Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#512509

2TankBoy

Если не работать в стойке, а только руками, то пофиг какая: ударная или без, удар-то отключается. О точности сверления в "ручном" режиме можно говорить только теоретически. О долговечности можно говорить, если только безударная на подшипниках качения.

and361 написал :
наю, есть макита еще меньше, но у нее ключевой патрон, долго вокруг нее плясал но не взял

А кстати про патрон... Качество его выполнения? А то все хвалят РОХМ (rohm - так кажется), стоит сразу поменять на него или стоковый нормальный? Он кстати пластиковый или металлический?

2TankBoy

Если Вы о Маките 6501, то у нее патрон Jacobs USA. Позволяет без напряга сверлить сверлами 0,8 мм. Пробовал и 0,5, но тут уж вступают в дело "ручки".

Регистрация: 20.09.2006 Набережные Челны Сообщений: 953

Solovushka написал :
Хм, тем не менее на аналогичной Хитачи она стоит.

не факт конечно, так, наблюдение. Можно конечно сделать и качественно, и делают вероятно, почему нет.

Сан-Саныч написал :
У меня совейская дрель уж лет 10 воняет горелым при работе..ИМХО от искрения.

и моя 6410 воняла гарью довольно долго, хоть и неочень, запах не горелой пластмассы а похож на плохо контачущую розетку с искрением, юзал несильно, меня кто-то успокоил что это притирка щеток.
И 6408 на работе также, после коронки на ней был еще и круговой огонь, кто-то сжалился и почистил коллектор.

TankBoy написал :
что-то я не припомню случая чтобы там мы колесиком этим пользовались.

аналогично, честно говоря.

TankBoy написал :
Или 6408 (все при ней и Мейд ин Жапан и подшипники шариковые)

насчет жапан - и на столбах много чего пишут. на 99% уверен что тоже китайской сборки, инструмент для жапанского из смехотворной ценовой категории.
Подшипник качения наверно хорошо, когда речь о бОльших мощностях, у 6410 резиновый демпфер на коллекторе и существенно тише.
Чемоданчик нынче не проблема - я купил на рынке от какой-то усопшего китаезы или цыгантолза за 50р.
Но 6408 однозначно лучше если планируются тяжелые работы + важна компактность, а на теже деньги наверно можно купить некий киловаттник от ИС. Тут на вкус.
Ударная дрель мне лично нафиг не нужна - есть перф.
Думайте сами по своим запросам, у меня есть подозрение что тогда мог выписать через инет нечто еще более мелкое от проксона например, и ничем не хуже.

Регистрация: 20.09.2006 Набережные Челны Сообщений: 953

TankBoy написал :
А кстати про патрон... Качество его выполнения?

А вот патрончик просто изюмительный. Иначе бы и не брал. Для все еще верующих в светлое и чистое выбито "made in japan", могу сфоткать. Пластиковый, с металлическим конусом, и это есть хорошо, быстро оценивается когда скользнет по мебели или мягкому пластику.
0,5мм не пробовал, 0,6-0,8мм вообще без вопросов.

2and361

Опять бла-бла-бла... А конкретно можно? Какой информацией распологаете?

Регистрация: 20.09.2006 Набережные Челны Сообщений: 953

2Дмитрий Т при завале товаром китайской сборки ценовой категории и десятки тысяч долларов мне лично абсолютно не верится в японскую дрель за сотню, в чудеса не верую, те времена давно минули. Хотите уточнений - спросите сами у саппорта макиты.

and361 написал :
инструмент для жапанского из смехотворной ценовой категории

Пройдитесь гуглом по забугорным сайтам, Вы умрете от "смеха", там она дешевле еще на треть.

and361 написал :
лично абсолютно не верится в японскую дрель за сотню

А что на ней вообще написано то? Может быть фото шильдика выложите, будет что обсуждать. Мелькала где то расшифровка страны производителя макиты, но кажется это было про лобзики или шуроповерты. Может знающие люди нас просвятят?

