Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#219379

Уважаемые мастера!
Никак не могу пережить последствия ремонта!
С моим мастером мне всё ясно окончательно, теперь вопрос как исправить...
Плитка в ванной, к ней была куплена нормальная затирка импортная Ультраколор по 350 р небольшой мешочек.После ремонта не прошло и месяца и вдруг на моей белой плиточке появилось черноё пятнышко на шве. Я взяла губку и мягкой стороной+мыло протёрла. Пятнышко устойчиво размазалось по шву и затирка стала вымываться из шва...Рядом заметила ещё одно пятнышко.Плесень?
Пошла посмотреть, что написано на затирке и среди остатков увидела вместо своего Ультраколора, нашла какую-то белую русскую затирку (я её не покупала, видимо случайно мастер оставил) моск. об-ть, вроде бы Гефест. (ФИО мастера я опубликую в соответсвующем месте, что бы люди не страдали от наглого воровства)
Но теперь как мне исправить ситуацию, могу ли я переложить затирку, или теперь менять плитку? Ужас..
И похоже машинку он мне вывел на канализацию(раньше на умывальник было), ребёнок ощущает неприятные запахи в ванной, я пока не поняла.

Галька написал :

Затирку вычистить. Взять новую, прикупить спец. раствор для затворения затирки. Он обеспечит антисептические и гидроизоляционные св-ва. Все швы заново затереть. На слив стиральной машинки поставить обратный клапан. Только не берите пластмассовый. Металлический надо.

Галька написал :
И похоже машинку он мне вывел на канализацию(раньше на умывальник было), ребёнок ощущает неприятные запахи в ванной, я пока не поняла.

Вопрос не в том, куда (так или иначе ВЕСЬ слив в канализацию), а как... Если нет герметичности в месте стыка трубы слива и горловины отвода, то конечно пахнуть будет.
2nazar
Обратный клапан, уважаемый, ставят не для устранения запахов, а для предотвращения обратного тока воды из канализации. К нашему случаю никакого отношения не имеет. У ст/м вполне может быть и свой клапан и водяной затвор, уж поверьте мне, точно есть.

Галька написал :
И похоже машинку он мне вывел на канализацию(раньше на умывальник было), ребёнок ощущает неприятные запахи в ванной, я пока не поняла.

Где-то плохое уплотнение. Скорее всего шланг слива -- вход сливной трубы.

nazar написал :
На слив стиральной машинки поставить обратный клапан.

Первый раз про это слышу. Сифон на стиралку ставил, а вот обратный клапан... На мой взгляд не самая хорошая идея.

Галька написал :
Но теперь как мне исправить ситуацию, могу ли я переложить затирку, или теперь менять плитку? Ужас..

Если задирка легко ковыряется, меняйте. Несколько пилок по металлу Вам помогут. Если не ковыряется, лучше пропитать растворами для пропитки швов.

Затирку конечно менять. Старую выковырять по мере возможности. Монжо попытаться ее размачивать и работать по-мокрому. Лучше не металлическими предметами, чтобы случайно не попортить плитку. Либо твердой пластмассой (оргстекло), либо дубовыми или буковыми палочками. Для новой затирки будет достаточно углубить швы на 2-3 мм. Вопрос в другом - что за черные пятна и откуда? Если пятно размазывается, а потом все же отмывается, то скорее всего это не плесень (она скорее на герметике вылезит, чем на цементе), а просто чужеродные вкрапления. Может даже это ваш плиточный клей, если ваш "мастер" не очистил от него швы.
Что касается запахов, то правильно тут сказали - нет герметичности в месте, где сливной шланг уходит в канализацию. Вообще сливной шланг присоединябт либо к сливу раковины, либо к сливу ванны. В любом случае покупается специальный слив с отводом для шланга стиральной машинки. Ваш "мастер" мог криво установить этот слив или он стоит без уплотнителя - отсюда и запах. На рынках продаются резиновые уплотнители под разные внешние и внутренние диаметры. Подберите под свои размеры, плотно вставьте его в слив, а потом в него шланг от СМ. Никаких обратных клапанов не надо. В самой машинке все это есть.

Спасибо за советы. Нет, эти пятнышки не смываются, они размазываются, а вымывается затирка как порошок

Галька написал :
Спасибо за советы. Нет, эти пятнышки не смываются, они размазываются, а вымывается затирка как порошок

Вычищайте затирку, вместе с остатками клея. И все заново. Если можно чем-то мягким, лучше мягким как сказал danad. Если слишком крепкая затирка/клей, можно железом, но аккуратно.

В инструкции на с/м написано - "верхняя точка шланга слива должна находится на уровне не менее 60 см от пола", на с/м с тыльной стороны даже кронштейны для крепежа специальные есть. Во как!

Kulibin написал :
"верхняя точка шланга слива должна находится на уровне не менее 60 см от пола",

А если внимательно прочитать, то может быть там написано "КОНЕЦ шланга слива...." ?

У меня, кстати, 6 лет назад тоже сделали импортную затирку какую-то... И тоже сразу после ремонта у меня было чувство, что меня "обманули", сыпалась из швов как меловая паста...
Прошло некоторое время и теперь у нее кондиция цемента...