Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#219601

(однокомнатная малогабаритная квартира в старом доме)
в процессе ремонта дошел до замены сантехники и труб. Решил что без специалиста не обойтись и пригласил местного сантехника. Сначала он продиктовал мне список чего нужно купить, («гребенки» трубы (мет.пластик) краны и прочее.) я все как умный ученик сам закупил строго по списку. Далее пригласил, его снова, он проверил ассортимент, что то нужно было поменять, всплыли еще какие-то вещи, я снова поехал все поменял и докупил.
Далее я для работ навел полный порядок. То есть я лично убрал раковину и ванну. Вынес остатки гнилой коробки самой ванной комнаты. Стояк у меня идет прямо в периметре квартиры, вокруг него тоже была деревянная «коробка» я снес и ее. (так или иначе стены ванной будут новые.)
В общем сейчас ситуация выглядит так: рядом с голой стеной идет стояк, канализация, две трубы горячая и холодная. (сами они уже нигде не закреплены даже, просто лежат на полу без смесителей, с заглушками). Доступ ко всему просто элементарный, все на виду и удобно для работ, хоть кресло рядом ставь и трудись .
Снова приходит мой сантехник и объявляет цену.
25 ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ И НИ КОПЕЙКИ МЕНЬШЕ!
Я в шоке.
Площадь ванной комнаты 3 метра. У меня и ванна то длиннее 120 см не войдет! Кстати ее монтаж, как и раковины в стоимость не входит, это только краны трубы и заглушки вместо смесителей! За материалами я ездил сам. Причем по его вине дважды! Всего уже куплено на 15000.
Скажите это нормальная цена при моих исходных данных???

Я знаю, что замена текущих кранов, перекрывающих воду делается ими бесплатно вообще, по моему заявлению. Может быть мне заказать ее. Потом уже нормально перекрыв воду, найти толкового человека который за вменяемые деньги все доделает? Изначально моя логика была такова, люди из местного ЖЕКа далее и будут обслуживать мою квартиру, в случае некачественной работы им же придется все чинить. Но названная цена мне кажется более чем неадекватной.

Я допускаю что очень трудоемкий процесс это замена полотенцесушителя, так как вход и выход его нового, по трубе нужно переносить. Но ведь если бы он не сказал покупайте ЛЮБОЙ я бы купил именно в это место!!!
помогите советом как быть?

Регистрация: 17.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 467

да я тоже собираюсь менять стояки и мне тоже хочется узнать приблежонную сумму на эти работы!?

Регистрация: 03.07.2006 Магнитогорск Сообщений: 66

В Магнитке прайс примерно такой:
Замена внутренней разводки пластиком - 4.5 (своими руками - 1000р.)
Стояки - 1000р за штуку.

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

На днях буквально делали примерно то же самое:

  1. замена всех труб(оцинковка), кроме стояковых
  2. установка счетчиков
  3. подключение смесителя ванной и кухонной мойки
  4. замена унитаза
  5. выводы для стиралки и водонагревателя
  6. замена чугунной канализации на пластик.
    Тоже все подготовительные работы делали сами. Сами закупали материалы.
    Сантехники из ЖЭКа, один день работы. Стоило 7200 (без материалов). Показалось очень дорого, но времени и сил искать альтернативу не было. Надо пересмотреть эту свою точку зрения

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2295

если автор из столицы , то это ещё мало , "они"- ж там кратно "штуке баксов" считают.

Регистрация: 03.07.2006 Магнитогорск Сообщений: 66

Если не планируешь менять стояки -

Алекс555 написал :
Я знаю, что замена текущих кранов, перекрывающих воду делается ими бесплатно вообще, по моему заявлению. Может быть мне заказать ее. Потом уже нормально перекрыв воду,

берешь пивасику, руки вроде у тебя есть, раз подготовительные работы сделал(а это 80% ВСЕЙ ЭПОПЕИ)- и вперед! Часа за 3-4 управишься. Стоимоть работы=стоимости пива

Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503

2Алекс555
хорошо живут у Вас сантехники жека . Налоговая в курсе ?

берете первый попавшийся прайс и считаете


или

просите сантехника сделать тоже самое (смету). И говорите , что Вам обязательно нужны официальные документы об оплате и договор. (например для страхования, кредит на работе .....)

Регистрация: 21.12.2005 Нижний Новгород Сообщений: 587

2Алекс555 Даже по самым грубым расчетам стоимость монтажа = 30% от материалов + слесарка. Итого 5-6т.р.

По местным расценкам в Н.Н. замена полтенце сушителя 2000р. Стояк от 1000-2000(средняя 1500р.)

Подключение смесителе за точку, ванная 200-250р. кухня 100р.

Да собственно все вами описанное сделал 2 недели назад, собственноручно.

Регистрация: 31.10.2005 Ульяновск Сообщений: 197

Я фигею с ваших цен!
У меня вышло порядка 8т на материалы - краны, счетчики, фильтры, коллекторы 7хол, 4гор, ~35м трубы. Все от приличных производителей RBM, FAR, SP, Henco, Bugatti. И никаких Валтеков! Монтаж делал сам. При таком раскладе "сдачи" хватит на гроевскую инсталляцию, финский унитаз, и все смесители заменить на Grohe. ИМХО заменить стояковые краны, поставить и опечатать счетчики при помощи местного сантехника и послать его нах. Там всей работы по монтажу на день если делать не торопясь.
P.S. Знаю одно ТСЖо, где у сантехников ахтунг по поводу шаровых кранов - тока совковый с буксой у них рулит. Бугатти не бугатти - у них любой шаровый кран - г... Таскают с собой каталог Веста-Трейдинг и советуют жильцам че покупать! Чудны крестьянские дети...

