Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 26.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 345
#221167

В связи с возможной перспективой покупки участка тоже думаю на эту тему. И додумал пока вот в какую сторону: www.izodom.ru. Что скажут практики? Кто-нибудь строил?

Мы сначала тоже склонялись к газобетону, потом подумав о некоторых его свойствах (в частности гидрофобность), и призадумались... У нас в области найти бригаду каменщиков, которая имеет достаточный опыт строительства домов из газобетона, проблематично... А если что-то не так сделают, неправильно произолируют внешнюю сторону стен, последствия могут быть весьма плачевными. Тем более, мы с мужем в строительстве "абсолютный ноль".
Сейчас склоняемся к строительству стен в два керамических кирпича (двойной кирпич), лучше даже из поризованного, с утеплением фасада урсой или пенопластом... Как говорится - старый друг, лучше новых двух.
Еще от газобетона оттолкнуло то, что обработка гидрофобизирующими составами не навечно, а только на 10 лет, и что потом? разбирать фасад и заново обрабатывать? (извините за, может быть, глупый вопрос)

Я остановился на автоклавном газобетоне (ГБ), как на современном и теплосберегающем стеновом материале, со своими плюсами и минусами. К тому же для меня довольно критичен вопрос цены: объем кладки около 130 кубометров, и газобетон стоимостью около 2500 рублей за куб, что греха таить, самый дешевый вариант (из более менее качественных, кустарный пеноблок на цементных швах я не брал в расчет).

Однако есть некоторые опасения следуещего порядка. Основа газобетона - цемент, а он дорожает, причем неслабыми темпами. Грубо говоря, в июле 50 кг мешок стоил 150 рублей, а в конце августа - 210. Тенденция эта вероятно сохранится и в следующем году. На фоне острейшего дефицита на стройматериалы цены на ГБ тоже выросли с 1900-2100 в начале сезона до 2650 в августе. (Два года назад кстати он стоил 1100 за куб! инфляция 7%, привет Грефу). Соответственно, можно предположить что в 07 году средняя цена будет порядка 3 с чем-нибудь тысячи за куб.

В этом ценовом диапазоне у ГБ появляется серьезнейший конкурент - т.н. "теплая керамика", или поризованные кирпичные блоки. Не хочу ничего рекламировать, это работа "манагеров" , набрав в змеЯндексе запрос сами быстро все характеристики найдете. Важно, что по многим плюсам этот материал близок к ГБ (плотность - 790, теплопроводность 0,21, крупные камни - т.е. быстро кладется, кладка на клею, система паз-гребень и т.д.). При этом стоит он около 3800 рублей за куб, а делается не из цемента, а из глины, которая не монополизирована одним производителем, поэтому так не вздорожает.

Конечно стеночка получится потолще - из ГБ можно ограничиться 400 мм + 5 мм штукатурка, а из поризованного кирпича - 510 мм + штукатурка или обкладка в полкирпича, но это не так принципиально. Ну и сроки поставки 5 дней против 2,5 месяцев без гарантии - важный момент, наверное...

Я не рассматривал технологические моменты и характеристики - так как свойства ГБ обсуждались 1000 раз, и сейчас в одной из веток три страницы уже понаписано. Про кирпич, в т.ч. поризованный, тоже все известно. Каждый современный материал надо использовать по технологии, а иначе нельзя. Сам я все-таки остановился на ГБ, но Вы будете строиться вероятно уже в следующем году, поэтому подумайте над выбором.

cepera написал :
По СНИПу толщина стены из кирпича должна быть гораздо больше чем из блоков.

Это без утепления.

Я строил из газосиликата - проблем с кладкой не было. Обкладывал керамическим кирпичом + зазор.
Дом пока не достроен, сколько он хочет отопления - сказать немогу.
При кирпичной кладке, усиления в виде перемычек для оконных и дверных проемов - IMHO все равно нужны.
По СНИПу толщина стены из кирпича должна быть гораздо больше чем из блоков.

Guseva_Olga написал :
Доброго времени суток, Уважаемые!
Очень прошу отозваться тех, кто сам строил из газобетона и с какими проблемами столкнулись.
Надо сделать очень важный выбор

Guseva_Olga написал :
стена из кирпичной кладки тоньше стены из газобетонных блоков?

При равной несущей способности? Да.

Если кирпич, то с утеплителем
По поводу энергосбережения как сказал Кириенко через
7-10 лет цены на газ будут как на западе или приближены к ним
с 2004 года по энергосбережению новые снипы
приближенные к западным стандартам

Вы считаете, что стена из кирпичной кладки тоньше стены из газобетонных блоков?

Guseva_Olga написал :
для круглогодичного проживания

Это подразумевает утепление - вентилируемый фасад.
Кирпич - стена тоньше, света больше. Не нужны усиления для устройства проёмов и укладки перекрытий.

Доброго времени суток, Уважаемые!

Прошу простить, если повторюсь за кем-то, но очень нужен ответ на вопрос: "Из чего лучше строить коттедж для круглогодичного проживания семьи: кирпич или газобетон?"
Хочется, чтобы было качественно, без особых проблем и надежно. Если кирпич, то какую марку использовать? (полноценный только первый этаж, второй - мансардный и кирпич уйдет только для постройки 4-х коньков крыши).
Очень прошу отозваться тех, кто сам строил из газобетона и с какими проблемами столкнулись.
Надо сделать очень важный выбор