Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#227869

  1. Автору надо воспользоваться услугами специалиста.

Тут полно тем про таких специалистофф.
P.S. Наличие диплома не означает наличия мозгов. Преподы не будут же себя позорить, что учили-учили, но не научили. Пришёл срок - на тебе корочку и проваливай. > 3. Монтер, выезжая на линию, всегда должен быть готов к сюрпризам.

Работа на линии - это не только многодневное сидение на столбах, но и всякая мелочёвка. Для замены вставки , например, не волокти же за собой закоротку.> 4. Если будет выполнен пункт 1, то актуальность всех остальных отпадает автоматически ...

А если нет, кто сидеть будет? Того монтажёра спустя день уже не отловишь. А так, крайний есть: инспектор, принимавший это дело. Не принято - хозяин, незнание законов не освобождает от ответственности. Хотя, тому электрику от этого не легче. > Автор потому и хотел сделать банальный удлиннитель - полная автономия.

Ф ему присоветовали: > Тебе просто к домовому щиту надо подвести кабелек 5х1,5 от твоего генератора.
Пропало основное питание - переключился на резервное...

Регистрация: 22.02.2006 Архангельск Сообщений: 598

ал99екс написал :
... Потому как, если в случае пропадания городского напряжения самостийное попадёт в общую сеть, то электрик, отключивший где-то рубильник для какого-то ремонт получит некоторое удовольствие...

Специально следующим постом было дописано, что основной - резервный ввод сделать на базе взаимосблокированных автоматов либо переключателя...

Виноват, конечно... Не дописал, что монтаж поручать электрику после проверки его пряморукости. А организационные вопросы решать исходя из местной законодательной базы.

ал99екс написал :
За такое, если не зарегистрировано, и отыметь могут.

Автор потому и хотел сделать банальный удлиннитель - полная автономия.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ал99екс написал :

  1. Автор неспециалист, может наворотить чего угодно.
  2. Автор может нанять бараноэлектриков, они наворотят чего угодно.
  3. Монтёр, выезжая на линию, должен знать, что возможны сюрпризы. "Закоротить и заземлить" делается не всегда - лень-матушка, зная про дизелёк - отнесётся серьёзнее.
  4. Регистрация (с проверкой правильности монтажа) и разрешение диспетчера на запуск не зря ведь придуманы, были, видать, прецеденты.
  1. Автору надо воспользоваться услугами специалиста.
  2. См. п.1.
  3. Монтер, выезжая на линию, всегда должен быть готов к сюрпризам.
  4. Если будет выполнен пункт 1, то актуальность всех остальных отпадает автоматически ...

Как ток от генератора может попасть в общую цепь, если делать коммутацию перекидным рубильником?

  1. Автор неспециалист, может наворотить чего угодно.
    1. Автор может нанять бараноэлектриков, они наворотят чего угодно.
    2. Монтёр, выезжая на линию, должен знать, что возможны сюрпризы. "Закоротить и заземлить" делается не всегда - лень-матушка, зная про дизелёк - отнесётся серьёзнее.
    3. Регистрация (с проверкой правильности монтажа) и разрешение диспетчера на запуск не зря ведь придуманы, были, видать, прецеденты.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ал99екс написал :
За такое, если не зарегистрировано, и отыметь могут. Потому как, если в случае пропадания городского напряжения самостийное попадёт в общую сеть, то электрик, отключивший где-то рубильник для какого-то ремонт получит некоторое удовольствие. Правильность подключения переключателей\АВРов должна проверяться инспектором. Предприятие, имеющее дизель, сначала звонит диспетчеру, просит разрешения запустить дизель. А в квартирнокоттеджном хозяйстве сейчас бардак. Но, в случай чего, найдут и взыщут.

Как ток от генератора может попасть в общую цепь, если делать коммутацию перекидным рубильником?

Тебе просто к домовому щиту надо подвести кабелек 5х1,5 от твоего генератора.

За такое, если не зарегистрировано, и отыметь могут. Потому как, если в случае пропадания городского напряжения самостийное попадёт в общую сеть, то электрик, отключивший где-то рубильник для какого-то ремонт получит некоторое удовольствие. Правильность подключения переключателей\АВРов должна проверяться инспектором. Предприятие, имеющее дизель, сначала звонит диспетчеру, просит разрешения запустить дизель. А в квартирнокоттеджном хозяйстве сейчас бардак. Но, в случай чего, найдут и взыщут.

ВТБ! написал :
Adelaida
Маркировки на розетке или вилке нет? В инструкции не указано?
PE найти не сложно - самый длинный штырь/нож на вилке, да и значок быть должон...

В инструкции указано только когдамасло менять в двигателе :-). А к розетке не присматривался пока, наверно есть. PE - это, как я понимаю, protect earth - защитный нуль (которое в почву уходит)? Ну а рабочий можно тестером определить или там тоже значок?

