Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823
#4005475

Образовалось некоторое недопонимание с нижними соседями, которые считают что я слишком шумлю( хотя все в разумных пределах). Если я заменю старую, " заводскую" звукоизоляцию( песок и мусор) и старый пол на новую, современную звукоизоляцию и постелю новый пол ,а соседи будут жаловаться в жилинспекцию( из вредности) на шум, не обяжет ли меня жилинспекция вернуть все назад( и плюс какие либо штрафы)?

А у вас песок и мусор сейчас? А зачем вы их туда насыпали?

В Москве такие работы делаются по проекту, который надо согласовывать в жилинспекции, поскольку является изменением конструкции пола. Вы должны будете под выравнивающий слой или стяжку положить дополнительную звукоизоляцию, а если стелите ламинат и паркет, то еще и непосредственно под напольное покрытие, так по последним требованиям. Песок и мусор являются очень хорошим звукоизолятором и часто, вычищая их, люди ухудшают звукоизоляцию.

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

Михалыч написал :
А у вас песок и мусор сейчас?

Насыпали строители при постройке дома, думаю это звукоизоляция

Васильева написал :
В Москве такие работы делаются по проекту, который надо согласовывать в жилинспекции, поскольку является изменением конструкции пола.

Спасибо за разъяснение. Значит самостоятельный( более дешевый) вариант отпадает.

Васильева написал :
Песок и мусор являются очень хорошим звукоизолятором

Для соседей это не аргумент( пытался это озвучить).

Васильева написал :
а если стелите ламинат и паркет, то еще и непосредственно под напольное покрытие, так по последним требованиям.

Вот это не поясните. Что я могу сделать с полом по последним требованиям, не нарушая закона? Песок и мусор оставляю, лаги( старые) могу заменить и основное покрытие пола( старый паркет) или надо стелить новое покрытие прямо на старый паркет?

Выскажу личное мнение об этом:

Klod написал :
Песок и мусор оставляю, лаги( старые) могу заменить и основное покрытие пола( старый паркет) или надо стелить новое покрытие прямо на старый паркет?

и этом:

Васильева написал :
поскольку является изменением конструкции пола

Поскольку конструкцию пола заменой паркета вы не меняете, то здравая логика подсказывает - снимайте ваш паркет и кладите вместо него (на старые лаги или что там у вас лежит) новое напольное покрытие.
Может быть лаги придется укреплять или выровнять в плоскость... Возможно положить на них слой фанеры (хотя это уже можно будет считать изменением конструкции!?.)

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

Pekkonen написал :
то здравая логика

Это не всегда с законами сочетается. Я ведь тоже хотел как лучше сделать( возможно что звукоизоляция получилась бы лучше) но

Васильева написал :
В Москве такие работы делаются по проекту, который надо согласовывать в жилинспекции, поскольку является изменением конструкции пола.

А лаги там гнилье одно( вернее это не лаги а тоненькие досочки примерно 15..20 мм. ).Я вскрыл в одном месте( посмотреть) кусок прихожей так соседи замучили... вы все нарушили, нам все слышно и т. д. Вообщем после осмотра всего этого безобразия и возмущений соседей уложил все обратно.

Pekkonen написал :
Может быть лаги придется укреплять или выровнять в плоскость...

Не представляю как можно выровнять в горизонталь лаги положенные на сыпучий песок, лаги по нему " плывут", смещаются и уходят вниз( или перекашиваются) от нагрузки.

Klod написал :
лаги положенные на сыпучий песок, лаги по нему " плывут", смещаются и уходят вниз

Сам не строитель, но почитав форум понимаю, что именно так лаги и должны делаться! То есть без жесткого крепежа к плите основания. Даже сейчас примерно такая же технология используется в случае, когда делается плавающий пол с лагами!

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Klod написал :
Если я заменю старую, " заводскую" звукоизоляцию( песок и мусор) и старый пол на новую, современную звукоизоляцию и

смотря,что вы подразумеваете под "новую, современную звукоизоляцию"
некоторые перцы ей считают подложку под ламинатом - звукоизоляцией
некоторые начинают "выдумывать" новые технологии (сводящий на нет весь эффект)

а вообще проект дома,конечно,хорошо - но я бы начхал. Где сейчас деготь-то взять для гидроизоляции? да и ДУСТ запрещен для защиты от насекомых. Не,я могу помазать перед продажей,конечно
я к тому,что текущие(!) нормы надо соблюдать при реконструкции/ремонте, а не древнюю фуйню изучать.

