Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#219995

Фирму для изготовления и установки 2-х пластиковых окон выбирал около месяца. Остановился на ИП по рекомендации знакомых, обещанного качества (не хуже чем в известной фирме – одном из лидеров в нашем городе), цены и комплексности работ от демонтажа до отделки внутренних откосов и заделки пены снаружи штукатуркой, оплаты 60% от суммы всех работ.
В оговоренный день и время пришли 2 монтажника. Работали с 10-30 до 20-00, установили 2 окна. Окна были в пыли, грязные, поэтому осмотр отложили на следующий день.
К работе самого окна претензий пока нет, откидывание на максимум проходило в 2 этапа ( не считая фиксации в крайнем положении) – приехал мастер, отрегулировал, сейчас работает нормально.
Обнаружили недостатки и нарушения:

  1. В раме (в профиле) с внутренней стороны ошибочно просверлены 4 дырочки под крепление москитной сетки.
  2. В углах глухой половины внешнее сплошное резиновое уплотнение имеет обратный наклон (вода будет стоять).
  3. По всей длине глухой половины между внешним резиновым уплотнением и корпусом рамы имеется щель ~ 0,3мм и к углам до 1мм.
  4. В стекле (толщина 4мм) имеется пузырек воздуха 2*1мм, выпуклости нет.
  5. Внутреннее резиновое уплотнение на открывающейся створке разошлось на 5мм.
  6. Пластмассовая стружка на уплотнениях и снаружи, и в пазу.
  7. Заусенцы на всех отверстиях для слива.
  8. Симметричные (по диагонали) довольно глубокие риски на импосте, ближе к его концам.
  9. Маркировка на профиле рамы Kbe 707, на профиле створки Kbe 315, профиль отличается по блеску. Кто производитель профилей?
  10. На стеклах есть 2 царапины, длиной по 10см, различимые с 4-х метров.

по монтажу

  1. Крепление шурупами в открывающейся части: один шуруп в нижний профиль, 2 в бок, вверх в балку – нет крепления (окно 1400*1400, створки одинаковые).
  2. Щели между углами наличника 5-6мм.
  3. Щели между подоконником и откосом, между откосами до 4-5мм.
  4. Верхний откос «дышит» на 3-4 мм.
  5. Мастика или шпатлевка на швах откосов высыхает и трескается.

Почти на все перечисленное есть цифровое фото.
Прошу АРГУМЕНТИРОВАННО прокомментировать перечисленные нарушения и отклонения, возможно, что какие-то отклонения находятся в допуске.

На что еще нужно обратить внимание?
Что делать в этой ситуации, какие могут быть компенсации?
Как проверить установку пароизоляционной ленты?
Должен ли быть паспорт на изделие?

Продолжение следует. Хозяин ИП обещал устранить часть недостатков, в частности заварить отверстия под сетку с внутренней стороны, о других он еще не знает.

Да уж, история.....
Я бы повесил это ИП безо всяких аргументов
Особенно за п.п. 1.3, 1.5, 1.10 и все недостатки монтажа

У меня устанавливали м. окна - паспорт есть. перечисленные косяки - по моему офигительные, я бы такую работу не принял. По любому нужно предъявить им всё это.

Ну заусенци в отверстиях это у всех производителей это нормально.
Срезаются самостоятельно маленьким скальпелем.

Раму и створку с лишними отверстиями под замену
Стекла под замену (ГОСТ 111-2001 и ГОСТ 24866-99 прочтите обязательно )
Монтаж прочтите Гост 30971-2002.
Исходя из вашего описания почти все придется переделывать заново.
Вооружитесь означеными документами в печатном виде.
Сделайте закладки чтоб было куда тыкать.

Пригласите сотрудника из фирмы ИП и пригрозите им судом и тем ,что напишите о них в средствах массовой информиции.Ведите себя нагло и убедительно так ,что бы у них не возникло илюзий ,что и так обойдется ,ни прощайте им ничего.

