Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751
#3983003

Всем привет!

Имеется квартира в кирпичном доме (конец 1980-х - начало 90-х), этаж 5 из 9, стояков с водой - 2: 1-й в санузле, второй на кухне (точнее, в кладовке за перегородкой). На кухне наблюдаю несколько странностей

  1. из-за малого расхода, вода обычно по утрам холодная идет, но не всегда. интересно, что может идти горячая (без разбавления комфортно мыть посуду), через некоторое время довольно быстро холодеет. Потом может течь несколько минут совсем холодная (комнатной температуры), потом теплеет. Ломаю голову, не могу понять как та может быть. Это как если бы была труба, то с утепленным участком, то голая, оттого вода пока стоит неравномерно остывает, а потом течет то горячая то холодная. Но что-то сомнительным это кажется.

  2. Вода на кухне заметно хуже качеством, чем в ванной - она гораздо сильнее воняет! Особенно горячая, бывает по всей кухне стоит запах, похожий на йод или чем-то напоминает то ли кальмаров тухлых, то ли морскую капусту варят - блевотный, в общем. Холодная тоже хуже чем в ванной А фильтр питьевой стоит как раз на кухне Перед ним есть грязевой 1-5 микрон.

В ванной такого никогда не наблюдалось, хотя там, как и везде, по утрам или ночью горячая вода сначала холодная, но после слива идет все время горячая без таких волн. И никогда такого рвотного запаха не бывает.

Какие у кого есть мысли по этому поводу?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Была уже мысль, что во время ремонта протянуть в стяжке из ванной трубы, поставить трехходовые краны и постоянно пользоваться на кухне водой из ванной, а на кухне - только в случае необходимости, если из-за аварии, к примеру, отключат стояк в ванной. Но это пока реализовать не получится.

andrewkhv написал :
Особенно горячая, бывает по всей кухне стоит запах, похожий на йод или чем-то напоминает то ли кальмаров тухлых, то ли морскую капусту варят

Когда горячая вода ниже 60 градусов в ней могут размножаться всякого рода бактерии. Вызывайте ваших управленцев для проверки циркуляции в системе и забора воды для анализа... Управленцы дома не идут или ни чего не делают на ваши устные, а лучше письменные запросы? Пишите выше в жилинспекции и прокуратуры.

или подмес где-то по стояку или трубы кто-то в пол заложил и они забились

  1. Возможно, "умники" из жека в целях экономии отключили циркуляцию.
    Если, давление горячей и холодной воды сильно отличается - возможет подмес. Это когда более сильное давление в трубе через открытый смеситель выдавливается (подмешивается) в слабую трубу. У меня к примеру, именно так.
  2. Горячая вода сама по себе не очень чистая и немного воняет всегда. Если стояк для кухни отдельный, как Вы пишите, возможно, пока вода дотечёт, через все квартиры она по дороге ещё грязи соберёт, вот и будет пахнуть ещё хуже.
    Варианты решения разные. Можно писать в прокуратуру.
    Ну а пока, самый радикальный - перейти полностью на холодную воду. Поставить водогрей литров на 80 и развести свою горячую воду по квартире. Примерно, так.
    Понятно, будет дороже по электричекству.

tvmaster написал :

  1. Горячая вода сама по себе не очень чистая и немного воняет всегда.

Маленько не по теме: не у всех, в разных городах по разному. Когда в Питер был, не мог под душем помыться, к такому запаху надо привыкать.
Нам в этом деле повезло: горячая вода почти всегда чистая и без запаха.

Radist_V написал :
в Питер был, не мог под душем помыться, к такому запаху надо привыкать.

У нас в разных районах горячая вода разная. В моём районе на север ещё ничего, терпимо.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

tvmaster написал :

  1. Возможно, "умники" из жека в целях экономии отключили циркуляцию.

не ориентируюсь в водопроводных делах, надо матчасть подтягивать. если нетрудно, киньте ссылку где можно почитать про то как устроена схема хвс/гвс в домах советской постройки.

tvmaster написал :
Ну а пока, самый радикальный - перейти полностью на холодную воду. Поставить водогрей литров на 80 и развести свою горячую воду по квартире. Примерно, так.

но в ванной таких проблем нет. да и с учетом введения соцнормы на электричество сильно не разгуляешься!

