Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3993692

Здравствуйте, уважаемые. Нужна ваша помощь.
В данный момент делаю ремонт в квартире- я исполнитель.
Дом- кирпичная 5-ти этажка, квартира 3-шка на 3-м этаже, серии дома не знаю.
[

]()
[

]()
Кухня:
[

]()
[

]()
Ситуёвина такая : кухня соединена с гостинной, которая в свою очередь соединена с балконом.
По фоткам:

  • стена с окном- в левом углу висит бездымный конденсационный котёл; предложено его убрать в пенал; дверки пенала с сетчатым наполнением; в левом углу этой стены над газ. счётчиком пробито отверстие на улицу для вытяжки- причина- жуткие запахи от соседей;
  • раб. стена: левые отверстия (вертикально)- до начала ремонта было заделано нижнее, верхнее использовалось в качестве вытяжки- был вставлен вентилятор, в процессе ремонта витала в воздухе бредовая ? идея заделать и его- причина указана выше- отговорил, мотивировав возможными проблемами с газовщиками; ещё левее от раб. вент. канала есть ещё один канал- наверное- в сантиметрах 20- 25-ти была щель между потолком и стеной- оттуда тянуло;
  • на этой же стене в правом углу есть ещё одно отверстие- полагаю настоящая вентиляция- была заделана до меня и за мебелью, подтверждено, что не нужна и опять замурована и опять будет за мебелью
    [

]()
Левый канал был очищен мной от нападавшего мусора, но с зеркалом его не проверял.
Вопрос: как правильно можно организовать вытяжку + вентиляцию при столь зажатых требованиях ? Вообще вопрос академический т.к. не уверен, что заки захотят что- либо менять, но самому хочется знать.
Также, пожалуйста, подскажите, какие актуальные нормативные документы - Украина- ДБНы, сантех требования-(не знаю, есть ли разночтения в сравнении сс российскими) можно почитать по данному вопросу.
Заранее всем премного благодарен за помощь.

Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 1336

ИМХО, все нормально сделано. Канал с двумя отверстиями - дымоход для газовой колонки, котороую убрали, поэтому нижнее отверстие (ревизия) уже не нужно и канал можно использовать как вентиляционный (вы правильно отговорили его заделывать). В отверстие над счетчиком можно завести воздуховод от вытяжки над плитой (вытяжку надо установить, т.к. плита газовая и лучше удалять продукты горения сразу от плиты). Только надо обязательно организовать приток. Если этого не сделать, то при работе вытяжки (или вентилятора, если вытяжку ставить не будут) запахов от соседей будет еще больше, т.к. необходимый для ниее воздух будет поступать от соседей через неплотности в строительных конструкциях (кстати, их надо найти и заделать). Для притока надо держать приоткрытыми окна. Т.к окна пластиковые, желательно установить приточные клапаны в жилых помещениях, но их для работы вытяжки будет недостаточно и окна все равно прийдется приоткрывать.

AlexEE, большущее спасибо.