Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4013823

sanya1965 написал :
снеговая нагрузка не учтена как ледяной дождь. а они в последние годы -почти каждую зиму.

У нас - нет. Ледяной дождь у нас - экзотика. Бывает слабенький и очень редко.

Vladimir_Vas написал :
Вы прям экстрасенс!

Я архитектор. Это почти как врач - нам тоже никогда не говорят всей правды.

Vladimir_Vas написал :
Еще хотел попросить совета: А что если у дома и в плоскости забора сделать солидные прочные треугольники?

Вот рисунок. Я для упрощения нарисовал 4 колонны 380х380, по ним некие перемычки и кирпичный фронтон. Его материал роли не играет, просто захотелось. На фронтон можно прямо опереть прогоны 6 м (ну может не под углом, а горизонтально, но это надо литературу смотреть). 6 м так перекрыть абсолютно реально, т.к. они будут часто (типа почти обрешетка), и нагрузка только снеговая. Вообще, мне такие решения в кровле нравятся: простые и в интерьер не вылезают фермы. И по материалам/трудозатратам неплохо выходит. Но у вас смысла в этом нет - угол тот же получается.
Можно еще вариант, но мне уже лень рисовать: балка мауэрлатная + балка коньковая, а на них уже стропила. Но все это не дает выигрыша по высоте, копейки какие то выжимаете. Я думаю, что вам надо начать, если уж вы пошли на двг за нормальным конструктивом, с фото, обмеров и ЧЕТКИХ указаний по размерам. Например:

  • ваша высота ворот;
  • желаемая высота проезда (2,375 сейчас в одном "моем" доме строится под какой то галенваген или в этом духе). Не забудьте багажник и порожки;
  • желаемая высота по краям карнизных свесов (меньше 2,200 я бы не делал);
  • толщина пирога кровли, ее материал. Вот это, блин, все дизайнера всегда забывают. Нарисуют тоненькую линию, а я потом полпроекта за ними переделываю, поднимая этажи на полметра. Материал может быть плоский профлист, а может с высотой волны 75-100 мм. Обрешетка/накат под него, опять же.
  • требуемое расстояние от верхнего карниза кровли до кровли навеса. Это очень увязано с пирогом. Фермы то вы поставите под маковку, а как потом будете делать примыкание покрытия к стене? Там начинает скапливаться снег, таять и мочить стену. Она разрушается со временем, правда долго. Я люблю делать "фартук" 15 см, многие делают 5 см, но как архитектор архитектору скажу - это ваше решение.

Я там нарисовал белый треугольничек - это чистая проверка геометрии: кровля упирается в карниз, низ фронтона +2,500. Угол получается 30 гр, но, с учетом написанной выше страницы текста, вы все равно уйдете вниз до 20-25 гр.

ЗЫ: Будете постить картинки на двг, скажите, что это вам нарисовал дизайнер. Так с вас снимут все претензии, дружно осудят всех дизайнеров страны и дадут нормальный совет .

Вот фотки дома через ворота в заборе:

Ну и о какой двускатной кровле может тут идти речь? У вас справа входная дверь: весь собранный лед и снег сойдет на голову, когда хлопните ей неосторожно . Либо односкатную влево, но лично мне не нравится это решение по архитектуре: если наклон не совпадает с основной кровлей, это, как правило, выглядит колхозно. Я бы подумал о плоской кровле, сантиметров на 40 пониже водостока, профнастил+стяжка по балочной клетке. Колонны забора нарастил не кладкой, а только трубой - появился бы визуальный отрыв, смотрелось бы полегче. Впрочем, это уже надо прорисовывать, чтобы утвердиться во мнении.
И, гулять так гулять, вправо, до стены с газовым счетчиком вытянул язык вылетом 1,3-1,5 м от входа, как сейчас основная кровля дотягивается. Это уже от стен будет зависеть - можно ли к ним закрепиться.

ac_52 написал :
У вас справа входная дверь: весь собранный лед и снег сойдет на голову, когда хлопните ей неосторожно

Может на фото плохо видно - но крыльцо полностью под козырьком - так что ничего никуда не сойдет. Там свес крыши более метра. Для свеса специально поставлены столбы, которые я и хочу использовать для навеса.

ac_52 написал :
Либо односкатную влево, но лично мне не нравится это решение по архитектуре: если наклон не совпадает с основной кровлей, это, как правило, выглядит колхозно.

Согласен. Поэтому данный вариант не рассматриваю.

ac_52 написал :
И, гулять так гулять, вправо, до стены с газовым счетчиком вытянул язык вылетом 1,3-1,5 м от входа, как сейчас основная кровля дотягивается.

