Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4009373

Понравился такой вопрос от пользователя 123456789. Решил создать тему. Считаю, что актуально.


Admin: Очередной холивар на бородатую тему. Тема будет закрыта и удалена спустя некоторое время.

sanya1965 написал :
улыбнуло.

Оптимист

stroyman написал :
Какие вопросы стоит задавать специалисту, принимая решение нанимать его

я незнакомым смежникам в глаза смотрю,наблюдаю за поведением и понимаю что у нас будет на выходе,а вопросы:можно теоретически быть подкованным,частенько на просмотр приезжают одни,а исполнители другие,всего сразу не спросишь и т.д,поэтому ответы на вопросы ну на четверть максимум к успеху приведут,а глаза зеркало души,тут минимум 51% успеха кроется

Регистрация: 07.08.2013 Москва Сообщений: 126

sanya1965 написал :
Ага!
я к тому, чтобы получить умный ответ, надо задать умный вопрос.
и все сведется к профподготовке Заказчика, а не Исполнителя. потому что Исполнитель -профи именно в строительстве.
В жизни все суровее -для большинства важна личная "приязнь", а для меньшинства -качество. причем надо четко понимать, какое именно качество требуется.
посмотрите соседние темки -сисадмины нанимают, им считают по среднему, выполняют работы. а потом вдруг прозрение и речь ужЕ про улучшенную штукатурку, финишное выравнивание, и т.п.
беда в том, что Заказчики не знают подробностей при заказе, не составляют письменных договоренностей, и прозревают лишь к концу ремонта.
и еще аспект -можно быть трижды Петросяном при переговорах и красиво говорить, но языком на стройке мало что сделать можно. это -о трепачах, которых среди Исполнителей тоже немало.

Вы самый умный

123456789 написал :
Вы самый умный

самый умный земсков..он умудряется 10 тыс за метр качественного но простого ремонта брать

Регистрация: 07.08.2013 Москва Сообщений: 126

sanya1965 написал :
Ага!
я к тому, чтобы получить умный ответ, надо задать умный вопрос.

Чем Вам не понравился вопрос?! Например, человек собирается нанять специалиста для укладки плитки. Вполне разумно, если он спросит у специалиста, чем он собирается выравнивать стены, на какой день будет выкладывать плитку, почему он пришел без уровня и так далее.

Отвлекли неотложные дела)

sanya1965 написал :
я к тому, чтобы получить умный ответ, надо задать умный вопрос.

Вот тут и следует этому научить.

Заказчику нужно посмотреть работу исполнителя на предыдущем объекте, или других. По возможности конечно, если пустят в квартиру посмотреть.
Поискать отзывы про данного мастера, посмотреть фото работ, если есть фото.
Хотя бывают случаи, что заказчик в отремонтированной квартире никогда никому ничего не покажет, и не порекомендует мастера...

После можно уже вопросы разные задавать....

123456789 написал :
Например, человек собирается нанять специалиста для укладки плитки.

В разговоре непостесняйтесь спросить какие имеются плиткорезы. У нормального плиточника их не менее трех обязательных:

  1. Мокрорез - электростанок с алмазным диском и с подачей воды. Такой или такой
  2. Ручной плиткорез или такой
  3. Машинка иль на худой конец "болгарка":

Юрий-Электр написал :
Заказчику нужно посмотреть работу исполнителя на предыдущем объекте, или других.

Давайте попробуем без беготни по об"ектам. Чтобы ориентировались относительно вопросов.

valid7228 написал :
самый умный земсков..он умудряется 10 тыс за метр качественного но простого ремонта брать

Он проект бренда Хилти, это точно прослеживается, а вот ремонты это полигон для рекламы красного железа.
А по существу вопроса, тут много звезд должны сойтись. Одними вопросами и одежкой выбор не делается.

Поинтересуйтесь какой расходный инструмент вы, как заказчик, "должен" купить за свой счет.
Обычно просят: диски, буры, правила, наждачку, перчатки, шпатели. Тут включайте "атас!" Т.е. исполнитель не в состоянии себя обеспечить должно. Делайте выводы.

Оооо какая тема!!! Меня раза три так досконально "допрашивали" по поводу как и чем я буду делать свою работу, что все эти разы я пролетал "мимо кассы". Причём раз-другой видел результат работы "коллеги" и тихо охреневал - за ТАКОЕ ещё и платят....

stroyman написал :
Поинтересуйтесь какой расходный инструмент вы, как заказчик, "должен" купить за свой счет.

