Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4009112

Существует немеряное количество СНиПов и ГОСТов по строительным металлоконструкциям и фермам. Мне нужно рассчитать две продольных фермы двускатного навеса на 4-х столбах с размерами 4х6 метров. Под снеговую нагрузку нашей широты.
Не подскажут ли специалисты - где смотреть? Сам пытался - перечитал кучу стандартов - но они по очень большим пролетам. А у меня всего 6 метров

скачайте программку balka, снеговая нагрузка 300кг\м2
там и эпюрки будут.

Балка же фермы с затяжкой не считает? Попробуйте здесь что-нибудь придумать:

ЗЫ: ИМХО, вопрос устойчивости будет более важен.

Порылся на двг, положу сюда ссылки на бесплатные программы расчета, может пригодится. Сам их еще не смотрел:



Форумные темы:

Литература:

ac_52 написал :
вопрос устойчивости будет более важен.

Не совсем так. Две боковых несущих фермы будут установлены на столбы. Поперек них с интервалом в 1 метр будут стропильные треугольники с нижней затяжкой, приваренной к верхней балке ферм. Т.е. 7-8 таких равнобедренных треугольника с углом в вершине ориентировочно 120 градусов. Я надеюсь, что эти приваренные поперек затяжки проблему устойчивости фермы при нагружении должны решить. В крайнем случае, могу добавить горизонтальные укосины.
А нет где-нибудь готовых табличек типовых несущих ферм малых форм?

Vladimir_Vas написал :
А нет где-нибудь готовых табличек типовых несущих ферм малых форм?

Я поискал сегодня и не нашел.
Остальное не понял. Вот так (красное - фермы)? В архиве файлик скетчапа.

ac_52 написал :
Вот так (красное - фермы)?

Ой, спасибо за рисунок! Именно так. Только небольшое отличие: Размер крыши в плане 6х4. Но расстояние между фермами 3,3 м. И затяжки имеют длину 3,3 метра. А стропилы свешиваются дальше ферм на 0,35 метра с каждой стороны. Но на расчет ферм это по идее не влияет, если я хоть че то помню из сопромата.
То что нагрузка будет неравномерная - это я понимаю. Но из конструктивных соображений ферма будет неизменной ширины по длине. Хотелось бы также делать высоту фермы не слишком большой. Т.е. минимальной с разумной точки зрения без лишнего утяжеления.
Столбы имеются капитальные все четыре. Два из них - со стороны дома (высота 3 м) - не консольное защемление в фундаменте, а конструктивно объединены со стенами дома (соединены внизу и вверху). Т.е. жесткие и зафиксированные. Со стороны забора столбы (высота 2,5 м ) - квадратная труба 100х100 обложенная кирпичом Фагот. На капитальном монолитном ж\б фундаменте.

ac_52 написал :
В архиве файлик скетчапа.

А это что? Файл рисунка в каком то CADе? Вы извините, но я уже отстал от CADов...

Честно, 15 лет назад я бы вам просто посчитал - тогда кровлями занимался. А сегодня уже весь сопромат забыл . Но есть мнение, что на красном месте ферма не нужна - достаточно будет балки. Мауэрлат по сути. А вот на нее уже опирается стропильная ферма. Если стропильная ферма будет правильная - без распора, то эти балки можно посчитать отдельно на простую вертикальную нагрузку.

Vladimir_Vas написал :
А это что? Файл рисунка в каком то CADе? Вы извините, но я уже отстал от CADов

Это Гугл Скетчап - простая программа трехмерного эскизирования. Я в выходной попробую более точно прорисовать вашу крышу - может кто то из владеющих расчетами забредет в тему и по готовенькому эскизу сможет посчитать.

ac_52 написал :
Балка же фермы с затяжкой не считает?

при таких размерах стандартно кладется Ш12, который считается (и проходит по условиям) в balka как распределенная нагрузка.
это -крыша, а не несущий нагруженный элемент. и там расчет только на прогиб (без кручения).

sanya1965, Я на тот момент думал, что "ферма" это треугольник кровли жестко закрепленный на столбы. Оказалось все проще.