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

Viktor__s написал :
смотря,что вы подразумеваете под "новую, современную звукоизоляцию"

Конечно нормальную технологию- как положено.
Оказывается это всё по проекту с согласованием , что потребует лишних фин. расходов. И опять же это я буду делаю лучше для соседей.
На кухне присутствует другое строение пола: на плите залита стяжка( примерно 10 см.) , на неё примазан битумом лист оргалита, оргалит застелен плитками ПВХ( или материалом сильно похожим на него). Хочу снять оргалит с битумом и плитками ПВХ и настелить на стяжку керамическую плитку( можно сделать под неё обмазочную гидроизоляцию если надо) - не будет ли вопросов со стороны жилинспекции? Подозреваю что слышимость может увеличиться из-за плитки.

Viktor__s написал :
что текущие(!) нормы надо соблюдать при реконструкции/ремонте,

Стараюсь , но не всё знаю - вот и спрашиваю.

С полом можно делать всё, но при одном условии: новый пол должен соответствовать действующим СНиП 23-03 "защита от шума". Пол квартиры является составной частью ограждающей конструкции - междуэтажного перекрытия. А звукоизоляция перекрытия нормируется (индексом приведенного уровня уд. шума). Поэтому разного рода действия с полом изменяют значения параметра звукоизоляции, обычно в худшую сторону. По моим наблюдениям в 95 % случаев россияне и, так называемые строители, выполняющие им ремонт - вообще не знают о существовании каких-либо норм по звукоизоляции перекрытия и соответственно СНиПа 23-03. Они уверены что с собственным полом можно делать всё, в том числе укладывать ламинат на бетонную плиту, укладывать ламинат на линолеум, и т.д. Всё это приводит к нарушению требований СНиП 23-03 и, как следствие, к нарушению нормальных (благоприятных) условий проживания по ударному шуму. Смежные квартиры и в особенности нижняя, начинают подвергаться обработке хаотичным сверхнормативным шумом ... Между соседями возникает тяжелейший конфликт (есть случаи убийства !). Избежать всего этого просто, достаточно качественно воспроизвести конструкцию пола. указанную в СНиП 23-03 ("плавающая конструкция").

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

Спасибо! Примерно так и думал( и хотел сделать). Возможно и сделаю- пока изучу все юридические аспекты и сам процесс реконструкции пола, так как не знаю как будут протекать отношения с соседями.

Алекс2 написал :
новый пол должен соответствовать действующим СНиП 23-03 "защита от шума".

А старый пол ( со времен строительства дома) должен соответствовать СНиПам? Возможно он не совсем соответствует- от сюда такая и слышимость( хотя возможно повышенная звуковая чувствительность соседей).
Интересно что боковые соседи меня вообще не слышат( специально спрашивал).

Klod должен. только сроки давности привлечения кого-то ни было к ответственности (то ли строителей, то ли соседей,сделавших ремонт) вышли, наверное, много лет назад.
вы же делаете ремонт сейчас. с вас и спрос будет.

к тому же вам надо понять -что такое ударный шум, а что такое воздушный.
если от последнего легко защитится,ну хотя бы доп.шумоизоляцией потолка/стен или толстой стяжкой, то от ударного (когда ламинат на подложку кладут, или как вы - плитку - сразу на стяжку) нельзя. цокание копыт,сдвигание стульев,падение ложки на пол - будет слушно великолепно. таким образом, будет слышна почти вся ваша жизнь.

устройство звукоизоляции в новой квартире по полу (без учета стяжки сверху) стоит рублей где-то 300 р. за кв.м (сужу по себе).
Мизер, но все сознательно экономят (при цене ремонта от 1 ляма - это 1-2% в затратах).
В чем прикол - я не понимаю. То ли все из деревни (где нет соседей сверху и поэтому и не догадываются о существовании такой проблемы), то ли что-то из психологии/психиатрии.

Проблема у вас будет в случае обращения граждан в отделы МЖИ.
Если инспектор и сотрудники УК проникнут в вашу квартиру и зафиксируют переустройство, то вас обяжут заказать проект переустройства (пола) в одном из НИИ. И привести пол в состояние согласно проекта. Я могу вам скинуть проект пола МНИИТЭПа для панели. Звукоизоляцией там почти и не "пахнет". Зато - проект!)

У вас вариант - записаться на консультацию в НИИ, узнать про проект пола разных вариантов, которые ВЫ планируете, а не битумно-фанерный вариант НИИ например. Раньше в МЖИ такие проекты выдавали бесплатно, сейчас своя чехарда.