SDMVL написал :
А в качестве переключателя взять 4-хполюсный щитовой реверсивный кулачковый переключатель на ток эдак 32-50А...
например Шнайдеровский K50h004up (50 ампер, реверсивный, 4 полюса)

Спасибо, буду иметь в виду. Все равно рано или поздно туда полезу

Регистрация: 22.02.2006 Архангельск Сообщений: 598

А в качестве переключателя взять 4-хполюсный щитовой реверсивный кулачковый переключатель на ток эдак 32-50А...
например Шнайдеровский K50h004up (50 ампер, реверсивный, 4 полюса)

Регистрация: 22.02.2006 Архангельск Сообщений: 598

Adelaida написал :
... подразумевается, что трехфазный провод "разобьется" в шитке на фазы? Типа на цепь освещения одну фазу, на плиту другую, на ванну третью (утрирую, ессно). Правильно понял? Рубильником вырубаю внешнюю линию, включаю от генератора...

Все правильно, только переключение основного и резервного ввода быть должно обязательно сделано либо через 4-х полюсный переключатель, либо через автоматы с взаимной блокировкой...

Adelaida

Маркировки на розетке или вилке нет? В инструкции не указано?
PE найти не сложно - самый длинный штырь/нож на вилке, да и значок быть должон...

sdmvl написал :
С этого и надо было начинать...
Тебе просто к домовому щиту надо подвести кабелек 5х1,5 от твоего генератора.
А в щиток поставить переключатель. Ручной, автоматический - дело вкуса. Пропало основное питание - переключился на резервное...

Если б у меня была схема подключения в щитке, то и вопросов бы лишних не было. Вообще, конечно надо этим заняться, а то в нем куча автоматов, а используется почему-то один.
По твоему предложению: подразумевается, что трехфазный провод "разобьется" в шитке на фазы? Типа на цепь освещения одну фазу, на плиту другую, на ванну третью (утрирую, ессно). Правильно понял? Рубильником вырубаю внешнюю линию, включаю от генератора.
Да, и еще. Расположение контактов на трехфазном разьеме (5ти полюсном) какое? А то в инете только их размеры нашел ;-)

Регистрация: 22.02.2006 Архангельск Сообщений: 598

Adelaida написал :
...Просто хочу сделать аварийное энергообеспечение своего дома...

С этого и надо было начинать...
Тебе просто к домовому щиту надо подвести кабелек 5х1,5 от твоего генератора.
А в щиток поставить переключатель. Ручной, автоматический - дело вкуса. Пропало основное питание - переключился на резервное...

...а то "чайник, мол, подключить надо"...
Чайник и паяльной лампой нагреть можно
:-)

ВТБ! написал :
Автору лень тащить 3 удлиннителя - и я его отлично понимаю. Да и пятижильный шнур дешевле трёх трёхжильных.

Именно так. Чайник-то я и послабже найду, а вот запускать генератор в кухне что-то не хочется :-)

ВТБ! написал :
Сколько суеты для кипячения полутора литров воды.

Ну, здесь дело не только в чайнике. Просто хочу сделать аварийное энергообеспечение своего дома.

SDMVL написал :
"Полная программа" будет в себя включать 3 группы потребителей 220В, каждая по 1,4 кВт максимум.

По 1,6КВт. Я указал номинальную мощность

Slawa написал :
Полную трансформатором не получится - у трехфазного трансформатора и выход трехфазный. Но, если дело только в чайнике 2,5 кВт есть более-менее приемлимое техническое решение - подключить к двум фазам генератора трансформатор напряжения 380/220 мощностью 2,5 кВт. С его выхода можно будет забрать уже 7,2*380=>2,5 кВт.

В крайнем случае попробую этот вариант, если уж очень приспичит

ВТБ! написал :
Пятижильный шнур, с одной стороны вилка для такой розетки, с другой три блока розеток фазы отдельно, рабочие и защитные нули вместе.

Пошел паять ;-)
Всем спасибо за помощь

ВТБ! написал :
Ему.

Да, виноват.

Slawa написал :
ей

Ему.

ВТБ! написал :
Автору лень тащить 3 удлиннителя - и я его отлично понимаю. Да и пятижильный шнур дешевле трёх трёхжильных.

Ну ты хоть смайлик поставь - вот такой . А то ведь Adelaida сделает трехфазный удлинитель... Исходный вопрос звучал так:

Adelaida написал :
Вопросик такой: у меня на генераторе 3 розетки на 220В по 1.6КВт и одна 380В на 4.8Квт. Можно ли каким-либо образом объединить розетки на 220В, чтобы они давали суммарную мощность на потребители через один удлинитель?

А удлинитель ей нужен был для чайника 2,5 кВт...

Slawa написал :
просто вытащишь на длину удлинителя

Автору лень тащить 3 удлиннителя - и я его отлично понимаю. Да и пятижильный шнур дешевле трёх трёхжильных.