Регистрация: 25.09.2007 Всеволожск Сообщений: 46

to and361.
Странные у Вас рассуждения!Тому,что у Вас в Свидетельстве о рождении написано тоже не доверяете?У меня 6408 работает уже 8 лет,причём я профессионал и она загружена на 200%.Только месяц назад сменил патрон,ну и кнопка начинает работать с провалами.За 8 лет!К главным достоинствам отнесу ОЧЕНЬ тихую работу и непревзайдённую прочность корпуса(летает на пол постоянно,это издержки активной работы).То что Makita греется-миф,греется любой инструмент,но на фоне других гораздо меньше.
Кстати,ни разу не менял смазку,принципиально!

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

and361 написал :
при завале товаром китайской сборки ценовой категории и десятки тысяч долларов мне лично абсолютно не верится в японскую дрель за сотню,

а за 10 ку верите ? А за 1 зеленый? И такое есть маде ин жапан.
Дрель не звездолет и при валовом промышленном производстве тем паче на автоматизированных линиях и не такое возможно, другое дело при производстве в КНР прибыль будет больше.
Хотя конечно мне тоже как то странновато - можно было бы спокойно переносить в КНР.

Stringer написал :
Странные у Вас рассуждения!Тому,что у Вас в Свидетельстве о рождении написано тоже не доверяете?

Свидетельство о рождении выдано государственным органом, который в выручке/прибыли не заинтересован. А вот, что напишет производитель "кровно" заинтересованный в сбыте это вопрос, и вопрос правильный. Да, конечно, маките/бошу/метабо хотелось бы доверять в этом плане, но и они работают в "рыночных" условиях.

Вот тут , надеюсь правильный ответ (на правильный вопрос)
ДМИ-III-й писал:
**Посмотрите какая буква стоит в конце серийного номера.

E - Япония
G - Англия
A - США
Y, K - Китай**

Stringer написал :
Кстати,ни разу не менял смазку,принципиально!

Странные у Вас принципы.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

and361 написал :
у 6410 резиновый демпфер на коллекторе и существенно тише.

Это где же там сие пристроили? И главное, с какой целью?

Solovushka написал :
Хотя конечно мне тоже как то странновато - можно было бы спокойно переносить в КНР.

Скорее всего, 6408 не является продуктом массового спроса. Видимо, оставили по экономическим причинам. 4324 идет лучше, поэтому и перенесли.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

TankBoy написал :
Да, конечно, маките/бошу/метабо хотелось бы доверять в этом плане, но и они работают в "рыночных" условиях.

Почему бы и нет. Например, Бош и Метабо честно указывают страну происхождения своего инструмента. И не только они.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

Kvost написал :
Скорее всего, 6408 не является продуктом массового спроса

Кстати наверное так и есть - все же инструмент более специфический.

Solovushka написал :
инструмент более специфический

А в чем его специфичность?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2TankBoy Ну сравните с ударной дрелью мощность 600Вт например. Такую возьмут в дом она более универсальна(полки там и пр крепить)). Эту же купит тот кто знает ее достоинства и кому она действительно нужна.

2and361

А зачем? Я верю что написано на инструменте. Другое дело, что в нем могут быть комплплектующие, произведенные в Китае. Если все производство перевести в Китай, что будет в Японии?

Регистрация: 25.09.2007 Всеволожск Сообщений: 46

Да,принципы у меня странные,но практически весь мой инструмент служит долгие годы,в отличие от тех,кто по поводу и без лазает вовнутрь.Кстати,забыл сказать,покупал эту жучку на рынке,в очень потрёпанном состоянии.Помыл и ...до сих пор трудится.Поверьте,работает очень напряженно,ибо работаю по отделке. А документы на инструмент выдаются тоже не лесниками.И младенцев в роддомах бывают подменяют.
Вопрос верить происхождению или нет лучше оставить.Кто знает,где она,правда.По большому счёту не имеет это значения.Купил недавно отрезную Hitachi,нагружаю на шлифовке,и пока доволен как слон.Очень мягко работает,греется мало.На упаковке честно написано MADE IN CHINA.Проблемы,как правило в некоректном использовании.Купил,например человек дрель 300Вт-ку и сверлит ей коронкой на 120мм и возмущается.Каждый инструмент разрабатывается под конкретную задачу.
Имхо.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Дмитрий Т написал :
Другое дело, что в нем могут быть комплплектующие, произведенные в Китае.

