Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 20.09.2006 Набережные Челны Сообщений: 953
#218991

Купил сегодня, в качестве домашней машинки, что-нибудь дырявить и иногда саморезы крутить.
Неплохая надо сказать штуковина, сделано прям как для оборонки, китаезы иногда умеют делать хорошие вещи, хотелось-бы чтоб почаще...
Весит 1,2кг, развесовка точно по центру, в районе переключателя реверса.
Кнопки о корпус не скребут, внутри заботливо смазан даже шток, подшипники на резиновых демпферах, тонких и гнилых проводков, шматьев клея, скотча и пр. не обнаружено, патрон не бьет, фиксирует четко.
5мм саморез вгоняет в дерево на половинных оборотах без сверловки, как в пенопласт.
Вобщем доволен, если-б не одно "но".

При включении из щелей вентиляции воняет чем-то вроде горелых контактов, у новых макит так и должно быть?
Первая мысль - коллектор, искрит конечно, но очень слабо.
Вторая - кнопка, хотя контакт субъективно очень четкий. Неудержался, пофиг на гарантию и разобрал. Потроха чуть теплые, перегрева явно нет.
Я так понимаю, идет процесс обкатки, посему обращать внимание на такую ерунду не стоит?

Помнится, новый монитор у меня страшно вонял пластиком, через неделю выветрился и честно отпахал 7 лет, сейчас трудится еще у приятеля.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Да, подшипников качения, прямо скажем, маловато.

Есть аналогичная дрелька (6408) японской сборки - там картина несколько иная.

in my humble opinion

Если недавно приобрёл, то вероятно
всё там притирается.В том числе и щётки,коллектор. На ламели коллектора может что и попало - вот тебе и запах. Важно что нет повышенного искрения.Вот калибр еру 450 - так там сама пластмасса корпуса так воняет... Ничего, месяца полтора вот так смердит, греется,искрит, но на удивление-РАБОТАЕТ!!! А МАКИТА всё-таки не КАЛИБР за400р.

Регистрация: 20.09.2006 Набережные Челны Сообщений: 953

Kvost написал :

да, на коллекторе подшипник скольжения, ну так там нагрузка самая малая, и цена для макиты смешная, где это видано чтобы жапанская дрель 1900р. стола, китайцы конечно скручивали...
Однако скрутили куда лучше чем совковое, глянул я помнится в свой ижевский перф и стало грустно, как он пропахал 4 года ума не приложу, у него через дыры вентиляции литол шматьями вылетал как намазали где попало, коллектор искрил довольно сильно, и пришлось полировать лично чтоб не сгорело.
Да, и еще долго немог врубиться нафига в макитовой кнопке такой большой ход? Дошло когда натер пару мозолей об патрон,- для ТБ и плавной регулировки.
Вообще-то с этой фирмой дела не имел, взял по рекомендациям знакомых, что удивило, вроде профи а на деле дамский какой-то, легкий, яркий корпус, кнопочка нажимается очень легко и плавает в масле, прям как для дамского пальчика, подшипниками не грохочет, слышно только визг коллектора и свист воздуха.
Глянув на упаковку чуть не прослезился - у китайцев вчетверо дешевле пластмассовый чемоданчик со сверлышками и запасными щетками, а у макиты пустая хлипкая картонная коробка.
Абыдна, чесслово, ну пусть накинули-бы 50-100р за чемоданчик...

Продавец пытался отговорить, типа на эту фирму смотрят те кто делает деньги, профи то есть, валяться неделями в кладовке удел инструмента подешевле. Продемонстрировал какого-то штерна за 500р., тот также вогнал 5мм саморез в доску, правда на самых полных оборотах чуть не сорвав шлиц, при этом скрипел кнопками и тарахтел подшипниками.
Как еще аргумент - у штерна кнопка стоит 150р а у макиты 450р., но добавил что кнопка штерна сдохнет через полгода а у макиты лет через 10. Макитовские щетки тоже раз в 3-5 дороже прочих, правда горят крайне редко, за последние 2 года только один приходил щетки к макитам искать.
Не, ну его нафиг, пусть переплачу за бренд зато на душе спокойней.