Из практики: если вы уверены в организации быстрой смены пола, меняйте на варианты типа сухих полов, если финишное покрытие не плитка, соседи будут вас любить)
На консультации сходите и принимайте потом решение.

ii49d написал :
Я могу вам скинуть проект пола МНИИТЭПа для панели. Звукоизоляцией там почти и не "пахнет". Зато - проект!)

а чего ждать? вот первая же на подобный проект. ванная с гидроизоляицей
там битаумированный древесно-волокнистый лист 12 мм это и есть звукоизоляция от ударных шумов (вполне ничего). стяжка и пр. от воздушных.

п..рдеж в таком туалете/ванной слышен будет только,если огурцов с молоком пожрать

Viktor__s, причем тут огурцы, это в сад..
Ждать Вам нечего, Вы сами с усами, похоже)

Что касается картинки экспликации пола СУ МНИИТэПа, то спросите любого исполнителя - он опишет с огурцами и без весь бред этого сэндвича. В пояснении к этому пункту проекта по полу кстати не даются комментарии со стороны МНИИТЭПа что делать со старой стяжкой, межпанельными швами, как крепить этот ДВП битумный. Наверное в квартире прогреть немного битума)

ii49d Исполнитель - это сельскохозяйственный рабочий из азии?
ДВП всегда и везде применялся для звукоизоляции.
крепить его не надо - его надо на пол положить и сверху стяжкой прижать - получится "плавающая" стяжка.
чтоб двп не гнил - он пропитан битумом
есть аналоги всякие не гниющие (шуманеты, ТЗИ и пр. и пр)
для ГИ - мастики битумные и небитумные (типа кнауфского флэхендихата пригодного для питьевымх емкостей). греть ничего не надо. надо с головой дружить.

ну и совсем вас просвещу: от огурцов с молоком пердежу очень много (понос будет).

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

ii49d написал :
И привести пол в состояние согласно проекта. Я могу вам скинуть проект пола МНИИТЭПа для панели. Звукоизоляцией там почти и не "пахнет". Зато - проект!)

Интересно. Не знал что бывает( хоть какой -нибудь) без звукоизоляции.

Viktor__s написал :
Исполнитель - это сельскохозяйственный рабочий из азии?
ДВП всегда и везде применялся для звукоизоляции.
крепить его не надо - его надо на пол положить и сверху стяжкой прижать - получится "плавающая" стяжка.
чтоб двп не гнил - он пропитан битумом
есть аналоги всякие не гниющие (шуманеты, ТЗИ и пр. и пр)
для ГИ - мастики битумные и небитумные (типа кнауфского флэхендихата пригодного для питьевымх емкостей). греть ничего не надо. надо с головой дружить.

ну и совсем вас просвещу: от огурцов с молоком пердежу очень много (понос будет).

Вы по делу что сказать можете? Сходите в чаво про стяжку, Вас там просветят..
Мниитэп как делал шаблонные проекты по электрике, полам, и прочим не несущим "частям" проекта в девяностых, так и сейчас гонит. Ничего они про флехэнддихт не пишут. Хотя кто из молодых в бюро - может и слышали про современные технологии в отделке. Так и в других бюро от мжи.

У вас Виктор теория с огурцами, а я на практике отдирал ДВП - он на битуме клеился советским строителем.

ii49d Я вас в игнор добавил - так проще,чем спорить с человеком, который древний опыт (вероятно пьяных) строителей своей ванной выдает за некое знание.
битумизированное двп не отличает от двп приклееное битумом и т.п.

Viktor__s написал :
Я вас в игнор добавил - так проще,чем спорить с человеком, который древний опыт (вероятно пьяных) строителей своей ванной выдает за некое знание.
битумизированное двп не отличает от двп приклееное битумом и т.п.

Как мило) Да это просто дежа вю. Ну не могу не удержаться, начну предисловием)
Как-то в далекие времена, once a pony time, я регистрировался на этом форуме для погружения в свой первый капремонт.
Для меня это было нечто айсберга, где я только предполагал верхушку вопросов, которые надо было решить. А чем больше было информации, тем больше я понимал - что это айсберг, а не холмик вопросов для простого обывателя)
Это были вечера переходящие в ночи, когда надо было читать, анализировать и планировать свой ремонт. Ведь успех в большей степени всегда зависит от правильной постановки задачи и дальнейшего трудолюбия. Ошибся, пошел не той дорогой - вызывай спасателей.