Заставте их все переделать и постарайтесь еще чего нибудь с них содрать сверху.
Я уже ставил окна на восьми обьектах подобные недостатки были всегда (правда так плохо как у вас не было не разу ) ,но все восемь раз удалось стребовать с них все до последней царапинки .
Самый долгий раз я мучил фирму 3,5 месяца.
Работал с двумя лучшими по моему мнению фирмами в Москве.
Я не мазохист но результатоми остался доволен.
Удачи.

С уважением Kongur.

707 арт на коробке,315арт на створке - все согласно каталогу КВЕ.
Гост 30971-02 можете не смотреть - его отменили еще 30мая 2006г.С остальным согласен - факт брака на лицо - пусть исправляют.

Регистрация: 21.12.2005 Нижний Новгород Сообщений: 587

2Kongur Согласен, слишком много "косяков". Я свои окна заказывал в крупной, к стати московской конторе. Все идеально с первого раза.

Регистрация: 17.09.2006 Архангельск Сообщений: 267

теперь я уверен, что окна лучше сделать самому из дерева.

Регистрация: 21.12.2005 Нижний Новгород Сообщений: 587

2analitik Если есть маленький ДОЗ тогда, ДА! :-)

Kongur написал :
Я уже ставил окна на восьми обьектах подобные недостатки были всегда (правда так плохо как у вас не было не разу ) ,но все восемь раз удалось стребовать с них все до последней царапинки .

скажите пож, на какие проблемы обратить внимание в первую очередь
окошки на лоджию мне будут ставить

2Do Home Yourself

  1. Полное отсутствие заметных косметических дефектов рамы (подоконника, откосов) и отливов.
  2. Правильность (горизонтальность и вертикальность) всех соответствующих плоскостей, проверять лучше самому и сразу.
  3. Отсутствие заметных дефектов на стекле, если возможно наружное стекло пакета ставить 4 мм.
  4. Наружный шов пены должен быть полностью замазан герметиком.

"отличное" начало

привезли окна, заносили в разобранном состоянии
один пакет угол надкололи

монтаж в четверг начнется, не знаю чего дальше ждать

Регистрация: 17.09.2006 Архангельск Сообщений: 267

treen написал :
Если есть маленький ДОЗ тогда, ДА!

Сейчас в магазине маленький ДОЗ продают. Купил и сделал окон на всю квартиру - дешевле будет раз в цать.

Александр С. написал :
Остановился на ИП по рекомендации знакомых, обещанного качества (не хуже чем в известной фирме – одном из лидеров в нашем городе), цены и комплексности работ от демонтажа до отделки внутренних откосов и заделки пены снаружи штукатуркой, оплаты 60% от суммы всех работ.

Имеем очередную печальную историю о том, как верить знакомым и обращаться не к фирме, а к ИП по поводу установки окон. Сочувствую

Александр С. написал :

  1. Маркировка на профиле рамы Kbe 707, на профиле створки Kbe 315, профиль отличается по блеску. Кто производитель профилей?

Вы имеете в виду где произведён?? 100% в России, если только это не 5-камерный КБЕ. Отличительна особенность маркировки, т.е. на сделанном в Германии нет никаких слов типа "ГОСТ", а только "DIN"; на отечественном - "ГОСТ" и т.п. Тот же 3-камерный КБЕ даже сделанный из ПВХ с "кальций-цинк" (Greenline) рецептурой не должен иметь сильный глянец, а вот заметная на глаз разница для якобы одно и того же профиля - это уже подозрительно. Пусть ИЧП вам это объяснит. В остальном согласен с Юбер - брак изделия и монтажа тут очевидный, и никакие ссылки на нормативы тут даже не нужны. Надеюсь, что договор вы с ним заключили письменный. Удачи

analitik написал :
теперь я уверен, что окна лучше сделать самому из дерева.

Не нужно обращаться к частникам или в сомнительные конторы. Кстати, окна из ПВХ профиля достаточно легко установить с помощником самому, т.е. все материалы в продаже есть и процесс довольно подробно описан

Do Home Yourself написал :
"отличное" начало

привезли окна, заносили в разобранном состоянии
один пакет угол надкололи

монтаж в четверг начнется, не знаю чего дальше ждать

похвони менеджеру уточни.
обычно без проблем заменяют новым.
могут на время изготовления нового поколотый вставить - чтоб не оставлять проем открытым.

