Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#219765

Доброго времени суток, Уважаемые!

Прошу простить, если повторюсь за кем-то, но очень нужен ответ на вопрос: "Из чего лучше строить коттедж для круглогодичного проживания семьи: кирпич или газобетон?"
Хочется, чтобы было качественно, без особых проблем и надежно. Если кирпич, то какую марку использовать? (полноценный только первый этаж, второй - мансардный и кирпич уйдет только для постройки 4-х коньков крыши).
Очень прошу отозваться тех, кто сам строил из газобетона и с какими проблемами столкнулись.
Надо сделать очень важный выбор

Guseva_Olga написал :
для круглогодичного проживания

Это подразумевает утепление - вентилируемый фасад.
Кирпич - стена тоньше, света больше. Не нужны усиления для устройства проёмов и укладки перекрытий.

Вы считаете, что стена из кирпичной кладки тоньше стены из газобетонных блоков?

Если кирпич, то с утеплителем
По поводу энергосбережения как сказал Кириенко через
7-10 лет цены на газ будут как на западе или приближены к ним
с 2004 года по энергосбережению новые снипы
приближенные к западным стандартам

Guseva_Olga написал :
стена из кирпичной кладки тоньше стены из газобетонных блоков?

При равной несущей способности? Да.

Я строил из газосиликата - проблем с кладкой не было. Обкладывал керамическим кирпичом + зазор.
Дом пока не достроен, сколько он хочет отопления - сказать немогу.
При кирпичной кладке, усиления в виде перемычек для оконных и дверных проемов - IMHO все равно нужны.
По СНИПу толщина стены из кирпича должна быть гораздо больше чем из блоков.

Guseva_Olga написал :
Доброго времени суток, Уважаемые!
Очень прошу отозваться тех, кто сам строил из газобетона и с какими проблемами столкнулись.
Надо сделать очень важный выбор

cepera написал :
По СНИПу толщина стены из кирпича должна быть гораздо больше чем из блоков.

Это без утепления.

Я остановился на автоклавном газобетоне (ГБ), как на современном и теплосберегающем стеновом материале, со своими плюсами и минусами. К тому же для меня довольно критичен вопрос цены: объем кладки около 130 кубометров, и газобетон стоимостью около 2500 рублей за куб, что греха таить, самый дешевый вариант (из более менее качественных, кустарный пеноблок на цементных швах я не брал в расчет).

Однако есть некоторые опасения следуещего порядка. Основа газобетона - цемент, а он дорожает, причем неслабыми темпами. Грубо говоря, в июле 50 кг мешок стоил 150 рублей, а в конце августа - 210. Тенденция эта вероятно сохранится и в следующем году. На фоне острейшего дефицита на стройматериалы цены на ГБ тоже выросли с 1900-2100 в начале сезона до 2650 в августе. (Два года назад кстати он стоил 1100 за куб! инфляция 7%, привет Грефу). Соответственно, можно предположить что в 07 году средняя цена будет порядка 3 с чем-нибудь тысячи за куб.

В этом ценовом диапазоне у ГБ появляется серьезнейший конкурент - т.н. "теплая керамика", или поризованные кирпичные блоки. Не хочу ничего рекламировать, это работа "манагеров" , набрав в змеЯндексе запрос сами быстро все характеристики найдете. Важно, что по многим плюсам этот материал близок к ГБ (плотность - 790, теплопроводность 0,21, крупные камни - т.е. быстро кладется, кладка на клею, система паз-гребень и т.д.). При этом стоит он около 3800 рублей за куб, а делается не из цемента, а из глины, которая не монополизирована одним производителем, поэтому так не вздорожает.

Конечно стеночка получится потолще - из ГБ можно ограничиться 400 мм + 5 мм штукатурка, а из поризованного кирпича - 510 мм + штукатурка или обкладка в полкирпича, но это не так принципиально. Ну и сроки поставки 5 дней против 2,5 месяцев без гарантии - важный момент, наверное...