Это лишнее - крыльцо и так под свесом. Ничего дополнительно там не требуется. Закрывать перед крыльцом дорожку навесом я не хочу - станет темно на фасадной части дома.

ac_52 написал :
Я бы подумал о плоской кровле, сантиметров на 40 пониже водостока, профнастил+стяжка по балочной клетке.

Я уже объяснял: любая плоская кровля в этом месте будет держать учетверенный-упятеренный сбор снега за всю зиму. Вы же сами видите какая площадь снегосбора пойдет на навес! Не вариант.

Здравствуйте! Собрался строить дома навес 5.5м×15м и сталкнулся с проблемой выбора проф.трубы для сварки ферм. Нашел информацию что труба для такой длинны должна быть не меньше 40×40×2 а растояние между фермами не меньше 1.75м. Навес односкатный от стенки дома и до забора. сомневаюсь с данными цифрами. подскажите пожалуйста какая нужна проф. труба и сколько ферм на длинну15м.Спасибо!

Dimon333 написал :
Нашел информацию что труба для такой длинны должна быть не меньше 40×40×2 а растояние между фермами не меньше 1.75м.

Не может быть! У Вас там снеговой нагрузки почти никакой! Рядом с Вами - в Анапе отдыхал в пансионате "Анапский бриз". У них огромный навес перед зданием - фермочки хиленькие - пролеты огромные. И стоит уже много зим - хоть бы хны! Это нам надо сильно репу чесать, ибо у нас через год сугробы на крышах бывают ого-го!
А свой навес я пока так и не поставил. Не решил никак проблему с расчетом.

Vladimir_Vas написал :
А свой навес я пока так и не поставил. Не решил никак проблему с расчетом.

если я прально понял, сборная снеговая нагрузка на 1 вашу балку-ферму: (~2,45)*6.0*180 кг/м2=2646 кг/600 см=4,41 кг/см - интенсивность распределённой нагрузки. А теперь прогиб балки, ф-ла "2-х этажная": числитель - 5*4,41*(600)4, где 4 - степень числа; знаменатель - 384*2 000 000*1840, где 1840 см4 - момент инерции двутавра №20. Результат подсчёта прогиба: ~2 cм, что составляет 1/300 от длины пролёта. Но!, это без учёта веса самих стропил, кровельного покрытия, обрешётки, утеплителя, гидры и т.п., а также без чистового горизонтального потолка (если будет), так что это надо считать и с учётом этого выйдет на двутавр №22-24. Именно двутавр!, никаких труб прямоугольных, потому что у них жёсткость на 1 кг веса полюбому будет меньше. "Ферма" конечно по этому показателю будет получше даже двутавра, но экономия веса будет незначительная, по сравнению с трудозатратами по её изготовлению и расчёту.

О3он написал :
так что это надо считать и с учётом этого выйдет на двутавр №22-24. Именно двутавр!, никаких труб прямоугольных, потому что у них жёсткость на 1 кг веса полюбому будет меньше.

Спасибо за прикидку. Программа расчета "Балка" тоже дает на выходе 22-й двутавр. Но дело в том, что такая балка в 6 метров длиной весит под 200 кг - что исключает монтаж навеса без крана.

Поэтому рабочая версия проекта такая: столбы у забора и столбы у дома с расстоянием между ними в паре в 3,5 метра соединяются вверху трубой прямоугольной горячекатанной профиля 120х80 на ребро. На них наклонно привариваются пять таких же труб на ребро длиной 5,5 метра. Т.е. крайние - точно над столбами, а остальные три - посредине. Получается интервал продольных стропил в 90 см. На них настилаются четыре полосы профнастила длиной 6 м. профиля вероятнее всего НС-35. Боковой свес профиля за крайнюю трубу 10-15 см. Тогда общая ширина навеса будет 3,7-3,8 м, что меня вполне устроит. Для поддержки профнастила от прогиба возможно будут приварены 5-6 поперечин из трубы 40х25 на ребро. Такая конструкция может быть собрана самостоятельно, поскольку труба продольная весит около 70 кг.
Вот если б кто помог посчитать такой вариант, я был бы благодарен!

Vladimir_Vas написал :
22-й двутавр. Но дело в том, что такая балка в 6 метров длиной весит под 200 кг

не-а! 6*24,0=144 кг, насчёт остального кроме профлиста и обрешётки ниччо не понял: несущая "балка-ферма" из чего будет? из одной лишь трубы 120*80 на ребро?, и пролёт по прежнему 6 м?

Владимир, почему не рассматриваете вариант "добавить столбов"?
Если это не возможно, то можно установить в вертикальной плоскости укосины из центра, а лучше от 1/3 длины пролета балки/фермы в обе стороны в основания соответствующих столбов...
Еще есть арочные навесы крытые поликарбонатом (у нас очень распространены)...