Что значит за чей счет?
Естественно за счет заказчика, разница лишь в оказанном сервисе, кто за всем этим будет топать.

TARLEV написал :
Естественно за счет заказчика

Ты не можешь себе купить перчатки? Или так: ЧТО ты не можешь себе купить, а заказчик должен.

stroyman написал :
Ты не можешь себе купить перчатки?

Об чем спорить с тобой, о перчатках?
Ты перчатки закупаешь со своего личного достатка или все издержки производства включаешь в стоимость работ?
Ты определись там, откуда бабки на перчатки. А еще лучше пораскинь мозгами, когда в статье расходов за год ты закупаешь 9000 пар обливных перчаток по 18 руб. за пару.
Отрезвляешься?

stroyman написал :
В разговоре непостесняйтесь спросить какие имеются плиткорезы. У нормального плиточника их не менее трех обязательных:

  1. Мокрорез - электростанок с алмазным диском и с подачей воды. Такой или такой
  2. Ручной плиткорез или такой
  3. Машинка иль на худой конец "болгарка":

мне грустно....я ненормальный плиточник у меня мокрореза нету...правда и плитку кот.реально запилить на ус кладу может раз в год...

TARLEV написал :
А еще лучше пораскинь мозгами, когда в статье расходов за год ты закупаешь 9000 пар обливных перчаток по 18 руб. за пару.

Вот тока я не понял ты заказчик или исполнитель?

stroyman написал :
Вот тока я не понял ты заказчик или исполнитель?

А где разница, я что то тоже понять не могу?

valid7228 написал :
мне грустно....я ненормальный плиточник у меня мокрореза нету...правда и плитку кот.реально запилить на ус кладу может раз в год...

Мокрорез не для запилки на ус. Это плиткорез.

stroyman написал :
Мокрорез не для запилки на ус. Это плиткорез.

у меня друг заусовку именно на нем делает

TARLEV написал :
А где разница, я что то тоже понять не могу?

Разница в том, что тебе не охота тратиться, а заказсчику - в кайф.

valid7228 написал :
у меня друг заусовку именно на нем делает

На нем можно и орехи колоть

stroyman написал :
На нем можно и орехи колоть

наверное....я ж говорю, качественная дорогая плитка, которую реально красиво можно запилить под 45градусов, и соотвтетствующий сему уровню заказ, попадается редко, раз в год может, и я обхожусь в таких случаях болгарочкой с ведром воды.....а потому всех нюансов работы с мокрорезами не знаю...чаще приходится работать с каким нить нефритом и мараццей эконом варианта...вот навскидку....последнюю плитку стоимостью в 1300р за метр, клал в феврале..и то, она была горбатая, то есть под 45 градусов, ее не запилишь.

stroyman написал :
ЗАКАЗЧИКАМ. Какие вопросы стоит задавать специалисту, принимая решение нанимать его

Правильнее сказать тест(или конкурс) по выбору нанимаемого работника.Решение должно приниматься заказчиком исходя из качества его работы, или соотношения цена-качество, которое желательно увидеть -пощупать.

stroyman написал :
В разговоре непостесняйтесь спросить какие имеются плиткорезы.

Смешно, честно слово.Мало ли что у кого есть.Может они и не понадобятся на данном объекте.Жалкая попытка косвенным образом спрогнозировать конечный результат.

valid7228 написал :
мне грустно....я ненормальный плиточник у меня мокрореза нету...правда и плитку кот.реально запилить на ус кладу может раз в год..

А я- просто царь по плитке..Есть все из перечисленного+ еще восемь "болгарок" + бошевский фрезер для плитки..Только в жизни не положил ни одной плитки..Только собираюсь учиться..На даче..

напишу своему дружбану с 5 шахтпоселка, чтоб он сверг царя, а экспрприируемые плиткорезы, выслал бы мне!кстати, а что за фрезер для плитки? Для пиленного гранита что ли?

vitex73 написал :
А я- просто царь по плитке..Есть все из перечисленного+ еще восемь "болгарок" + бошевский фрезер для плитки..Только в жизни не положил ни одной плитки..Только собираюсь учиться..На даче..

Земсков, перелогинься

valid7228 написал :
экспрприируемые плиткорезы, выслал бы мне!

Жирно не будет? Мож в барахолку?D

valid7228 написал :
а что за фрезер для плитки?

GTR 30 CE