Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#219106

Господа подскажите надёжен наш инструмент(перфораторы,дрели,электропилы и т.д.)Хотел бы использовать дома для ремонта.
Кто работает электроиструментом "Интерскол" и другими российскими марками. Посоветуйте чей инструмент надёжней (перфораторы,фрезы и др.).
Спасибо!

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

Что значит наш? Сейчас некоторая, не очень большая часть нашего инструмента производится действительно полностью в России. Другая, довольно значительная часть, собирается в России из китайских комплектующих или просто завозится из китая, от России только приемка. Наконец, есть псевдороссийский инструмент весьма сомнительного качества. Раньше китайцы (точнее, наши "бизнесмены"-заказчики инструмента, регистрирующие на себя марки) косили по Германию, Австрию, теперь косят и под Россию.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

26Nik написал :
кто работает элктроиструментом "Интерскол"

Я работаю - дрели ДУ750ЭР, Д550ЭР, отвертка ОА-4,8, перфораторы П25ЭР, П710ЭР.
Надежность нормальная, глюки кое-какие встречаются, но их крайне мало...

А чтобы посоветовать - надо знать поставленные задачи и объемы и ценовой диапазон.
Тогда совет будет более содержателен и полон.

У меня Шлифовальная машина УШМ-150. Брал в Леруа.

Брал что бы пилить асбестовые трубы. Всё ок. Однако в мануале написано, что именно асбест пилить нельзя... Почему так?
P.S.
Трубы распилил. Всё ОК.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Techred написал :
Однако в мануале написано, что именно асбест пилить нельзя... Почему так?

Асбестовая пыль крайне опасна для здоровья.

in my humble opinion

У меня ИНТЕРСКОЛ Д-350, ДУ-780, П-600. Для моих задач - работы в столярке, монтаж готовых изделий, инструмент вполне подходит. 1800-я пила вот появилась взамен окончательно помершего Ребир.
А вот 2000-ю УШМ при покупке брать не стали - очень сильно шумит редуктор, отдали предпочтение Спарки.

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

Через год активного "бытового" использования шура 14,4 резко подсели кумуляторы. Работа на уровне плеч и ниже - гуд, на потолке - сильно руки устают, трудно попасть в шлиц. Мощность, крутящий момент - все приемлемо. С учетом цены, для таких целей как у меня - вполне подходящий вариант.
Да, еще, одно время что-то потрескивало внутри, но метод разборки-сборки устранил проблему.

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

УШМ 125/900. Пока немного опыта, но ... Брал для резки кафеля - с этим справляется безупречно (6-9мм). Приспособился краску с бетона драть корщетками - здесь чуть поболе бы мощи. Греется весьма быстро. Но, опять, с учетом цены, для моих "бытовых" задач - самое то.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

У меня Интерскол УШМ-150, ЛШМ-75Э и рубанок Р-82М. У ЛШМ немного глючит БУЭ, преимущественно при работе лентой вверх, в остальном все отлично, за свои деньги хорошая вещь. УШМ тоже без проблем. А вот рубанок может мне такой экземпляр попался, но гадость редкостная.

Два шура от Интерскол (12v и 18v),УШМ Байкал 2.1кв. 12vИнтерскол полтора года работает без замечаний-сразу сменил смазку на сине-зеленую от Mobil, 18v даже не разбирал-работает тихо ,центробежный тормоз в порядке-в эксплуатации полгода-замечаний нет ни к тому ни к другому хотя моточасов накрутили порядочно.Ввиду низкой стоимости проэкспериментировал на свои деньги-гонял и в хвост и в гриву-испытания выдержали достойно-доверяю. УШМ Байкал:сразу обратил внимание что редуктор регулируемый-целлулоидные прокладки разных толщин-на дорогих машинах такого не всегда встретишь.Дал поработать неделю,потом разобрал редуктор,промыл,заменил смазку,убрал самую тонкую прокладку-выше всяких похвал-у кореша AEG за 12000 (что ли? )тарахтит сильнее-сам признает.
Кстати: в Интерсколе тарахтит внутри при неполном включении редуктора, а асбест не рекомендуют резать-движок забивается вязкой пылью, а она похуже металлической будет.Спасибо за внимание

26Nik написал :
Господа кто работает элктроиструментом "Интерскол" и другими российскими марками.Посоветуйте чей инструмент надёжней (перфораторы,фрезы и др.) Спасибо!

