Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#311036

Добрый вечер!

Мы так сказать любители....

Затеяли мы ремонт ванной (с заменой всего), ну в общем вытащили ванну, раковину ну и начали плитку класть...положили плитку и замеряли расстояние между стенами - получается 169 см, а ванна то 170. вот и думаем что делать 160 или 170 покупать.

Если 160, то надо что то придумывать чтоб вода на пол не текла, а если 170, то что делать с плиткой?...

Что посоветуете, что сделали не так...(на будущее)?

Снять плитку.

Регистрация: 07.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 266

Ага, и передвинуть стенку

Можно поробовать акриловую запихать. У меня тоже не влезала из-за того что у ванной комнаты одна стенка под углом оказалась, очень зачетно акрил болгаркой сошлифовывается, воняет только.

vonnepup написал :
вообще?

Нет. Чтоб встала ванна 170.

Регистрация: 15.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 174

Stani написал :
болгаркой сошлифовывается, воняет только.

дык и чугунную так мона при определенной сноровке, только геморно
а так аккуратненько снять ряд плитки. где будет торец, аккуратненько завести ванну и ставить плитку обратно...

Регистрация: 07.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 266

Имеется ввиду снять вообще один ряд там, где будет бортик ванной. Потом положить кафель до ванной. Минус - при замене ванной опять будет геморрой с кафелем.

да, насчет акриловой думаю...
и про плитку думаю....
а кстати акриловые ванны то это вообще из чего? прям из акрила? что совсем МЕТАЛЛА нет?какой срок службы то у них?

а реально снять вообще ряд плитки, чтобы другие не потрескались?

Stani написал :
Минус - при замене ванной опять будет геморрой с кафелем.

по любе придется плитку ломать при смене.

vonnepup написал :
а реально

ну да, только осторожно.
Акрил шумит, остывает, пластиковый, легкий, шевелится, собаку нельзя.
Зато бывает всех цветов и форм.

Регистрация: 15.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 174

vonnepup написал :
да, насчет акриловой думаю...
и про плитку думаю....
а кстати акриловые ванны то это вообще из чего? прям из акрила? что совсем МЕТАЛЛА нет?какой срок службы то у них?

из метилакрилата...срок службы такой же при правильном уходе.
главное не попасть на пластик ABS.

Регистрация: 07.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 266

kuk написал :
дык и чугунную так мона при определенной сноровке, только геморно
а так аккуратненько снять ряд плитки. где будет торец, аккуратненько завести ванну и ставить плитку обратно...

Чугунную примерять тяжело (можно весь кафель расхреначить), а с акриловой хоть танцевать можно.

Регистрация: 07.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 266

тупая блонди написал :
по любе придется плитку ломать при смене.

Акрил шумит, остывает, пластиковый, легкий, шевелится, собаку нельзя.
Зато бывает всех цветов и форм.

Если ванная ставится, когда весь кафель уже наклеен, плитку ломать не надо - проверено 3 раза.
Про шумит, остывает, шевелится - вранье.

Регистрация: 15.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 174

Полиметилметакрилат (ПММА) [–CH2–C(COOCH3)(CH3)–]n – аморфный прозрачный термопласт, имеющий важное промышленное значение. Его синтезируют из метилметакрилата C5H8O2 так же, как полистирол получают из стирола. Он тверд (несколько тверже полистирола), абсолютно бесцветен и кристально прозрачен, Tст ок. 100° С. Полиметилметакрилат широко используют для изготовления украшений, оптики и других товаров, где желательно высокое качество.

Что такое акрил?

Акрил - материал, активно применяемый для производства акриловых ванн. В быту сокращенное название - "акрилан". Для производства акриловых ванн "Акрилан" используется только высококачественный литьевой сантехнический акрил толщиной 4 мм. Некоторые компании в целях удешевления изделий применяют лист АБС/ПММА (акрилонитрил бутадиен стирол/полиметилметакрилат), дешевый заменитель акрилана. Его отличие от акрилового листа в том, что акриловый слой составляет всего 1 мм поверхности, остальную поверность занимает каучуковый пластик, АБС.

АБС/ПММА производят путем экструдирования, вследствии чего молекулы материала разорваны друг от друга. Процесс экструзии представляет из себя некий конвейер для массового производства дешевой продукции. Для формовки изделий он не всегда подходит, так как есть опасность появления на поверхности ванн трещин после достаточно короткого периода эксплуатации. Это, в первую очередь, связано с разной теплопроводностью АБС и ПММА, когда при нагревании от воды один материал расширяется быстрее. При остывании происходит обратный процесс. Как следствие, материал "расшатывается" и появляются трещины в местах для слива и установки джетов.