Добавлю - программа balka:

ac_52 написал :
Но есть мнение, что на красном месте ферма не нужна - достаточно будет балки.

Я задал вопрос еще на форуме DWG. Там тоже считают что ферма не нужна. Но швеллера 12-го говорят явно не хватит. Мне там посоветовали трубу 180х180х5. Но по моим представлениям - эт перебор!
А есть табличные данные работы стандартного прокатного сортамента на изгиб? Скажем, 16-й швеллер гнутый выдержит такую нагрузку?

ac_52 написал :
Добавлю - программа balka:

За программу спасибо! Установил, но где взять исходные по сортаменту - не нашел.

Vladimir_Vas написал :
16-й швеллер гнутый выдержит такую нагрузку?

гнутье несортаментное и отличается по партиям. поэтому речь о горячекатаных.
сортамент -под иконкой двутавра (Н на боку).
далее надо считать под нормируемый изгиб. у меня Ш12 -проходил.

Кстати, ребята с DWG говорят, что у меня снеговая нагрузка 180 кг на квадрат!

Vladimir_Vas написал :
Но швеллера 12-го говорят явно не хватит.

Я прикинул в балке:
Площадь кровли 6х4=24 м2
Нагрузка 300 кг/м2 (225 снеговой, 75 - вес стропильных ферм и покрытия)
Получается 7200 кг. Делим на 2 (две балки) - 3600 кг. Делим на 6 м (длина балки) - 600 кг/м нагрузки. Есть нюанс, что нагрузка будет не распределенная, а сосредоточенная в местах опирания стропильных ферм, но для этого расчета я особой разницы не получил.
У меня по программе вышло двутавр №22 или широкополочный двутавр №20Ш1.

Вот файлик расчета, можете поиграть профилями. В верхнем левом углу три кнопочки, правая - переключение на сортамент. Интерпретация результатов: это расчет на предельный прогиб 1/250 от длины пролета. Для чиста-чтоб-не-рухнуло надо по эпюре моментов рассчитать требуемый момент сопротивления и подобрать профиль в сортаменте.

sanya1965 написал :
сортамент -под иконкой двутавра (Н на боку).

Спасибо! А как задать распределенную нагрузку? И сосредоточенную?

Vladimir_Vas написал :
А есть табличные данные работы стандартного прокатного сортамента на изгиб? Скажем, 16-й швеллер гнутый выдержит такую нагрузку?

Нет, зависит от длины пролета.

Vladimir_Vas написал :
Мне там посоветовали трубу 180х180х5.

Да, похоже.

Vladimir_Vas написал :
Спасибо! А как задать распределенную нагрузку? И сосредоточенную?

Кнопка левее.

ac_52 написал :
У меня по программе вышло двутавр №22 или широкополочный двутавр №20Ш1.

Ох и мама негорюй?! Наверное, все же надо варить ферму. 22-й двутавр - 6 метров будет весить - почти 150 кг!

Vladimir_Vas написал :
Кстати, ребята с DWG говорят, что у меня снеговая нагрузка 180 кг на квадрат!

Да, так и есть. Я еще умножил на 1,25 - коэффициент неравномерного загружения.

Vladimir_Vas написал :
Наверное, все же надо варить ферму.

Не надо. Возьмите уж лучше посоветованную трубу. Ферма это геморрой тот еще, и вес не сэкономите.

ac_52 написал :
Ферма это геморрой тот еще, и вес не сэкономите.

Этого я не понимаю - почему не сэкономлю? Если полки расположить на расстоянии, скажем 40 см и раскосами обеспечить устойчивость работы на изгиб - откуда геморрой?
Делают кругом все фермы и не жужжат. Почему я не смогу?

Vladimir_Vas написал :
Делают кругом все фермы и не жужжат. Почему я не смогу?

Потому что они конструкторов не спрашивают
Прочитал я вашу тему на двг. Все там здорово и верно описали. И оптимизировали с учетом опыта.

