Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#220002

Господа,

я в курсе, что тема была. Прочитал. Сделал некоторые выводы.

Тему реанимирую вот почему:
1) могли появиться новые мнения;
2) подошло время покупать розетки и выключатели.

Почему вико кармен? По цене. Единственная возможная для меня альтернатива - NIESSEN Stylo. Но это дороже процентов на 50-100.

Из-за цены клонюсь к Vi-Ko.

Есть реальный негатив или позитив в отношении этих изделий?

Спасибо за мнения!

С уважением,

Сергей

engineer написал :
Единственная возможная для меня альтернатива - NIESSEN Stylo

В этой ценовой нише есть и другие достойные серии.

Чем ограничен выбор? Внешний дизайн? Установочные размеры?

2ВТБ!
Только тем, что возможна небольшая экономия, т.к. есть 8 розеток и 5 двойных накладок Niessen. Ну и нашёл в продаже. Легранов в Самаре не видал.

Вообще, мне нужно 4 диммера, у Ви-Ко это 4х286руб. А у Ниссен - уже 4х1500! Весомый резон в пользу ВиКо.

Единственное, настораживает тест

engineer Так ли нужны диммеры?

Кстати, ещё один способ экономии - одномодульные розетки 10А. По непонятным мне причинам такие запрещены ПУЭ для жилья. Впрочем, розетки без шторок тоже под формальным под запретом.

engineer Цена диммеров у ABB делает бессмысленным ваш "задел".
К примеру, в Леграндовской Суно диммеры подешевле...

Или розетки и выключатели разных серий.

Вчера разобрал розетку Vi-Ko (серия CARMEN). К моему удивлению конструкция контактов грамотная - они подпружинены стальными скобами (в отличие от Niessen - там никакого усиления нет).

2ВТБ!
По диммерам - никогда в быту не пользовался. Представляю себе, что это должно быть удобно. На что нужно обратить внимание? Может есть какие-то косяки, или горят часто? Вообще-то они рассчитаны на 500 Вт, а нагрузка планируется до 180.

engineer написал :
Представляю себе, что это должно быть удобно.

Субъективно: использую для плавного пуска или на минимальном уровне в качестве временной подсветки ночью.
Многоклавишный выключатель намного адекватнее позволяет регулировать освещённость без искажения спектра, а для подсветки полезнее ночник в удобном месте.
Идеал для регулируемого общего освещения - многоламповый светильник с дистанционным управлением. Как тут упоминали - на 36 галогенок 12 вольт по 20 ватт. Но затратно...

Мне ВиКо понравились тем, что у них можно соединить 5-6 розеток в шлейф без разрыва провода. У Легранда например, не получается такого, нужно обязательно резать провод на куски. Хотя по качеству Легранд сделан лучше, имхо.
Исходя из этого в разные помещения ставил разные розетки.
С уважением,
Андрей.

engineer написал :
Вчера разобрал розетку Vi-Ko (серия CARMEN). К моему удивлению конструкция контактов грамотная - они подпружинены стальными скобами (в отличие от Niessen - там никакого усиления нет).

Сомнительный вывод: обычно контакты в розетках усиливают стальной скобой из-за того, что дешевый материал контактов не пружинит и не обеспечивает зажима штепсельной вилки после нескольких циклов подключения штепселя. Ниссен - продукция более высокого качества, хотя бы потому, что там не требуется усиления контактов. Не верите? Сравните турецкое творение с Легран, Гирой, Шнейдер, Симон и прочими заслуженными брендами.
Стальная скоба-пружинка - косвенный признак низкого качества материала контактов. Кроме того, под действием температуры происходит т.н. отпуск каленого металла и скоба-пружинка теряет свои свойства. В итоге получаем то, за что заплатили. Кармен - недорогая серия без претензий на качество.

engineer написал :
По диммерам - никогда в быту не пользовался. Представляю себе, что это должно быть удобно. На что нужно обратить внимание? Может есть какие-то косяки, или горят часто? Вообще-то они рассчитаны на 500 Вт, а нагрузка планируется до 180.

