Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#223029

Александр Ро написал :
И какого номинала покупать УЗО на входной автомат на 50А?

63 Ампера. На больший ток однофазных не делают, насколько знаю. Что не вдвое, ничего страшного - крайне маловероятно, что в данном случае реальный ток будет близок к току автомата (50 Ампер - это 11 кВт однофазной мощности, номинал явно выбран из соображений "чтобы не выбивало" ). Дифференциальный ток зависит от его (УЗО) назначения - если это единственное УЗО на всю квартиру сразу, то 30 мА.

Александр Ро написал :
И какого номинала покупать УЗО на входной автомат на 50А?

63А на 30мА

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Александр Ро написал :
И какого номинала покупать УЗО на входной автомат на 50А?

А что будет защищать такой автомат?

Slawa написал :
Мой совет: брать отдельное электромеханическое УЗО и отдельный двухполюсной автомат (можно и ИЭК), причем УЗО по номинальному току брать на вдвое больший, чем автомат, ток. Например, у нас имеется линия 2,5 меди. Автомат ВА-2/16; УЗО-02-32/30 (два полюса, 32 Ампера, 30 миллиАмпер).

И какого номинала покупать УЗО на входной автомат на 50А?

sanches_06 написал :
Зашел в один магазин.... Продавец меня стал уверять, что дифференциальный автомат и УЗО это разные вещи

Не соврал. Диф. автомат представляет собой объединенные в одном корпусе УЗО и автомат.

sanches_06 написал :
и уверял меня что диф. автомат лучше

Здесь он покривил душой. Лучше как раз отдельное УЗО плюс отдельный автомат. Диф дешевле, в основном потому, что УЗО в нем (в диф. автомате) электронное. Мой совет: брать отдельное электромеханическое УЗО и отдельный двухполюсной автомат (можно и ИЭК), причем УЗО по номинальному току брать на вдвое больший, чем автомат, ток. Например, у нас имеется линия 2,5 меди. Автомат ВА-2/16; УЗО-02-32/30 (два полюса, 32 Ампера, 30 миллиАмпер). УЗО желательно проверить при покупке.

Тест УЗО

Автоматы

Мельник Александр написал :
с включённым последовательно автоматическим выключателем с защитой от сверхтоков характеристик В и С"

И не подскажете ли еще, что означает В и С???

malenkiy написал :
иф. автомат отключает:

  1. по утечке
  2. по нагреву
  3. по КЗ (короткому),

а УЗО отключает:

по утечке

Совсем я запутался!!! Распутайте кто-нибудь пожалуйста!!!

А если на УЗО написано 30ma 16A,
30ma это я так понимаю ток утечки, но что тогда 16А???

И я что то не понимаю - (нагрев, короткое) это не одно и тоже для автомата, ведь в том и др случае он отключается при токе свыше например - 16А???

Уважаемые Электрики и другие участники форума а почему бы несоздать в этом форуме "ветку" ОСТОРОЖНО ПОДДЕЛКА.

Фирма ИЭК "Интерэлектрокомплект" г.Москва
ГОСТ Р51326.1-99

Это всё что на нём написано.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

vitaly.M написал :
ВД1-63 УХЛ4
какая фирма? смущает цифирька 1 - это обозначение количества полюсов, а какое УЗО может быть с одним полюсом...

Может, таким образом, какая-нибудь шарашка решила обозначать диапазон использования - от 1 до 63А?
Количество полюсов указывается через тире после токового номинала.

ВД1-63 УХЛ4
какая фирма? смущает цифирька 1 - это обозначение количества полюсов, а какое УЗО может быть с одним полюсом...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Мельник Александр написал :
А Диф автомате каккая модель ??????7

ВАД.

avmal написал :
Это УЗО.

А Диф автомате каккая модель ??????7

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Мельник Александр написал :
Модель ВД1-63 УХЛ4

Это УЗО.

vitaly.M написал :
дифавтомат уже содержит автомат внутри. вероятно, эта наклейка на УЗО.

Модель ВД1-63 УХЛ4

дифавтомат уже содержит автомат внутри. вероятно, эта наклейка на УЗО.

На Дифе сбоку наклейка "Эксплуатиравать только с включённым последовательно автоматическим выключателем с защитой от сверхтоков характеристик В и С"
Почему? А нет ли сразу универсального?

диф. автомат отключает:

  1. по утечке
  2. по нагреву
  3. по КЗ (короткому),

а УЗО отключает:

по утечке

перед УЗО надо ставить автомат !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Зашел в один магазин.... Продавец меня стал уверять, что дифференциальный автомат и УЗО это разные вещи, типа диф. автомат отключает:

  1. по утечке
  2. по нагреву
  3. по КЗ (короткому),
    а УЗО отключает:
  4. по утечке
  5. по КЗ
    и уверял меня что диф. автомат лучше. Всегда считал это одним и тем же. Подскажите пожалуйста прав ли был тот консультант или я чего то не допонимаю????????? СПАСИБО!!!