Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#316509

Тема интересная,скажите - икеевское масло с воском как?

Вот и я "попал" с дубовой столешницей из Икеа! Вообще информации они дают крайне мало. Если следовать их рекомендациям, прилагаемым к столешнице, то этим маслом Бехандла столешницу надо обрабатывать чуть не каждый день больше месяца! Как можно еще обрабатывать эту столешницу они не пишут...
Посоветуйте, что делать: Дубовая столешница из Икеа была обработана спиртовой морилкой, а затем нанесен Яхтный финский лак, который абсолютно не высыхал, превратившись в мажущуюся "смолу". Смыть и соскрести ее стоило больших трудов. Сейчас столешница зашкурена и готова для обработки.
Посоветуйте, чем лучше обработать дубовую столешницу из ИКЕА (назначения для раковины в ванной комнате)? Можно ли использовать при этом морилки и какие?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2Vadso Цель морилки на дубе - вам нужен еще более темный тон ?
То что "яхтный финский " лак не сох - на подделку скорее всего нарвались, не повезло.
Если лак был бы качественный, то и он был бы неплохим решением.

  1. Цель морения светло желтого "икейского" дуба - создать цвет "под орех" для столешницы в ванной (темно-коричневый).
  2. Яхтный лак был нормальным - покупался в проверенном месте и им ранее красились мореные той же морилкой сосновые брусы. На них он замечательно высох и отлично держится.

По видимому это взаимодействие с маслом, которым была пропитана столешница на заводе. До сих пор вышкурить не могу до конца - шкурку моментально забивает (прошло уже три месяца!)
Буду снова морить спиртовой морилкой и покрою уже рекомендованным средством - маслом с твердым воском.

YuryKos написал :
Покрыл столешницу несколько раз, дал ей просохнуть, но если капнуть водой - столешница тут же выделят масло, про бытовую химию, колу и т.д. даже не говорю. Пришёл к выводу, что нужно покрыть её маслом с твёрдым воском фирмы Осмо

Я покрыл этим маслом пол. Капля воды на полу с этим маслом оставляет след выбеленный. Вот теперь думаю, какое же таки масло надо?

YuryKos написал :
Юбер Хватит с меня этих Бехандл. Она ещё и изменяет цвет дерева - дерево становится чересчур тёмное.
Большее доверие внушает масло Osmo от известного немецкого производителя.

также оставляет следы

YuryKos написал :
В итоге покрыл паркетным маслом OSMO с твёрдым воском. Результат - отличный. По свойствам поверхность стала почти как ламинированная: не боится ни воды ни химии, правда сильную химию не пробовал.

воды боитца

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1412

метро написал:

YuryKos написал :
В итоге покрыл паркетным маслом OSMO с твёрдым воском. Результат - отличный. По свойствам поверхность стала почти как ламинированная: не боится ни воды ни химии, правда сильную химию не пробовал.

воды боитца

метро,

увы - и осмо прожигается. Вайф чем-то плиту взялась чистить и вокруг химией забрызгала, сильно волновалась чтобы химия стекло варки не испортила. Черные пятна моментально. Глубина -?
С другой стороны нужно уже обновлять покрытие так как как то оно стало липковатым на ощупь после нескольких лет эксплуатации.
Хотя в целом - красиво и воды не боится.
Сейчас осмо негуманные цены. За льняное-то масло с воском 5тыр/литр?. осталось правда полбанки - срок хранения непонятен. Интересны отзывы и рекомендации по другим материалам. Бехандлу понятно - не пробовать. Воска там нет. Я испытывал какое то другое льняное масло в свое время - сколько не мажь - а даже вода дает пятна.
В ЛМ видел масло для терасс. водостойкое, но "дышащее" - последнее смущает. А также полиуретановый лак. Тут пишут что в итоге и то и то образует полимерный слой .. Но вот если про масло - можно со временем обновить, то с ПУ-лаком непонятно - шлифануть и подмазать можно будет? Или только циклевать всю поверхность до дерева? Понятно что это означает полный ее демонтаж..