Чтобы диммер работал, следует обратить внимание на два момента:
1) мощность нагрузки (есть ограничение по минимальной и максимальной мощности)
2) тип нагрузки (если лампы накаливания - то без разницы. Если люминесцентные лампы или трансформатор для галогенок - это важно!)
Тип управления и внешний вид - дело вкуса.
А все остальное - как в вышеописанных выключателях. Странно думать, что диммер за 10 долл. будет работать лучше (или не хуже), чем диммер за 40-60 долл. Но, повторю, в случае ламп накаливания, разница минимальна. Опять же - требуйте гарантию. Диммеры "брэндов" обычно имеют гарантию не меньше года. Вот и растет цена.
желаю удачи

2EV2
Спорить с усердием не буду - аргументы строю на предположениях. Но про отпуск калёного металла и потерю упругости я бы говорил и в случае НЕподпружиненных контактов. Поэтому не вижу разницы в степени их уязвимости в этом смысле. Тем более вызывает сомнение вероятность достижения столь высоких температур.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 498

engineer написал :
Стальная скоба-пружинка - косвенный признак низкого качества материала контактов

Кхе-кхе, а у клеммников Vago примерно так реализовано.

NikNiklson написал :
Мне ВиКо понравились тем, что у них можно соединить 5-6 розеток в шлейф без разрыва провода. У Легранда например, не получается такого, нужно обязательно резать провод на куски. Хотя по качеству Легранд сделан лучше, имхо.

Да не правда. У Легран в серии Mosaic есть 4-постовые розетки. Там без разрыва провода реализовано. А РЕ-проводник вы все равно шлейфом пускать не имеете права. Насчет качества не спорю.

SerBoroz написал :
Кхе-кхе, а у клеммников Vago примерно так реализовано.

Атата

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 498

VladislavV написал :
Атата

Ой! Боюсь-боюсь!

Да ладно, не бойтесь. Я нежно. В защиту Ваших способов соединения скажу, что в старом советском щитке еле винт открутил нейтрали недавно. Вряд ли его регулярно подтягивали

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 498

VladislavV написал :
В защиту Ваших способов соединения

Это не мой способ, а "одобренный" соответствующим ГОСТ. Один из участников конференции из Москвы совсем недавно постил о "надежности" тех клеммников Зы.

SerBoroz написал :
Кхе-кхе, а у клеммников Vago примерно так реализовано.

Ну, поскольку вопрос о розетках был, а я не специалист по клеммникам WAGO, то сходил на их сайт поинтересоваться, как именно "там реализовано":

никаких дополнительных скобок из каленой стали я там не обнаружил.
Пружинный элемент там один и выполнен, видимо, из упругого материала.
Впрочем, мне не встречались люди, которые сразу бы меняли свою точку зрения на предметы за которые уже заплатили свои деньги. Вот когда вилка начнет вываливаться из розетки а контакты искрить с дымком и плавлением пластика корпуса, можно будет вернуться к вопросу о "скобках".
Тем временем АББ, Легран, Шнейдер Электрик и прочие крупные производители розеток будут пребывать в неведении относительно по-настоящему грамотной конструкции контактов.
Итого, по вопросу о Ви-ко:
негатив: "дешевая" конструкция
позитив: нормальный внешний вид за небольшие деньги

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 498

ev2 написал :
негатив: "дешевая" конструкция
позитив: нормальный внешний вид за небольшие деньги

Что значит дешевая конструкция?
А внещний вид? Если лично нравятся и удовлетворяют полностью почему надо себе отказывать? Если бы они были опасны - их не продавали Imho. Не дорогими ручками европейцев сделаны .... Можно с выключателем от Ви-ко сходить при желании в ювелирные мастерские от ... там брюлики художественно "приладят" и все такое по желанию клиента и выделенной суммы. Авторская работа Зы.
Себе не поставлю розетки и выключатели с быстромонтируемыми контактами.

SerBoroz написал :
Себе не поставлю розетки и выключатели с быстромонтируемыми контактами

Дорого? Дороговато...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 498

ВТБ! За "мишуру" и нежные ручки европейских сборщиков переплачивать не буду. Выключатель не столь высокотехнологичное изделие (imho) чтобы стоить как Dvd плеер Зы.

SerBoroz написал :
нежные ручки европейских сборщиков

На выбор есть мозолистые корейских, да и их соседей наверняка имеются. Я пользуюсь - но ничего мощнее пылесоса.

SerBoroz написал :
Не дорогими ручками европейцев сделаны ....

SerBoroz написал :
За "мишуру" и нежные ручки европейских сборщиков переплачивать не буду. Выключатель не столь высокотехнологичное изделие (imho) чтобы стоить как Dvd плеер Зы.

Можно было бы согласиться... но! Тот же легран частично (розетки) собирается в Турции и не имет недостатков в конструкции, которые есть в ви-ко, макел, ел-би и прочих. И турецкий Легран стоит столько же, сколько португальский или французский. Так что про "дорогие нежные ручки" можно забыть. Цена формируется не от себестоимости, а от того, сколько покупатели, то есть мы с Вами, готовы платить.
Желаю удачи и осознанного выбора!

