Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#219352

Народ, подскажите, какой лентоный фундамент лучше из кирпича или бетона????

и подходилт ли фундамент который закладывали под брус для бревенчатого дома???

Спасибо!

Ленточный фундамент - это заглубленный фундамент из БЕТОНА. А вот то, что выше поверхности земли - это ЦОКОЛЬ. Его можно и из кирпича выложить, а можно оставить и бетонный. Но для этого вам надо заливать бетон не до уровня земли (как обычно и делают), а поднимать до высоты нижнего венца дома. Для этого придется делать опалубку на эту высоту. Поскольку технологически это сложнее, чем заливать бетон в вырытую траншею до уровня земли (вопрос правильности данной технологии опустим), то в большинстве случаев так и делают. А цоколь уже выкладывают кирпичом.
Что касается второй части вопроса - то подходит, если дом будет тех же размеров (в высоту).

danad написал :
Ленточный фундамент - это заглубленный фундамент из БЕТОН...

спасибо большое за очень подробный ответ!!!

На здоровье! Дело за малым - сделать фундамент

danad написал :
На здоровье! Дело за малым - сделать фундамент

а подскажите, раз вы уж такой большой специалист ))

мы хотели фундамент начать строить в ближайшее время, погода портится (обещают дожди)

? фундамент строят только в сухую погоду???

Спасибо!

2taka А КАКОЙ Вы фундамент решили делать? Ленточный? Монолитный? какая глубина заглубления ленты? сколько поясов и какой арматуры? Какой грунт? На Все эти вопросы надо знать полный ответ до того как лить. Проект фундамента...

Про погоду. Ну ежли дожди - это в принципе поправимо - даже с помощью насосика от стиральной машинки в час почти 3 куба воды откачивается... Ежли миксерами лить - проще, ежли рабочими мешать - сложнее - рабочие будут злые, мокрые и качество понизится. В откровенную канаву с водой конечно бетон лить не стоит, но слой воды 2-3 см на дне выдавится бетоном...

Регистрация: 29.10.2005 Фалькенштайн Сообщений: 424

Копать плохо в дождь. Особенно плохо, когда грунтовые воды близко. "Арматурить" тоже проблемно - в дождь особенно не поваришь. Ну и заморозки на носу и вся заливка (особенно надземная часть) может покоробиться.

Ну вот вам уже и ответили.
Больше всего ограничений по погоде на заглубленный ленточный фундамент. Большая масса бетона должна застывать в течении 42 суток. Но это до полной кондиции. Реально - две-три недели. Сам дождь не так страшен, хотя конечно сплошные ливни нежелательны - вся земля пропитается водой и поверхность бетона (со всех сторон) будет рыхлой и пористой, что не очень хорошо. Если ночами начнутся заморозки, то это тоже увеличит срок затвердевания. На качестве тоже скажется. Поищите поиском, кажется по весне была похожая тема про температурные режимы.
Если октябрь будет, как в прошлом году, то вполне можно и фундамент залить, и сруб поставить до зимы. А если у вас все это только в проекте, то лучше не рисковать и отложить на следующий год.

Old major написал :
А КАКОЙ Вы фундамент решили делать? Ленточный? Монолитный? какая глубина заглубления ленты? сколько поясов и какой арматуры? Какой грунт? На Все эти вопросы надо знать полный ответ до того как лить. ...

фундамент ленточный монолитный, глубина заложения 1,5 м (пояса и арматуру не знаю(((
грунтовые воды у нас низко (около 15 м) (даже колодцев в садовом товариществе ни у кого нет, все водопроводом пользуются и родником)

Спасибо всем за ответы...
мы не сами будем делать, хотели пригласить рабочих... (но ведь народу все равно, заплатили.. сделают) вот я и пытаюсь сама разобраться что к чему ))

у нас проблема в следующем... сруб нам привезут только в апреле, но для того, чтобы его ставить уже должен быть фундамент... соотвественно, хотели успеть сделать фундамент
прям и не знаю что делать...
обещают дождливый октябрь (((

Дожди не страшно, опалубку изнутри можно, и даже нужно полиэтиленовой плёнкой обтянуть. От этого во первых сам фундамент будет гладенький, а во вторых цементное молочко в грунт не уйдёт. Да и сверху на пару дней можно накрыть, а потом всё равно его поливать нужно.
А вот заморозки это уже опасно, особенно для той части фундамента, которая выступает над землёй.
Так что вам нужно начинать либо в ближайшие дни, либо откладывать на весну, когда почва оттает и заморозков уже не будет.

Auri написал :
...Так что вам нужно начинать либо в ближайшие дни, либо откладывать на весну, когда почва оттает и заморозков уже не будет.

Понятно!
спасибо!!!

