Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 27.07.2011 Магнитогорск Сообщений: 423
#3983053

Приветствую всех.
Паводковыми водами затопило мне садовый участок.
Попал в эту воду мой насос Aquario ADB-60. Был ВЫКЛючен. Простоял в воде может сутки. Вода была грязная.
Снял и отвез в гараж, там сухо и жарко. В этом сезоне он уже не понадобится ( использовался как повышающий для полива).
Что посоветуете предпринять для восстановления?.
Полностью разобрать? Чем промыть? Сколько сушить и чем?
Спасибо.

Разбери двигатель, и запихни вовнутрь две лампы накаливания по 100 Вт для просушки статора (на три дня), затем проверь мегомметром сопротивление изоляции, и если оно будет меньше 10 МОм, повтори просушку. А по поводу остального обратись к гидравликам.

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

IgArt написал :
Полностью разобрать? Чем промыть? Сколько сушить и чем?

Разбирайте двигатель, если статор внутри грязный (что сомнительно), мойте его смело водой прям из керхера. В барно обязательно загляните и там всю грязь смывайте. Ну и сушите лампочками как сказал Маугли7111. Когда я механичал на шахте, именно так мы лечили утопленников.
Подшипники движка то же желательно посушить нагревом. При необходимости снимите с них крышки сепаратора, если сильно грязно мойте керосином, новую смазку туда и крышки на место.
Если гидравлику забило илом, то разбирайте все, мойте грязь водой....

Регистрация: 27.07.2011 Магнитогорск Сообщений: 423

Маугли7111, UV, спасибо огромное.
Срочности в восстановлении нет, поэтому думаю разберу, почищу, промою и положу рядом с батареей дома до весны. За зиму должно высохнуть
Удачи всем.

Регистрация: 27.07.2011 Магнитогорск Сообщений: 423

Приветствую.
Дошли руки разобрать "утопленника". Пациент скорее жив чем мертв.
Разборка устройства не составила труда. Вода конечно попала в статор, но грязи нет, промывать дополнительно нет смысла.
На удивление коробка БРНО совсем сухая (приятно порадовало).

Маугли7111 написал :
запихни вовнутрь две лампы накаливания по 100 Вт для просушки статора

Две лампочки внутрь не влезут, но одну уже приготовил.
Требуется протирка, зачистка мелкой шкуркой некоторых мест ( стальных ) - есть налет ржавчины.
Ну, и сушить тщательно буду.
Подшипникам потребуется профилактика. Крышки сепараторов металлические. Планирую без снятия подшипников с вала ротора удалить по одной крышке, промыть и заполнить Литолом-24 или ШРУС-4. Поработают еще, не развалятся.
Гидравлика чистая, он у меня отсекается от магистрали двумя кранами до- и после- , поэтому вода туда попадает только нужная.
Но почистить мелкой шкуркой насосную камеру придется. Чугунная она, ржавеет. Тем более производитель рекомендует производить чистку после длительного простоя. Вот как-то так.