2EV2
Вопрос без претензий: Вы хорошо знаете именно Vi-Ko CARMEN или делаете выводы, обобщая некий (безусловно заслуживающий доверия) опыт, непосредственно не связанный с Ви-Ко КАРМЕН?

Есть ли примеры проявления негативных свойств Ви-Ко в эксплуатации?

с 1997 года эксплуатировал в старой квартире выключатели и розетки Vi-ko серии жасмин. За все время к розеткам небыло вообще никаких притензий, у выключателей слабым местом явилось основание рожек клавиш которые входят в ползунок переключателя. Примерно на 3-м году в наиболее нагруженых местах(санузлы, коридор) появились трещины в основаниях этих стоек, что затрудняло процесс включения. Сначала я это лечил супермоментом, помогало месяца на два, затем я плюнул и купил такие же новые и прросто переставил с них клавиши(благо цены на них смешные), оставшиеся годы проблем небыло. К электрической части выключателей вопросов небыло.
Сейчас в новой квартире с начала этого года ставлю эксперимент с серией кармен, могу сказать, что этот узел в этой серии организован подругому, плюс стоят ограничители нажатия. Пока полет нормальный. Всего 110 точек, с полной номенклатурой Кармен, так, что я думаю эксперимент должен быть хороший .

2mar6565
Спасибо за факты.
Включатели КАРМЕН - кнопки понадёжнее или просто "другие"?

Скажем так, в узел внесены некоторые изменения которые бросаются в глаза. Как это скажется на надежности покажет время.

engineer написал :
2EV2
Вопрос без претензий: Вы хорошо знаете именно Vi-Ko CARMEN или делаете выводы, обобщая некий (безусловно заслуживающий доверия) опыт, непосредственно не связанный с Ви-Ко КАРМЕН?

Есть ли примеры проявления негативных свойств Ви-Ко в эксплуатации?

Желаете субъективное мнение? - год жил в квартире, где была установлена ви-ко. Розетками, практически не пользовался, у выключателей клавиши не отваливались.
Объективно - все розетки и выключатели получившие, сертификат соответствия ГОСТ Р и установленные по правилам - безопасны.

На обратной стороне розетки присутствуют штампы всех сертификационных органов, помимо российского там еще имеется штамп KEMA KEUR

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 498

EV2 написал :
Желаю удачи и осознанного выбора!

Последний раз была выбрана продукция от Lexel - из серии Мона. Негативных сторон замечено не было.

Здравствуйте!
Стоит на свет в зале выключатель VIKO сенсорного типа: прикоснулся и держишь - свет медленно нарастает/гаснет пока держишь руку, короткое прикосновение - включает/выключает.
Проблема началась вчера - плавное ли включение или на полную сразу - включает свет, а потом через пол-секунды свет начинает гореть в пол-накала от заданного уровня и моргать. Такое ощущение, как будто его включили через выпрямительный диод и потерялась половина переменной полуволны.
Что может быть?
Заранее благодарен за ответ...

Регистрация: 30.10.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 224

Dev_Dimon написал :
Здравствуйте!
Стоит на свет в зале выключатель VIKO сенсорного типа: прикоснулся и держишь - свет медленно нарастает/гаснет пока держишь руку, короткое прикосновение - включает/выключает.
Проблема началась вчера - плавное ли включение или на полную сразу - включает свет, а потом через пол-секунды свет начинает гореть в пол-накала от заданного уровня и моргать. Такое ощущение, как будто его включили через выпрямительный диод и потерялась половина переменной полуволны.
Что может быть?
Заранее благодарен за ответ...

А какой тип нагрузки? Лампа накаливания или энергосберегающая? Если последний, то они с ними вроде не работают совсем и оттого такие "глюки"

Регистрация: 05.07.2013 Альметьевск Сообщений: 542

Приобрел год назад на пробу один диммер Viko Carmen на 600 Вт для 4-лампового светильника, лампы 40-60 Вт. Как светорегулятор проработал чуть более полугода, потом перестал регулировать, стал работать просто как выключатель. А недавно одна клавиша перестала переключаться, задействовал вторую.

Стараюсь комбинировать- розетки серии Каре смотрятся гораздо лучше, а вот выключатели Кармен поприятнее, или Шнайдер, что почти в одной ценовой категории.