Michel Harhe написал :

Сегодя купил, новая. Сделал еще раз трепанацию корпуса и пронюхал, ни коллектор ни кнопка не воняют, протер коллектор спиртом, не помогло. Кнопка неразбораная, в ней вся электроника, полностью герметична, шток плавает в масле, вряд-ли в ней дело.
Скорее всего коллектор притирается, там медяшка миллиметра 2-3 с глубокими прорезями, завтра заскочу по пути продавца потрясу, жалко менять на другое, привыкать уж начал да и конкурентов по качеству за 1900р. у нас не нашел, тратить больше для дома неохота.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

and361 написал :
где это видано чтобы жапанская дрель 1900р.

6408 стоит примерно 2500.

and361 написал :
что удивило, вроде профи а на деле дамский какой-то, легкий, яркий корпус, кнопочка нажимается очень легко и плавает в масле, прям как для дамского пальчика, подшипниками не грохочет, слышно только визг коллектора и свист воздуха.

Хороший инструмент таким и должен быть.

in my humble opinion

у меня такая же, запах изчез через сотню отверстий
полет отличный

Регистрация: 20.09.2006 Набережные Челны Сообщений: 953

andrewv написал :

понял, продавец сегодня также сказал.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

and361 написал :
да, на коллекторе подшипник скольжения, ну так там нагрузка самая малая, и цена для макиты смешная, где это видано чтобы жапанская дрель 1900р. стола, китайцы конечно скручивали...
Однако скрутили куда лучше чем совковое, глянул я помнится в свой ижевский перф и стало грустно, как он пропахал 4 года ума не приложу, у него через дыры вентиляции литол шматьями вылетал как намазали где попало, коллектор искрил довольно сильно, и пришлось полировать лично чтоб не сгорело.
Да, и еще долго немог врубиться нафига в макитовой кнопке такой большой ход? Дошло когда натер пару мозолей об патрон,- для ТБ и плавной регулировки.
Вообще-то с этой фирмой дела не имел, взял по рекомендациям знакомых, что удивило, вроде профи а на деле дамский какой-то, легкий, яркий корпус, кнопочка нажимается очень легко и плавает в масле, прям как для дамского пальчика, подшипниками не грохочет, слышно только визг коллектора и свист воздуха.
Глянув на упаковку чуть не прослезился - у китайцев вчетверо дешевле пластмассовый чемоданчик со сверлышками и запасными щетками, а у макиты пустая хлипкая картонная коробка.
Абыдна, чесслово, ну пусть накинули-бы 50-100р за чемоданчик...

Продавец пытался отговорить, типа на эту фирму смотрят те кто делает деньги, профи то есть, валяться неделями в кладовке удел инструмента подешевле. Продемонстрировал какого-то штерна за 500р., тот также вогнал 5мм саморез в доску, правда на самых полных оборотах чуть не сорвав шлиц, при этом скрипел кнопками и тарахтел подшипниками.
Как еще аргумент - у штерна кнопка стоит 150р а у макиты 450р., но добавил что кнопка штерна сдохнет через полгода а у макиты лет через 10. Макитовские щетки тоже раз в 3-5 дороже прочих, правда горят крайне редко, за последние 2 года только один приходил щетки к макитам искать.
Не, ну его нафиг, пусть переплачу за бренд зато на душе спокойней.

Сегодя купил, новая. Сделал еще раз трепанацию корпуса и пронюхал, ни коллектор ни кнопка не воняют, протер коллектор спиртом, не помогло. Кнопка неразбораная, в ней вся электроника, полностью герметична, шток плавает в масле, вряд-ли в ней дело.
Скорее всего коллектор притирается, там медяшка миллиметра 2-3 с глубокими прорезями, завтра заскочу по пути продавца потрясу, жалко менять на другое, привыкать уж начал да и конкурентов по качеству за 1900р. у нас не нашел, тратить больше для дома неохота.

