Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#219534

Планирую в санузлах разные гипсокартонные конструкции.
В частности, одна из стен душевой кабины - пристенок из ГКЛ. И также столешница для врезного умывальника.
Тут писали, что желательно все это дело обработать Аквастопом.
Вопрос. Кто может подсказать альтернативы этому материалу? Я просто не уверен, что на украинском рынке он есть. Заодно, кто из Украины может сталкивался с подобной проблемой выбора?
И еще один попутно. Можно ли для сантехкоробов использовать обычный гипсокартон. И так ли он на самом деле отличается от влагостойкого? И достаточно ли в случае влагостойкого обработать только торцы, или лучше весь?

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1092

лучше поздно чем никогда.
хорошее средство - герметизирующая акриловая пропитка РАДУГА.
мне это средство весьма нравится. водой поливал ГКЛ обработанный этой пропиткой испытания выдержал. пропитка не смылась, не раскисла.
не думаю что она годится для систематически заливаемого помещения или для постройки бассеина, но влагозащищенность повышается значительно.

Спасибо за ответ!
Я купил Феррозит№_не_помню. Написано, что пригоден именно для этих целей. Выглядит как жидкость молочно-белого цвета. Кое-что уже обрабатывал: получается блестящая пленка. Я подумал, а разведенный ПВА не одно и то-же? По виду очень похоже... Меня только тревожит будет ли на такой гладкой, блестящей поверхности хорошо держаться плиточный клей либо шпатлевка. И кстати, шпатлевать видимо нужно до обработки? А может после...?

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1092

2B@tu
судя по описанию, пропитка радуга выглядит так же
молочная жидкость, немного переливается радужной пленкой как эмульсия..
это точно не ПВА. хотя возможно ПВА там есть

я обрабатывал до шпаклевки.
хотя можно и после, до кучи
плитка держаться будет. никуда не денется

B@tu написал :
Планирую в санузлах разные гипсокартонные конструкции.
В частности, одна из стен душевой кабины - пристенок из ГКЛ. И также столешница для врезного умывальника.

Столешницу для умывальника тоже из ГКЛВ ? Чертеж есть? Поделиться могЁшь ?
(собираюсь тоже столешницу перед умывальником делать)

P.S. Ни АКВАСТОПА, ни пропитки РАДУГА у нас не встречал (г.Кременчуг)

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

Странно. Радуга и Аквастоп (если речь идет об эстонском продукте) - чисто акрил, в разной степени концентрации/разбавленности. Но недавно отмывал акрил с плитки керамической - отмывается и весьма неплохо. Так держит ли он воду или нет?

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1092

2Mals
определенно, там есть что то еще.
акрил - водорастоворимый продукт, а пленка, которая получается на поверхности не растворяется, как и, скажем, засохшая в малярной кювете пропитка. ее можно в воду бросить - она практически не раскисает и больше походе на кусок засохшего ПВА.

Не знаю, по виду определенно ПВА...
Чертежи с размерами вряд-ли выложу (их попросту нет), а вот подробно технологию в ближайшие дни ищите в моей галерее на

Действительно почему именно Аквастоп? Здесь почему то в конексте ГКЛ все упоминают только его. Он так хорош? Или есть и другие вполне подходящие продукты?

И как выглядит "правильный" аквастоп? А то подназванием Аквастоп много уже всего продается.

ап.

По моему в ванну лучше ГВЛВ, обработанный в один слой например Флехендихтом (можно со всех сторон).

Согласен, но это другой вопрос. Флех не хочется покупать, недешевый он, да и как держаться будет - вопрос.

Мой вопрос именно о пропитках-грунтовках.

А альтрнатива Аквастопу любая подобная вещь. Аквастоп образует на поверхности материала тонкую пленку, которая предотвращает впитываение влаги. Внутрь материала Аквастоп не проникает. При деформации ГКЛ в пленке Аквастопа образуются повреждения через которые может просочиться влага.
Вот, например, WP 94 NEW Сам не пользовался, товарисч нахваливал. Поэтому помню название.

Грунтовка обычная (для уменшения впитываемости основания) - проникает, но в ГКЛ особо помоему не проникнешь.

Регистрация: 30.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 95

Emerald написал :
Действительно почему именно Аквастоп? Здесь почему то в конексте ГКЛ все упоминают только его. Он так хорош? Или есть и другие вполне подходящие продукты?

И как выглядит "правильный" аквастоп? А то подназванием Аквастоп много уже всего продается.

Вот так выглядят правильные:

B@tu написал :
Заодно, кто из Украины может сталкивался с подобной проблемой выбора?

Палецкий вам поможет