Хочу использовать при ремонте своей квартиры.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

stas111 написал :
УШМ Байкал:сразу обратил внимание что редуктор регулируемый-целлулоидные прокладки разных толщин-на дорогих машинах такого не всегда встретишь

Это хорошо. У моей Флекс аналогично сделано. Но она и стоит несколько дороже.

in my humble opinion

Регистрация: 03.08.2006 Новомосковск Сообщений: 352

У меня "Ритм" пермский. Дрель. Три года ей. Гоняю по дереву, металлу, бетону. Плюс еще как шлифовалку орбитальную (круг с липучкой), шлифмашинку (насадки из наждака для мелких работ) и фрезер (с шарошками по дереву - для интенсивного грубого съема).
Ни одного замечания!
Вскрывал, смазывал. Щетки еще живы.
Качеством доволен.

Полностью "наш" инструмент - наверное, только ижевский "Байкал" (из крупных производителей, самим заводом позиционируется как профессиональный), ну, наверное, еще ФИОЛЕНТ..

Интерскол, фиолент. Для одноразового ремонта самое то. Только выбирать надо не по цене, а по виду работ. Все равно этот инструмент в своем классе не дорогой.

Регистрация: 21.09.2006 Жуковский Сообщений: 46

Конаковская дрель с отбойником. Правда 2000 года.
Бетон, кирпич, металл, дерево. Кроме того, использовал сверла для чашек петель и вредные для дрели насадки:
режущий диск aka болгарка (презрев технику безопасности) ,
маленький пильный диск по дереву c адаптером,
шлифдиски,
каменый шлифкруг,
фрезы по дереву вместе с приспособлением Wоlfcraft.
Жива.
Но: при покупке перепробовали несколько штук, чтобы не было заметных биений. И всё-равно они есть.
Для грубых работ пойдет. Для точных - купил бы другую.

HammerOk написал :
У меня "Ритм" пермский. Дрель. Три года ей. Гоняю по дереву, металлу, бетону. Плюс еще как шлифовалку орбитальную (круг с липучкой), шлифмашинку (насадки из наждака для мелких работ) и фрезер (с шарошками по дереву - для интенсивного грубого съема).
Ни одного замечания!
Вскрывал, смазывал. Щетки еще живы.
Качеством доволен.

ёлки палки.. уже третий отзыв! Ритм в чёрном корпусе? ОТЛИЧНАЯ ДРЕЛЬ!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Усманский написал :
ёлки палки.. уже третий отзыв!

У меня тоже такая есть.

in my humble opinion

Регистрация: 29.12.2005 Волгоград Сообщений: 38

Усманский И я такую гоняю без ограничений. Заявлен режим работы S1, так и есть. БЗП тоже неплох за свою стоимость, только он кажется не пермский. Продавец, кстати, предложил её вместо выбранной мною более дорогой импортной. Не все продавцы одинаковы, однако, есть и весьма толковые.
Кстати перф. Байкал, тот что идет и на Интерскол как П-20, производителем позиционируется не как бытовой, а профессиональный, где то встречал результаты испытаний – работа в течении 72 ч. , режим точно не помню, что то вроде 3 мин /1 мин., и про нагрузку не упоминалось, может испытывали на холостых.