И в какой-то момент моей эпопеи планирования ремонта появляются "огуречные тролли". С виду такие компетентные, немного небрежные или просто наглые, отчего ты вначале к ним еще больше проникаешься доверием. С парой тыщ своих сообщений за плечами, они несут свой "огуречный свет", наставляют каждого и вся на путь истинный. А ты их читаешь, читаешь, читаешь.. Как в собачьем сердце классика.

Потому вспоминая те времена и таких героев, конечно хочется этому прежде всего хамству что-то противопоставить, ибо не зря же их в свое время прошел? А противопоставить можно только дело и дельный совет.
Постараюсь начать тогда топик в этом подразделе по вопросу переустройства и перепланировке, прежде всего об организации работ, почему это надо делать официально, за и против, другие моменты, которые касаются прежде всего вопросов взаимодействия с соседями и чиновниками.
В скором будущем у нас собираются проводить семинар МЖИ, на котором было бы здорово задать вопросы и пополнить будущий топик ЧаВо, так что прошу к сотрудничеству тех, кому интересна тема.
Ибо вопрос переустройства панелей серий 209, 49, 515 и тп уже везде остро стоит, этим домам, постхрущевским, уже более 40 лет, физический и моральный износ пришел уже как лет пять. А у МЖИ нет ответа - как делать ремонт?

И традиционно ответ в тему:
вопрос стоял о замене пола, реконструкции его в серии панели с типом полам лаги и паркетная доска (штучный паркет), я так полагаю.
Шум везде первичный раздражает в панели ударный. Источники его - это дети, каблуки, все обостряется в случае отделки плиткой без шумоизоляции. Если вопрос о глобальной реконструкции пола всей площади квартиры, то нужно решать вопрос электропроводки. Иначе это в дальнейшем возможно только с фальшпотолками, а это опять потеря высоты помещения, что в панели очень актуально.

Проекты, которые предлагают НИИ от МЖИ в традиционные панельные дома с толщиной перекрытия 140мм, не предполагают обычно прокладку электрики в стяжке, сама конструкция пола на практике не реализуема качественно и просто не выдерживает критики своей конструкцией.
Потому решение по реконструкции пола - сборные полы или на основе сухой стяжки Кнауфа. Вдобавок, это позволяет делать поэтапную замену "пола", чего проекты от НИИ особо не учитывают.

Klod написал :
Насыпали строители при постройке дома, думаю это звукоизоляция

Спасибо за разъяснение. Значит самостоятельный( более дешевый) вариант отпадает.

Для соседей это не аргумент( пытался это озвучить).

Вот это не поясните. Что я могу сделать с полом по последним требованиям, не нарушая закона? Песок и мусор оставляю, лаги( старые) могу заменить и основное покрытие пола( старый паркет) или надо стелить новое покрытие прямо на старый паркет?

Если вы оставляете лаги и засыпку и только меняете старый паркет на новый, стало быть, конструкция пола у вас не меняется. Если вы вычищаете засыпку и делаете стяжку, то под нее нужен звукоизолирующий материал, например, шуманет 100 супер.

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

ii49d написал :
Постараюсь начать тогда топик в этом подразделе по вопросу переустройства и перепланировке, прежде всего об организации работ, почему это надо делать официально, за и против, другие моменты, которые касаются прежде всего вопросов взаимодействия с соседями и чиновниками.

Интересно.

ii49d написал :
паркетная доска (штучный паркет), я так полагаю.

Паркет не настоящий- из маленьких плашек( вроде говорят польский).

Согласование новой конструкции пола Государственной жилищной инспекцией не гарантирует отсутствие сверхнормативного ударного шума в смежных квартирах. Поэтому для юридической защиты от шума "согласование" не имеет особого значения.
Замена старого материала "А" (прослужившего например 30 лет), на новый материл "А" - может считаться изменением конструкции пола, так как свойства нового и старого материалов не идентичны (есть соответствующее разъяснение Минрегиона)

Согласование новой конструкции пола Государственной жилищной инспекцией не гарантирует отсутствие сверхнормативного ударного шума в смежных квартирах. Поэтому для юридической защиты от шума "согласование" не имеет особого значения.
Замена старого материала "А" (прослужившего например 30 лет), на новый материл "А" - может считаться изменением конструкции пола, так как свойства нового и старого материалов не идентичны (есть соответствующее разъяснение Минрегиона)

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

Алекс2 написал :
Согласование новой конструкции пола Государственной жилищной инспекцией не гарантирует отсутствие сверхнормативного ударного шума в смежных квартирах. Поэтому для юридической защиты от шума "согласование" не имеет особого значения

Вот насчет этого и волнуюсь. Особенно в свете гиперчувствительности нижних соседей к звукам. Я тоже слышу верхних соседей( некоторые звуки их жизни)- но не бегаю и не треплю нервы по малейшему сотрясению воздуха.