подключить к двум фазам генератора трансформатор

Сколько суеты для кипячения полутора литров воды.

Adelaida написал :
Можно, конечно, полную мощность с трехфазного выхода снять, но неохота трансформатор покупать - больно дорогой.

Полную трансформатором не получится - у трехфазного трансформатора и выход трехфазный. Но, если дело только в чайнике 2,5 кВт есть более-менее приемлимое техническое решение - подключить к двум фазам генератора трансформатор напряжения 380/220 мощностью 2,5 кВт. С его выхода можно будет забрать уже 7,2*380=>2,5 кВт. Единственное, я не знаю, как конкретная марка генератора отреагирует на такой двухфазный режим - надо смотреть тех. описания на него. Но, с учетом того, что генератор штатно оборудован розетками 220 Вольт, то долно быть можно.

ВТБ! написал :
Пятижильный шнур, с одной стороны вилка для такой розетки, с другой три блока розеток фазы отдельно, рабочие и защитные нули вместе.

Интересное техническое решение. Ты же просто вытащишь на длину удлинителя тот блок однофазных розеток, что установлен на генераторе!

Adelaida написал :
у меня на генераторе 3 розетки на 220В по 1.6КВт и одна 380В на 4.8Квт.

4,8 кВт есть 4,8*1,5=7,2 Ампера, что в однофазной розетке даст 7,2/4,5=1,6 кВт. Хм, а генератор к чайнику не проще ли будет поднести с тем же эффектом?

Adelaida написал :
пятиконтактная

Пятижильный шнур, с одной стороны вилка для такой розетки, с другой три блока розеток фазы отдельно, рабочие и защитные нули вместе.
А воду кипятить в головке блока цилиндров - быстрее выйдет.

Регистрация: 22.02.2006 Архангельск Сообщений: 598

"Полная программа" будет в себя включать 3 группы потребителей 220В, каждая по 1,4 кВт максимум.

Так что чайник надо искать, исходя из этой мощности...:-)

ВТБ! написал :
Adelaida
Розетка 380V на генераторе пятиконтактная?

Да, пятиконтактная.

ВТБ! написал :
Может, ну его, этот бензогенератор? Примус! Или газовая плитка с баллоном.

Ну что мне его, выкинуть, что-ли? ;-) Или генератор собсно из него вытащить и установить в ветряк? Просто охота технику использовать по полной программе.

SDMVL написал :
И все - таки, хотя б какой марки генератор?
Не любят трехфазные генераторы сильно несимметричную нагрузку...

Увы, без понятия. Знаю из документации только то, что он синхронный.

Adelaida написал :
чайник на 2,5КВт

Может, ну его, этот бензогенератор? Примус! Или газовая плитка с баллоном.

Регистрация: 22.02.2006 Архангельск Сообщений: 598

И все - таки, хотя б какой марки генератор?

Не любят трехфазные генераторы сильно несимметричную нагрузку...

Adelaida

Розетка 380V на генераторе пятиконтактная?

Видимо, генератор трехфазный, и фазы разведены на три розетки. Про нейтраль не знаю

ВТБ! написал :
Adelaida
Что за однофазный потребитель большой мощности?

Ххе, чайник на 2,5КВт ;-)

ВТБ! написал :
А если несколько маломощных - почему бы не использовать трёхфазный удлиннитель?

О, а это мысль! Чайник можно найти и послабже. Но если использовать трехфазный удлинитель, то как там потом сделать разводку на розетки? А то я с трехфазным током дела еще не имел.

Adelaida

Что за однофазный потребитель большой мощности?
А если несколько маломощных - почему бы не использовать трёхфазный удлиннитель?

Регистрация: 22.02.2006 Архангельск Сообщений: 598

Вообще, чтоб точно сказать, надо видеть электросхему генераторного агрегата...
Какая суммарная мощность потребителей планируется?
Генератор с заземленной или изолированной нейтралью?

Adelaida написал :
Вопросик такой: у меня на генераторе 3 розетки на 220В по 1.6КВт и одна 380В на 4.8Квт. Можно ли каким-либо образом объединить розетки на 220В, чтобы они давали суммарную мощность на потребители через один удлинитель?

Дешево - никак. Преобразовывать трехфазный ток в постоянный, а из постоянного в однофазный... Или ставить электромашинный преобразователь со входом 3 фазы 380 и выходом 1 фаза 220... Блин, да проще генератор на электростанции поменять.

Вопросик такой: у меня на генераторе 3 розетки на 220В по 1.6КВт и одна 380В на 4.8Квт. Можно ли каким-либо образом объединить розетки на 220В, чтобы они давали суммарную мощность на потребители через один удлинитель?
Можно, конечно, полную мощность с трехфазного выхода снять, но неохота трансформатор покупать - больно дорогой.