Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307
#219684

Ситуация такая - собственником квартиры заменены стояки, поскольку срок замены их уже прошел, а эксплуатирующая организация не почесалась это сделать. Можно ли удержать документально подтвержденную стоимость этих стояков из квартплаты в будущем, ведь деньги на это собирались в составе квартплаты, но замена не производилась? Существует ли подобная практика?

Интересует не только ответ типа да/нет, а указание документа - основания.

Знаю, что если это проделывает юрлицо в арендованном помещении, то обычно стоимость ремонта засчитывается в арендной плате, правда, этот вопрос обычно разрешается в договоре аренды...

Serg написал :
Знаю, что если это проделывает юрлицо в арендованном помещении, то обычно стоимость ремонта засчитывается в арендной плате, правда, этот вопрос обычно разрешается в договоре аренды...

Именно так - если заранее не обговорено, то любой ремонт вряд ли зачтут. Здесь попробуйте поинтересоваться: www.uristy.ru

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

2Сулейман

Обговорено где?
Тут много народу у которых договор на обслуживание заключен? с ДЕЗом или с кем еще? вряд ли процентов 10 от силы наберется...
Про юристов - я в курсе, а здесь интересно было узнать, может в более цивилизованных местах уже кто-то проходил такое?

Serg написал :
Ситуация такая - собственником квартиры заменены стояки, поскольку срок замены их уже прошел, а эксплуатирующая организация не почесалась это сделать. Можно ли удержать документально подтвержденную стоимость этих стояков из квартплаты в будущем, ведь деньги на это собирались в составе квартплаты, но замена не производилась? Существует ли подобная практика?

Интересует не только ответ типа да/нет, а указание документа - основания.

Знаю, что если это проделывает юрлицо в арендованном помещении, то обычно стоимость ремонта засчитывается в арендной плате, правда, этот вопрос обычно разрешается в договоре аренды...

Во-первых, сразу встает вопрос: заявление о требовании замены стояков есть? Заявление принятое и зарегистрированное в обслуживащей конторе!!!
Видимо, ситуация складывается не пользу собственника! Внимательно читаем ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 27 сентября 2003 г. N 170 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ И НОРМ ТЕХНИЧЕСКОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА.
В частности, если речь идет о системе ГВС и ХВС, то имеет место переоборудование:
1.7. Условия и порядок переоборудования (переустройства, перепланировки) (далее - переоборудование) жилых и нежилых помещений и повышение благоустройства жилых домов и жилых помещений.
1.7.1. Переоборудование жилых и нежилых помещений в жилых домах допускается производить после получения соответствующих разрешений в установленном порядке.
Переоборудование жилых помещений может включать в себя: установку бытовых электроплит взамен газовых плит или кухонных очагов, перенос нагревательных сантехнических и газовых приборов, устройство вновь и переоборудование существующих туалетов, ванных комнат, прокладку новых или замену существующих подводящих и отводящих трубопроводов.....
У собственника получены соответствующие разрешения? :\

Читаем далее(что касается ГВС):
5.3.4. Работа по ремонту систем горячего водоснабжения должна выполняться в соответствии с проектом и требованиями инструкций и правил. Трубы в системах следует применять, как правило, оцинкованные. Магистрали и подводки системы должны быть проложены с уклоном не менее 0,002 с повышением в сторону точек водоразбора без образования прогибов. Конструкция подвесок креплений и подвижных опор для трубопроводов должна допускать свободное перемещение труб под влиянием изменения температуры.
После ремонта система должна быть испытана с участием лица, ответственного за безопасную эксплуатацию, с составлением соответствующего акта.

Ну требования, надеюсь соблюдены! а проект есть? , испытание проведено?, акты составлены с участием лица..?
Вобщем, в Вашем случае скорее понесет ответственность собственник квартиры
Думаю, что если речь идет о системе отопления, будет то же самое. Дело в том, что по системе ГВС мне самому пришлось столкнуться с бездействием ответственных лиц, когда дело коснулось ремонта стояков, здесь у меня был вопрос по этой теме. В настоящее время идет кровопролитная война по этому поводу, когда она закончится, возможно, я расскжу об этом подробней (сейчас могу сказать только о том, что стояк у меня все-таки заменили, причем уже дважды , разумеется - бесплатно)

А собсвеннику квартиры.... остается пожелать удачи!

Serg написал :
2Сулейман

Обговорено где?
Тут много народу у которых договор на обслуживание заключен? с ДЕЗом или с кем еще? вряд ли процентов 10 от силы наберется...