Дом у вас кирпичный или панельный? И еще немаловажный аспект - на какой именно шум жалуются соседи? Если телевизор-говор дело одно, если на топот - другое. Структурные шумы (топот) убрать не выйдет.

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

asteroid написал :
Дом у вас кирпичный или панельный?

У меня панельный, делаю вялотякущий ремонт( как хватает средств и времени , не каждый день). Вот соседи и ходят - нервы трепят. С утра рано не шумлю, днем прерываюсь на сон ребенка соседского, вечером не шумлю..... и всё не довольны. Всё обещают полицию вызвать. Хотел звукоизоляцию пола сделать лучше( современную)- но проконсультировали- сложновато это всё и гарантии от соседской звукочувствительности не даст.

Алекс2 написал :
Согласование новой конструкции пола Государственной жилищной инспекцией не гарантирует отсутствие сверхнормативного ударного шума в смежных квартирах. Поэтому для юридической защиты от шума "согласование" не имеет особого значения.

Вот тут вы ошибаетесь. Согласование гарантирует от многих нервотрепок, связанных с хождением в ваше жилье инстанций. Для них вопрос шума будет закрыт, имей вы согласование. По сути соседям остается единственный путь - подавать в суд иск самостоятельно.

Васильевой (по комм. 28).
Ваша реакция вполне понятна. Однако мы с вами работаем в разных местах: вы работаете ДО согласования перепланировки, а я ПОСЛЕ ... Я профессиональный юрист по шуму и мои дела - это неблагоприятные условия проживания по уд. шуму при наличии согласованной перепланировки (в части изготовления полов). Признать такое согласование недействительным вполне можно и во внесудебном порядке, особых проблем здесь нет. Только вот зачем ? Так называемые "проектировщики" (члены СРО !), готовящие проект пола для согласования, фактически не учитывают ни требования строительных норм по защите от шума, ни требования проекта жилого здания по шуму. Они считают, что и так сойдёт ... На самом деле конечно никто никаких проектов не готовит (Россия уже прошла период когда что то готовили ...). Эта макулатура поставляется или консультантами по перепланировкам (я имею в виду конечно не вас лично !) или фирмочками делающим ремот квартир. Эти "специалисты по шуму" и заверяет хозяина верхней квартиры, что когда "будет согласование, вопрос шума будет закрыт". Так как же он будет закрыт, если в нижнем смежном жилом помещении будет присутствовать сверхнормативный хаотичный импульсный шум ? От такого шума через полгода люди получают пожизненное психическое расстройство, а через год- два онкологию (от пульсации гормонов) ... Согласование перепланировки (в части изготовления пола) так, как оно существует сегодня, это пустая процедура. Сейчас согласовать в жилищной инспекции можно практически всё ... Никакого значения для юридической защиты от шума она не имеет (противоречит принципу допустимости). А что же имеет ? Два обстоятельства: 1) фактические условия проживания по шуму, 2) фактическое значение нормируемых параметров звукоизоляции ограждающих конструкций. Теперь что касается суда ... Это вопрос зависит не от наличия или отсутствия согласования перепланировки, а от позиции верхнего соседа - источника шума. Если такой сосед, имея согласование или не имея его, не желает исправлять свой шумный пол, то да, остаётся только суд. Суда бояться не надо. В суд представляются доказательства (документы) о нарушении нормальных условий проживания по шуму и доказательства нарушения звукоизоляции. Процесс обходится верхнему соседу обычно в 200 - 800 тыс. руб. и более ! Почему так много ? В процесс закладывается несколько очень дорогостоящих экспертиз ... Это пожелание истца (нижнего), он хочет наказать верхнего рублём ... Обычно верхний (ответчик) не понимает этого замысла, не возражает или возражает вяло ... Итог для него тяжелый: после переделки "согласованного" пола - распад семьи, немотивированная продажа квартиры, резкое ухудшение здоровья ... А почему ? А потому, что россиянин уж очень верил, что чисто бумажное "согласование перепланировки" закроет вопрос шума навсегда.

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

Очень интересно! Спасибо!