я как мыслил: по подвалу идет "толстая" труба, от которой питаются стояки. то есть вода в ванной отличается от воды в кухне только тем, что поступает из того же источника, но другим путем. То есть, если слить 5 этажей стояковой воды, по идее должна пойти "свежая" вода из "толстой" трубы.

пару последних дней вода на кухне в принципе нормальная. вчера нужно было помыть много посуды, засек расход: 105 литров горячей. С момента начала мытья температура медленно повышалась от комнатной до теплой. температуру воды в ванной проверить не догадался. а надо было бы. надо еще прикинуть объем стояка между подвалом и 5 этажом.

andrewkhv написал :
я как мыслил: по подвалу идет "толстая" труба, от которой питаются стояки.

Приходит мысль, что стояк в ванной имеет циркуляцию, на обратке, к примеру, полотенцесушители. А кухонный тупиковый и вода идёт только на водоразбор, без циркуляции. Проблема была многие годы или появилась недавно?
Ещё лето, люди на дачах, разбор со стояка меньше - вода хуже.

andrewkhv написал :
надо еще прикинуть объем стояка между подвалом и 5 этажом.

ГВС должен быть горячим всегда, прямо от точки водоразбора квартиры.

andrewkhv написал :
если нетрудно, киньте ссылку где можно почитать про то как устроена схема хвс/гвс в домах советской постройки.

К сожалению, я не сантехник, а так - любитель. Пришлось освоить и эту профессию. Ссылок не знаю, может более грамотные товарищи подскажут.

andrewkhv написал :
по подвалу идет "толстая" труба, от которой питаются стояки. то есть вода в ванной отличается от воды в кухне только тем, что поступает из того же источника, но другим путем. То есть, если слить 5 этажей стояковой воды, по идее должна пойти "свежая" вода из "толстой" трубы.

Да, именно так, от котельной идет одна толстая труба с горячей водой, заходит в теплоцентр (жековский пульт управления распределения гор.воды) , там стоят счетчики на расход и тепло. Так вот, вода должна в доме зайти в стояк обойти все этажи, все батареи (понятно на лето их отключают) и вернуться обратно котельную. Там её снова подогреют и вернут в дома. Это называется циркуляция, вода непрерывно циркулирует между домами и котельной. Если бы всё работало как надо, все 5 этажей горячего стояка непрерывно бы обновлялись, но этого не просходит, вода в стояке застаивается и потихоньку остывает, а заодно и портится.
В жеке быстро смекнули, что если отключить циркуляцию, возврат воды в котельную, то можно здорово сэкономить на счетчике тепла. Ну вот видимо и выключили.

tvmaster написал :
Так вот, вода должна в доме зайти в стояк обойти все этажи, все батареи (понятно на лето их отключают) и вернуться обратно котельную. Там её снова подогреют и вернут в дома. Это называется циркуляция, вода непрерывно циркулирует межу домами и котельной. Если бы всё работало как надо, все 5 этажей горячего стояка непрерывно бы обновлялись, но этого не просходит, вода в стояке застаивается и потихоньку остывает, а заодно и портится.

И причём тут батареи? Теплоноситель с водопроводной водой и теплотрассу с водопроводом не путайте.

У нас в Питере это одна и та же вода на ГВ и отопление (батареи).

Некоторые многоквартирные дома имеют теплообменники. Т.е. горячая вода подается не отдельно, а обычная холодная вода подогревается в этом теплообменнике от системы отопления.
Соответственно когда теплообменник проржавеет, то в зависимости от разницы давлений, либо вода из системы отопления подсасывается в горячее водоснабжение (портится качество горячей воды в кране), либо холодная вода вытесняет горячую и падает температура.

tvmaster написал :
У нас в Питере это одна и та же вода на ГВ и отопление (батареи).

Впервые слышу такое... По Вашему выходит, сначала этой водичкой радиаторы моют, а потом она из крана ГВС течёт? Есть ли подтверждения существования такой системы?

агрегатчик написал :
либо вода из системы отопления подсасывается в горячее водоснабжение

В один стояк подсасывается, а в другой - нет?

andrewkhv написал :
запах, похожий на йод или чем-то напоминает то ли кальмаров тухлых, то ли морскую капусту варят - блевотный, в общем.

Как Вы про Йод то плохо! А между тем, он не только улучшает мышление, о чем в рекламах много показывают. Он, кроме того, улучшает и продляет по возрасту потенцию и детородные функции!
Хотя - пахнет. Но можно ж и потерпеть!