Я не рассматривал технологические моменты и характеристики - так как свойства ГБ обсуждались 1000 раз, и сейчас в одной из веток три страницы уже понаписано. Про кирпич, в т.ч. поризованный, тоже все известно. Каждый современный материал надо использовать по технологии, а иначе нельзя. Сам я все-таки остановился на ГБ, но Вы будете строиться вероятно уже в следующем году, поэтому подумайте над выбором.

Мы сначала тоже склонялись к газобетону, потом подумав о некоторых его свойствах (в частности гидрофобность), и призадумались... У нас в области найти бригаду каменщиков, которая имеет достаточный опыт строительства домов из газобетона, проблематично... А если что-то не так сделают, неправильно произолируют внешнюю сторону стен, последствия могут быть весьма плачевными. Тем более, мы с мужем в строительстве "абсолютный ноль".
Сейчас склоняемся к строительству стен в два керамических кирпича (двойной кирпич), лучше даже из поризованного, с утеплением фасада урсой или пенопластом... Как говорится - старый друг, лучше новых двух.
Еще от газобетона оттолкнуло то, что обработка гидрофобизирующими составами не навечно, а только на 10 лет, и что потом? разбирать фасад и заново обрабатывать? (извините за, может быть, глупый вопрос)

Регистрация: 26.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 345

В связи с возможной перспективой покупки участка тоже думаю на эту тему. И додумал пока вот в какую сторону: www.izodom.ru. Что скажут практики? Кто-нибудь строил?

во всех форумах все эти темы перемыты по несколько тысяч раз... поройтесь в архивах-то

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

to Gennady

Лично я все архивы этого форума перечитала, а ответа не нашла на свои вопросы.
Вам что, так сложно ответить? на любых форумах всегда так
Не хотите, не отвечайте, вас никто не заставляет.

to SunMaster

Вы знаете, мы считали и получается не так, чтобы намного дешевле, чем кирпич. Просто на данный момент например нет уверенности, что тебе привезут раствор той марки, которую ты заказывал, что в результате стены выдержат нагрузку. И потом по сути стена бетонная всего 15 см. Может это предрассудки, но как-то не внушает доверия.
Вот еще нюанс - внутри получается 10-15 см пенополистирола плюс несущая стена всего 15 см, как интересно в таком случае вешать на стены шкафы, ящики... кто-то даже ведь котлы на стены вешает.
В общем, сложно это всё.
Цена ошибки слишком высокая

Регистрация: 26.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 345

Guseva_Olga написал :
to SunMaster
Вы знаете, мы считали и получается не так, чтобы намного дешевле, чем кирпич. Просто на данный момент например нет уверенности, что тебе привезут раствор той марки, которую ты заказывал, что в результате стены выдержат нагрузку. И потом по сути стена бетонная всего 15 см. Может это предрассудки, но как-то не внушает доверия.
Вот еще нюанс - внутри получается 10-15 см пенополистирола плюс несущая стена всего 15 см, как интересно в таком случае вешать на стены шкафы, ящики... кто-то даже ведь котлы на стены вешает.

старался избежать оверквотинга, да не вышло...)

  1. Дешевле чем какой кирпич? По теплу или по несущей?
  2. Что до марки раствора тут дело отдельное... Я если и буду так делать, то бригада будет месить на месте, потому что заливать можно по три ряда, а при моих скромных размерах мне 7 кубов (цементовоз) просто некуда бкдет девать.
  3. На самом деле 15 см -- это не мало. На два этажа должно хватить. ))) Тут с перекрытиями по 8 см. живут... )
  4. Вот про шкафа это да. Не думал еще. Я думал как в этом случае делать перекрытия (дерево или лить), и как делать двери окна, что бы не потерять в теплоизоляции, но и сделать их противовздомными.

Но пока мне технология представляется достаточно перспективной. Интересно послушать кто уже так строил.

Нет никакой особой гидрофобности у газобетона. По технологии строительства из ГБ есть масса материалов, включая фильм на ДВД. Контролировать качество довольно удобно по уровню и отвесу, толщину шва - по расходу клея. Изолировать стены снаружи как раз не надо, так же как и разбирать потом фасад тем более.

