Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4026142

Stc написал :
Вот пример того, что приходится потом переделывать на металл

К чему здесь этот пример??? Как он порочит идею разводки полипропиленом после Фаровского металлического коллектора?

Брейгель написал :
Затем зачем вообще коллекторы нужны.

Хотите улыбнуться?
Вот пример того, что приходится потом переделывать на металл:

Stc написал :
ставят коллекторы, а монтаж потом пластиковой трубой. Зачем?

Затем зачем вообще коллекторы нужны.

Брейгель написал :
Нас всех переживёт. Единственный вопрос - газовая колонка. После неё хотелось бы 1-2 метра металлической трубы. Если там более 60 градусов температура.

Да лучше вообще всё медью бы переделать. Самое интересное ведь, ставят коллекторы, а монтаж потом пластиковой трубой. Зачем? Кто у них там проекты составляет?

Все у тебя хорошо, не переживай, действительно на твой век хватит....

Брейгель написал :
Нас всех переживёт. Единственный вопрос - газовая колонка. После неё хотелось бы 1-2 метра металлической трубы. Если там более 60 градусов температура.

тогда и в стене тоже менять, но на ней плитка уже)

До 90 градусов Цельсия труба, вроде как терпит...

DiVO написал :
Насколько я знаю, ставят сифон с разрывом струи.

наверное правильный совет.

Stc написал :
Ставят единственный обратный клапан со всех магистралей, который и засовывают в канализацию.
А вообще, разводка полное дерьмо. Не поскупились ведь на коллекторы? Зачем было экономить на трубе?
Полипропилен, да еще и сваренный с качеством на фото, долго не прослужит...

А чем труба плоха,SPK армированная стекловолокном вроде, а сварка разве нехороша? Почему долго не прослужит, есть реальные примеры?

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

Stc написал :
Ставят единственный обратный клапан со всех магистралей, который и засовывают в канализацию.

Насколько я знаю, ставят сифон с разрывом струи.

Stc написал :
Ставят единственный обратный клапан со всех магистралей, который и засовывают в канализацию

ЧуднАя выдумка. Непонятно правда, с какой целью.

Stc написал :
долго не прослужит...

Нас всех переживёт. Единственный вопрос - газовая колонка. После неё хотелось бы 1-2 метра металлической трубы. Если там более 60 градусов температура.

Dimetr написал :
опачки) поставлю на вид, еще раз спасибо!
на водонагревателе вроде обратные клапаны стоят, а вот на фильтре-не знаю.. А как поступают в подобном случае?

Ставят единственный обратный клапан со всех магистралей, который и засовывают в канализацию.
А вообще, разводка полное дерьмо. Не поскупились ведь на коллекторы? Зачем было экономить на трубе?
Полипропилен, да еще и сваренный с качеством на фото, долго не прослужит...

Брейгель написал :
Dimetr Лучше, лучше. Но не совсем хорошо. Нельзя вот так напрямую соединять канализацию и водопровод сливными шлангами. Это однозначно и недвусмысленно запрещено. Из гигиенических соображений.

опачки) поставлю на вид, еще раз спасибо!
на водонагревателе вроде обратные клапаны стоят, а вот на фильтре-не знаю.. А как поступают в подобном случае?

Dimetr Лучше, лучше. Но не совсем хорошо. Нельзя вот так напрямую соединять канализацию и водопровод сливными шлангами. Это однозначно и недвусмысленно запрещено. Из гигиенических соображений.

Спасибо всем помогавшим добрым советом, усё переделали, благодаря Вам!

Dimetr написал :
трубы вроде армированные, раздаточные узлы (если Вы имеете в виду гребенки) такие-же, как стояли 10 лет до того. Мне-бы картиночку какую-то найти, как надо, чтобы наглядно ему показать как надо..

Ему бес толку показывать как надо.Если человек не знает правило установки счетчиков то о какой работе 6 его лет можно говорить.Хотите проверить, знание Вашего сантехника,возьмите несколько труб, разного диаметра и пусть ответит,какая ко кого диаметра и какая на ней будет резьба.

sanya1965 написал :
скорее религиозные
на мой взгляд, узел раздачи должен быть надежным и удобным в обслуживании. эстетика -личные пристрастия, в науке называется технофетишизм. т.е. Вам советуют суперрешения, когда гидроудары разрывной силы, или давление -втрое. но в таких случаях порвет наааааамного раньше, еще в узле распределения всего дома.