Зато обороты на якоре самые большие.....

Регистрация: 20.09.2006 Набережные Челны Сообщений: 953

да не, очень грамотно сделано, вал ротора торцом упирается в твердосплавную пластинку а не в подшипник, есть фетр с пропиткой, резиновое колечко-демпфер и оно-же герметизатор, вал полирован хорошо, на глаз видно, боковой нагрузки в этом месте почти нет.
Обороты движка конечно побольше чем самого патрона, но по моим прикидкам сильного нагрева быть не должно, на полных оборотах если металл дырявить то сверло сожжешь в момент хоть и 2200rpm максимум не так много, дерево на таких просто протыкается как пенопласт.
То есть пользоваться в реальности лучше на половинных оборотах, и сверла будут целей и дрель, опять-же машинка чисто ручная, для работы в станине не приспособлена, даже крепежа под патроном нет, действие кратковременное, на несколько секунд как правило. У электроники там плавный пуск есть, что также снижает ударную нагрузку от крутящего момента на ротор и на зубья шестерен заодно.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

and361 написал :
да не, очень грамотно сделано, вал ротора торцом упирается в твердосплавную пластинку а не в подшипник, есть фетр с пропиткой, резиновое колечко-демпфер и оно-же герметизатор, вал полирован хорошо, на глаз видно, боковой нагрузки в этом месте почти нет.
Обороты движка конечно побольше чем самого патрона, но по моим прикидкам сильного нагрева быть не должно, на полных оборотах если металл дырявить то сверло сожжешь в момент хоть и 2200rpm максимум не так много, дерево на таких просто протыкается как пенопласт.
То есть пользоваться в реальности лучше на половинных оборотах, и сверла будут целей и дрель, опять-же машинка чисто ручная, для работы в станине не приспособлена, даже крепежа под патроном нет, действие кратковременное, на несколько секунд как правило. У электроники там плавный пуск есть, что также снижает ударную нагрузку от крутящего момента на ротор и на зубья шестерен заодно.

Раз эдак в 6-8, точнее можно сказать сосчитав количество зубьев.

На холостом ходу, под нагрузкой заметно упадут.

Регистрация: 20.09.2006 Набережные Челны Сообщений: 953

Ну да, 8-10т. оборотов на полном ходу, но кратковременно на несколько секунд и с плавным пуском, сверление на полном ходу означает смерть сверлам, кстати ощутимого нагрева не заметил, хотя где-то читал что макиты вообще страшно греются, видимо речь о намного более мощных моделях.

Вот болгарки и пылесосы на полном ходу работают всегда, там намного актуальней. Тут принцип разумной достаточности так сказать, конструкторы не совсем дураки наверно, посчитали что для 350вт неактуально, зато шума меньше, ведь коллектор открыт. И в самом деле шумит несильно, коллектор визжит и свист воздуха, больше ничего.
Пылесос китайский 1600вт у меня весь на подшипниках скольжения, через 3-5мин с него воздух раскаленый валит и ничего, лет 5 уж живет, пару лет назад смазал люфтов нет, потому как вал хорошо полирован. Жена жалуется что прилипает к полу даже на мин.мощности.

Меня больше напрягает отсутствие чемоданчика, нехорошо инструменту валяться в кладовке вперемежку с прочим, хлипкая картонная коробка от макиты развалилась сразу, пойду в выходные клянчить у продавцов кейсы от всяких штернов, может подойдет какой...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 248

Про обороты.
Если сверлить сталь сверлом диаметром два мм, то какие нужны обороты?
По моим расчётам - тыщ пять в минуту.
Скорость резания принял равной тридцати метрам в минуту.

Так что две тыщи как-то маловато..
А ведь это довольно частая операция, сверлить сначала мелким сверлом, а потом рассверливать до нужного.

У меня в маленькой дрели два мм зажато, а в средней - шестёрка там или восьмёрка.
Сверлю по очереди той и той.