Это сегодня. А раньше (сами знаете) откроешь японский телевизор - неяпонских деталей либо не было вовсе, либо минимум. Прошли те времена.

Дмитрий Т написал :
Если все производство перевести в Китай, что будет в Японии?

Как что? Коммунизм

Stringer написал :
Вопрос верить происхождению или нет лучше оставить.Кто знает,где она,правда.По большому счёту не имеет это значения.

Не согласен. Стоит сравнить поближе и ... мухи живо отделяются от котлет.

in my humble opinion

Регистрация: 20.09.2006 Набережные Челны Сообщений: 953

TankBoy написал :
А что на ней вообще написано то? Может быть фото шильдика выложите, будет что обсуждать.

И обсуждать нечего, на шильдике написано тоже самое что на любой иной - Tokyo, Japan.

Solovushka написал :
а за 10 ку верите ? А за 1 зеленый?

с пластмассовыми и бумажными шестернями соответственно - поверю.

Stringer написал :
У меня 6408 работает уже 8 лет,причём я профессионал и она загружена на 200%.

чисто китайский бренд - тестер Appa-303, работает 8шт 5 лет и ни одного нарекания, мой падал раз 50 и пару раз тонул, жив-здоров и вписывается в пол-класса до сих пор с легкостью.
И это не единственный пример, за отдельные деньги китайцы умеют делать отличные вещи, в данном случае $400/1шт., сейчас правда около 300, подешевели.
Что до 6408 я и сам знаю что практически неубиваема, просто удачная конструкция, побольше-бы таких. Но смазку меняли, щетки тоже, ибо ходит по рукам.

Kvost написал :
у 6410 резиновый демпфер на коллекторе и существенно тише.
Это где же там сие пристроили? И главное, с какой целью?

на том самом подшипнике скольжения что за коллектором. Также сделано у многих, нетолько у макиты, это не резиновый сальник от утечки масла т.к. надет сверху на подшипник, а сальник есть отдельный.

Дмитрий Т написал :
Если все производство перевести в Китай, что будет в Японии?

тоже самое что и сейчас. Никто в здравом уме небудет скручивать в Японии, это низкоквалифицированный труд и в десятки раз дороже чем в Китае т.к. зарплаты совсем разные, когда речь идет о более дорогом товаре - другое дело. Возможное наличие некоторых комплектующих японского производства в 6408/6410 вполне допускаю и ничуть не удивлюсь.

Stringer написал :
Каждый инструмент разрабатывается под конкретную задачу.
Имхо.

точно.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

and361 написал :
на том самом подшипнике скольжения что за коллектором.

Именно. А то коллектор

and361 написал :
это не резиновый сальник от утечки масла т.к. надет сверху на подшипник, а сальник есть отдельный.

Почему Вы решили, что это сальник, да еще и от утечки масла? Подшипник закрытый, смазывается консистентной смазкой. Эта резинка выполняет ту-же роль, что и резиновое кольцо на втулке скольжения у Макиты 6510.

and361 написал :
Никто в здравом уме небудет скручивать в Японии, это низкоквалифицированный труд и в десятки раз дороже чем в Китае т.к. зарплаты совсем разные, когда речь идет о более дорогом товаре - другое дело.

Знаете, я как-то по каналу "Культура" видел документальный фильм о японских рабочих (портовых и завода Тойота). Так вот жизнь у них отнюдь не сахар: вкалывают по 12-15 часов в день и зарплата далеко не миллионы. Живут в квартирах-клетушках по 20-25кв.м - в комнате телевизор, стол, кровать. На кухне холодильник, СВЧ и раковина. Больше ничего не помещается.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

and361 написал :
с пластмассовыми и бумажными шестернями соответственно - поверю.