Конструкция из одного материала априори лучше многослойной (я не имею в виду случая каркасного строительства). Поэтому стена из поризованного кирпича лучше трехслойки с утеплителем. К тому же завод СККМ поризованного кирпича - у Вас в Самаре, повезло Вам, что Вы думаете долго!

2SunMaster

  1. Цены на бетон растут, 3 тысячи за куб в миксере. Плюс пенопластовая опалубка эта денег стоит.
  2. Ага, а вручную Вам намешают... Бетон из миксера с растворного узла однозначно всегда качественнее ручного замеса.
  3. 15 см монолита это немного.
    Будете жить в холодной пенопластовой корбке. Плюс стена Ваша будет абсолютно паронепроницаема, т.е. поставите еще пластиковые окна и тю-тю микроклимат.

Tsvetaev написал :
2SunMaster
т.е. поставите еще пластиковые окна и тю-тю микроклимат.

не пугайте
проблема микроклимата не только в установке окон из ПВХ

"Предположение - мать всех ошибок"

Регистрация: 26.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 345

Tsvetaev написал :
2SunMaster

  1. Цены на бетон растут, 3 тысячи за куб в миксере. Плюс пенопластовая опалубка эта денег стоит.
  2. Ага, а вручную Вам намешают... Бетон из миксера с растворного узла однозначно всегда качественнее ручного замеса.
  3. 15 см монолита это немного.
    Будете жить в холодной пенопластовой корбке. Плюс стена Ваша будет абсолютно паронепроницаема, т.е. поставите еще пластиковые окна и тю-тю микроклимат.
  1. Фигасе уже.... ( А самому мешать -- сколько примерно получается себестоимость?
  2. Насколько это критично?
  3. Микроклимат не очень волнует. По хорошему теплоизоляция и вентиляция это две разных проблемы, вот и будем решать поотдельности.

Регистрация: 19.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 796

А каркасный вариант не хотите рассматривать?

to Тихон

А Вы считаете, что это надежно? пишут, что двухэтажные дома теряют прочность в несущих конструкциях...
Да и потом, каркасный дом если что сгорит как спичка за очень короткое время

Регистрация: 26.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 345

Guseva_Olga написал :
to Тихон
Да и потом, каркасный дом если что сгорит как спичка за очень короткое время

Если девево в каркасе с пропиткой (или вообще сварной каркас из двутавра), снаружи ЦСП а внутри гипрок -- вряд ли есть сильно чему гореть. Поправьте меня если не так.

Регистрация: 19.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 796

Чему гореть кроме отделки? Каркас-швеллер и двутавр ,а стены "пирог"-(Сулицы) кирпич облиц-воздух-ЦСП-плёнка вата плёнка-ГКЛ.Перекрытия заливные бетонные.Без фундамента срок возведения две недели.

ЛЮБОЙ материал нужно защищать от прямого сопрокосновения с природными осадками, иначе через несколько лет начнется процесс разрушения.

Безусловно стены из газоселиката нужно защищать кирпичной кладкой(или каким другим способом), которую и нужно раз в несколько лет обрабатывать гидрофобизирующими составами.

Guseva_Olga написал :
Еще от газобетона оттолкнуло то, что обработка гидрофобизирующими составами не навечно, а только на 10 лет, и что потом? разбирать фасад и заново обрабатывать? (извините за, может быть, глупый вопрос)

Регистрация: 26.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 345

Тихон написал :
Чему гореть кроме отделки? Каркас-швеллер и двутавр ,а стены "пирог"-(Сулицы) кирпич облиц-воздух-ЦСП-плёнка вата плёнка-ГКЛ.Перекрытия заливные бетонные.

А выдержит?!

И тогда уж не знаете ли Вы фирму в Спб, которая может залить фундамент и сварить на нем такой каркас?

P.s. Пардон автору... (

Построенный дом из пенобетона, 5 лет, 400 мм+воздушный зазор+внешняя обкладка 1/2 кирпича.
По теплу : рядом дом из эффективного кирпича S м2 одинвковая, , котлы одинаковые, расход газа у меня почти на 45% меньше.
Субъективно атмосфера в доме лучше, чем у соседей : свежее воздух что-ли?, соль за зиму не "замерзает".