Регистрация: 20.09.2006 Набережные Челны Сообщений: 953

перф "байкал", лет 5, Ижевский. Если не считать того что несколько дней из него вылетали шматья литола то проблем никаких, не разбирал ни разу, только капал масло под пробку согласно инструкции. Правда с инструментом обращаюсь очень аккуратно и в "экстрим" вгонял нечасто, хотя бывало, вот ванну от кафеля у сестры отбивал, минут 30 почти непрерывной долбежки.
Тяжелый и неудобный конечно, понятно что не макита так и деньги другие, проблем с нехваткой мощности небыло, можно сказать что железякой очень доволен.

Есть еще Сарапульская, "универсал", моя первая дрель, лет 6, к надежности претензий ноль, насиловал по полной программе, в т.ч. и в качестве болгарки по бетону(резал двойные штробы под кабель пока ремонт в корридоре был). Также в качестве лобзика с насадкой, точилки... Как выжила ума не приложу, когда разобрал на профилактику оказалось что вся забита цементом, отскреб и дальше поехала. Потом в вентиляционные дыры как-то попал мелкий шуруп и выворотил треть лопастей вентилятора, вентилятор отдельно не нашел а ротор брать жаба душит, за его деньги сейчас можно взять какой-нить китайский штерн. Впрочем работает и так, без нескольких лопастей. Сейчас валяется в чемоданчике на заслуженном отдыхе, может приспособлю в качестве маленькой циркулярки.
Однако есть претензии к эргономике,- очень неудобная дрель, тяжелая, вываливается из рук, развесовка никудышная, шум адский, кнопка нажимается с трудом, регулятора нет, насадка под лобзик ну разве что для извращений когда совсем наплевать на результат и важен лишь процесс, подозреваю что и прочие насадки аналогичное г...но, полный ужас вобщем, врагу не пожелаю.
Сейчас купил маленькую макиту (6410) на замену сарапульской, в основном из-за удобства, работать ей прямо таки удовольствие в отличии от советских. Ну не для людей наши производители делают, как специально чтоб побыстрей задолбался и шел на перекур...

Взял недавно еще лобзик "Интерскол-65Э", это на замену осточертевшей Сарапульской насадки, которой и пилить-то невозможно. Пока доволен вобщем-то, хотя не без недостатков конечно...
Ручка высоковата, тяжелый, шумный, вибрация есть но несильная, для небольших работ сойдет.
Мощи немеряно, с включенным маятником бруски пилил как пенопласт. Крепеж опять-же с защелкой а не винтами. Особо нравится железяка тем, что может очень долго работать и мало греется, запасу у нее навалом. С крепежом пилки (тьфу-тьфу) пока проблем нет. В комплекте запасной ролик есть, запасных щеток нет, чемоданчика тоже.
С другой стороны, немного жалею что пожмотил добавить 700р и не взял макиту, вобщем-то дело даже не в деньгах, у младшей макиты крепеж винтиками а я ленивый и выкручивать пилки не желаю.

Диффузион Инструмент ПЛЭ-1, еще без маятника лобзик. Куплен в 2000 году, эксплуатируется много и порой нещадно. Из поломок- сломались на 4 году службы 2 каленых винта М4, крепящих втулку кривошипно- шатунного механизма к штоку (нетрадиционное решение в лобзикостроении, но мне нравится)- замена на обычные винты не ухудшила надежность; разболталась стальная ось ведомой шестерни редуктора, запрессованная в алюминиевый корпус редуктора- думаю, не фатально, биения были минимальные, но я вклеил ось на эпоксидке на место- больше не болтается. Может, она и не была туда запрессована, а была просто вставлена- при первой разборке в 2000 году не обратил внимания; вывалилась кнопка фиксации во включенном положении- заменил БУЭ. Выходить из строя- это фича отечественных регуляторов. Двигатель надежен, износа шестерен нет, платформа не гнется, хоть и штампованная из стального листа.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to and361 У меня тоже есть сарапульский привод. Брал с токарной приставкой, как токарный станок вполне даже ничего, только очень шумный. Все лето валяется на даче и используется там как дрель - типа, не сильно жалко если сопрут. Но эргономика точно аховая. А если поставить еще редуктор, по виду получается натуральный пулемет . По надежности, кстати, тоже - претензий никаких, кроме разве перелома провода около штекера, что, впрочем, неудивительно, так как провод торчит весьма неудобно.