ИМХО, речь отнюдь не о инструменте. Тем более, электрическом.

in my humble opinion

TankBoy написал :
А что на ней вообще написано то? Может быть фото шильдика выложите, будет что обсуждать.

and361 написал :
И обсуждать нечего, на шильдике написано тоже самое что на любой иной - Tokyo, Japan.

Не, имеется ввиду последняя буква маркировки. Например, на снимке в первом посте видно что стоит буква Y, что дает нам "страну производителя" Китай. А что стоит на 6408? Завтра буду проездом в Энтузиасте, если не забуду зайду-посмотрю.

Stringer написал :
Каждый инструмент разрабатывается под конкретную задачу.
Имхо.

Почему Имхо? Это факт.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

TankBoy написал :
Например, на снимке в первом посте видно что стоит буква Y, что дает нам "страну производителя" Китай. А что стоит на 6408?

На 6408 стоит Е + Made in Japan. Сомневаетесь? Напрасно.

in my humble opinion

Регистрация: 20.09.2006 Набережные Челны Сообщений: 953

Kvost написал :
ИМХО, речь отнюдь не о инструменте. Тем более, электрическом.

я так и понял.

TankBoy написал :
Например, на снимке в первом посте видно что стоит буква Y, что дает нам "страну производителя" Китай.

можно догадаться и без кодов, на упаковке честно написано - China, да и по цене предельно ясно.

TankBoy написал :
А что стоит на 6408?

честно говоря необращал внимания, навскидку, шильдик точно такой-же. Завтра гляну на работе если интересно, правда на нем уже почти ничего не разобрать т.к. вся дрель ободрана.

Kvost написал :
А то коллектор

ну, всмысле в районе коллектора.

Kvost написал :
Почему Вы решили, что это сальник, да еще и от утечки масла?

я решил что это демпфер, а иначе - зачем? Подобное решение применяется довольно часто, и нетолько на электроинструменте.

Kvost написал :
Эта резинка выполняет ту-же роль, что и резиновое кольцо на втулке скольжения у Макиты 6510.

так какую именно?

Kvost написал :
Так вот жизнь у них отнюдь не сахар: вкалывают по 12-15 часов в день и зарплата далеко не миллионы.

Китайцам не легче, и зарплатой на порядки менее осчастливлены. Хорошо там где нас нет, как говорится.
Японцы делают в среднем несколько качественней, и не спорю, это из-за культуры производства и образования. А Китай в отличии от Японии большой и разный, кроме качественного товара делают и откровенный хлам, на все есть спрос.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

and361 написал :
так какую именно?

Вы уже ответили.

and361 написал :
Китайцам не легче, и зарплатой на порядки менее осчастливлены.

Не забывайте, что в Японии очень дорогая жизнь.

and361 написал :
Хорошо там где нас нет, как говорится.

Не знаю. Я бы наверно не смог так пахать.

and361 написал :
Японцы делают в среднем несколько качественней, и не спорю, это из-за культуры производства и образования. А Китай в отличии от Японии большой и разный, кроме качественного товара делают и откровенный хлам, на все есть спрос.

Не забывайте, что в Китае практически нет своей технологической базы. Зато в избытке любителей риса. Очень многое производится на старых линиях и по лицензиям, купленных у японцев (например, продукция автопрома). Либо на заводах, принадлежащих иностранным компаниям (электроника и т.д.)

in my humble opinion

2and361

Вау!... Афтаритет, однаха...

Это скручивают сумасшедшие?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2Дмитрий Т Ишь какой зверинец - все из своей коллекции?

2Solovushka

Ну да. Хотя я любитель Боша.

Держал сегодня в руках 6408, последняя буква маркировки E, и написано не как нибудь а "Made in Japan".