окна действительно лучше заказывать в крупных фирмах но существует один вариант: бывает, что монтажники из крупной фирмы подхалтуривают, и делают с тем же качеством, но мимо фирмы и на 30% дешевле.

vova123 написал :
обычно без проблем заменяют новым

обещали заменить

но сам подход ...
выводит из себя просто
ну что с газели нельзя аккутатно пакет на асфальт снять? риторический вопрос

2Do Home Yourself
Цитата : Поставить новые окна ? - Теперь я знаю это Геморой !!!

Самые большие и плохо и долго решаемые проблемы это царапины , пузыри ,отпечатки и прочий мусор в стеклах это только под замену.
Небольшие царапины на пластике затираются специальным средством Cosmofen 10
Это своеобразный полироль-расворитель ,цифры 5,10,20 означают степень расворения
5 сильный ,20 слабый.
Еше есть так нызывамыей "белый клей" на основе дихлорэтана для замазки щелей и сильный царапин.
В общем пастик иногда лечится.
Стружка под уплотнителем вообще болезнь.
Ну тут либо снимать стеклопакет и вытирать ,либо вытаскивать тонким скальпелем из под резинки.
Фурнитура - просто регилируется где подклинивает. Если не боитесь покрутить сами стребуйте с фирмы специальный ключ. Дают правда не охотно и говорят ,что это сложно и расказывают страшные истории о горе крутильшиках. Не верте все фигня ,а придурки в любом деле всегда найдутся.

Если кто то говорит ,что ему сделали все хорошо с первого раза - это значить либо он плохо или не все осмотрел ,либо у него заниженые требования к качеству.

Сдерите с них по полной.

Удачи.
С уважением Kongur.

2 Kongur
Вот уж и неправда ваша.
Делали пять лет назад окна-двери в двушке. Контора "Отличные окна". Ни одного (!) замечания !
Три года назад то же самое в однушке плюс застекление лоджии 6м. Контора "Диввокна". Аналогично ! Правда, слегка порвали москитную сетку.
Мне просто странно слышать вышеописанные м.. рыдания на тему - стружка, царапины, пузырьки какие-то. Неужели в настоящее время такую халтуру гонят?

2 Юбер
Года четыре назад когда еще делал первый подряд по ремонту квартир.
Был я в "Отличных окнах" на Бауманской отказался с ними работать еще в офисе менеджеры не понравились и фурнитура.
Качество дейсвительно ухудшилось в связи с масовастьюи нарадностью окон при чем это носит сезоный характер.
VIP уже не делают все для народа.
Самаю **** в сентябре потому как заказов море и людей не хватает .Ставят учеников стажоров да и вообще не парятся на счет качества
А Борский стекольный завод наверное за этот месяц спускает в продажу весь брак накопившейся за год.
Реально за этот месяц:
1 заказ 12 стеклопакетов 5 брак и две створки брак.
2 заказ 44 стеклопакета 11 брак первый раз, 2 из 11 брак вторй раз.
3 заказ 6 стеллопакетов 2 брак.
Компании две ,обе Московские извесные очень крупные работю с неми уже четыре года.
Чтоб не делать им "рекламу" могу сказать по мылу какие.
Но зимой на пример таких поблем небыло.

С уважением Kongur.

2tvmaster, 2Kongur
спасибо за инструкции

Kongur написал :
Стружка под уплотнителем вообще болезнь.

это я тогда обязательно проверю при монтаже
сейчас окна разобраны - створки отдельно, глухие пакеты отдельно

фурнитура рото - там не остобенно сложная регулировка
криво установленные окна от строителей - перерегулировал несколько раз
зимой продувалитсь, летом от жары клинили
дерево потом поставил

Kongur написал :
Цитата : Поставить новые окна ? - Теперь я знаю это Геморой !!!