Регистрация: 20.09.2006 Набережные Челны Сообщений: 953

хм.. У старой дрели вообще регулятора небыло, редукция 7000/2000 через переключатель, так вот 7000 никогда не включал, это-ж как у болгарки, сверла просто горели как спички.
Таки 2200rpm как раз разумный максимум по-моему, причем обороты похоже что честные, как и мощность.
Кстати никак немогу привыкнуть к большому крутящему моменту, привык на шуруповерте - коротко дернул кнопку до упора и сверло зажато намертво, обороты-то небольшие, а эта макита если в запарке дернуть кнопку сразу руку обжигает, пока приспособился держать патрон двумя пальцами когда сверло зажимаю. Там электроника хитрая, если нагрузка растет то добавляется момент автоматически.

А в остальном класс, вибрация мизерная, в руке не кувыркается, если долго на небольших оборотах сверлишь то палец не устает, в руке лежит как влитая, одно удовольствие. Для людей сделано...

and361 написал :
Купил сегодня, в качестве домашней машинки, что-нибудь дырявить и иногда саморезы крутить.

А почему не 6408, если конечно не секрет? Она и помощнее (530Вт против 350) и пооборотистей/универсальней (2500об против 2200), при небольшой разнице в цене.

and361 написал :
Меня больше напрягает отсутствие чемоданчика, нехорошо инструменту валяться в кладовке вперемежку с прочим, хлипкая картонная коробка от макиты развалилась сразу, пойду в выходные клянчить у продавцов кейсы от всяких штернов, может подойдет какой

Между прочим есть вариант 6408К в кейсе (например, тут ), в комплекте Plastic Tool Case (824043-A) ,но до России он почему то не добрался. Может в представительстве попробовать заказать

and361 написал :
для работы в станине не приспособлена

А это почему? 6408 тоже не предназначена? А ведь только она мне начала нравиться

Кстати, я так понял кнопка фиксации есть, а она фиксирует только в крайнем положении (ну в смысле на максимуме оборотов) или и в промежуточных тоже?

Регистрация: 20.09.2006 Набережные Челны Сообщений: 953

TankBoy написал :
А почему не 6408, если конечно не секрет?

не секрет - дороже, мощнее, и соотв. шумнее, 6408 у меня на работе - зверь а не дрелька.
Искал самую маленькую и брендовую, меньше чем 6410 не нашел.
Мощная дрель у меня давно есть, и даже две, зачем еще третья?

зы: знаю, есть макита еще меньше, но у нее ключевой патрон, долго вокруг нее плясал но не взял.

TankBoy написал :
(2500об против 2200)

тоже одна из причин почему выбрал 6410.

TankBoy написал :
А это почему? 6408 тоже не предназначена?

незнаю, вроде нет, надо у саппорта спросить.

TankBoy написал :
Кстати, я так понял кнопка фиксации есть, а она фиксирует только в крайнем положении (ну в смысле на максимуме оборотов) или и в промежуточных тоже?

нет, только в крайних, у 6410 и 6408 кнопки одинаковы.

Вроде у 6408 обычная шейка 43мм - ставьте куда хотите. Хоть в стойку, хоть в Энкоровские ножницы Сверчок, например.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2Брейгель Кстати как Ваша Хитачи? Жива здорова?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

and361 написал :
есть макита еще меньше, но у нее ключевой патрон,

И нет регулятора скорости.

and361 написал :
нет, только в крайних, у 6410 и 6408 кнопки одинаковы.

6408 лучше.

in my humble opinion

Маленькую Хитачи отправил домой. Пока работает. Здесь она проживёт долго, мне кажется.

Регистрация: 20.09.2006 Набережные Челны Сообщений: 953

Kvost написал :
6408 лучше.

разбирал я её,- на вид точно такая-же.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

and361 написал :
разбирал я её,- на вид точно такая-же.

Плохо смотрели.

in my humble opinion

and361 написал :
_

Спасибо за информацию. А как бы Вы оценили точность 6410&6408, ну там биения и т.п.? И я не понял про обороты, разве 2200 лучше чем 2500?

