Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 26.07.2006 Краснодар Сообщений: 107
#219391

Мастера, подскажите!
Какой все-таки пластификатор использовать при заливке стяжки для водяного теплого пола?
Собираюсь использовать ЦПС, читал что пластификатор добавлять обязательно.
Может у кого есть опыт использования каких-либо марок?

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

Предназначение пластификатора в том что бы повышать удобоукладываемость. Поэтому он ни как не может быть обязательным. Но то что он желателен спору нет.
Есть еще чудовищно дорогие эластификаторы, которые делают бетон менее хрупким ()

Применяйте пластификаторы в соответствии с инструкцией производителя.
Если поискать в инете, то найдете много разных отечественных пластификаторов.
Самый раскрученный пластификатор С-3
Еще много разных традиционно используемых строителями (омыленые смолы, эмульсия ПВА и пр).

Дедовские методы типа добавления стиральных порошков я бы не советовал, так как ни где не видел ответственных рекомендаций по их применению.

PS. Я для обычной стяжки пользовался вот этим . Там на сайте их целая серия с различными свойствами.

Регистрация: 18.04.2006 Пущино Сообщений: 348

ПВА дёшево и сердито

Посмотрите у меня в теме - я там разные варианты рассматривал, остановился на ViscoCrete-20HE.
Привлек как самыми высокими наверное на данный момент возможностями пластифицирования (производитель декларирует возможность использования ЦПС с этим гипер (как они его называют) пластификатором в виде наливного пола), так и высокой скоростью твердения.

Регистрация: 17.09.2006 Архангельск Сообщений: 267

Rubir написал :
Посмотрите у меня в теме - я там разные варианты рассматривал, остановился на ViscoCrete-20HE.
Привлек как самыми высокими наверное на данный момент возможностями пластифицирования (производитель декларирует возможность использования ЦПС с этим гипер (как они его называют) пластификатором в виде наливного пола), так и высокой скоростью твердения.

Скажите мне лучше где его купить? я живу в Архангельске

analitik написал :
Скажите мне лучше где его купить? я живу в Архангельске

Ну тогда только С-3. Он по всей стране применяется. Ищите от производителя.

Регистрация: 17.09.2006 Архангельск Сообщений: 267

Rubir написал :
Ну тогда только С-3. Он по всей стране применяется. Ищите от производителя

У нас только суперпластификатор Плитонит Актив "Суперстяжка" в продаже, С3 не видел. не знаете хорош ли Плитонита суперпластификатор?

Регистрация: 26.07.2006 Краснодар Сообщений: 107

Спецы посоветовали SikaLatex Emulsion (синтетическая эмульсия для модификации свойств цементного и цементно-известкового растворов и штукатурки). Что скажете?