2Алекс555
Москва

  • полотенцесушитель со сваркой 4тр
  • замена одной батереи под ключ со сваркой 3тр
  • точка (умывальник, ванная, унитаз) 2,5....3тр под ключ

Без сварки может быть дешевле на 500р

да это москва, центральный округ. увы.

если есть инфа или ссылки по работам с металопластиком, или ахтунги какие ждут меня подводные
буду весьма признателен. порою еще и поиском, наверняка тут много полезного. буду заказывать замену кранов далее буду думать либо искать кого то либо, если не отговрите , не испугаете что сложно очень попробую сам. я вобще много сам делаю, и пока все получалось

Стояк отключать бесплатно вам никто не будет, не ждите. Смотря в каком месте центрального
округа, в каком доме (возраст). Несколько лет назад за отключение каждого из двух стояков в доме
на Малой Бронной потребовали по 1800 рублей. И пришлось отдать. Правда дом 40го года рождения.
Но тем неменее...
На вашем месте я-бы вежливо послал этого сантехника не три (может больше) буквы. Легко найдёте
мастера, ровно в половину дешевле и не менее качественно сделающего работу.

Регистрация: 31.10.2005 Ульяновск Сообщений: 197

Я вам щас такую фантастику расскажу!
У нас в новом доме сантехники - молодые ребята, толковые, пьяными я их ни разу не видел. Предубеждений против шаровых кранов нету. Счетчики сам ставил - опечатали без вопросов. Не далее как вчера менял кран от стояка на ПС. Ничего с меня не взяли ни разу.

Регистрация: 22.09.2006 Владивосток Сообщений: 46

Вчера меняли горизонтальную разводку в ванной, туалете и на кухне, - все рядом!

Менял старые железные трубы на метапол. Естественно менялись краны, ставились счетчики, грязевые фильтры, обратные клапаны.

В ванной подключались стиральная машинка с вентилем и смеситель,
в туалете ставился титан с двумя вентилями и естественно подключался унитаз.
Подключали все последовательно - без гребенок, без редукторов и манометров.
В ванной подключили смеситель.

канализацию не менял.

В принципе все!

На материалы ушло 4 500. Фитинги и прочее от Валтека или типа того.

За работу отдал 4000 (просили 3500 + 500 за срочность)

Сделали так себе, не очень плохо, но и не фонтан.

город Владивосток.

Регистрация: 22.09.2006 Владивосток Сообщений: 46

А вообще такое можно делать самому, особенно если все открыто.

Стояки правда не стал бы менять самостоятельно, страшновато, а горизонтальную запросто.

А какие трубы автор собирается ставить? может быть это и нормальная цена если вы железо везде хотите.

2Алекс555
Напишите заяву - краны старые - просьба поменять, тк не держат.
Вам ДОЛЖНЫ поменять бесплатно. После ЖЭКовских ставьте (если хотите) свои шаровые.

Алекс555
Пусть поменяют вводные вентили и поставят байпас на полотенцесушитель. От 3000 до 5000р за все. Остальное Вам сделает любой другой сантехник за разумные деньги.

В любом случае знайте, что при любой аварии в Вашем случае, вся ответственность будет на Вас. Оборудование купили сами, значит комплексной гарантии не будет. Тот кто устанавливал, всегда сошлется на некачественные детали, а тот кто их продал - на некачественный монтаж.

В идеале нужно написать заявление в ДЕЗ на имя главного инженера, получить смету, оплатить в сберкассе, принять работы и радоваться жизни. Но на практике такой вариант неосуществим, поэтому сильно не расстраивайтесь

У нас (Липецк) монтаж ванная+туалет стоит 8-10 тыр.
А для этой вашей маськвы 25 тыр - это наверное дешево.
ЗЫ: Обычно стоимость работ ~ стоимости материалов

Летом купил квартиру в старом доме.
Вызвал сантехника с ЖЭК-а для перекрытия стояка (Стоимость в МО 350р.), сам поменял входной вентиль. Дальше - проще, разобрал старые трубы, собрал новые из металлопластика. На всё ушло 8 часов!
ввод - фильтр грубой очистки;
кухня - смеситель, посудомоечная машина;
туалет - бачок;
ванна - смеситель на мойке, смеситель на ванну, кран для стиральной машины, подвод- отвод от газовой колонки. При этом учтена в дальнейшем замена ванны на душевую кабину.
На материалы потратил около 5000-6000 р.
Канализацию еще не менял! жду утверждения проекта перепланировки!

Надо только предварительно всё хорошо обдумать. 
Правда инструмент у меня в огромном количестве и на все случай жизни. 

Подумайте, стоит ли платить такие бабки сантехникам, если у вас руки не кривые? 
Ну, уж если кривые, то извините!

Только что сам все делал. Накупил комплектующих на 11т.р
За 2 выходных все смонтировал. Больше всего времени ушло на сооружение конструкций из алюминиесого уголка для подвеса коллекторов и фильтров-редукторов. Не платите такие деньги!
Правда стояк не нужно было перекрывать, т.к. отводы, шаровые краны и счетчики уже стояли.