Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#224427

analitik написал :
а чего надо оставить дырочку на верху? я думал вы понимаете меня.

Вас я понимаю, я не понимаю поведения гелия. Вот если бы вы заполняли пространство чем-то тяжелее воздуха, тогда этот газ начал бы скапливаться снизу и по мере его закачивания, действительно бы ВЫТЕСНЯЛ воздух через верхнее отверстие, как бетон вытесняет воду в траншее. Но он (гелий) гораздо легче воздуха, поэтому он сразу же пойдет, точнее побежит вверх и первым же покинет раму через верхнее отверстие. Заполнить конечно же можно, только гелия надо в разы больше, чем весь объем заполняемого пространства. Либо надо делать два отверстия СНИЗУ. В одно качаем гелий, он поднимается наверх и скапливаясь там, вытесняет воздух (который в любом случае начинает занимать нижнюю часть) через второе нижнее отверстие.
Законы физики, против них не попрешь.

Ребят, мы в Антарктиде живем? Воздуха в качестве теплоизолятора мало?

danad написал :
Ребят, мы в Антарктиде живем? Воздуха в качестве теплоизолятора мало?

Повторю еще раз. Теплопроводность гелия в РАЗЫ БОЛЬШЕ чем воздуха.

Tatsel написал :
Повторю еще раз. Теплопроводность гелия в РАЗЫ БОЛЬШЕ чем воздуха.

Да я не про гелий! Просто все можно сделать проще без лишних головных болей в виде гелия, вакуума и прочих заморочек.
Не знаю, кстати, насчет гелия, а вот аргоном вроде закачивают. Хотя все равно не понимаю, зачем оно надо (ну кроме дополнительных денежек для производителя)

Регистрация: 06.03.2006 Мариуполь Сообщений: 63

analitik написал :
Гелий легче воздуха, так что он прямиком пойдет вверх, не вытесняя воздух и выйдет через верхнюю дырочку.

Скорее всего гелий смешается с воздухом и излишек этой смеси будет выходить через свободное отверстие, и с аргоном тоже самое будет. Сначало нужно откачать воздух, а уж потом заполнять газом. Хотя смысла в этом особого не вижу, разьве что на силикагеле таким образом экономить.

Регистрация: 05.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 186

Еще 1 история.

Нужно было поменять 3 окна в квартире плюс балконный блок с окном.
Сначала стал обзванивать фирмы по пластиковым окнам.
Показалось дорого, особенно с установкой, откосами и т.д.
Решил поставить деревянные, поскольку сомневался в своих способностях по установке пластика, а душа просила дерево.
Выбрал фирму, которая готова была привезти окна в течении недели. Супер! Заказал 2 шт., в т.ч. с балконым блоком. Отвел себе неделю на шпаклевку, покраску, обработу грунтом и т.п. По времени получается - самое то, что надо. Класс! Сижу жду... Привезли через 3 недели :/ . Дверь балконного блока открывается не в ту сторону . Менять отказались, т.к. принимал в машине и за все расписался, да и времени уже не оставалось.
Перевесил дверь - 3 дня (никогда раньше этим не занимался). На грунтовку - шпаклевку - покраску - вставку стекол в общей сложности ушло около 2 недель на 2 оконных блока. Сейчас бы сделал за неделю максимум. Вставка балконного блока - при помощи узбекских таджиков - штукатуров/маляров - 4 часа. откосы внутренние они мне отштукатурили. На установку2-го окна ушло времени примерно столько же. На втором окне не стал менять подоконник, оставил старый. Поставил врезной уплотнитель во внешние рамы. Зимой посмотрим, стоила ли игра свеч.
Остались еще 2 окна.
Поскольку время уже поджимало, встал вопрос найти что-нибудь побыстрее. Вспомнил, что знакомый делает пластиковые окна, позвонил, продиктовал размеры, через неделю забрал готовые окна. Вставлял при помоще все тех же таджиков, - 4 часа на первое окно, второе буду ставить завтра,
надеюсь опять не больше 4 часов. Сам процесс понравился, стараюсь делать по-правильному, с пеной, изоляцией, герметизацией и т.д.
Итог: Начиная все сначала, опять заказал бы деревянные, но в другом месте. Для интересующихся : в Питере есть фирма, продающая готовые неокрашенные блоки по стандартным размерам окон, на складе обычно много чего есть (у меня, к сожалению, оказались нестандартные). Можно заказать в мастерской, будет чуть дороже. Деревянные окна ставить легче и приятнее .

( с акцентом) поссюсай, дорогой, адрес говори, да?
цену говори, да?

Регистрация: 05.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 186

Don написал :
( с акцентом) поссюсай, дорогой, адрес говори, да?
цену говори, да?

В личку кинул

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

tipavit написал :
Да и вообще, идеальный вариант откачать воздух из стеклопакета (технологические решения уже существуют).

