Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3985169

Скажите пожалуйста что предпочтительнее при прокладке коммуникаций сплит-кондиционера дома - сделать коробом на стене или спрятать в штробу?

Мне сказали, что дренажная трубка идет обычная белая гофрированная. Но какой срок службы такой трубки? Не даст ли она течь через 5 лет? Ведь придется делать ремонт всей стены, чтобы вскрыть штробу.

У меня 4 года отработал ME GE25VA с коробом. Теперь хочу сделать ремонт и кондиционер стал реальной проблемой:

  1. Поклеить обои ничего не снимая учитывая уклон короба вокруг.

  2. Или снять короб и кондиционер на время ремонта, потом вернуть как было.

  3. Или все снять и убрать трубки в штробу.

Меня беспокоит потенциальная возможность утечки внутри стены, так что я даже об этом не узнаю - вода будет течь вокруг трубок на улицу постепенно заражая плесенью стену.

P.S. Если все-таки прятать в штробу, то может дополнительно завернуть дренажную трубку в мягкую полиэтиленновую трубку, если такие есть.

IgorET написал :
Скажите пожалуйста что предпочтительнее при прокладке коммуникаций сплит-кондиционера дома - сделать коробом на стене или спрятать в штробу?

Мне сказали, что дренажная трубка идет обычная белая гофрированная. Но какой срок службы такой трубки? Не даст ли она течь через 5 лет? Ведь придется делать ремонт всей стены, чтобы вскрыть штробу.

У меня 4 года отработал ME GE25VA с коробом. Теперь хочу сделать ремонт и кондиционер стал реальной проблемой:

  1. Поклеить обои ничего не снимая учитывая уклон короба вокруг.

  2. Или снять короб и кондиционер на время ремонта, потом вернуть как было.

  3. Или все снять и убрать трубки в штробу.

Меня беспокоит потенциальная возможность утечки внутри стены, так что я даже об этом не узнаю - вода будет течь вокруг трубок на улицу постепенно заражая плесенью стену.

P.S. Если все-таки прятать в штробу, то может дополнительно завернуть дренажную трубку в мягкую полиэтиленновую трубку, если такие есть.

Красивее в штробу, используйте металлопласт.

в двух комнатах кондеры
обои клеили не снимая. особо и не видно что там не снимали. полсантиметра обоев всегда можно запихать под короб-кондер

IgorET,
Вы боитесь ненадежности гибкого шланга- с одной стороны правильно, с другой стороны не китайский шланг лет 10 прослужит, а это больше чем срок жизни обоев ну и правильно советуют замените шланг на трубу- металлопласт, пнд, полипропилен- дренаж будет просто вечным.

Огромное спасибо за советы! Люблю просто когда все делается надежно без неприятных сюрпризов в будущем.

Регистрация: 10.05.2006 Москва Сообщений: 812

Если шибкий шланг специальный(он как силиконовый на ощупь), то проблем думаю не стоит ожидать, а вот если впихнут для электрики(у нас на работе было так ) - вот косякс.
Дома один кондей стоит с гибким хвостом, другой с металопластом, оба в штробах; если навешивая полки не продырявить, то проблем вроде не наблюдается

Но штробы не везде можно делать. У меня проект дома П44Т. Там практически все стены несущие. В моем случае придется делать через короб.

Ptaha написал :
Но штробы не везде можно делать. У меня проект дома П44Т. Там практически все стены несущие. В моем случае придется делать через короб.

*шепотом, оглядываясь* - есть еще стяжка в полу ....

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Бориска66 написал :
*шепотом, оглядываясь* - есть еще стяжка в полу ....

много раз так делали. Вот только надо будет решить вопрос с дренажом. Не все знают какой правильный насос надо ставить))

Истина, как и свет, ослепляет.

Kasta,

А какой правильно?( А то мужики то не знают?!)

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

КАТРАН написал :
А какой правильно?

правельный насос это его отсутствие

трасса в коробе технологична в обслуживании

ломастер написал :
правельный насос это его отсутствие

Иногда просто без него обойтись нельзя к сожалению

Истина, как и свет, ослепляет.