А Вы какую акриловую ставили? точную модельку хотелось бы...

Регистрация: 07.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 266

У меня BAS Ahin, акрила действительно около 4 мм. Кстати если появится неотмываемя грязь или царапины его можно шлифовать мелкой шкуркой и полировать.

Регистрация: 15.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 174

Stani написал :
царапины его можно шлифовать мелкой шкуркой и полировать.

согласен, даже если поискать можно найти ремнаборы в который входит шкурка и тюбик с акриловой пастой. Толька царапины определенной глубины заделываются на ура, если глубокие то тоже можно, но будет видно...

Обсуждали с прорабом этот вопрос. Как вариант - прорезать кафель , и вставить туда край ванны. Самое оптимальное - стальную толстостенную ванну (3,5мм). Она не такая тяжелая, как чугунная, но столь же прочная. Для таких маленьких размеров, как у Вас, стальные толстостенные делает не только Калдевей, есть и дешевле производители.

vonnepup написал :
Добрый вечер!
Если 160, то надо что то придумывать чтоб вода на пол не текла

да а чего там придумывать? ступеньку чуть выше ванны, и плиткой обложить - будет полка для шампуней... это если 160 устраивает, по мне, так маловато...
а вообще акрил можно и подрезать на 15 мм...

Rubir написал :
Обсуждали с прорабом этот вопрос. Как вариант - прорезать кафель , и вставить туда край ванны. Самое оптимальное - стальную толстостенную ванну (3,5мм). Она не такая тяжелая, как чугунная, но столь же прочная. Для таких маленьких размеров, как у Вас, стальные толстостенные делает не только Калдевей, есть и дешевле производители.

то есть в плитке прорубить канавку точно по краю ванны? Как только точно отметить этот край?

push написал :
да а чего там придумывать? ступеньку чуть выше ванны, и плиткой обложить - будет полка для шампуней... это если 160 устраивает, по мне, так маловато...
а вообще акрил можно и подрезать на 15 мм...

ступеньку то из чего?

Регистрация: 15.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 174

vonnepup написал :
то есть в плитке прорубить канавку точно по краю ванны? Как только точно отметить этот край

проще снять ряд. ИМХО конечно.

кажется мне что с двух сторон снимать придется...

vonnepup написал :
ступеньку то из чего?

из кирпича, гисоблоков, гипсокартона влагостойкого... прям от пола и чуть выше ванны, на пару см...
но если решитесь на акриловуб ванну - самое простое - пожрезать ее непосредственно, 10 минут работы и все, не будете ж вы ее переустанавливать в другие места...

а акриловая ванна - это 9000 самая дешевая?

что то заинтерсовал еще такой вопрос - а в акриле могут быть сквозные дырки?

Регистрация: 15.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 174

от 5000 тыков, но после подрезки про гарантийное обслуживание можно забыть + бортик создает некотурую жесткость конструкции, лишившись которой неизвестно как ванна себя поведет в будущем, так что этот вопрос нуна продумывать основательно.

vonnepup написал :
что то заинтерсовал еще такой вопрос - а в акриле могут быть сквозные дырки?

да, для установки обвязки

kuk написал :
после подрезки про гарантийное обслуживание можно забыть + бортик создает некотурую жесткость конструкции, лишившись которой неизвестно как ванна себя поведет в будущем, так что этот вопрос нуна продумывать основательно.

вы частно возите ванну по гарантийке?
жесткость конструкции придает металлический карскас, бортик если и влияет то не сильно...

vonnepup написал :
то есть в плитке прорубить канавку точно по краю ванны? Как только точно отметить этот край?

Ставите рядом ванну, измеряете ее высоту, отмечаете на стене, берете болгарку и вперед .
Выпиливаете, гидроизолируете, ставите внутрь пропила этот бортик ванны (обычно он 3см высотой) и опускаете ванну другим концом на пол. Всё

Регистрация: 15.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 174

push написал :
жесткость конструкции придает металлический карскас

все зависит от того что за ванна...очень много акриловых ванн идет просто корытом и ножки либо каркас приобретаются отдельно...только с гидромассажем всегда на каркасе.
Опять же различается способ крепления каркаса к ванне, наиболее частый- он просто приклеен на жидкие гвозди..

push написал :
вы частно возите ванну по гарантийке?

были случаи, согласен что нечасто, но как говорится береженого ...

vonnepup написал :
Вы уже так делали?

Я буду делать не так, а немного по-другому. Это мне прораб предлагал варианты, как впихнуть ванну 180 в проем 179.
Ну а он делал, да.