Что Вы говорите!

ЗЫ. атмосферное давление раздавит их как яичную скорлупу.

in my humble opinion

Регистрация: 17.09.2006 Архангельск Сообщений: 267

Tatsel написал :
Повторю еще раз. Теплопроводность гелия в РАЗЫ БОЛЬШЕ чем воздуха

докажите. чем измеряли?

Tur написал :
Цитата:
Сообщение от analitik
Гелий легче воздуха, так что он прямиком пойдет вверх, не вытесняя воздух и выйдет через верхнюю дырочку.

Скорее всего гелий смешается с воздухом и излишек этой смеси будет выходить через свободное отверстие, и с аргоном тоже самое будет. Сначало нужно откачать воздух, а уж потом заполнять газом. Хотя смысла в этом особого не вижу, разьве что на силикагеле таким образом экономить.

это не мое сообщение

tipavit написал :
Да и вообще, идеальный вариант откачать воздух из стеклопакета (технологические решения уже существуют).

конечно существуют - это термос!
тогда я пас потому что не знаю как герметизировать такой стеклопакет, да и стекло придется покупать особопрочное какое-нибудь небьющееся, это дорого.

Radiofishka написал :
Вспомнил, что знакомый делает пластиковые окна, позвонил, продиктовал размеры, через неделю забрал готовые окна. Вставлял при помоще все тех же таджиков, - 4 часа на первое окно, второе буду ставить завтра,
надеюсь опять не больше 4 часов. Сам процесс понравился, стараюсь делать по-правильному, с пеной, изоляцией, герметизацией и т.д.

вам гарантию на такую установку никто не даст - если пластик треснет ( а он может) то кранты.

Регистрация: 05.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 186

analitik написал :
вам гарантию на такую установку никто не даст - если пластик треснет ( а он может) то кранты.

Окно поставил, пластик пока не треснул.
Гарантия - по барабану.
Я за такие деньги (какие берут в фирмах с нормальной гарантией, т.е. там , где ее реально выполняют, и ставят окно с использованием не только пены) себе новый пластик поставлю взамен треснувшего .

analitik написал :
Цитата:
Сообщение от Tatsel
Повторю еще раз. Теплопроводность гелия в РАЗЫ БОЛЬШЕ чем воздуха

докажите. чем измеряли?

Заканчивайте упорствовать в невежестве. У вас же есть Интернет посмотрите сами - это дело 5 минут.

Kvost написал :
Что Вы говорите!
ЗЫ. атмосферное давление раздавит их как яичную скорлупу.

Конечно раздавит, но я говорил о существовании технологических решений данной проблемы.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

tipavit написал :
Конечно раздавит, но я говорил о существовании технологических решений данной проблемы.

Напомните, плиз.

Только про термос не надо

in my humble opinion

tipavit написал :
Остается одна проблема, как удержать гелий в пакете, так как из-за малого размера молекул, гелий очень легко проходит многие препоны. .

Согласен на сто(!!!), а еще понравилась фраза "залить гелий". Думаю, что ну очень немногие из читающих видели его жидким.... Он и до стекла не долетит, испарится. Плюс 4 по Кельвину - это не азот..........

analitik написал :
это потому что настоящие стеклопакеты именно так и делают - пространство между стекол заполняют гелием - инертный газ который плохо проводит тепло - теплоизолятор.

Гелий из резинового шарика на 90% улетает за сутки. А из стеклянного сосуда - ну, за месяц, в крайнем случае за год. Заполнение гелием - сказки! Это я вам как физик-физику.

Регистрация: 03.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 93

Гелий 0.152 W/mK
Воздух 0.025W/mK

Т.е. у гелия теплопроводность в 6 раз больше!

Хотя не сильно страшно т.к. улетит весь гелий очень скоро. Гелий даже через бор-силикатное стекло очень резво диффундирует, а уж всякие герметики и обмазки его точно не удержат.

Регистрация: 17.09.2006 Архангельск Сообщений: 267

Radiofishka написал :
Окно поставил, пластик пока не треснул.
Гарантия - по барабану.
Я за такие деньги (какие берут в фирмах с нормальной гарантией, т.е. там , где ее реально выполняют, и ставят окно с использованием не только пены) себе новый пластик поставлю взамен треснувшего .

по секрету скажите... за какие деньги?
пластик может треснуть если будет жарко - солнечная сторона и в проеме мало места - неправльно установлен - на расширение треснет скорее всего летом.

Регистрация: 17.09.2006 Архангельск Сообщений: 267

SIS написал :
Гелий 0.152 W/mK
Воздух 0.025W/mK
Т.е. у гелия теплопроводность в 6 раз больше!
Хотя не сильно страшно т.к. улетит весь гелий очень скоро. Гелий даже через бор-силикатное стекло очень резво диффундирует, а уж всякие герметики и обмазки его точно не удержат.