обнадеживает

2 Kongur
Тогда получается, что все, что указал г. Алескандр С. - в порядке вещей ?
Тогда пусть он не мучается, ведь не факт, что добившись замены, он не получит то же самое
И все советы типа идти и качать права - туфта полная.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 269

2Do Home Yourself Аккуратно на асфальт пакет снять нельзя, надо обязательно какую нибудь прокладку. Пакеты вообще вешь хрупкая и камешек попавщий под пакет может очень испортить жизнь пакету.

Регистрация: 21.12.2005 Нижний Новгород Сообщений: 587

Zhuk написал :
окна действительно лучше заказывать в крупных фирмах но существует один вариант: бывает, что монтажники из крупной фирмы подхалтуривают, и делают с тем же качеством, но мимо фирмы и на 30% дешевле.

Я так попал... лучше официально, с бумажкой можно всех поставить ... и "иметь" сразу бегать начинают.

Регистрация: 17.09.2006 Архангельск Сообщений: 267

стеклопакет реально сделать самому - для этого надо:

  1. Заказать стекло 4мм в стекольной мастерской (можно и толще, только если рама выдержит)
  2. стекла сложить на прокладке 10мм рейку можно из пластика или др. герметичного материала и герметизировать.
  3. купить гелий и через отверстие снизу акуратно залить между стекол, воздух будет выходить через другую дырочку
    4.загерметизировать.
    вот это будет стеклопакет! а то что вам продают с рамой - это просто стекла с воздухом и кто знает есть ли там герметизация вообще, поди проверь.

analitik написал :
купить гелий и через отверстие снизу акуратно залить между стекол, воздух будет выходить через другую дырочку

Гелий легче воздуха, так что он прямиком пойдет вверх, не вытесняя воздух и выйдет через верхнюю дырочку.

analitik написал :
купить гелий и через отверстие снизу акуратно залить между стекол

а это зачем?

Регистрация: 17.09.2006 Архангельск Сообщений: 267

danad написал :
Гелий легче воздуха, так что он прямиком пойдет вверх, не вытесняя воздух и выйдет через верхнюю дырочку.

а чего надо оставить дырочку на верху? я думал вы понимаете меня.

Tatsel написал :
а это зачем?

это потому что настоящие стеклопакеты именно так и делают - пространство между стекол заполняют гелием - инертный газ который плохо проводит тепло - теплоизолятор. он поднимается наверх и вытесняет воздух. легко наполнить как воздушный шарик и закупорить. а те стеклопакеты которые везде делают - там обычный воздух и счастье если есть герметизация вообще, потому как ее легко нарушить при перевозке

analitik написал :
а чего надо оставить дырочку на верху? я думал вы понимаете меня.
это потому что настоящие стеклопакеты именно так и делают - пространство между стекол заполняют гелием - инертный газ который плохо проводит тепло - теплоизолятор

Остается одна проблема, как удержать гелий в пакете, так как из-за малого размера молекул, гелий очень легко проходит многие препоны. Т.е. в вашем стеклопакете в итоге(по истечении небольшого времени) останется тот же воздух с малой примесью гелия. Старая сказака про газонаполненные стеклопакеты. Тем более теплопроводность гелия думаю, не настолько отличается от теплопроводности воздуха(учитывая что воздух в основе своей(более 70%) состоит из азота - тоже инертного газа). Куда эффективней проблема решается различными пленками, увеличением числа камер пакета и т.д. Да и вообще, идеальный вариант откачать воздух из стеклопакета (технологические решения уже существуют).

analitik написал :
это потому что настоящие стеклопакеты именно так и делают - пространство между стекол заполняют гелием - инертный газ который плохо проводит тепло - теплоизолятор. он поднимается наверх и вытесняет воздух. легко наполнить как воздушный шарик и закупорить. а те стеклопакеты которые везде делают - там обычный воздух и счастье если есть герметизация вообще, потому как ее легко нарушить при перевозке

Вот приколист. Теплопроводность гелия прилично ( в разы) больше чем воздуха.