Будут вопросы пишите.

2Тихон 2Guseva_Olga
Каркасный вариант - очень неплохой для дачи, но для коттеджа для круглогодичного проживания - не вполне годится из за низкой теплоемкости. Т.е. грубо говоря если сломается котел то каркасный коттедж вымерзнет за 3 часа, и все емкости с водой замерзнут. А кирпичный или г/б дом могут сутки держать тепло.

2Sdik_S Вы читать умеете? или только через слово?

2SunMaster

  1. Самому мешать почти то же, цемент же вы в розницу мешками покупать будете. А качество смеси отстой. 2. А Вы из такой смеси хотите конструктив 15 см лить, да еще в пенопластовой опалубке. Курам на смех. Посчитайте кубатуру стен, умножьте на 3бт тысячи, прибавьте цену пенопласта и пикиньте, что можно купить на эти деньги из стеновых материалов. 3. Да, еще прибавьте приточно-вытяжную вентиляционную систему, если микроклимат будете по отдельности решать

Поэтому и отзывов об этом изодоме не найдете, так как мало желающих так строить. А по каркасникам можно многое сказать, на самом деле отличная технология, не лишенная минусов, как и ЛЮБАЯ другая, просто надо соблюдать технологию. И очень недорогая. Правда строить у нас по ней не умеют.

2cepera "Безусловно стены из газоселиката нужно защищать кирпичной кладкой"
А нельзя ли ссылочку на нормативные документы любого производителя газосИликата, чтобы этот Ваш бред подтвердить? Безусловно....

2Guseva_Olga
Если бюджет позволяет в принципе и проек позволяет стену в 0,5 метра стройте из поризованного кирпича и не мучайтесь Сэкономите на доставке камней
Кстати, взгляните еще в Самаре был комбинат "Коттедж" , вроде они г/б блоки делали. Можно и из них.

Регистрация: 26.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 345

Tsvetaev[b написал :
2SunMaster[/b]

  1. Самому мешать почти то же, цемент же вы в розницу мешками покупать будете. А качество смеси отстой. 2. А Вы из такой смеси хотите конструктив 15 см лить, да еще в пенопластовой опалубке. Курам на смех. Посчитайте кубатуру стен, умножьте на 3бт тысячи, прибавьте цену пенопласта и пикиньте, что можно купить на эти деньги из стеновых материалов.

Спасибо за ответы. Я, вижу, Вы в этом деле хорошо разбираетесь, поэтому позвольте еще немного Вас потревожить.

  1. Почему при замесе на месте будет низкое качество? А сразу машину покупать нельзя -- ее некуда лить. Что делать? ))
  2. Обязательно посчитаю. Но если не так, то тогда лучше каркасник. Мне кажется. )

Мне не нужен нормативный документ, чтобы увидить открытую пористую структуру блока и сделать вывод, что он хоршо впитывает влагу.

Tsvetaev написал :
2Тихон 2Guseva_Olga 2cepera "Безусловно стены из газоселиката нужно защищать кирпичной кладкой" А нельзя ли ссылочку на нормативные документы любого производителя газосИликата, чтобы этот Ваш бред подтвердить?

Ольга,
А почему Вы не рассматриваете стены из керамзитобетонных блоков (19*19*39 см), я из них сам строю (толщина стен 40 см). Например, на прошлой неделе я покупал машину, стоимость блока 30 рублей ( в Питере) 1860 м3. Более того несущая способность высокая этажи я перекрывал плитами перекрытиями (пустотками). Потом с наружи утеплить и все ОК.

2 Vadim134

Сейчас рассматриваю все варианты, кроме деревянных (не вызывают доверия по пожаробезопасности). Уже всю голову сломали, однако больше склоняюсь к стенам из поризованного керамического камня в 2 кирпича.
Просто хочется хорошо, добротно и надолго. Нормальных каменщиков у нас можно найти, а, как я уже писала выше, бригад, умеющих работать с пено-, газобетоном, по пальцам можно пересчитать. Всё-таки технология новая, временем еще не очень проверенная. Риск в нашем, например, случае не приемлем, поскольку жить будем в этом доме постоянно.