трубы вроде армированные, раздаточные узлы (если Вы имеете в виду гребенки) такие-же, как стояли 10 лет до того. Мне-бы картиночку какую-то найти, как надо, чтобы наглядно ему показать как надо..

Dimetr написал :
В другой теме писали, что и материалы фуфло, и гребенки тож, но по-моему это чисто эстетические вопросы.

скорее религиозные
на мой взгляд, узел раздачи должен быть надежным и удобным в обслуживании. эстетика -личные пристрастия, в науке называется технофетишизм. т.е. Вам советуют суперрешения, когда гидроудары разрывной силы, или давление -втрое. но в таких случаях порвет наааааамного раньше, еще в узле распределения всего дома.

Я не совсем гуманитарий, иначе-бы таких сомнений не возникло, заделали-бы в короб, и пёс с ним))
В другой теме писали, что и материалы фуфло, и гребенки тож, но по-моему это чисто эстетические вопросы.

Dimetr чтобы выдвигать претензии, надо быть технически грамотным.
как пример -я сегодня полчаса разговаривал на суахили в компании русскоязычных граждан. ко мне тоже не было претензий, при этом этого языка я не знаю. как впрочем, и те граждане.

sanya1965 Согласен с Вами, он уже сегодня мне пел про то, что 6 лет работает и претензий не было)

Dimetr написал :
учить данного сантехника за свой счёт, т.е переделка-доделка, или гнать его в шею, и нанимать грамотней, и снова штробить-бомбить-крутить??

решать Вам, но если у работника нет производственной культуры, то Ваше обучение он воспримет как придирки и будет переделывать из-под палки. а такая работа не бывает хорошей по определению.
на самом деле, переделать в вашей ситуации можно за 1 день, но другим грамотным сантехником.
штробить или нет -покажет опрессовка.

sanya1965 Спасибо за то, что уделили время!!
Дело в том, что хочу завершать ремонт, т.к. приходится с дачи возить детей в школу, поэтому нужно принять решение, учить данного сантехника за свой счёт, т.е переделка-доделка, или гнать его в шею, и нанимать грамотней, и снова штробить-бомбить-крутить??

Dimetr написал :
Благодарю за то, что отозвались, был бы ещё более признателен, если-бы Вы указали конкретные примеры нарушения технологий.

технологии как таковой не существует, однако

  • полипропиленовые трубы "ненесущие", т.е. требуется их жесткая фиксация
  • гребенки также должна фиксироваться жестко, каждая в двух местах
  • расположение обеих гребенок должно обеспечивать удобную замену прокладок. сейчас на ХВС это с трудом возможно (не забываем про последующую заделку), а на ГВС -вообще никак.
  • нет редукторов давления
  • нет осмысленного решения по промывке фильтров. вот открутите их -воду куда лить??? стоя раком с кастрюлькой через тесный люк и обходя геберитовскую шпильку?

Dimetr написал :
"ВСЁ И НИЧЕГО" не всегда бывает достаточно для внятной аргументации.

Когда человек вешает коллектор (даже и не фильтр промывной!) на полипропиленовые трубы, а сами трубы на растяжках из сопелек - проверить каждый его шаг сложнее, чем сделать заново.
Ну а как лучше - это слишком долго рассказывать. Кому охота? Может, сами вечерок потратите? Посмотрите тут по темам?

Брейгель Благодарю за то, что отозвались, был бы ещё более признателен, если-бы Вы указали конкретные примеры нарушения технологий, чтобы можно было более предметно разговаривать с исполнителем, т.к. "ВСЁ И НИЧЕГО" не всегда бывает достаточно для внятной аргументации.

Забрать у подлеца уплаченные и потраченные на материалы деньги. И переделать ВСЁ. Ничего спокойно оставить нельзя.

Вот такую "разводочку" сделал приглашённый по рекомендации сантехник,по кратким отзывам в соседней теме, понял, что косяки налицо.
Просьба помочь советом-что можно поправить в этой схеме (пока не начались плиточные работы и обустройство короба)?? Заранее сильно благодарен за дельные предложения.

Dimetr, это значит неучтенный расход воды через фильтры