Да это я извиняюсь обознался. не гелий это был а другой инертный газ (вчерась в книжке опять посмотрел) Аргон "Ar" или Криптон "Kr" - лучше Криптон так как он меньше тепла проводит, но более дорогой. А если негде такой газ купить то конечно лучше заполнить смесью CO2 и азота только высушенного без воды.

analitik написал :
Да это я извиняюсь обознался. не гелий это был а другой инертный газ (вчерась в книжке опять посмотрел) Аргон "Ar" или Криптон "Kr" - лучше Криптон так как он меньше тепла проводит, но более дорогой. А если негде такой газ купить то конечно лучше заполнить смесью CO2 и азота только высушенного без воды.

А еще лучше радон

Регистрация: 26.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 345

Tatsel написал :
А еще лучше радон

Я, надеюсь, это шутка? А то в радоновых озерах такая чистая вода -- потому что ничего не гниет не цветет, и над разломами гранитных плит из которых прет радон жить тоже очень весело. )))

SunMaster написал :
Я, надеюсь, это шутка? А то в радоновых озерах такая чистая вода -- потому что ничего не гниет не цветет, и над разломами гранитных плит из которых прет радон жить тоже очень весело. )))

Ага. Зато он еще и греет

Регистрация: 17.09.2006 Архангельск Сообщений: 267

Tatsel написал :
А еще лучше радон

а где купить радон?

analitik написал :
а где купить радон?

Здравствуй Усама! А еще из легкорасщепляемых тебя ничего не интересует?

Регистрация: 19.04.2006 Волжский Сообщений: 110

А сколько вообще реально служат пластмассовые окна? Фирмы "гарантируют" до 50 лет службы, но это разумеется гон. Есть ли у кого-нить опыт эксплуатации хотя бы лет в 7-8? А то дерево уже лет тридцать пять стоит и ничего, а вот что с пластиком будет? На старости лет что-то не хоца заморачиваться еще с заменой окон.

swf написал :
А сколько вообще реально служат пластмассовые окна? Фирмы "гарантируют" до 50 лет службы, но это разумеется гон. Есть ли у кого-нить опыт эксплуатации хотя бы лет в 7-8? А то дерево уже лет тридцать пять стоит и ничего, а вот что с пластиком будет? На старости лет что-то не хоца заморачиваться еще с заменой окон.

Какой вы предусмотрительный! Или старость близка
50 лет - это при условии, что пластиковое окно стоит в теплой и темной кладовой у стенки.
При личном общении сами пластикооконщики называют цифры от 5 до 15 лет.
ИМХО, сильно зависит от интенсивности использования.
Лично меня саморезы, вкрученные в пластик - на которых крепится арматура - "не внушают"
Глядючи на уличные пластиковые двери в общественных местах - я плакаю.

Про заполнение газом - основное, для чего это надо - убрать водяной пар из межстекольного пространства.
Сейчас это решается силикагелем.

ЗЫ. Привет Аналитику. Дяди шутят! Радон, в основном, присутствует в виде нестабильных изотопов.

Регистрация: 19.04.2006 Волжский Сообщений: 110

Ну может кого и прикалывает каждую пятилетку менять окна, а меня нет. Стоили бы они раз в пять дешевле, тогда еще бы подумал, а при таких ценах не хочется экспериментировать.
Кста, недавно видел деревянные, клееные из трех слоев дерева, со стеклопакетом как у пластиковых. Кто что скажет по ним? Меня интересует не поведет ли дерево когда конденсат будет стекать со стекла? Цена у них правда в два раза выше, но если будут стоять реальные сроки то можно и поднапрячься.

Лучше брать дерево-алюминиевые. Дорогие, блин.
Но и деревянные, если правильно сделаны - тоже хороши. Экологичнее.
Но те, что я видел у нас, например - мне как-то не глянулись. зделано в Рассее

Регистрация: 17.09.2006 Архангельск Сообщений: 267

swalka написал :
Дяди шутят! Радон, в основном, присутствует в виде нестабильных изотопов

хорошие шутки не всегда смешные

swf написал :
Меня интересует не поведет ли дерево когда конденсат будет стекать со стекла?

вы не знаете что такое дерево. доски выдерживают от трех лет чтобы из них делать окна.

Регистрация: 19.04.2006 Волжский Сообщений: 110

Сомневаюсь, что бы сегодня кто-нить реально соблюдал технологию. В лучшем случае дерево в печке сушат. А летом так вообще с сушкой не заморачиваются. Разве только на крупных фабриках.
Но такие фабрики с отдельными клиентами не работают.

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

swalka написал :
При личном общении сами пластикооконщики называют цифры от 5 до 15 лет.

Привет землякам
ИМХО 5 лет перебор. Точнее недобор
Неужели все так печально?
Мне новостроевцы меньше 20 не обещали