Вот про то и речь :-)

sokolik написал :
стояк у меня все-таки заменили, причем уже дважды , разумеется - бесплатно

Расскажите, как вам это удалось.....?

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

sokolik написал :
В настоящее время идет кровопролитная война по этому поводу

Дело в том, что овчинка выделки не стоит, замена стояков своими силами сценивается значительно дешевле, чем ведение боевых действий, а уж про ведение войны и говорить не приходится, ну нету лишнего времени на такие развлечения.

bv написал :
Расскажите, как вам это удалось.....?

Есть такие конторы:

  1. Администрация города (отдел ЖКХ)
  2. Гос. областная жилищная инспекция
  3. Обслуживющая организация (нужно выяснить, какая именно)
  4. ТСЖ, управляющая компания и т.д.(в зависимости от ситуации)
    5....еще кого-нибудь

Пишете заявление, указываете "кому" на первой позиции Администрации города, далее здесь же перечисляете, кому будут направлены копии, вписываете все указанные конторы. Не забудьте написать от кого В заявлении указывает проблему, желательно подробней и в "черных" тонах: например: в связи со сложившейся критической ситуацией (износ сантехоборудования, истечение срока эксплуатации, течь и т.д.), грозящей прорывом системы (отопления, водоснабжения и т.д.), затоплением соседей, причинением материального ущерба и т. д. предлагаю созвать комиссию из представителей (перечисляете конторы) для проведения технического осмотра аварийного общеэксплутационного оборудования и вынесения постановления о замене, ремонте и т.д.
Здесь же указываете, что в ТСЖ или непосредственно ответственному за состояние оборудования уже письменно обращались, но ответа не получили. (это обязательно!!!)
Далее идете по конторам, регистрируете заявления, оставляете у себя зарегистрированные копии и
ждете реакции, думаю, что взглянув на список получателей этой бумажки в каждой конторе мягко говоря призадумаются... и вынуждены будут отреагировать...
а Вы спокойно ждите, когда Вам позвонят или напишут, возможно нужно будет скоординировать время и работу комиссии

Естественно нужно иметь на руках копию заявления, к кому вы уже обращались, по поводу ремонта, и не получили ответа!

2sokolik Грамотно!
Надо бы предложить модератору ваш пост занести в FAQ по сантехнике....

Serg написал :
Дело в том, что овчинка выделки не стоит, замена стояков своими силами сценивается значительно дешевле, чем ведение боевых действий, а уж про ведение войны и говорить не приходится, ну нету лишнего времени на такие развлечения.

Ну .... в таком случае забудьте про потраченные деньги, проглотите обиду, и никому не рассказывайте, что стояки поменяли самовольно. Надеюсь, все сделано было качественно и ничего с ними не произойдет! Удачи!

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

2sokolik

Да нет никакой обиды , есть удовлетворение от того, что все сделано на совесть и работать хотя бы лет 20 будет как часы...
А насчет никому не рассказывайте тут немного другая ситуация, ну да ладно.

Основная проблема, которая возникнет на пути, предложенном Вами, заключается в том, что хочется чтоб было сделано не только работоспособно, но и красиво, чтобы радовало взгляд, случайно упавший на коммуникации - как это обеспечить на предложенном Вами пути я не знаю, поэтому и никому такое решение проблемы не рекомендую...

Serg написал :
2sokolik
Да нет никакой обиды , есть удовлетворение...

Не сомневаюсь и рад за Вас. Думаю, что удовлетворенными окажуться очень и очень многие... В этом случае, предложенный мной вариант не подойдет огромному контингенту собственников жилья. Но в этом мире не без исключений, кому-то просто не осилить самостоятельную замену(к сожалению в нашей стране есть и такие), а кто-то просто ЗАНУДА (видимо это я), и хочет, чтобы соблюдались законы и его конституционные и гражданские права, и на это всегда находится время.

Serg написал :
2sokolik
Основная проблема, которая возникнет на пути, предложенном Вами, заключается в том, что хочется чтоб было сделано не только работоспособно...

Есть госты, снипы, требования и т.д. и т.п... следуя им нельзя сделать некрасиво, думаете почему у меня переделывали два раза

Serg написал :
2sokolik
поэтому и никому такое решение проблемы не рекомендую...

еще бы! столько сантехников-шабашников останутся без дохода , сколько налогов потеряет бюджет от ничем не документированной работы оных Ну это уже совсем другая история...