Регистрация: 20.09.2006 Набережные Челны Сообщений: 953

is написал :
А если поставить еще редуктор, по виду получается натуральный пулемет

ой блин, этот редуктор вообще шедевр, им можно джЫпы из ям вытаскивать как лебедкой... Какой-то чудос изобрел фиксируемую кнопку, так вот когда через редуктор у меня заклинило большое перо чуть не сломал руку, еле успел отдернуть, зато своротило шток сантиметрового пера как бумагу.
С тех пор редуктор больше не пользовал.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Art_ написал :
БЗП тоже неплох за свою стоимость, только он кажется не пермский.

БЗП д.б. пермский (внешне явно содран с Рем). Если его снять, то на торце паписано "Ритм", а так же на гильзе по-русски "зажим - разжим".

in my humble opinion

Регистрация: 18.06.2006 Лениногорск Сообщений: 1714

У меня ПЛЭ-1-02 . Лобзик от ДИОЛДа(диффузион)из смоленска.
Кочество зборки поганое. Пластмасса плохо обработана (с заусенцами) зазоры плохо выдержаны.
А хомутик для крепления пилки ужасен. Сделан из очень нежного зернистого металла который разорвало при завороте болтика в резьбу.(двумя пальцами отвертку держал чесслово!)
Заказал знакомой девушке - токарю из стали. Выточила на совесть.Проблем теперь нет.
Но работает вроде прилично. Думаю долго ему жить. Поалел конечно что от интерскола не взял "сотку", правда они появились чуть позже.

УШМ-1800 полностью доволен. Относительно легкая в сравнении с другими отечественными болгарками. Не смотря на не слишком высокую мощность есть рывок при пуске. Крепче держиш и все.Некоторые боятся ей работать.Один даже выронил от неожиданности хотя я предупреждал о рывке. Советую 230-ю брать с плавным пуском. Благо отечественные появились на рынке.

Kvost написал :
Асбестовая пыль крайне опасна для здоровья.

Это буржуйские сказки про опасность. Или имелось ввиду здоровье инструмента? Тогда - да. Пыль эта мелкая и залазит куда не надо (подшипники).

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

t283ta Буржусйкие говорите? Сканы из справочника "Вредные вещества в промышленности" 1954 года издания... Асбест...

У меня Интерсколовский шурик на 18В, куплен был полгода назад, по совету знакомой продавщицы инструментов. Приятен в работе, единственное тяжеловат, но это ерунда по сравнению с преимуществами. Работает хорошо, единственное патрон не всегда блокируется. С учетом цены это был идеальный вариант. Также когда был увиден в живую перф П710ЭР, я стал сожалеть что купил перф Скил. Ещё есть Ритмовская дрель в черном корпусе, мощная штука, правда не страдает особой эргономикой, но легкая и мощная, нарезал ей резьбу в уголке 4 мм, очень понравилось. Глючит БУЭ, не полностью регулируются обороты. А так СУПЕР ДРЕЛЬ.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Alex___dr написал :
Буржусйкие говорите? Сканы из справочника "Вредные вещества в промышленности" 1954 года издания... Асбест...

Это так, но имеется ввиду постоянная работа, а люди понимают это своеобразно, что если увидишь лист асбокартона, то обязательно в течение трех лет умрешь от рака.
А вообще, правильно пользоваться СИЗ при работе.

veers написал :
Также когда был увиден в живую перф П710ЭР, я стал сожалеть что купил перф Скил.

Да, перф весьма удачный получился.