Kvost написал :
Плохо смотрели.

Kvost написал :
Плохо смотрели.

А что так сильно уж различаются? У меня есть Фиолент МС8-16РЭ в качестве мощной машины, вот думаю взять совсем слабосильную 6410 или все таки среднюю 6408?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

TankBoy написал :
А что так сильно уж различаются?

У 6408 нет подшипников скольжения. Еще и Made in Japan.

in my humble opinion

Kvost написал :
У 6408 нет подшипников скольжения. Еще и Made in Japan.

Понятно, спасибо.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

Интересно, почему не ставят кнопку с колескиом- макита прямо как уперлась - в некотрых применениях бывает необходима (стойка и пр).

Регистрация: 20.09.2006 Набережные Челны Сообщений: 953

TankBoy написал :
А как бы Вы оценили точность 6410&6408, ну там биения и т.п.?

без разницы, да они одинаковы в этом плане, иначе-бы не взял.
Подшипник скольжения на роторе точность не портит, зато меньше шумит. А мне для дома.

TankBoy написал :
И я не понял про обороты, разве 2200 лучше чем 2500?

мне - лучше, дольше живет сверло по металлу и меньше шума. Для сверления текстолита под печатные платы диаметрами ~1мм у меня есть дремель + самодельный моторчик с цангой.
У 6408 намного более мощная система охлаждения, оно и понятно почему, и воздух сильно свистит, и вообще она уже для средней тяжести работ, другой класс.

TankBoy написал :
вот думаю взять совсем слабосильную 6410 или все таки среднюю 6408?

смотря для чего, 6408 безусловно универсальней, у нас на работе ей дырявили бетон коронкой, знаю - издевательство, просто инструмент "общаковый" и отношение - соответствующее.
Насчет кнопки - на вид разницы неупомню, и в СЦ сказали что одинаковые.

2Solovushka сложно сказать, имхо кнопка с колесом наиболее полезна в мощных дрелях, там где жесткое ограничение по оборотам актуальней, ведь ими сверлят бОльшими диаметрами и более тяжелые материалы. И от себя - такие кнопки имхо менее надежны в среднем.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

and361 написал :
сложно сказать, имхо кнопка с колесом наиболее полезна в мощных дрелях, там где жесткое ограничение по оборотам актуальней, ведь ими сверлят бОльшими диаметрами и более тяжелые материалы. И от себя - такие кнопки имхо менее надежны в среднем.

Хм, тем не менее на аналогичной Хитачи она стоит.На моем интере 350 тоже есть и я частенько пользуюсь ( особенно при верчении саморезов и использовании с приспособлением для заточки сверл - не так шумит и воздух гонит) Касательно надежности- наверное есть подобная тенденция не знаю( учитывая хотя бы усложнение узла). Ограничение, то чисто мезаническое- ограничивается ход кнопки.

Регистрация: 06.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1622

У меня совейская дрель уж лет 10 воняет горелым при работе..ИМХО от искрения.

and361 написал :
Глянув на упаковку чуть не прослезился - у китайцев вчетверо дешевле пластмассовый чемоданчик со сверлышками и запасными щетками, а у макиты пустая хлипкая картонная коробка.

Да обидно, вот сижу думаю. Или 6408 (все при ней и Мейд ин Жапан и подшипники шариковые) или макита же HP1620K1 ударная зато в кейсе. Блин ну просто обидно, ну не нужен удар мне (имеется П710), мне нужен кейс, почему всегда так, а?

Solovushka написал :
Интересно, почему не ставят кнопку с колескиом- макита прямо как уперлась - в некотрых применениях бывает необходима (стойка и пр).

Это на любителя. У меня, например, есть старая "советская" дрель (шильдик стерся не могу сказать какая), что-то я не припомню случая чтобы там мы колесиком этим пользовались.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

TankBoy написал :
что-то я не припомню случая чтобы там мы колесиком этим пользовались.

Потому что не нужно. Разве что в стойке юзать - там критично.

in my humble opinion