ЗЫ: Если тупо взять ферму 6000х400 с раскосами под 45гр (я не беру в расчет ее правильность), то там будет 21-22 пог.м трубы. Для 80х40х3 это уже 110 кг.

ac_52 написал :
И оптимизировали с учетом опыта.

Ну, не знаю. Я только что закончил делать террасу. Основание сварное. Швеллера гнутые 12-е по 4 метра, 8 штук. Поперек них на ребро - труба 80х40 - 7,5 метров 5 штук. Всего 30 кв. метров.Все точки пересечения проварены Сверху настил лиственницы 30-ки на заклепках.
Прыгаешь по этой террасе - ощущение - как на бетонной плите. Т.е. жесткость - абсолютная. А я вешу 86 кг!
Это тоже опыт. Только не расчета - а изготовления.

ac_52 написал :
Все там здорово и верно описали.

Да нет, там не сразу врубились в исходные - видимо я неправильно описал.

Vladimir_Vas написал :
Прыгаешь по этой террасе - ощущение - как на бетонной плите. Т.е. жесткость - абсолютная. А я вешу 86 кг!
Это тоже опыт. Только не расчета - а изготовления.

Понимаете, есть два варианта:
1) делать по опыту
2) делать по нормативам.

Нормативы, это тот же опыт, только не ваш и соседей, а более глобальный и с учетом множества неучтенных вами факторов, с возможностью оценить предварительные расходы по вариантам, и, главное, с гарантией на продолжительный срок.

Arikaikai написал :
А если крыша навеса посчитана на снеговую нагрузку, значит она БУДЕТ ДЕРЖАТЬ эту снеговую нагрузку

Добавить нечего.

ЗЫ: Я уже превысил предел своей компетентности в этой теме, но по террасе 30 м2 это минимум по 50 кг/м2 (макс. 150 кг/м2), то есть 1500-4500 кг на всю площадь. Испытайте . Не факт, что прогнется. Но гарантию даст только испытание или расчет.

Спасибо за помощь!
Буду думать.

ac_52 написал :
...Есть нюанс, что нагрузка будет не распределенная, а сосредоточенная в местах опирания стропильных ферм, но для этого расчета я особой разницы не получил.
У меня по программе вышло двутавр №22 или широкополочный двутавр №20Ш1.

нюансов два.

  1. Вы считаете для плоской кровли, что неправильно.
  2. снеговая нагрузка не учтена как ледяной дождь. а они в последние годы -почти каждую зиму.

Я смотрю, на двг вы уже во всем разобрались, но я обещал рисунки. Вот они. Колонны все по 2,5 м.
2-1 - о чем говорили: балки стропильная ферма, прогоны-обрешетка (в металле - для устойчивости). От конька до карниза верхней кровли отложил 15 см для эээ... отбортовки - защита стены от замокания.
2-2 - неподробно показал, что угол то может быть любой. Разберете часть кровли, но получите, что хотели.
2-3 - любимые фермы для представления вопроса. Верхний и нижний пояс в одних уровнях, конек - под самый карниз.

ВАЖНО: эти картинки не схемы для строительства, а только для получения представления о разных вариантах геометрии кровли. Все надо считать.

ЗЫ: А вообще, я бы посмотрел на вариант односкатной или вообще плоской ж/б кровли. Если справа в углу дома нет окон, то может даже до перпендикулярной стены крышу дотянул.

ac_52 написал :
но я обещал рисунки.

Большое СПАСИБО!
Вы прям экстрасенс! Именно так все и выглядит. Седня целый день льет - если завтра будет пауза в дожде выложу фотку этой части дома - так она и выглядит!
Еще хотел попросить совета: А что если у дома и в плоскости забора сделать солидные прочные треугольники? Тогда можно основную нагрузку переложить на центральную ферму под коньком двухскатного навеса. Плюс такого решения в том, что она может иметь строительную высоту почти в метр.
А минусы - ? Подскажите, какие минусы, кроме затрат на фронтонные треугольники навеса?