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Vladimir_Vas, йод не предназначен для употребления внутрь в чистом виде и в количествах, когда он определяется обонянием. его нужно микрограммы! хотя пить горячую нефильтрованную воду я и не собирался.

Internet написал :
Впервые слышу такое... По Вашему выходит, сначала этой водичкой радиаторы моют, а потом она из крана ГВС течёт? Есть ли подтверждения существования такой системы?

Да, сначала радиаторы, а потом на раздачу, от сюда все вытекающие недостатки открытой системы ГВС. Это называется открытой системой, в отличии от закрытой, где горячая делается из холодной путём теплообмена без контакта ГВС с теплоносителем: > В открытых системах на нужды водоснабжения поступает химически очищенная вода, прошедшая деаэрацию, поэтому коррозия внутренней поверхности труб минимальная, но санитарное качество ее ниже, чем в закрытых системах, т.к., проходя через системы отопления, вода приобретает посторонний запах и цвет. Из-за отсутствия водоподогревателей стоимость открытых систем ГВС. меньше стоимости закрытых.

Например, тут:

ser000 написал :
Да, сначала радиаторы, а потом на раздачу, от сюда все вытекающие недостатки открытой системы ГВС. Это называется открытой системой, в отличии от закрытой, где горячая делается из холодной путём теплообмена без контакта ГВС с теплоносителем:

То есть люди моются теплоносителем никогда с таким не сталкивался

Internet написал :
сначала этой водичкой радиаторы моют, а потом она из крана ГВС течёт? Есть ли подтверждения

Как именно это подтвердить, фотографии сделать? Последовательной схемы нет, что там возвращается в районную котельную могу себе представить, радиаторы промывал не раз.
Труба ГВ в подвале одна, в большинстве домов от неё три крана на радиаторы, полотенчики и стояк ГВС. Циркуляцию отключают на ГВС. Все старые районы с ЦВС так сделаны.
В новых районах на отдельных (типа, элитных) домах пытаются скроить на счетах за тепло и в рамках независимости от аварий городских служб, бывает ставят свою автономную котельную, там применяются теплообменники.
Теплоносителем не все моются, некоторые ставят водогрей и готовят себе горячую воду для крана сами.

Internet написал :
То есть люди моются теплоносителем никогда с таким не сталкивался

Да так и моются. Москва впереди РФ и в ней нет проблем с деньгами и большинство жил.фонда переведено на закрытые системы с индивидуальными (в каждом доме) или локальными теплопунктами на несколько домов. В других регионах всё ещё используют открытые системы, как более дешёвые и простые не требующие дополнительных вложений.

К стати говоря в России, а тем боле в центральных городах хотя бы питьевую в большинстве районов стараются подавать таковой. Вот например в Украине до сих пор не могут определиться какую воду дать потребителю питьевую или техническую и они технической водой не только моются, но ещё и пьют...
С другой стороны зачем доводить воду до питьевой водой, что бы смывать фикалии в унитазе, ведь можно подавать техническую воду для этих целей и цена у такой воды в 3-5 раз дешевле. Другое дело, что у нас все начнут пить техническую воду, что бы сэкономить семейный бюджет.

tvmaster написал :
Как именно это подтвердить, фотографии сделать?

Да не, подробное описание ser000 предоставил, в остальном верю на слово. Век живи - век учись, не знал такого раньше. Думал, что вода горячая - такая же как холодная, только прошедшая нагрев. Оказывается так не везде. Негуманная схема какая-то. Помнится, кран Маевского придумали, чтоб народ через обычные краны из радиаторов воду не тырил для санитарных нужд. А тут она центрально подаётся...

ser000 написал :
зачем доводить воду до питьевой водой, что бы смывать фикалии в унитазе, ведь можно подавать техническую воду для этих целей и цена у такой воды в 3-5 раз дешевле. Другое дело, что у нас все начнут пить техническую воду

Считается, что из унитаза могут попить дети, по недомыслию конечно, ну и разные брызги могут попасть в интимные места, это один из аргументов, почему смыв тоже из питьевой сделали. Главная причина, думаю высокая стоимость такого технического водопровода. Если тех.воду брать на той же городской станции водоподготовки, например, с водозабора технической степени очистки, то протяженность его сети будет равна питьевому, к каждому дому тянуть две холодной трубы примерно одного диаметра. Если, техническую воду брать из скважин или прямо из речки, тут ещё можно немного сэкономить.
Во времена, когда всё это проектировали вода питьевая стоила реальные копейки, сейчас впрочем тоже. А так им проще поднять цену на питьевую воду.