Добавлю к Auri свое ИМХО.
Для снижения влияния низких температур на процес твердения бетона и для повышения его удобоукладываемости можно применить суперпластификатор С-3 или СП-1 в соотношении 6-7 процентов порошка от массы цемента (покупал недавно в НИИЖБе, в районе метро рязанский проспект. 950р - 25 кг., мешка Вам хватит на весь фундамент, растворите сами). Кроме этого учитывая то что промерзания грунта в начале октября не будет, можно (чтобы бетон не закисал от пониженных температур) дополнительно укрыть пленкой и сверху утеплителем (пойдет все что есть под руками). Прочность бетона при укрытии пленкой (даже пергамином) выше чем при сушке на открытом воздухе. И цемент, желательно чтобы не содержал шлаков а был чистым портландцеменом а не ШПЦ.
Октябрь по долговременному прогнозу дождлив в начале (немного) и в последней декаде. Гдето до середины мб удовлетворительной.

2taka:Вы говорите, что сруб привезут весной, а фундамент сейчас лить собрались. А как же с размерами (фундамента) определились? Или сруб уже готов?

Zmeelov написал :
2taka:Вы говорите, что сруб привезут весной, а фундамент сейчас лить собрались. А как же с размерами (фундамента) определились? Или сруб уже готов?

нет еще не готов!!!
я не поняла? а в чем может быть засада (((

фундамент хотели закладывать 6х8 (ну и такой же сруб)...
(планчик дома уже выбрали, люди, которые будут сруб готовить посмотрели, сказали сделают)

что не так??? ПОДСКАЖИТЕ!!! как правильно делать надо...
может там чего еще измерять надо???

*в душе возникла легкая паника ))))

Бывает, что рубщики не совсем попадают в размер и тогда готовый сруб ляжет не по центральным осям фундамента, а может даже где-то и свисать будет. Ну и с фундаментом могут накосячить, и не только с размером, но и с прямоугольностью. Поэтому после того, как будет залит фундамент, пусть ваш бригадир, который будет делать сруб, сам приедет и замерит все размеры. Тогда, если сруб не ляжет на фундамент, можно предъявить претензии. А если вы просто скажете ему - хочу дом 6х8, то могут возникнуть проблемы.
При изготовлении фундамента и сруба сразу оговорите, по каким осям надо сделать 6х8. По внешнему размеру, по внутреннему, или по центрам. Последнее самое правильное. Тогда сруб ляжет точно посередине сторон фундамента.

Регистрация: 04.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 88

Какой делать фундамент, зависит от грунта у Вас на участке.Какой у Вас грунт-песок? глина ? Какой уровень УГВ? Исходя из этого выбирают тип фундамента.

danad написал :
...При изготовлении фундамента и сруба сразу оговорите, по каким осям надо сделать 6х8. По внешнему размеру, по внутреннему, или по центрам. Последнее самое правильное. Тогда сруб ляжет точно посередине сторон фундамента.

ага... спасибо!!! учтем!

Владимир11 написал :
Какой делать фундамент, зависит от грунта у Вас на участке.Какой у Вас грунт-песок? глина ? Какой уровень УГВ? Исходя из этого выбирают тип фундамента.

вроде глина.
мы выравнивали участок... верхний слой дерна сняли... внизу вроде глина (прям даже и не знаю)!!!
вроде как глина

уровень УГВ... - а что это? (((

(столько нюансов надо знать... я в растерянности)

!!!Народ!!! подскажите!
на фирме нам насчитали, что для фундамента 6х8 нужно 4 миксера бетона где-то по 5 кубов (глубина заложения 1.5 м) - ЭТО НЕ МНОГО???
каждый миксер (с доставкой) - 20 тысяч
(просто смотрела еще на одном форуме, там вот что было написано:
"Делал ленточный мелкозаглубленный фундамент год назад под дом 6х9. Два миксера бетона по 4 куба "...
значит ли это, что нас ПЫТАЮТСЯ НАДУТЬ???((((((

а в качестве цоколя посоветовали какой-то БЕТОННЫЙ БЛОК ПОД ФУНДАМЕНТ - вроде он лучше чем кирпич (и дешевле)!!!

очень ЖДУ СОВЕТОВ!!! (я понимаю, что с этим фундаментом уже всех утомила... но не знаю, столько всяких подводных камней... (((

Помогите горе-дачникам

Ключевое слово "мелкозаглубленный" из цитаты, а вам сказали "глубина заложения 1.5 м"
Просто посчитайте объём планируемого фундамента: периметр*высота*ширина
где-то под 20 кубов и получится

2taka Добрый вечер!
Советую Вам найти недавно появившиеся в продаже журналы издательства "Гефест". Называются эти журналы "Дом" и "Советы профессионалов". Как раз в последних номерах (№10-2006 и №5-2006 соответственно) есть статьи о фундаментах и о правильности их выбора.
Удачи!

taka написал :
уровень УГВ... - а что это? (((

Уровень грунтовых вод. В зависимости от этого уровня рассчитывается глубина заложения фундамента.
Про объем вам правильно сказали. Сами посчитайте нужный объем, зная ширину, глубину и периметр траншеи под фундамент. Что касается цоколя, то бетонные блоки обойдутся дешевле, чем кирпичная кладка. Ну и попрочнее будут. Кирпичный красивее смотрится. Только для бетонных блоков надо каким-то образом предусмотреть вентиляционные отверстия - продухи. Возможно есть блоки уже с ними.

Регистрация: 04.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 88

Посмотрите тут
технология не дорогая, бетона на Ваш фундамент понадобиться в 2 раза меньше.
Вот пример такого фундамента: