Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 27.08.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 25
#3990212

Добрый день! Помогите разобраться с тем что оставил мне электрик и получить то что мне нужно.

С электриком расстался по причине пьянства и непонятных сроков окончания работ, а теперь почитав немного форум хочу не потерять деньги и время. Что есть:
1) Трехкомнатная квартира,
2) Проводка на розетки 3х2,5 медь NYM скрытая в стене и открытая по потолку
3) Проводка на свет 2х1,5 медь NYM скрытая в стене от/к выключателю и открытая по потолку
4) Автоматы Legrand 16A однополюсные 6 штук
5) Диф. автомат Legrand AC 16А 10мА двухполюсной
6) Щиток на 12 мест в квартире
7) Автомат в щитке на лестничной площадке 25А двухполюсной

В квартире трое маленьких детей, хочется защитить свет и розетки УЗО (диф. автоматом). Можно ли использовать имеющийся диф. автомат для розетки в ванной под стиральную машину и свет (ванна, туалет, коридор)? В коридоре от выключателя (туалет, ванна, коридор, без розетки) идет 4х1,5 и электрик планировал на потолке коробку, куда придет от щита 2х1,5, один провод уйдет на выключатели, с остальных трех придет через лампы, поэтому защитить диф. автоматом свет только одной ванной не получиться.

Помогите, кто чем может, из-за электрики стоит ремонт, дети уже скоро приедут с дачи, беда.

kbc22 написал :
Помогите, кто чем может, из-за электрики стоит ремонт, дети уже скоро приедут с дачи, беда.

Вам надо срочно искать профессионала, потому что надо проверять то что уже сделано.
Форум может только помочь с составлением схемы и по фото указать на косяки, но это будет долго.
Кстати сколько у Вас времени?

Регистрация: 27.08.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 25

Провода уже прокинуты, розетки поставлены. Да, забыл сказать, что пока проводка делалась на кухню, туалет, ванну, коридор, остальное в следущем году. Осталось только со щитком разобраться и коробку на потолке развести под освещение туалет ванна коридор. Времени у меня до воскресенья. Я рассчитываю все сам доделать, мне как раз схема и нужна, и консультация по установке диф. автомата, а то 3200 руб на него было потрачено...

kbc22 написал :
Я рассчитываю все сам доделать, мне как раз схема и нужна

начинайте прозванивать кабели и составлять её.

kbc22 написал :
консультация по установке диф. автомата,

ставьте на ванну

Регистрация: 27.08.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 25

Rumato Спасибо! Кабели уже идентифицировал. Если не трудно подскажтите :

По щиту - автоматы на 16А не подойдут на свет, надо докупать на 10, правильно? После диф автомата 16А можно поставить на 16А автомат розетка в ванну и 10А свет в ванной, коридоре и туалете ?

Выключатель правильно сделан(как я описал) или нужно что-то переделывать?

kbc22 написал :
автоматы на 16А не подойдут на свет, надо докупать на 10, правильно?

желательно, если пока возможности нет, а лишние автоматы есть, можно поставить временно на 16.

kbc22 написал :
После диф автомата 16А можно поставить на 16А автомат розетка в ванну и 10А свет в ванной, коридоре и туалете ?

Можно только не понятно зачем диф это автомат и узо в одном флаконе, зачем после него еще автоматы ставить?

kbc22 написал :
Выключатель правильно сделан(как я описал) или нужно что-то переделывать?

Я не очень понял как Вы описали, но если делаете с распределительной коробкой, то в неё приходит 2х1,5, один провод (ноль) идет напрямую на светильники, второй (фаза) идет на выключатель (трехклавишный?) там разделяется по клавишам и три провода идут обратно в коробку где расходятся по светильниками.

Регистрация: 27.08.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 25

Rumato Автоматы докуплю на 10А, с выключателями так как я описал и так как вы поняли, вроде тоже понятно. А Вот диф автомат на 16 не сработает если КЗ будет на освещении, вот поэтому там автомат на 10А после диф. или я не прав?

kbc22 написал :
диф автомат на 16 не сработает если КЗ будет на освещении

сработает, говорю же

Rumato написал :
диф это автомат и узо в одном флаконе

Регистрация: 27.08.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 25

Rumato Но ведь он сработает когда ток будет 16А а провода 1,5 квадрата сгорят, под них же 10А должно быть?

kbc22 Нет, это Вы говорите про допустимую нагрузку на провод, это правильно.
При хорошем КЗ сработает и 10 и 16А.
Если очень хочется поставьте после дифа 10А на свет.

Регистрация: 17.08.2012 Харьков Сообщений: 1424

kbc22 написал :
Но ведь он сработает когда ток будет 16А а провода 1,5 квадрата сгорят, под них же 10А должно быть?

кз это не 10 и не 16 А. диф сработает на кз и на перегруз

Регистрация: 27.08.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 25

Ну т.е. я действительно не то сказал - если нагрузка на провод станет больше 10, то провод будет гореть, хотя как она станет больше 10 когда там лампочки и больше не ввинтить да?

kbc22 Совершенно верно, это я и пытался сказать

kbc22 написал :
Щиток на 12 мест в квартире

С лестницы от щита,к квартирному щитку,какого сечения проложен кабель? Щиток лучше замените на 24гр.

Регистрация: 27.08.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 25

дружба С лесницы 3x4, правда земли нет. Щиток скорее всего действительно заменю, когда к ремонту остальных комнат подойду.

kbc22 написал :
С лесницы 3x4, правда земли нет

Если есть возможность замените,на 3*6мм2.

Регистрация: 27.08.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 25

дружба написал :
Если есть возможность замените,на 3*6мм2.

Так автомат на леснице 25А или я не прав?

kbc22,
Да плюньте Вы на этот автомат.
Просто эмпирическим путем была выведена формула:
для домов с газом ввод=3*6мм2
для домов с электроплитой ввод = 3*10мм2
Тем более что сейчас все производители халтурят и занижают сечение для экономии.

kbc22 написал :
Так автомат на леснице 25А или я не прав?

Это Вам виднее, нам отсюда плохо видно
Кстати не хотите фото щитка этажного выложить? И вообще показать что сделано...

kbc22 написал :
Так автомат на леснице 25А или я не прав?

Так,сегодня он 25А.При замене стояка,сделают TN-C-S,выделят больше кВт на квартиру,вот и пригодиться сечение 6мм2.

Регистрация: 27.08.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 25

дружба написал :
Так,сегодня он 25А.При замене стояка,сделают TN-C-S,выделят больше кВт на квартиру,вот и пригодиться сечение 6мм2.

У нас такое ТСЖ, сколько не бьемся ничаго не добьемся

Регистрация: 27.08.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 25

Rumato написал :
kbc22,
Да плюньте Вы на этот автомат.
Просто эмпирическим путем была выведена формула:
для домов с газом ввод=3*6мм2
для домов с электроплитой ввод = 3*10мм2
Тем более что сейчас все производители халтурят и занижают сечение для экономии.

Это Вам виднее, нам отсюда плохо видно
Кстати не хотите фото щитка этажного выложить? И вообще показать что сделано...

+дружба, спасибо за информацию о 6 кв. попробую поменять - специально все отдалбливал и новый короб ставил до щитка, так что проблем не будет.

Регистрация: 27.08.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 25

Вот такое примерно видение , покритикуйте еще, мне это так сейчас нужно )

По схеме все нормально, только у Вас нарисованы двухполюсные автоматы почему то.
Если будете ставить однополюсные, то надо еще шинку нулевую.

Регистрация: 27.08.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 25

Rumato написал :
По схеме все нормально, только у Вас нарисованы двухполюсные автоматы почему то.
Если будете ставить однополюсные, то надо еще шинку нулевую.

Да, действительно - автоматы однополюсные у меня в наличии, спасибо!

kbc22, после дифа на 16А у вас идет раздвоение линии и одна из них 1,5. Не хотите поставить на нее дополнительный АВ на 10А?

на остальной свет и остальные розетки поставьте УЗО, лишним не будет.

Регистрация: 27.08.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 25

Андрей5 написал :
kbc22, после дифа на 16А у вас идет раздвоение линии и одна из них 1,5. Не хотите поставить на нее дополнительный АВ на 10А?

на остальной свет и остальные розетки поставьте УЗО, лишним не будет.

Мы с Rumato обсуждали автомат на 10А по свету - на КЗ и утечку диф сработает, а перегруза на свете вряд-ли будет, там максимум 10 лампочек по 60Вт.

А вот про УЗО, если можно, подскажите какое УЗО надо ставить если я например на каждую комнату группы розеток через автомат 16А пущу, т.е. 3 автомата 16А на три комнаты получиться, на сколько надо брать УЗО.

Да, подскажите, диф тип А, который и по постоянному току на что он может сработать - если я от зарядки ноутбука начну штекер облизывать?

kbc22 написал :
диф тип А, который и по постоянному току на что он может сработать

на утечку по постоянному току

kbc22 написал :
подскажите какое УЗО надо ставить

достаточно 40 А 30 мА

И это пройдёт ...

Регистрация: 27.08.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 25

serj12 написал :
на утечку по постоянному току

достаточно 40 А 30 мА

Спасибо за ответ, а есть смысл ставить такие УЗО, если обычно постоянный ток 5-12В ? Или что -то в квартире может давать болше?

kbc22, на счет линии света, то это ваше дело. Смотря как замкнете.

судя по пункту 7 из топика, то 40А вам за глаза хватит. Если экономить, то и 25А будет жить и работать.

В вашем примере вы вызовите КЗ, а не утечку.
например - у вас зарядка от ноутбука китайская, при очередном перегреве импульсный преобразователь пробьется и при отключении ток вместо штатной земли пойдет в вас.
От любой современной электроники может произойти утечка постоянного тока.

Регистрация: 27.08.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 25

Андрей5 написал :
судя по пункту 7 из топика, то 40А вам за глаза хватит. Если экономить, то и 25А будет жить и работать.

Если за УЗО 40А или 25А будет стоять 3 автомата по 16А, то суммарный ток проходящий через УЗО может быть 48А - не приведет-ли это к преждевременному выходу УЗО из строя?

Андрей5 написал :
От любой современной электроники может произойти утечка постоянного тока.

Ну это понятно, но в какой домашней электронике есть постоянный ток способный убить человека постоянным током?

kbc22 написал :
Если за УЗО 40А или 25А будет стоять 3 автомата по 16А, то суммарный ток проходящий через УЗО может быть 48А - не приведет-ли это к преждевременному выходу УЗО из строя?

у вас входной автомат 25А. Конечно моментально он не отключится при 48А через него, но вам еще нужно загрузить все 3 линии для этого.

kbc22 написал :
Ну это понятно, но в какой домашней электронике есть постоянный ток способный убить человека постоянным током?

человеку нужно очень мало. Фактически в любой. Один маленький светодиод горит при 20мА, для сильного поражения постоянным током нужно около 100 мА.

Андрей5 написал :
человеку нужно очень мало. Фактически в любой. Один маленький светодиод горит при 20мА, для сильного поражения постоянным током нужно около 100 мА.

И что бы это значило?
Разверну мысль - вот есть фонарь от двух пальчиковых аккамуляторов - 3В, 1Вт Светодиодный. Ток получается 300мА(!) и что? Чтобы этими аккамуляторами убить человека - в него ими надо выстрелить.

key484, для наглядности. Хорошо тряхануть может не только от чего-то мощного.

Андрей5 написал :
key484, для наглядности. Хорошо тряхануть может не только от чего-то мощного.

Вы не забывайте, что ключевым будет сопротивление участка тела человека и подаваемое напряжение. Отсюда будут опасные или не опасные токи.
Посчитаете при 220В сопротивление тела человека чтобы получился ток неотпускания? А какой ток будет этого же тела (сопротивления) при 12в?

key484 написал :
Вы не забывайте, что ключевым будет сопротивление участка тела человека и подаваемое напряжение. Отсюда будут опасные или не опасные токи.
Посчитаете при 220В сопротивление тела человека чтобы получился ток неотпускания? А какой ток будет этого же тела (сопротивления) при 12в?

Не путайте переменный ток и постоянный. Сопротивление кожи (и человека вообще) для них будет разным. Так же сопротивление кожи нельзя просто так взять и посчитать.
Для 50 Гц это около 15 мА, для постоянного это прядка 50 мА.
Пример со светодиодом приведен для наглядности того, насколько это малый ток, не более!

давайте не углубляться в физиологию и не отходить от темы разговора?

Ну и? Ток 15мА при 220В 50Гц это 0.82мА при 12В постоянного тока, или Вы утверждаете, что закон Ома не действует для тела человека?
Не нагоняйте тумана из ничего.

Андрей5 написал :
От любой современной электроники может произойти утечка постоянного тока.

Андрей5 написал :
человеку нужно очень мало. Фактически в любой.

Регистрация: 27.08.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 25

Андрей5 написал :
у вас входной автомат 25А. Конечно моментально он не отключится при 48А через него, но вам еще нужно загрузить все 3 линии для этого.

Ну т.е. лучше поставить на 60А?

key484 написал :
Ну и? Ток 15мА при 220В 50Гц это 0.82мА при 12В постоянного тока, или Вы утверждаете, что закон Ома не действует для тела человека?
Не нагоняйте тумана из ничего.

можно спросить, как вы это посчитали и как перевели? Хочу обратить ваше внимание, что вы оперируете с VAC и VDC. Я, надеюсь, вы не считаете человека как кусок медного провода?

по теме: так вы за или против УЗО (либо дифа) с характеристикой А?

kbc22 написал :
Ну т.е. лучше поставить на 60А?

кривая отключения автомата:
ваш автомат (вводной в квартиру) будет держать примерно минуту или несколько минут ток в 40А, потом выключится. Точно не смогу сказать, нужно результаты тестов искать, но думаю, что УЗО не сгорит моментально, если его чуть чуть перегрузить.
Опять же мое мнение, но 63А в вашем случае это необоснованная трата денег.

Считаю по закону Ома для участка цепи. Для расчета тока этого достаточно. Вы же пытаетесь обьяснить, что влияние переменного и постоянного тока на тело человека - разные - так с этим никто и не спорит. Только тока такого от указанных Вами источников там не будет.

УЗО с характеристикой А при токе срабатывания 30мА и мелких детях это плюс.