проект с перфоратором в зубах

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 498

2vestochka
тоже не сторонник этого ваго, но пришлось сталкнуться с ярыми в этой ветке Зы:

была и еще одна.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

2SerBoroz Этих веток было много больше ...

Домашняя сеть

Провода

Наука о контактах

Ребята, в общем провозился с перфоратором в руках целый день, в итоге многое, конечно, прояснилось, но и появились новые вопросы. Итак:

Проблема 1.

Стена, смежная с залой, 11 см толшиной. Раздолбав перфоратором дырку под коробки для розеток, я с удивлением понял, что перфоратором пробил стенку насквозь - увлёкся. Поскольку с другой стороны в залой у меня будет стоять комп (колонки, усилок), а с этой стороны будет ТВ, ДВД, видеомагнитофон, то на эту комнату я вывел 3 розетки, а на ту хочу 4 (а то и больше, еще кинуть Rj-45 и Rj-11). Дырка уже раздолбана, благо. Провода подведу. Ширина коробки для розеток 6,5 см. Возникает вопрос: Можно ли их как-то всунуть в 11 сантиметровую стену? Или же розетки необходимо сместить?

Проблема 2.

Перегородки между комнатами кирпичные. Ширина кирпичной кладки порядка 5-6 см. Где ведутся провода? Выдалбливать в кирпиче штробы, или просто запустить их под штукатуркой?

Проблема 3.

Можно ли в одной штробе провести антенный кабель на ТВ, кабель 5 категории (витая пара) под комп, и кабель 220В? Не будут ли идти помехи на ТВ и на витую пару? Или же их лучше провести отдельно? Если да, то на каком расстоянии от 220В?

Проблема 4.

Есть ли необходимость в доме 1989 года менять провод, идущий на люстру? (алюминиевый). Или не стоит связываться с этим, простите, "геморроем"? А просто заменить выключатель?

Проблема 5.

В связи с проблемой №1 от одной распределительной коробки (она над дверью в комнату, в которой я всё это затеял) будет идти провода на 12 розеток (в которых теоретически будет присутствовать нагрузка в один момент до 5000-6000 Вт). Есть ли смысл менять распределительную коробку? И если да, то на какую? Я в квартире живу недавно, даже не знаю, в единственном ли она числе, или нет.
Да, у меня в квартире электроплита. Если это как-то прояснит ситуацию. Какого сечения провод вы порекоммендуете?

Заранее спасибо.
Жду ответа!

-=Ritchie=- написал :
Проблема 1.

Теоретически да, т.к. глубина коробок 40 мм (бывает и 60, но лучше их под диммеры ставить, если есть). Я бы все же две коробки совместил, а отсальные увел влево на одной стене и влево на другой (или вправо).

-=Ritchie=- написал :
Проблема 2.

Под штукатурку, только сперва нанести ее, потом ее же штрабить. От кирпича пылищи и грязищи все же больше и ядовитей.

-=Ritchie=- написал :
Проблема 3.

Если удасться, попробуйте 30 см минимум расстояние сделать. Если мощность, потребляемая 220