Internet написал :
Помнится, кран Маевского придумали, чтоб народ через обычные краны из радиаторов воду не тырил для санитарных нужд.

Струя из крана Маевского пару литров в минуту шпарит, так что ни что не мешает водички набрать, а кому надо и кран поставят. Всё же, офицер Маевский свой кран придумал с более прагматичной целью - выпускать воздух из радиатора.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

tvmaster написал :
смыв тоже из питьевой сделали.

попробуйте какашки кипятком смыть - сразу захотите окно в толчке и приточку 50куб.м./сек. с мочой получше, да и то не особо приятно. не говоря о скорой смерти резинок в смывном устройстве, опасности ожогов, да и буржуйство это - кипяток на г..но изводить. его как отключат на полгода - че делать?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

по теме: всем спасибо за ответы. к сожалению, пока нет времени на судебные наезды.

еще все-таки хочу спросить еще раз про соединительную перемычку между стояками и трехходовые краны: разумно ли так делать?

andrewkhv написал :
еще все-таки хочу спросить еще раз про соединительную перемычку между стояками и трехходовые краны: разумно ли так делать?

Вероятнее всего трубы стояка ванной и кухни в подвале или на чердаке соединены одной трубой. Ну не введено же в Ваш дом две разных трубы с горячей водой! Так что вода и там и там - из одной трубы.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Vladimir_Vas написал :
Так что вода и там и там - из одной трубы.

да, но сегодня я мыл с утра посуду в течение получаса, и все это время текла вода комнатной температуры, хотя включена была только горячая. А перед мытьем посуды я умылся в ванной горячей водой. Я хочу мыть посуду горячей водой! И вообще: у нас счетчик, и почему я должен платить за хронически холодную воду как за горячую? Слышал байку, кто некоторое время назад в Хабаровске продавались корейские счетчиики с термостатом: если вода холоднее допусти 50 градусов, он перестает считать. Так эти счетчики отказывались пломбировать мастера из водоканала, и люди попадали на покупку новых, без данного функционала...

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

andrewkhv написал :
сегодня я мыл с утра посуду в течение получаса, и все это время текла вода комнатной температуры, хотя включена была только горячая.
...И вообще: у нас счетчик, и почему я должен платить за хронически холодную воду как за горячую?

А вот это уже повод пригласить комиссию из ЖЕК-а (или как там у Вас они называются), составить акт и заставить сделать перерасчет за потребляемую "горячую" воду. а пока будете теоретизировать да придумывать обходные пути ничего с места не сдвинется.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

DiVO написал :
А вот это уже повод пригласить комиссию из ЖЕК

Я запомню, что вы меня послали на 3 буквы

andrewkhv написал :
Я хочу мыть посуду горячей водой!

Я тоже. Но приходится ждать, поскольку циркуляцию ТСЖ отключило. По большинству голосов, как они говорят. Врут конешно.
Смотрел Хабаровск в новостях - у вас там совсем атас уже?

andrewkhv написал :
Я хочу мыть посуду горячей водой!

Накопите уже на посудомойку и забудьте вообще про горячую воду. Или откажитесь от ГВС совсем и платите только за ХВС и её подогрев электричеством или лучше газом, если есть такая возможность...

andrewkhv написал :
И вообще: у нас счетчик, и почему я должен платить за хронически холодную воду как за горячую?

Вам повезло, что у вас хотя бы такая есть и вы всё же платите за воду, а не за воздух, например, в Судаке (да и в других района Украины) вода бывает крайне редко, но когда появляется платишь сначала за воздух (при более дорогой установки с воздухом борются автоматическими воздухоотводчиками до счётчика), а лишь потом за воду и та не продолжительное время (о горячей воде там вообще речи не идёт).

Не поленитесь пожалуйтесь, в Москве официальная позиция, что ГВС не может быть ниже 60 градусов, т.к. если ниже в водопроводе начинают развиваться бактерии, хотя вероятно тут и экономический фактор играет роль, в виде дополнительных платежей по теплосчётчику на более горячую воду. Потому как в один очень жаркий год снижали температуру горячей воды до 50 градусов, вероятно, что бы увеличить прибыль по увеличенному потреблению горячей воды. Но вероятно подогрев до 60 градусов приносит больше денег чем раздача большего количества ГВС...